Страницы: 1
Опасные продукты!

Здравствуйте! Все ли знают о таких вещах как сычужный элемент, желатин?
Из чего они состоят? В состав каких ещё, казалось бы безобидных для нас, продуктов входит "мертвечина". Поделитесь опытом.

:) Думаю, все здесь присутствующие об этом знают. Сыч.ферм. и желатин добавляют в йогурты, сыры, некоторые кондитерские изделия, пирожные, бывает и в творог, майонез. Я лично всегда читаю состав продукта, прежде чем его купить. И не только из-за этих ингредиентов, я стараюсь покупать продукты натуральные, без искуственных добавок типа "Е..."

Сычужный фермент получают из убитых животных, с желатином таже ситуация.

Покупайте сыр и творог без сычужного фермента.
Тело мясоеда состоит из трупов насильственно убитых животных! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы животных, которые сейчас могли бы жить???

А больше ничего такого на вид безобидного ... не заете? С "Е" тоже борюсь как могу.

Цитата
vussia пишет:
С "Е" тоже борюсь как могу.
С Е-добавками борятся только те, кто употребляет вредные куллинарные продукты (сникерсы, газировки, жвачки, конфеты, колбасы, йогурты, чипсы, котлеты и тому подобное! Помоему лучше употреблять натуральные полезные продукты (овощи, фрукты, крупы, короче те продукты на которых невозможно прочитать состав).
Тело мясоеда состоит из трупов насильственно убитых животных! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы животных, которые сейчас могли бы жить???

Ого.. сычужный фермент - продукт животного происхождения?! Какой ужас... а я сыр ем с ним в составе и даже не подозреваю.. М-да. Придётся внимательнее читать состав там, где это возможно...

А как быть с овощами и фруктами, содержащими нитраты и прочие вредные соединения из-за того, что их обрабатывают не известно чем при выращивании? Кто как действует? Понятно, что лучше всего питаться со своей грядки, но на данном этапе такой возможности нет...

Здравствуйте, Ольга! Тут приходится выбирать из 2х зол. Если вы начнёте подсчитывать, сколько съедаете пестицидов и нитратов с овощами - не забывайте сколько за всю жизнь этих "неприятностей" ест (а следовательно и накапливает в себе) животное, предназначенное для поедания. Так что, если мясу в вашей жизни не место, то нитратов и пр. вы потребляете минимум (я, конечно, не говорю что это безвредно). Меня, например, больше беспокоят ГМО. Сычужный элемент хотя бы обязывают указывать в составе продукта, а гмо в обязательном порядке появятся там только после того, как генные мутации у человека станут неоспоримы - когда какой-то процент человечества станет "мутантами".

Цитата
Ольга пишет:
А как быть с овощами и фруктами, содержащими нитраты и прочие вредные соединения из-за того, что их обрабатывают не известно чем при выращивании?
С мясом таже ситуация, даже хуже:
Рядом диетологов считается, что во вреде, наносимом человеческому организму чрезмерным употреблением мяса, значительную роль играет современная практика обработки мяса и мясных изделий в пищевой промышленности. Сюда следует отнести:

*различные остающиеся в мясе вредные для здоровья вещества (антибиотики, сыворотки, пестициды, гербициды, ДДТ, стероиды, транквилизаторы, тетрациклиновые препараты, гормональные препараты, и т.п), либо попадающие в корма вследствие экологического загрязнения, либо намеренно скармливаемые мясному скоту с целью ускорить его рост и развитие, успокоить его в случае синдрома стресса, а также предупредить или вылечить его заболевания;[29][30]
*усиленный откорм скота пищей, не являющейся нормальной для его пищевой цепочки (например, рыбной мукой, или остатками костей сородичей);
обрабатывания мяса на бойнях
*обрабатывания мяса на бойнях специальными химикатами (нитриты, нитраты), с целью замедлить его разложение;
*долгое хранение мяса после убоя животного;[31]
*обрабатывание мяса химическими веществами и усилителями вкуса на мясокомбинате.
*На качество мяса влияют в негативную сторону также плохие условия содержания животных и нанесение вреда их здоровью в условиях современного промышленного животноводства: нарушение обмена веществ у животных, болезни, кастрация без анестезии (для животных мужского пола), истощение вследствие доения (для коров), стрессы (включая предубойный стресс), и т. п.[25][32][33]
*В мясных продуктах, обрабатывающихся или хранящихся с нарушением технологии, могут иметься болезнетворные для человека микроорганизмы.

Кстати, пестицидов и нитратов в мясе в 12 раз больше (в КП писали).
Цитата
vussia пишет:
гмо
ГМО в россии запрещно выращивать на территории с 2010г.

Цитата
sss пишет:
ГМО в россии запрещно выращивать на территории с 2010г.
Тоесть не с 2010, а с 2007года.

...ну вообще-то сычужный элемент есть во всех видах сыров :)))
Тело вегетарианца состоит из миллионов насильственно убитых растений! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы растений, которые сейчас могли бы жить???

вот еще что люди пишут: продукты переработки сухожилий КРС так же очень широко используются, в клеях, резинотехнических материалах, и как уже тут приводил в тормозных колодках и д.р. фрикционных материалах автомобилей и д.р. транспорта.
Тело вегетарианца состоит из миллионов насильственно убитых растений! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы растений, которые сейчас могли бы жить???

между прочим при очистке продуктов тоже используются продукты переработки сухожилий...
А молочные продукты нельзя употреблять, потому что они произведены животными в неволи... Да и в технологии их приготовления также используются всевозможные продукты животного произхождения для закваски, очистки, увеличения срока хранения.

А вот еще есть такое мнение: (Light высказывал)
"Мы отказываемся от мяса, различных мехов, кожанных изделий, косметики, лекарств, потому как их получают за счет насилия над животными. Но мы все платим за услуги трупоедам, т.е мы ездиим в такси, платим водителю, покупаем вещи, платим за интернет. А эти люди на наши деньги покупают мясо и платят за убийство, таким образом при всех наших благих намерениях мы встаем в длинную цепочку убийств животных и ТОЧНО ТАКЖЕ ПЛАТИМ ЗА УБИЙСТВА! Другой пример: когда мы покупаем овощи на рынке мы не можем точно знать чем фермер пашет поле и на чем доставляет овощи на рынок, если это происходит на лошадке, то она является жертвой эксплуатации животных. Значит вегетарианец должен пользоваться услугами только вегетарианцев, покупать продукты тоже только у вегетарианцев, а иначе все наши титанические усилия идут на смарку."
Так что - совсем всё сложно становится. Только самому заводить ферму и самому себе всё выращивать.

Выращивать запретили - да к то это контролирует? Дело не в этом - продавать гмо можно.

vussia, спасибо за ответ.. :)
Про мясо я не думаю, т.к. не употребляю его. Чего там больше, чего меньше, выяснять смысла нет...
А вот на тему гмо согласна... тут, конечно, вопрос острее стоит. Мне эта ситуация напоминает глобального масштаба эксперимент над людьми... на данном этапе эволюции человек навряд ли способен изменить что-либо в природе к лучшему от исходного варианта, поэтому очень всё это настораживает... А с другой стороны, не известно, какие эксперименты ставились над человечеством раньше и не мутанты ли мы уже.)

Ох уж этот сычужный фермент... придётся, видимо, исключить постепенно сыр из рациона.. что ж делать..

А вот интересно, кто-нибудь пользовался какими-то приспособлениями для измерения или блокировки вредных веществ в продуктах?

Цитата
Елена пишет:
между прочим при очистке продуктов тоже используются продукты переработки сухожилий...
А молочные продукты нельзя употреблять, потому что они произведены животными в неволи... Да и в технологии их приготовления также используются всевозможные продукты животного произхождения для закваски, очистки, увеличения срока хранения.
Елена, а нельзя было уложиться в одно сообщение??? А??? Столько сообщений от одного автора скучновато и "раздражает глаза".

Если люди не будут покупать молочные продукты, то коров (жен) будут сразу УБИВАТЬ НА МЯСО, а так они живут благодаря тому, что люди покупают молочку!
Цитата
Елена пишет:
Но мы все платим за услуги трупоедам, т.е мы ездиим в такси, платим водителю, покупаем вещи, платим за интернет. А эти люди на наши деньги покупают мясо и платят за убийство, таким образом при всех наших благих намерениях мы встаем в длинную цепочку убийств животных и ТОЧНО ТАКЖЕ ПЛАТИМ ЗА УБИЙСТВА!
Эту тему мы уже всю истоптали как это только возможно, давате теперь одно и тоже обсуждать по 100 раз на одном и том же форуме??? Если честно надоело уже...
Мы платим деньги НЕ за то чтобы они купили мясо, а исключительно за то чтобы нас (например) подвизли на такси, короче за услугу. А на то что они потратят деньги мы вообще не знаем и не нам решать (у них своя голова).
Цитата
Елена пишет:
Другой пример: когда мы покупаем овощи на рынке мы не можем точно знать чем фермер пашет поле и на чем доставляет овощи на рынок, если это происходит на лошадке, то она является жертвой эксплуатации животных.
Сейчас 21 век, ПРОСНИТЕСЬ!!! Сейчас работают машины.
Цитата
Ольга пишет:
Ох уж этот сычужный фермент... придётся, видимо, исключить постепенно сыр из рациона.. что ж делать..
Ольга, мягко говоря Елена вам пописала в голову, тем самым затуманив ваши мозги!
Есть сыры без сычужного фермента. (на микроорганизмах)
Наберите в поисковике фразу "вегетарианские сыры" или "сыры без сычужного фермента" и там будут показаны фирмы, которые не используют сычужный фермент.
Цитата
vussia пишет:
Выращивать запретили - да к то это контролирует? Дело не в этом - продавать гмо можно.
Контролируют.
Кстати в россии не запрещено продавать в магазинах 5 продуктов из ГМО - картофель, свекла, кукуруза (но её скажем так практически не кто не ест в москве, хотя кукурузные хлопья...), рис, соя. Покупайте эти продукты с надписью "НЕ СОДЕРЖИТ ГМО" или "БЕЗ ГМО"...
Соя у нас на полках практически вся с надписью "Без ГМО".
Кстати, обрадую мясоедов - для скота ГМО зерно, сено выращивать не запрещено (типа потомучто они животные, а не люди).

У меня другая информация - сои в чистом виде на планете не осталось. Это один из первых "полигонов" генных модификаций и наиболее поддающийся им.

http://www.vegetarian.ru/forum/read.php?FID=11&TID=74
тут эта тема обсуждалась, гляньте.

sss, вообще-то все мои сообщения в этой теме, это информация, которую я почерпнула от вегетарианцев.
И то, что при производстве молочных продуктов применяются средства на основе сухожилий животных - для закваски молока, для его очистки, для лучшего его хранения. Просто Вы, видимо, не знаете технологии его производства. А другие вегетарианцы в курсе.
Для очистки муки, сахара также применяются продукты животного происхождения.
Быть "чистым" вегетарианцем возможно только, имея свое собственное хозяйство, только так можно быть уверенным в том, что ты ешь.

sss, и не надо меня снова оскорблять, как Вы это любите делать. То, что я даю людям информацию, которую почерпнула из источников, предоставленных мне вегетариацами, не дает Вам права писать, что я "мягко говоря Елена пописала в голову". Я понимаю, что Вам хотелось бы некоторые факты держать в секрете. Но информация - такая штука, которую в секрете не удержишь.

Здравствуйте, Olga-kr . Спасибо за ссылку. Разрешите, я, как автор темы, оправдаюсь. Дело в том, что я тоже был поражён, тем, что даже в молочную продукцию умудряются добавлять «мертвечину». Мой вопрос был не «в каком сыре нет сычуги», а знает ли кто,  может существуют ещё такие «опасные продукты», которые (по не веданию) мы можем пропустить в свой рацион.
Ольга, здравствуйте! Не за что. Всегда рад.
Продолжу тему вот в каком направлении. Я заметил, что большинство вегетарианцев на этом форуме, совсем не против таких химических элементов как «витамины» и другие медикаменты. А между тем ...  Один из основных мотивов вегетарианства – возврат к естественному образу жизни и питания в том числе.  Химия, во всех её проявлениях, не естественна для организма человека. Я уже касался этого, но поверхностно.
Я расскажу, как сам это понимаю ... Организм «добывает» из продуктов всё что ему необходимо. В этом процессе участвует много механизмов, начиная от мозга заканчивая железами вырабатывающими жидкости для жкт. Если в ваш организм попадает химический элемент, какой-то механизм из цепочки данного процесса - остаётся «не у дел». Ведь так? Раньше мы получали «железо» из яблок а теперь в виде химии. Механизм выделяющий железо из продукта пропущен. Раз пропущен, два пропущен, а потом вообще отключен за ненадобностью (о чём будет сделана запись в цепочке днк) . А теперь, представьте своего правнука, организм которого, способен воспринимать железо исключительно в виде химического элемента, и у него нет возможности купить таблетку ...
Предвижу возражения – как отключился, так если надо и включится! Но ... это хорошо, когда речь о таком элементе как железо, а если на его месте окажется нечто жизненно важное? Ведь и «отключение» будет происходить не одно поколение, кто передаст информацию о «включении» если носители её будут вымирать ...? Надеюсь понятно о чём я? ...
Рассказать вам  о прививках? Любой медикамент тестируется на животных – вы об этом помните?
Уповающим на непогрешимость медицины, напомню тот факт, что еще в начале прошлого века (19..) в аптеках на развес, продавались «бычьи цепни», как средство для похудания. Медицина нашего времени, находится на том же уровне (100 лет задержки), но осознают это только наши дети, ещё через век.
Химическая медицина – это опасный продукт!

Цитата
Елена пишет:
И то, что при производстве молочных продуктов применяются средства на основе сухожилий животных - для закваски молока, для его очистки, для лучшего его хранения. Просто Вы, видимо, не знаете технологии его производства. А другие вегетарианцы в курсе.
Есть фирмы которые выпускают без сычуга, не спорьте, если не верите, то почитайте состав тех сыров (вегетарианских).
Сычуг использую для закваски, но раньше заквасивали микроорганизмами и в вегетарианских сырах тоже используют закваску с помощью микроорганизмов.
В старину сычужный фермент для закваски не использовали! Вы с этим будете спорить?
Цитата
Елена пишет:
Для очистки муки, сахара также применяются продукты животного происхождения.
Это раньше так было, сейчас используют другие химические вещества. Кстати, есть коричневый сахар.
Я вообще сахар не ем и меня этот вопрос не особо парит...
Цитата
Елена пишет:
Быть "чистым" вегетарианцем возможно только, имея свое собственное хозяйство, только так можно быть уверенным в том, что ты ешь.
В любом случае (как ты не крути) вегетарианец "убивает" (если и убивает вообще...) намного меньше живых существ.
Помните я чуть выше писал про терракт для примера???
Цитата
Елена пишет:
sss, и не надо меня снова оскорблять, как Вы это любите делать.
Что??? Ты сама провоцируешь прямо сейчас!!! Какая наглость! Я тебя не оскорблял.
ВОТ ВИДЕТИ ЛЮДИ, ОНА САМА ДЕЛАЕТ ВСЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РАЗДРОЖАТЬ ЛЮДЕЙ ТЕМ САМЫМ ИХ ПРОВОЦИРУЯ!!!!! Она обвиняет меня в том, что небыло.
А ещё как я заметил она очень злопамятная и это не обзывательство - это и так заметно. Елена читатели форума не слепые и не дураки как правило.

vussia, я читала на форуме далеко не все темы и со статистикой не знакома... но за себя могу ответить определённо. Последние года два не употребляю никаких "химических" витаминов, и пришла к этому как-то вдруг, без чьих-либо уговоров. Просто потому, что поняла тот факт, что натуральное химическим заменить невозможно.
К медицине отношусь с большой долей скепсиса, тем не менее, отрицать её в корне смысла не вижу, поскольку случаются ситуации, в которых без её вмешательства человек не выживет (имею в виду разнообразные аварии и травмы).
С тем, что какое-то звено с течением времени может "выпасть", согласна. Правда, на этот счёт до сегодняшнего дня не размышляла почему-то... надо будет подумать)) спасибо за то, что подняли такой интересный вопрос...

По поводу сычужного фермента... вчера изучала состав сыров в сырной лавке: результаты удручающие. Спрашивать у продавщицы не стала, поскольку она не была похожа на знатока вегетарианской пищи... но впредь буду значительно внимательнее при выборе сыра.

Цитата:
Елена:
sss, и не надо меня снова оскорблять, как Вы это любите делать. То, что я даю людям информацию, которую почерпнула из источников, предоставленных мне вегетариацами, не дает Вам права писать, что я "мягко говоря Елена пописала в голову". Я понимаю, что Вам хотелось бы некоторые факты держать в секрете. Но информация - такая штука, которую в секрете не удержишь.

sss:
Что??? Ты сама провоцируешь прямо сейчас!!! Какая наглость! Я тебя не оскорблял.
ВОТ ВИДЕТИ ЛЮДИ, ОНА САМА ДЕЛАЕТ ВСЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РАЗДРОЖАТЬ ЛЮДЕЙ ТЕМ САМЫМ ИХ ПРОВОЦИРУЯ!!!!! Она обвиняет меня в том, что небыло.
А ещё как я заметил она очень злопамятная и это не обзывательство - это и так заметно. Елена читатели форума не слепые и не дураки как правило.

Цитата
Ольга пишет:
По поводу сычужного фермента... вчера изучала состав сыров в сырной лавке: результаты удручающие. Спрашивать у продавщицы не стала, поскольку она не была похожа на знатока вегетарианской пищи... но впредь буду значительно внимательнее при выборе сыра.
Наберите в интернете фразу "вегетарианские сыры" и поссмотрите фирмы, названия вегет сыров, они продаются в обычных магазинах.
Цитата
Елена пишет:
Я думаю с тем что вы злопамятная не кто не поспорит.

sss, мне просто очень не нравится, когда со мной грубо разговаривают. Этого я позволить Вам не могу - перестану себя уважать. И не меняйте в цитатах слова. Цитата
Елена пишет:

Это были Ваши слова, а в цитате Вы их приводите, как мои. :)))))))))) Смешно...

Здравствуйте! Продолжу ...
"Гематоген" содержит кровь крупного рогатого скота.
"Прививки" (точнее антиген) выращивается в организме животного или птицы. Нам прививают, "часть животного", которое и справляется с болезнью.
Я не призываю к крайностям. Я не призываю отказываться от медицины. Я лишь хочу сказать, что почти всё, что мы покупаем САМИ в аптеках - это бомба замедленного действия, радиус поражения которой мы не можем себе представить. Да что там, не все даже способны разглядеть в этой "благодетели" опасность. Организм свободный от "отравления" мясом, может оказаться уязвимым со стороны "химии". Вегетарианцы употребляющие не естественные медикаменты, могут чувствовать себя плохо, и делать не правильные выводы, относительно образа жизни.

У меня есть знакомая у которой мама "вершина" изобретений вакцин. Все вакцины это просто эксперементы на людях. Так говорит её мама.

Цитата
sss пишет:
У меня есть знакомая у которой мама "вершина" изобретений вакцин. Все вакцины это просто эксперементы на людях. Так говорит её мама.
Её мама, кстати, всегда запрещала (в школах, в детских садах...) делать прививки.

Цитата
Елена пишет:
...ну вообще-то сычужный элемент есть во всех видах сыров smile:)))

Откуда такая информация?! В сыре Ольтерманни, например, применяется "молокосвертывающий фермент неживотного происхождения": вы, наверное, это и обобщаете в "сычужные элементы"?

Адыгейский сыр тоже без сычуга.

По поводу "Е", о которых речь шла выше: часть из них - вредные химические добавки, часть - ингредиенты животного или спорного происхождения. А часть - вполне натуральные и безобидные вещества (например, Е100, Е163 и т.д.).

Здравствуйте, vegetarianstvo.
Я могу ошибаться, но "адыгейский" это скорее марка сыра. Многие производители имеют его в своём ассортименте. У каждого свой способ приготовления. Так что состав изучать не забывайте ;)

Цитата
vussia пишет:
Я могу ошибаться, но "адыгейский" это скорее марка сыра. Многие производители имеют его в своём ассортименте. У каждого свой способ приготовления. Так что состав изучать не забывайте smile;)

Вы совершенно правы!
Знаю, что Гиагинский молочный завод сейчас делает Адыгейский сыр без сычуга. А "Сулугуни" они же делают с сычугом.

Аналогично надо проверять и творог.

Ну, извните, но от молочных продуктов я отказываться не собираюсь

Здравствуйте, crayfisher. А я решил эту проблему. Конечно не всем это доступно ... Я живу в Перми. Работаю на заводе. Коллектив 300 человек. Среди них хоть один, да имеет собственное хозяйство. Короче, я нашёл себе настоящую корову. Вот уже год я почти не покупаю молоко и творог в магазине (молоко 1-2 раза в месяц). Захочу сыра - научусь его готовить.

Цитата
crayfisher пишет:
Ну, извните, но от молочных продуктов я отказываться не собираюсь

Отказываться вовсе незачем, просто состав посматривать стоит.

Цитата
Drosdov пишет:
Вчера еще передачу посмотрел про консерванты, замороженные овощи вообще нельзя есть.
А зачем есть замороженные, если можно купить свежие, темболее свежие дешевле.

Например 200 упаковка чипсов за 40 руб - это 2 картошки (по 100гр) за 7руб. Так производители деньги зарабатывают.

Я надеюсь вы не смотрели эту "преувеличенную" (ради рейтинга) передачу по НТВ?

:!:  САМЫЕ ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ !

В этом выпуске мы расскажут о самых опасных продуктах, от которых следует отказаться в первую очередь!

Мне непонятно, почему очень многие люди панически боятся ГМО.
Ведь генетический материал при переваривании пищи не усваивается в собственные ДНК. Думаю, с ГМО-продуктами возможны подлянки другого рода - например, у человека сильная аллергия на рыбу, он покупает помидоры с генами рыбы, ест их ничего не подозревая, и.... :o

Цитата
Musketeer   пишет:
Мне непонятно, почему очень многие люди панически боятся ГМО.
от невежества, конечно. Вот Вы, например, в другой ветке написали ,что вегетарианство нифига не полезно. Одни боятся ГМО, другие вегетарианства, а причина-то, общая ;)

Самые полезные продукты - выращенные на своей грядке где-нибудб подальше от города. Все с прилавков потенциально опасно, что бы о них не писали. Часто зелень и овощи растут возле оживленных трасс, приправлены пестицидами и т.п.
выводы делайте сами...

Цитата
dr.gena007@mail.ru пишет:
Самые полезные продукты - выращенные на своей грядке где-нибудб подальше от города. Все с прилавков потенциально опасно, что бы о них не писали. Часто зелень и овощи растут возле оживленных трасс, приправлены пестицидами и т.п.
выводы делайте сами...
Рядом диетологов считается, что во вреде, наносимом человеческому организму употреблением мяса, значительную роль играет современная практика обработки мяса и мясных изделий в пищевой промышленности. Сюда следует отнести:
[COLOR=#FF0000]р[/COLOR]азличные остающиеся в мясе вредные для здоровья вещества (антибиотики, сыворотки, пестициды, гербициды, ДДТ, стероиды, транквилизаторы, тетрациклиновые препараты, гормональные препараты, и т.п), либо попадающие в корма вследствие экологического загрязнения, либо намеренно скармливаемые мясному скоту с целью ускорить его рост и развитие, успокоить его в случае синдрома стресса, а также предупредить или вылечить его заболевания;
[COLOR=#FF0000]у[/COLOR]силенный откорм скота пищей, не являющейся нормальной для его пищевой цепочки (например, рыбной мукой, или остатками костей сородичей);
[COLOR=#FF0000]о[/COLOR]брабатывания мяса на бойнях специальными химикатами (нитриты, нитраты), с целью замедлить его разложение;
долгое хранение мяса после убоя животного;
[COLOR=#FF0000]о[/COLOR]брабатывание мяса химическими веществами и усилителями вкуса на мясокомбинате.
[COLOR=#FF0000]С[/COLOR]уществует мнение, на качество мяса влияют в негативную сторону также плохие условия содержания животных и нанесение вреда их здоровью в условиях современного промышленного животноводства: нарушение обмена веществ у животных, болезни, кастрация без анестезии (для животных мужского пола), истощение вследствие доения (для коров), стрессы (включая предубойный стресс), и т. п.
[COLOR=#FF0000]В[/COLOR] мясных продуктах, обрабатывающихся или хранящихся с нарушением технологии, могут иметься болезнетворные для человека микроорганизмы.

Конечно, большинство того, что продается в магазине в нашей стране (у нас нет контроля за качеством из-за плохого законодательства и тотальной коррупции в среде проверяющих) - очень вредно.

Но, если вы даже будете сами выращивать себе овощи, то есть риск что и они будут не очень чистыми. Возможно загрезнение из-за заводов, химикатов с соседних полей, кислотных дождей... Да и сами семена уже мало чем напоминают природные.

Вчера в магазе видела сыр "сычужный сыр Маасдам" - в ингридиентах про сычуг ваще ни слова - сплошные мезофильные закваски. Это как?! :?:

ЗЫ. не ешь маргарин и продукты, куда он входит))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)