Страницы: 1
Необходимые анализы для детей и родителей вегетарианцев, Нужно ли периодически делать какие-либо анализы для уверенности что мы получаем достаточное кол-во витаминов?

Намасте! Как думаете, нужно ли периодически делать какие-либо анализы для уверенности что мы получаем достаточное кол-во витаминов?
Наш ребенок родился дома, сейчас ему почти 2 года, постоянно путешествуем, закаляемся,занимаемся спортом,плаваем, до сих пор на ГВ. Кушает "мало" с точки зрения среднестатистических бабушек и по их же мнению попадает в разряд "худенький ребенок". Для нас же он стройный, а так же активный, умный, сообразительный и веселый малыш.Что не всегда скажешь о тех кому реально не хватает витаминов и каких-то полезных веществ. К врачам с роду не ходили и даже в мыслях не было... однако, недавно мне самой стало интересно- всего ли у меня лично в организме хватает? Многие вегетарианцы убеждены, что обычно рука тянется к тому продукту,который нам необходим. Но.. допустим, частая утомляемость и сонливость, приступы агрессии или апатии (учитывая психологические причины) имеет ли связь с тем что мне например не хватает йода или железа или В12 или цинка или кальция?
Как я могу понять что мне хватает а что не хватает? :))
8 лет я не ем мясо,но только в начале этого года перестала есть яица, сейчас уже молоко и мед кажется тяжелым продуктом (возможно,это связано с доши), но нужно ли употреблять дополнительный витамины того же B12 и пить спирулину, например?
Давно обратила внимание на свои суставы, такое ощущение что они "скрипят".. то же заметила у сына, прикасаясь к локтям и коленкам. Что это может быть? А ещё у малыша ( у меня нет) слоятся ногти на пальчиках рук.О чем это говорит?

Вобщем-то этим вопросом я бы и не задавалась ещё много лет, так как мы взрослые и сформированные люди...но малыш, который с перинатального периода не знает что такое мясо и ест не всегда ТО и в тех кол-вах чтобы получать весь букет необходимых веществ (может это действительно так, а может я излишне волнуюсь).
Есть ли какие-нибудь уже проверенные вегетарианцами исследования, тесты, анализы которые можно сдать и спать спокойно?
Может, кто-то обращался к диетологу-вегетарианцу для формирования меню для детей? Посоветуйте пожалуйста сайт где можно подсмотреть сбалансированное меню для ребенка-вегетарианца,согласно его возрасту.
Заранее большое спасибо!

Здравствуйте)
По поводу диетолога - вегетарианца и меню для ребенка я Вам не подскажу. Но могу посоветовать с чего начать. Пройдите анализы в лаборатории для определения уровня того или иного витамина и микроэлемента. Я имею ввиду Вас, мужа и ребенка. Я считаю это полезным для всех, кто перешел на вегетарианский/веганский образ жизни, и особенно, если есть сомнения. Узнайте кол-во белка в крови, уровень гемоглобина и железа, ТТГ и Т4 свободный ( для определения функции щитовидной железы, из чего узнаете о кол-ве йода в организме - для ребенка особенно важно), проверьте цианокобаламин(витамин В12), фолиевую кислоту. Можете проверить холестерин, цинк, магний, селен.

По поводу суставов,  можете проконсультироваться с ортопедом, сделать рентген и УЗИ суставов.

Вообщем, чтобы не гадать, Вы можете получить реальные данные и подкоректировать (если нужно) рацион Вашей семьи.

Удачи и Здоровья)

Здравствуйте и [COLOR=#ee105a]БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО [/COLOR]за ответ! Это достаточно развернутый коммент,который и был мне нужен!
Буду изучать информацию, сдавать анализы и делиться результатами для тех, кому эта тема так же интересна.
:D

P.s. А по поводу диетолога- вегетарианца, не найдя в рус инете такого специалиста, делаю вывод, что это очень актуальная и нужная профессия будущего. Так как нас становится все больше- открываются такие инет ресурсы, журналы, магазины, детские сады и проч..

Очень возможно, что скоро появятся узкоспециализированные диетологи :)

Здоровья всем!

Для нас тоже тема актуальная. Сыну1,5 года, тоже пока на ГВ. Крайне редко даем рыбу и птицу. 99% питания - вегетарианское. Но у меня тоже периодически закрадываются сомнения, нужно ли его полностью ограждать от мяса (и себя во время последующей беременности).
Если узнаете больше про эти анализы (а тем более если опробуете на себе) - напишите, пожалуйста, поделитесь опытом.

Спасибо за тему!  Наши головы занимают те же вопросы.  Ребенку 1,5 года, на ГВ, даем почти все, что сами едим. Есть некоторые отклонения от "норм", поэтому иногда посещают сомнения по поводу питания.
Насчет консультации диетолога, попробуйте обратиться за консультацией  в аюрведический центр доктора Торсунова.
Для ребенка на ГВ многое зависит от состояния матери, например, если у ребенка по анализам низкий гемоглобин, значит гемоглобин нужно повышать маме.
Если найдете меню ребенка-вегетарианца, то выкладывайте :)
Изменено: experv - 09.10.2012 14:08:29

Нашей дочке почти 4 года из них  1 год она на лактовегетарианстве, возмущенная бабушка побежала делать всяческие анализы и в первую очередь молекулярный анализ крови, который подробно описал в чем могут быть проблемы и как оказалось они совсем не связаны с вегетарианской диетой. В общем анализы у нас в норме, так что и Вам советую провести молекулярный анализ крови, а так же обратиться за консультацией к опытному диетологу-вегетарианцу, например у нас в Новосибирске могут проконсультировать ученики Суботялова.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)