Страницы: 1
Нужна помощь, Подскажите как перейти на вегетарианство

Здравствуйте, я хотела бы перейти на вегетарианство, но есть несколько проблем.
Пересморела кучу вегетарианских рецептов и почему-то ничего не хочется даже попробовать из этого.
Я не могу есть овощи ни в каком виде кроме свежего или в салате(тоже свежие). Специально пробовала всякие разновидности, но мне даже от запаха тех же тушенных овощей становится жутко, про вкус вобще молчу. А есть только сырое думаю долго не получится, все равно надоедает такое однообразие.
Мясо ем с детства, всегда старалась есть только птицу, остальное мясо не нравится, думаю тяжело будет от него отказаться только из-за привычки, но боюсь что просто с голода помру, потому что даже на одних салатиках и свежих овощах долго не протяну. Да кстати молочку я тоже почти не ем, часто плохо от нее становится. ем пожалуй только творог и хлопья с молоком, и то молоко все собаке отдаю. А еще я не ем грибы, вот никак не могу себя заставить, организм не переваривает.
Так что бы вы мне могли посоветовать, чем и как питаться? Заранее спасибо
Изменено: Alice_in_Wonderland - 22.03.2012 09:19:57

CitrussurtiC, не пишите всякую *рень, хотя о чем это я, почитав некоторые ваши комменты вы по-другому просто не умеете. Если не хотите показаться глупым - молчите. Я прошу совета, а не глупых высказываний не имеющих смысла. И если вы не можете дать совет - проходите мимо.
Судя по ответам в других постах, здесь есть адекватные и умные люди, хотелось бы их послушать, те кто хотят просто насмехаться и издеваться, не позорьтесь, вы не с лучшей стороны показываете себя. А ведь другие люди, читая подобные комментарии складывают мнение не только о человеке, но и о вегетарианцах в общем.
Прошу совета, потому что для меня это действительно стало проблемой, когда я попробовала перейти на вегетарианство. Я перерыла кучу всяких сайтов, пыталась много чего приготовить, но пришлось вернуться к мясу потому что в итоге я ела обычный салат с огурцов - помидоров и каши. Может кто какие-нибудь интересные рецепты сможет посоветовать, чтобы не жевать тупо сырые овощи, фрукты или однообразные салаты.
Изменено: Alice_in_Wonderland - 23.03.2012 09:31:38

Alice_in_Wonderland,
Привычки в питании закладываются с детства. Что-то меняется само, что-то остается на всю жизнь. Я, например, не могу есть сладкую кашу. Даже если она не сладкая, но в нее положили изюм или сухофрукты, у меня начинаются рвотные рефлексы. Ну, бывает :)
Если рецепты не вызывают энтузиазма, то и не надо себя насиловать. Еда (особенно для женщины) должна быть вкусной.
Если есть возможность, сходите в вегетарианское кафе или в другое место, где можно попробовать вегетарианскую пищу. В гости к кому-нибудь :) Возможно, что-то для себя найдете.
К пасте как относитесь? Вареники всякие - с картошкой, творогом, капустой, вишней. Супы овощные: я часто готовлю суп-пюре с тыквой или шпинатом. Есть много блюд, не очень экзотических, но очень вкусных :)
Изменено: irenekk - 23.03.2012 23:34:17
Спорт для жизни! http://sport-4-life.ru/

irenekk, спасибо большое за ответ=)
Вот именно что какие-то продукты просто организм не переносит(типа молока или грибов), а на другие просто выделывается походу. Я бы с радостью ела все что можно)
Я наверное просто неправильно выразилась, рецептов интересных очень много, но в основном в них присутсвуют продукты которые я не ем(((я не имею в виду всякие десерты, а именно полноценные блюда). суп как то со шпината пробовала делать, правда без сливок как было в рецепте, не привычно но в принципе съедобно получилось) к сожалению кафе и даже магазинов вегетарианских у нас нету( в нашем городке до этого люди еще не скоро дойдут.
К пасте отношусь положительно, но вот только с чем ее готовить? вареники да, все люблю, только без капусты((( опять же не воспринимается она ни в каком виде кроме свежего... вот мне и не нужны экзотические блюда, хочется чего-нибудь простенького и вкусного) Еще раз спасибо за ответ=)

Alice_in_Wonderland,
А с бобовыми как у вас? Можно попробовать фасоль, нут, маш. Оладьи, салаты опять же, супы с ними.
Мне еще нравится разные блюда с тофу, не знаю только, продается ли у вас.
Я часто делала картофель отварной с чесноком и укропом и сыром фета закидывала.
vegstart.quickpages.ru/firststeps

Alice_in_Wonderland,
Со сливками суп-пюре получается вкуснее, даже если их совсем немного добавить :). А в тыквенный суп я еще и манки чуть-чуть добавляю, чтобы сытнее получился.
Пасту я могу есть просто с оливковым маслом и перцем (можно другие специи типа орегано или базилика), любой томатный соус (только не кетчуп, лучше самой приготовить), раньше ела с тушеными овощами, но похоже, это не ваш вариант. Главное, чтобы сама паста вкусная была, а не советские макароны :). Так же примерно ем гречку и рис: масло + специи\ томатный соус\ тушеные овощи. Пасту еще с сыром вкусно :)

Очень люблю печеный картофель, пеку в духовке сама. К нему любой овощной салат.

Alice_in_Wonderland,
Мне еще очень нравится жареный адыгейский сыр с вареньем (клюква или брусника). На завтрак в выходной - просто пир души! :D

[QUOTE]Alice_in_Wonderland пишет:

Я не могу есть овощи ни в каком виде кроме свежего или в салате(тоже свежие). Специально пробовала всякие разновидности, но мне даже от запаха тех же тушенных овощей становится жутко, про вкус вобще молчу. А есть только сырое думаю долго не получится, все равно надоедает такое однообразие.
Овощи например можно варить,запекать,парить....стручковая фасоль очень вкусная когда сварена в соленой воде,баклажаны и кабачки запеченые на углях пальчики оближешь,а про печеные яблоки с медом вообще молчу....
Изменено: EVGEN - 24.03.2012 22:49:02

Добрый вечер
это конечно не рецепт,поделюсь своим опытом-пока что очень маленьким
Об отказе от мяса решила совсем недавно(в апреле)из этических соображений-прочитала несколько статей о том как мучают животных,очень поразила-поняла,что никак не могу закрывать на это глаза.Первую неделю казалось если я иногда съем немного морепродуктов или курицы-это не так страшно(мол у них не такая развитая нервная система,они меньше страдают).в это же время перечитывала разную информацию вегетарианцах,их образе жизни,этике и т.д.

Это как прозрение-начинаю понимать,что это не ДИЕТА,а ОБРАЗ ЖИЗНИ,целая философия-не так важно чью жизнь я отбираю-теленка или моллюска-у меня нет на это права,а теперь и желания.(с 5ого мая отказалась от яиц и молочных продуктов)

Не говорю что это так легко,рацион у меня пока не очень разнообразный(все еще в процессе поиска),не всегда мое предполагаемое меню на день вызывает аппетит,но когда кушаю,понимаю,как это вкусно.

Смысл в том ,что я теперь не воспринимаю мясо как пищу.Даже когда я очень голодна у меня не возникает желания пойти погрызть асфальт(образно)точно так же я и мясо есть не могу.

Еще нюанс-скорее всего наши кулинарные пристрастия это дела привычки(а есть мясо это очень устойчивая,навязанная с детства привычка).Считается ,что привыкание к чему -либо возникает за 21 день ежедневного повторения-продержались это время ,большая вероятность что  к более ранним привычкам(блюдам)Вы уже не захотите возвращаться.Как раз за это время и организм перестроится,а Вы подберете себе более подходящее меню к вашему новому образу жизни.

решающий фактор в том,что для вас  вегетарианство-диета или новый образ жизни

Alice_in_Wonderland,
Я ем то же самое, что ел когда ел мясо, но без мяса. Тот же борщ или кашу без мяса, ну салаты понятно... Через некоторое время оказывается, что так даже на порядок вкуснее и есть надо меньше. Главное постоить в голове свою модель, а на физическом плане все подстроиться)
Уловите в ваших мыслях что вам подходит и начинайте с этого)

Вегетарианская кухня на самом деле огромна и разнообразна, раньше когда нужно было что-то приготовить, все сводилось к тому, с чем приготовить мясо :)  
Теперь гораздо больше выбор. Как уже упоминалось здесь, попробуйте те же блюда, но замените мясо. Грибами очень часто можно заменить, есть соевое мясо, бобовые...
А вообще когда я отказался от мяса через некоторое время изменились вкусовые пристрастия, не сильно, но все же. Например запах тушеных овощей раньше тоже не переносил, а через какое-то время понял, что могу их спокойно есть, и они даже нравятся. А вот мясной запах изменился в худшую сторону ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)