Страницы: 1
Замороженные овощи из супермаркетов

Дорогие друзья! Хочу задать следующий вопрос.

Как известно, в зимнее время в овощах уже нет такого количества витаминов, какое было летом. Многие диетологи убеждают нас покупать замороженные овощи, утверждая, что заморозка позволяет сохранит большее количество питательных веществ.

Возможно, этот очередной рекламных ход?

Так что же лучше предпочесть- так называемые "свежие" овощи, которые достаточно долго хранились с момента сбора урожая или замороженные в упаковках?

Интересовался этим вопросом, т.к. весь период с осени до нового урожая у меня в рационе много замороженных помидор, огурцов, зел.лука, разных ягод - того, что в свежем виде долго не хранится. Это свой урожай, под который куплены 2 морозилки.
В ИНЕТе четких научных данных не нашел, но мнение форумчан такое, что замороженное конечно хуже чем живое, но лучше варёного (консервирование). Якобы разрушаются собственные ферменты для аутолиза. Думаю (надеюсь), что разрушаются не полностью и к тому же сохраняются витамины.
Но думаю, что яблоко, пролежавшее зиму, будучи живым, не много лучше мороженого, если такое бывает. А  вот хранящиеся овощи (морковь, топинамбур, свекла, капуста, редька) безусловно лучше мороженых даже весной - если подзавяли, надо замочить на неск. часов в холодной воде.  
Время - это нить, из которой соткана жизнь.

хорошая информация! Спасибо!

и про ягоды это уж точно так - перед заморозкой их не опрыскивают (охотно верю - нафига?) ведь не надо транспортировать и хранить до продажи

поэтому всегда в морозилке запасы черники, вишни, смородины.. с морожеными бананами роскошное мороженое получается
а вишня, кстати, оочень классно в пароварке с мороженной брокколи -))

По мере созможности стараюсь использывать сырые овощи и фрукты, но и в замороженных не вижу ничего плохого, особенно если есть морозильная камера и вы сами их заготовили. Из супермаркетов я часто использую в салатах зеленый горошек, иногда покупаю замороженные фрукты и использую из в зеленых коктейлях.
Страницы: 1
Читают тему