Страницы: 1
Переход на вегетарианство и головокружения

Вот уже месяц отказался от мяса.
Питаюсь всякими кашами, тушеными и сырыми овощами, пью натуральные соки и пр. В целом стал чувствовать себя лучше, но есть несколько моментов которые меня беспокоят

Иногда кружится голова, мерял давление оно низкое. Если раньше было 140*110, то теперь 110*70. К врачу еще не ходил, анализы не сдавал. Хотя с этим глюком я научился боротся. По наблюдениям головокружения возникают по утрам, когда я не успеваю качественно позавтракать, потому стараюсь более менее по утрам плотно завтракать.
Но тем не менее головокружения меня продолжают беспокоить. Кожные покровы холодные, стал иногда мерзнуть.

Читал в инете что это последствия того, что я "Очень резко завязал". На растительную пищу надо переходить постепенно в течении 3-6 месяцев. Так ли это?

Что мне делать? обратного пути уже нет и впереди ничего не ясно. Поддержите меня.

Цитата
Алексей Крутских пишет:
Иногда кружится голова, мерял давление оно низкое. Если раньше было 140*110, то теперь 110*70.
Если человек выпьет кофе, то через 15-20 минут артериальное давление у него повышается на 15 миллиметров ртутного столба и удерживается на этом уровне в течение двух часов. Но это не значит, что здоровье как-то ухудшается.
Цитата
Алексей Крутских пишет:
По наблюдениям головокружения возникают по утрам, когда я не успеваю качественно позавтракать, потому стараюсь более менее по утрам плотно завтракать.
Добавьте в свой рацион Орехи и побольше растительного масла (нераф.)

Возможно у вас понизился гемоглобин (железо), я практически в этом уверен.
Продукты повышающие уровень гемоглобина (железо) в крови - финики (суш.), тыквенные семечки, гречневая, перловая и овсяная крупа, бобовые (особенно чечевица и к томуже она быстро готовится 20 мин, её лучше смешивать с гречневой крупой которая тоже богата железом), капуста, соя (без гмо), орехи, цикорий, какао (натуральный), чернослив, груши, яблоки, свекла, инжир, изюм, персики, абрикосы, картофель с кожурой (в мундире), репчатый лук, гранаты, ботва молодой репы, морские водоросли, миндаль, квашенная капуста, ржаной хлеб и т.д.

Железо(гемоглобин) лучше усваивается с витамином В12 - бананы, проростки фасоли, изюм, малина, ананас, куркума (приправа), картошка в мундире (тоесть витамин содержится в кожице картофеля), морские водоросли (например морская капуста), квашенная капуста, соевые продукты, в салате, зелёный лук.

Также для усвоения железа необходим витамин С. К счастью витамин С содержится только в растительной пищи!
Цитата
Алексей Крутских пишет:
Кожные покровы холодные, стал иногда мерзнуть.
Продукты исправляющие эту проблему - лук, чеснок, перец (острый), чили, и всякие острые продукты.
И это тоже признак недостатка Гемоглобина (железо), какие продукты богаты железом я уже писал чуть выше.
Цитата
Алексей Крутских пишет:
Читал в инете что это последствия того, что я "Очень резко завязал".
Да это так, и к томуже не очень позаботился о том, чтобы внести в свой рацион продукты богатые железом.
Цитата
Алексей Крутских пишет:
На растительную пищу надо переходить постепенно в течении 3-6 месяцев. Так ли это?
Это зависит от организма, у всех по разному.
Цитата
Алексей Крутских пишет:
Что мне делать? обратного пути уже нет и впереди ничего не ясно. Поддержите меня.
Ваша проблема заключается всего лишь в одном пустяке - вам надо есть побольше продуктов богатыми ЖЕЛЕЗОМ!
ВЕГЕТАРИАНСТВО - ЭТО ЖИЗНЬ БЕЗ УБИЙСТВА!!!
..............................................Удачи!!! :)
Тело мясоеда состоит из трупов насильственно убитых животных! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы животных, которые сейчас могли бы жить???

Ув. Алексей Крутских, на 99% себя чувствуем так, как мы о себе говорим-гоните мысли о болячках ссанными тряпками :D
Я в один день отказался от мяса, рыбы и яиц-ровно 5 лет назад, хоть бы хны ;)
А вообще есть много мест куда можно послать надоедливых-я тебе могу список по почте выслать!
Слушай что хочет кушать твой организм, некоторым масло противопаказано, кому то ещё...Лучше не доесть, чем перегрузить органы :cry:
А на счёт головокружений и болезний, у тебя этого никогда не было когда ел мясо? Или ты думаешь, те кто едят животных-они как огурчики-и не болеют?
Да мы все не вечные хоть веганы, хоть мясоеды-но я лучше проживу жизнь без насилия над животными=))
Цитата
Алексей Крутских пишет:
К врачу еще не ходил, анализы не сдавал.

Дай подумаю........что же скажут обкуренные врачи-дерьмоеды с купленными дипломами!? Давай дружок на таблетки садись-раз ты такой негодяй от мяса отказался-ЧТО БЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, НУЖНО ПИТЬ ТАБЛЕТКИ И ХОДИТЬ В БОЛЬНИЦЫ :D  :D  :D
Цитата
Алексей Крутских пишет:
Я ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАЮ!!! ПОЛЕГЧАЛО!? ДА ВРЯД ЛИ...
А ты сам себе скажи я здоров и прекрасен, да не хочу я бояться и дураков слушать-у меня своя голова=)
Я прекрасно тебя понимаю-когда родня алкоголики, машут колбасой в руке и говорят что ты неправильно живёшь, я люблю слушать обжор, поучающих меня в неправильном питании,я умиляюсь с мясоедов, верющих, что убийство им не скажется в будущем=)
PS: Я верю что у тебя всё будет прекрасно, ты будешь здоровым, сильным, красивым и прекрасным человеком...А ТЫ КАК СЧИТАЕШЬ?

Алексей! Я тоже резко отказался много лет назад.Ни разу не пожалел об этом и не пожалею.То что есть у тебя с головокружением ,пройдет.А ты как думал,организму нужно перестроится.Не переживай,все будет в порядке.Ты молодца!!!

Алексей Крутских, прочитала ваше сообщение и порадовалась за вас! Вы же ходили с критическим давлением, так можно и инсульт на ходу заработать.
Низкое давление - не обязательно показатель низкого гемоглобина. Но если беспокоишься по этому поводу - проконтролируй этот показатель.
Головокружения как раз от того, что организм перестраивается на более низкое, но нормальное давление. А с утра оно у всех ниже, т.к. организм отдыхал, вода на минимуме. Кстати, хорошим чаем давление поднять полезнее и скорее, чем кофе, т.к. чай содержит кофеина больше, чем кофе.
Желаю тебе крепкого здоровья и отличного настроения.
А ещё хотелось бы подробнее почитать твоё меню.

Здравствуйте!

Примкнула к вашим рядам с конца октября (точно дату не помню). Долго шла к этому, но пришла вполне осознанно. Т.к. стало реально тошнить при одном только виде мяса! Чему рада!
Но я оставила в своём рационе яйца и молочно-кислые продукты. Т.к. считаю, что здесь нет убийств и я не употребляю мертвечину. Я считаюсь вегетарианцем? Или у меня определённый вид вегетарианства?

Fierce, это называется лакто-ово-вегетарианство) Я тоже с этого начинала)))

А как закончили? Теперь не употребляете яйца и молоко, кефир...?
Но ведь тут же никого не убивают, значит вроде как можно ...)))

Цитата
Victoria пишет:
А с утра оно у всех ниже, т.к. организм отдыхал, вода на минимуме.
Надо обязательно позавтракать (!), лучший вариант - каша с орешками и суховруктами (добавить нераф. масло) (каша даёт энергию), дополнительно можно добавить фрукт, овощь богатый клетчаткой (яблоко, груша,капуста, хлеб и мн. др.).

Цитата
Victoria пишет:
Кстати, хорошим чаем давление поднять полезнее и скорее, чем кофе, т.к. чай содержит кофеина больше, чем кофе.
Кофе содержит разное кол-во кофеина (зависит от сорта, обработки), кофе богатый источник антиоксидантов (антиоксиданты борятся со старением), кофе входит в в рацион многих долгожителей. Самое главное не переборщить - максимум 2-3 чашки в день.
Тело мясоеда состоит из трупов насильственно убитых животных! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы животных, которые сейчас могли бы жить???

Я с утра даже смотреть на еду не могу, как быть в этом случае? Заставлять себя?

Цитата
Зарема Макарова пишет:
Я с утра даже смотреть на еду не могу, как быть в этом случае? Заставлять себя?
Почему тебе не хочется (причина? например: сытость и т.д.)???...
В любом случае после подъёма (но после подъёма должно пройти не меньше 5-10 мин.) нужно выпить стакан обычной воды, чтобы очистить мусор который накопился за ночь.

Я когда невегетарианкой была, то по утрам завтракала всегда! А сейчас почему то не могу..совсем не хочется есть..

Я когда невегетарианкой была, то по утрам завтракала всегда! А сейчас почему то не могу..совсем не хочется есть.
Поздравляю Вас, Ольга! Ваш организм довольствуется малым, он научился брать энергию из других источников. Об этом мечтают большинство полных женщин, а Вам дается просто так.

Цитата
faver349 пишет:
Ваш организм довольствуется малым, он научился брать энергию из других источников.

Вы думаете??? Просто беспокоит то, что везде пишут о том, что завтракать просто необходимо.. Я и на ночь то не ем, еще и не завтракаю, долгий перерыв в еде получается.. Не вредно??

Цитата
Ольга Н. пишет:

Вы думаете??? Просто беспокоит то, что везде пишут о том, что завтракать просто необходимо.. Я и на ночь то не ем, еще и не завтракаю, долгий перерыв в еде получается.. Не вредно??
У меня таких проблем нет.
Съедайте хотябы фрукт на завтрак (например - банан; яблоко, горсть орешков, овсянку и т.д.

Я тоже есть совсем не хочу, ем только потому, что надо)) но по утрам меня просто тошнит, когда на еду смотрю, абсолютно на любую :(

я помню я мнооого лет по утрам не мог кушать
не лезло просто

но потом постепенно, маленькими порциями начал вводить завтраки в свой рацион
сейчас с утра очень хороший аппетит

sss очень верно сказал про стакан теплой воды с утра
очень полезный совет
только до этого нужно обязательно полость рта почистить (ну или попросту умыться и почистить зубы)

завтрак и обед - самые важные приёмы пищи (обед, конечно, самый важный)

Цитата
Зарема Макарова пишет:
Я тоже есть совсем не хочу, ем только потому, что надо)) но по утрам меня просто тошнит, когда на еду смотрю, абсолютно на любую  
Может у вас не вкусная еда "на ваш взгляд"???????????

Цитата
sss пишет:
Может у вас не вкусная еда "на ваш взгляд"???????????
Возможно, хотя я смотрю на круассан с кофе (например) и вообще не хочу) я и раньше есть не хотела, когда вегетарианкой не была, но сейчас прям тошнит.

Зарема Макарова если бы мне предложили булку с кофе на завтрак )) я бы сам отказался

очень полезно кушать фрукты на завтрак - витамины и все дела...

только я, например, сначала кашку какую-нибудь ем, а потом фрукты... иначе от фруктов на тощак живот потом побаливает какое-то время

а по теме Переходный период и головокружения скажу, что у многих головокружения нормальное явление в переходном/подростковом возрасте, например...

вообще, по теме, нужно бы анализ крови сдать
скорее всего какие-то витамины вывалились

Я еще рекомендую перед "утренней водой" выпивать столовую ложку оливкового масла. Оно выгоняет желчь, чистит печень и если есть проблемы со стулом, то все сразу проходит.

Цитата
Life пишет:
если бы мне предложили булку с кофе на завтрак )) я бы сам отказался
Я не сыроед, так что на фрукты и овощи особо не налягаю)но, кстати, лучше съем булочку с горячим кофе, чем холодный банан или апельсин (просто по утрам замерзаю сильно)

Цитата
Зарема Макарова пишет:
я и раньше есть не хотела, когда вегетарианкой не была, но сейчас прям тошнит.
Набери в интернете фразу (например) - "Для повышения аппетита" Продукты для повышения аппетита" "Травы для повышения аппетита" и т.д.

Цитата
sss пишет:
Набери в интернете фразу (например) - "Для повышения аппетита" Продукты для повышения аппетита" "Травы для повышения аппетита" и т.д.
Спасибо большое, но для меня все это не такая уж большая проблема, я - стройная и горжусь этим, толстеть не собираюсь) а тошнит от еды только по утрам.

Зачем кушать, если тело этого не хочет? Будь то завтрак, обед, ужин...
Ведь если я доверяю телу в том, какой продукт ему хочется в данный момент и ем этот продукт, то почему я не могу доверять ему тогда, когда оно не хочет пищи?

я уже два года не употребляю мясо
максимум-соя
но голова никогда не кружилась
и давление не скакало

Здравствуйте!
Мне 15 лет,я решила стать вегетерианкой по этическим соображениям.продержалась один день,очень приятные и легкие ощущения!И на душе стало хорошо-хорошо...Мама решила меня поддержать,тоже перестала есть то,у чего "есть глаза".
На другой день я стала чувствовать слабость,голова часто кружилась,не покидало чувство голода,хотя питалась вполне сытно-суп с овощами,яйца,молоко,сыр...Исключила только мясо...А маме плохо не стало,думаю, это связано с возрастом.
Очень хочу продолжить вегетерианство,подскажите пожалуйста,какие его виды могут мне подойти,чтобы не нарушились естественные процессы организма?
Живу в средней полосе России,овощи могу себе позволить не очень разнообразные.

Цитата
new_life_good пишет:
На другой день я стала чувствовать слабость,голова часто кружилась,не покидало чувство голода,хотя питалась вполне
У меня, после отказа от животной пищи, наблюдался период около недели, когда я чувствовал нестабильность в работе организма. Но вы не отказывайтесь от вегетарианства сразу, любое перестроения организма индивидуально и имеет определенный характер. С научной точки зрения все эти неприятные явления вполне обоснованы и не являются опасными. Я желаю удачи вам в начинаниях. Поверьте, это стоит того. Если симптоматика будет наблюдаться и дальше, обратитесь к специалисту и старайтесь избегать употребления витаминов и добавок, больше кушайте фруктов, овощей и орехов, и поменьше мучного.
Я готов прожить на 10 лет меньше, только ради того, что буду знать-для моей желудочной потребности не убьют тысячи животных, которых я буду поедать на протяжении всей жизни.

Данил,спасибо огромное за поддержку!главное-решимость!

Цитата
Алексей Крутских пишет:
Вот уже месяц отказался от мяса.

Питаюсь всякими кашами, тушеными и сырыми овощами, пью натуральные соки и пр. В целом стал чувствовать себя лучше, но есть несколько моментов которые меня беспокоят

Иногда кружится голова, мерял давление оно низкое. Если раньше было 140*110, то теперь 110*70. К врачу еще не ходил, анализы не сдавал. Хотя с этим глюком я научился боротся. По наблюдениям головокружения возникают по утрам, когда я не успеваю качественно позавтракать, потому стараюсь более менее по утрам плотно завтракать.

Но тем не менее головокружения меня продолжают беспокоить. Кожные покровы холодные, стал иногда мерзнуть.

Читал в инете что это последствия того, что я "Очень резко завязал". На растительную пищу надо переходить постепенно в течении 3-6 месяцев. Так ли это?

- У меня такая же фигня - я пару недель как перешел резко (только от рыбы и морепродуктов, яиц не отказался и не стану). Чувствую что давление у меня понизилось хотя раньше у меня даже проблемы были с высоким давлением. Но признаки головокружения также ощущаю. Например иногда чувствую нездоровую легкость в голове когда не поем. Может это связано с тем что как только я отказался от тяжелой пищи - мне требуется чаще есть??

Цитата
new_life_good пишет:
На другой день я стала чувствовать слабость,голова часто кружилась,не покидало чувство голода,хотя питалась вполне сытно-суп с овощами,яйца,молоко,сыр...Исключила только мясо
Это связано с тем, что ты все время думала о переходе с одного типа питания на другое, тем самым вызывая в себе "зверский" аппетит.
Например: ты весь день была сильно увлечена чемто, а в конце дня ты удивленно вспомнила, что ты сегодня ничего не ела! А все из-за того, что ты не думала о еде в тот день вообще.
А бывает такое, что у человека появляется жор из-за того, что он только и думает о еде (о новом стиле еде, боязнь и т.д.) и/или от скуки, когда еда просто поднимает настроение..
Цитата
Роман Исмаилов пишет:
Чувствую что давление у меня понизилось хотя раньше у меня даже проблемы были с высоким давлением. Но признаки головокружения также ощущаю.
Возможно ты резко сократил калорийность продуктов. Ешь побольше жиров (молочный жиры, растительное масло, орещи..), белков (яичные белки, творог не жидкий, бобы, соевоя мясо, орехи..) и углеводы трудные (черный хлеб, каши, орехи..). Употребляй специи острые, по желанию.
Это может быть связано, что ты ешь мало "железных" продуктов. Железа много в гречке, свекле и др.

Привет. Я вегетарианка более 10 лет, веган более года. С декабря по март сыроедила. 2 недели назад 7 дней провела исключительно на фруктово-овощных смузи. Зеленые коктейли входят в мой рацион практически на ежедневной основе. Стараюсь больше есть сырые овощи/фрукты. Я не голодаю совсем.
Где-то с неделю я начала чувствовать жуткую усталость и головные боли, раньше такого за собой не наблюдала.
Опять вернулись головокружения, которые были более 5 лет назад (тогда я связывала это с плохой экологией).
На следующей неделе собираюсь сделать анализы на витамины и микроэлементы.
Можете посоветовать что делать сейчас, чтобы чувствовать себя лучше?

Мир вам, голова кружение это признак не хватка белка в вашей еде. надо увеличить  количества белка в еде, рекомендую орехи, брокли, шпинат, морские продукты. У меня уже 2 недели  как не кружится голова после как начал пить спортивное питание, после более 5 лет с этой проблемой. Рекомендую сибирское здоровое, там и стевия и какао и казеин, а у вегетарианцев всегда давление ниже но не от этого кружится голова, повторюсь. естественно надо заниматься спортом и лучше всего отжиматься и на бар фикс подниматься и приседать  это лечит суставы. Я удивлен что столько писателей и не кто не знал об этом. Я еще принимаю дополнительные витамины, и группы Б, и Б12 отдельно с америке. если есть еще вопросы обращайтесь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)