Страницы: 1
Вопрос вегетарианцам по идеологическим причинам, почему вы выбрали вегетарианство?

Здравствуйте.

Данная тема, данный вопрос, обращаю только к тем, кто является вегетарианцем по идеологическим причинам, т.е. к тем, кому жалко животных, кто считает их боль и смерть неприемлемой для удовлетворения своих потребностей в еде и не только лишь в еде.

Все те, кто является вегетарианцем по другим причинам - пропустите эту тему, она не для вас.

В детстве, когда мне было 12 лет, мне стало жалко животных, и я не нашел возможным употреблять их. Однако где-то года через 3 ко мне пришли следующие мысли:

1) Думаю, все признают, что тезис "Ну, я же не сам этих животных убиваю" полностью несостоятелен. Думать, что колбаса растет на деревьях в лесу, например, это полное лицемерие. Не думаю что кто-то будет отрицать того факта, что если бы люди не употребляли мясо и мясопродукты, рыбу итд, то их производства не было бы. Т.е. все мясоеды принимают косвенное участие в этом убийстве. Думаю, что с этим все согласятся.

2) Изменится ли что-то, если от употребления мяса полностью отказаться? Можно ли считать лично себя не имеющим отношения к тому, что происходит? Раньше мне казалось что да. Но теперь я понимаю, что правильный ответ - нет, нельзя. Даже не употребляя мяса и рыбы в пищу, даже не пользуясь кожаными вещами, мы все равно точно так же косвенно убиваем животных, как и мясоеды. Мы ничем не лучше, единственное отличие - лицемерия в нас намного больше, потому как мы считаем себя "чистыми" относительно этих событий.

Каким образом мы это делаем? Очень простым. Руки помыл/одежду постирал > слил воду > убил рыбу в реке. Синтетическую одежду купил? > Загрязнил экологию, убил животных. Растительные продукты кушаешь? > Убил саранчу пестицидами, которая тоже хотел их кушать. Она тоже живая, черт возьми!

Примеров можно привести множество. Если как следует проанализировать, то так и выходит, что человек, который не употребляет мяса убивает примерно столько же животных как и человек, который употребляет. Но дело ведь вообще не в количестве. Мясоед, который ест немного мяса, или мясо по пятницам, ничем не лучше обычного мясоеда.

И выходит Вегетарианец тоже не лучше - он просто думает, что "колбаса растет на деревьях", т.е. он лицемерно считает что его действия не убивают других, когда как это совсем не так.

Невозможно жить, и при этом никого не убивать. И нет тут никакой границы в том, есть ли мясо, или не есть - все равно будешь убивать. Все равно ничем не лучше.

Смерть является единственным выходом из жестокого мира, но даже в этом случае ты не сможешь стать лучше других - они точно так же жили какое-то время, убивали, а потом сами померли. То есть даже самоубийство - это не выход, что было то было, и того уже не изменить.

3) Чем растения хуже животных? Они же тоже живые. Ну да, это другое царство там и все такое, но сути то это не меняет. Они живые.

4) Мир жестокий. Люди постоянно убивают друг друга, это считается почетным (посмотрите на размеры армий мира) и даже иногда едят друг друга. Совсем недавно мир отошел от рабства и людоедства, да и то не полностью. В России у нас погибают маленькие дети от болезней, от того что нет денег на их лечение, но идет операция в Сирии по убийству других людей. У людей во всем мире нет никакой милости даже друг к другу, не то что к животным.

Поэтому я сделал для себя вывод что можно есть и растения, и животных, и даже людей при необходимости. Мир так сделан. Не мы его создали таким, и не в наших силах это изменить.

Я понимаю то, что многим удобна позиция - одеть розовые очки, отказаться от мяса, и считать что они никого не убивают. Но ведь если как следует разобраться, то это совсем не так.

2) Изменится. Человек, который не питается мясом гораздо меньше вредит природе. Разве это не изменение? Конечно, полностью решить проблему вряд ли возможно, т.к. мы не можем не дышать, не ходить, не пить, не мыть руки и т.д., но ведь можно меньше вредить. К тому же всё перечисленное нам необходимо.
Насчёт лицемерия. Говорить "Я люблю животных и природу", при этом есть их (когда необходимости в этом нет), загрязнять окружающую среду и ничего не пытаться изменить - вот это лицемерие.

3) Чем растения хуже животных? Странный и провокационный вопрос... По-моему Вы впадаете в крайность или троллите. Растения живые, но у них нет нервной системы. Они не могут мыслить и чувствовать. Плюс растения способны регенерировать.

4) Ну да... И  поэтому нужно опустить руки и ничего не делать, чтобы что-то изменить в этом мире.
Вам знакомо слово самозащита? Если на Вас кто-то напал с целью убить, то у Вас нет другого выхода, кроме как убить его - это необходимость. В поедании мяса же нет необходимости.

А вообще мораль такова - из двух зол выбирают меньшее.
Изменено: Vladimir2007 - 29.01.2016 08:56:53

2) Природе действительно можно вредить в большей степени, или в меньшей степени, но нет ничего лицемерного в том чтобы любить и мясо, и природу. Борьба за экологию, за многообразие видов, за чистую Арктику - все это вообще никакого отношения к вегетарианству не имеет. Или вы думаете что в Green Peace одни вегетарианцы? Прекрасно ведь понимаете, что это не так. Так что "борьба за экологию, за природу" и "не есть мясо" - это две совершенно разные вещи.

Вегетарианство - это вопрос принципиальный. Это вопрос убийства другого живого существа. Тут нет понятий как "больше" или "меньше". Убить трех человек ничем не лучше чем убить 10 человек - вы все равно тот же убийца, все равно у вас руки по локоть в крови. Тут либо да, либо нет - нельзя быть "немножко беременным". Да и я не думаю что есть большое, существенное отличие в количестве убиенных живых существ между теми кто ест мясо, и между теми кто его не ест (почему - см. в первом посте).

Именно поэтому идея Вегетарианства лицемерная, на мой взгляд. Заслугу "мы убиваем ЧУТЬ-ЧУТЬ меньше, чем другие" выставляют как "мы не убиваем, в отличие от других." Носить такие вот розовые очки - это не правильно. Вегетарианцы, веганы - точно так же виновны в гибели других существ, как и все остальные. Они ничем не выделяются.

3) Большинство растений погибает при уборке урожая. Да, у них нет нервной системы, они не могут мыслить, не могут чувствовать. Но они все равно живые, и это важно. Корова тоже тупее чем человек, и чувствует совсем не так. И живет не так. Вот только значит ли это, что убивать её - это не жестоко? Нет, не значит. Убивать растение, животное, живое существо - это в любом случае жестоко.

4) Да, основная мысль такая и есть. Мир создан жестоким, и мы не в силах его изменить, и ничего не поделать. И нужно мужественно принять это, не одевая розовые очки.

Цитата
Vladimir2007 написал:
2) Изменится. Человек, который не питается мясом гораздо меньше вредит природе. Разве это не изменение? Конечно, полностью решить проблему вряд ли возможно, т.к. мы не можем не дышать, не ходить, не пить, не мыть руки и т.д., но ведь можно меньше вредить. К тому же всё перечисленное нам необходимо.
Насчёт лицемерия. Говорить "Я люблю животных и природу", при этом есть их (когда необходимости в этом нет), загрязнять окружающую среду и ничего не пытаться изменить - вот это лицемерие.

3) Чем растения хуже животных? Странный и провокационный вопрос... По-моему Вы впадаете в крайность или троллите. Растения живые, но у них нет нервной системы. Они не могут мыслить и чувствовать. Плюс растения способны регенерировать.

4) Ну да... И  поэтому нужно опустить руки и ничего не делать, чтобы что-то изменить в этом мире.
Вам знакомо слово самозащита? Если на Вас кто-то напал с целью убить, то у Вас нет другого выхода, кроме как убить его - это необходимость. В поедании мяса же нет необходимости.

А вообще мораль такова - из двух зол выбирают меньшее.
Я поддерживаю ваше мнение. Все начинается с малого. В моем окружении даже если люди не задумывались о том, чтобы не есть мясо, глядя на меня стали есть его значительно меньше, а некоторые совсем не едят...Меняясь сами, мы изменяем мир к лучшему...
Страницы: 1
Читают тему