Страницы: 1
Вот и я столкнулась с тем, на что не рассчитывала

Не думала, что когда-то напишу в этот раздел, но пришла из-за праздничного стола родственников, и, как говорится, накипело.
Когда сели за стол, я предусмотрительно набрала в свою тарелку овощи. Солянка, которую каждый должен был оценить, ушла в качестве второй порции соседу по столу. Спасибо ему, что он был не против. И тут началось.

Нет, они не охали и не ахали вокруг, не вздыхали и не жалели меня. Просто воцарилась атмосфера настороженности. Не нужно быть экстрасенсом, что почувствовать все это. Многие наблюдали за тем, что я ем.

Через время последовали настойчивые предложения отведать красной рыбы. Отказалась. Подали картошку, которую я, естественно, положила себе. Сосед с другой стороны не упустил возможность предложить к ней мясо. Я отказалась. Он так многозначительно и как бы с сожалением и немым упреком изрек: "А-а-а, это же ты вегетарианка". Притом, что об этом я ему не говорила. Видимо эту тему (обо мне) уже хорошо обсуждали в этом кругу мясоедов.

Затем настал черед виновника торжества предлагать мне свое трупное снадобье. Пожалела его в силу его возраста, сослалась на то, что уже не голодна.

Не прошло и "полугода", и тут вопрос задает его сын. "Аня, это ты на диете, наверное?". Отвечаю, что нет, что у меня другой вид питания. "Наверное, раздельное? - не унимается он. Четко отвечаю, что я перешла на вегетарианство. И чего я только не услышала, и что он такого не понимает, и увидела улыбки сочувствия в мою сторону, и скрытой иронии. Выражения лиц многих демонстрировали, что они разговаривают с умалишенным человеком.

Тут вступает в диалог сидящий во главе стола: "Так вегетарианство или веганство?". Отвечаю, что пока вегетарианство. Естественно, он не упустил возможности рассказать, как знает качков, которые перешли на веганство. Узнала, что это удручающее зрелище. И что флегматики по его мнению - это очень мягко о них сказано.

Ладно, словесная вакханалия вроде бы поутихла. Вечер продолжается.

И вот нам нужно уходить. Коронная фраза на прощание: "Это же у вас, наверное, сейчас дома нечего кушать? Возьмите, я вот тут вам положила". Занавес.

Дорогие единомышленники, где же вы берете в себе столько сил, чтобы выдерживать все это?

мдааа .... как все знакомо до боли!!! Но я уже привыкла!

Цитата
Татьяна Гришина пишет:
мдааа .... как все знакомо до боли!!! Но я уже привыкла!
Да-а-а, вот и мне надо учиться внутренней терпимости (внешне я нормально держусь:) ну или менять окружение :D

Цитата
Анна пишет:
Дорогие единомышленники, где же вы берете в себе столько сил, чтобы выдерживать все это?
Да просто давно уже не общаюсь с такими людьми - просто вычеркнул их из своей жизни...

Это нормально))). На первых порах лучше говорить что диета/аллергия и тому подобное. А вот когда пройдет год-два, придут знания и уверенность в своем выборе, еще желательно изменить свой внешний вид в лучшую сторону - тогда реакция будет совсем другая.

Цитата
Tsepesh пишет:
Да просто давно уже не общаюсь с такими людьми - просто вычеркнул их из своей жизни...
да не получится вычеркнуть, к сожалению, или к счастью:) тут родственники просто

Цитата
buddha пишет:
Это нормально))). На первых порах лучше говорить что диета/аллергия и тому подобное. А вот когда пройдет год-два, придут знания и уверенность в своем выборе, еще желательно изменить свой внешний вид в лучшую сторону - тогда реакция будет совсем другая.
тоже вариант. просто я еще и люблю эпатировать публику, наблюдая за результатом) да и иногда интересно узнать, кто же меня на самом деле окружает. потому и стараюсь говорить правду

Здравствуйте. Правду всегда надо говорить (это моё мнение) - меньше проблем в жизни будет. По сути ... не относитесь вы так серьёзно к этому. Я этот период в жизни своей просто смеялся над всеми "грамотеями"-родственниками, честное слово, как на концерте у Задорнова))). Чуть со стула не падал. Кто ещё что выдумает, каким фактом блеснёт. Когда притихли, даже скучно стало). Пример: одному в ответ на его аргументы сказал - хищники лачут, травоядные воду втягивают. Он давай лакать горячий кофе! Обжигал язык но продолжал лакать - умора!)))
Вобщем - всё проходит и это пройдёт! Не сейчас так потом, будете с улыбкой вспоминать этот период в своей жизни). А род свой и старших нужно чтить и уважать, особенно родителей. Ни в коем случае ни с кем не ссорьтесь. В конце концов вы от мяса отказались не ради чьего-то мнения, причины были совсем другие? Укрепите мотивацию своего выбора - всё остальное отойдёт на второй план.

Цитата
vussia пишет:
Здравствуйте. Правду всегда надо говорить (это моё мнение) - меньше проблем в жизни будет. По сути ... не относитесь вы так серьёзно к этому. Я этот период в жизни своей просто смеялся над всеми "грамотеями"-родственниками, честное слово, как на концерте у Задорнова))). Чуть со стула не падал. Кто ещё что выдумает, каким фактом блеснёт. Когда притихли, даже скучно стало). Пример: одному в ответ на его аргументы сказал - хищники лачут, травоядные воду втягивают. Он давай лакать горячий кофе! Обжигал язык но продолжал лакать - умора!)))
Вобщем - всё проходит и это пройдёт! Не сейчас так потом, будете с улыбкой вспоминать этот период в своей жизни). А род свой и старших нужно чтить и уважать, особенно родителей. Ни в коем случае ни с кем не ссорьтесь. В конце концов вы от мяса отказались не ради чьего-то мнения, причины были совсем другие? Укрепите мотивацию своего выбора - всё остальное отойдёт на второй план.
Здравствуйте.
спасибо, насмешили)) учитывая упорство собеседников и твердую убежденность в неоспоримости их доводов, я думаю, что у меня бы все дружно принялись лакать, предложи им я это :D
да что вы, и в мыслях не было ни с кем ссориться. конечно же, не ради мнений. мне реально проще и легче без мяса. без него я могу оставаться сама собой. а ранее оно было причиной внезапной агрессии и злобы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)