Страницы: 1
Сбалансированное питание для начинающего вегана, Можно ли питаться из "обычного супермаркета" и что включить в рацион?

Всем привет

Перехожу на веганский рацион. Плюсы веганства мне нравятся, но нужна информация как "обойти" минусы — аминоксилоты, кальций, B12 итд. Уверен что я еще знаю не о всех минусах (надеюсь что человечество знает ))

Думаю со временем я разведаю для себя какие-то новые продукты и места где их можно купить, но как поначалу составить сбалансированный рацион? Не очень представляю что вообще нужно есть и мое потребление овощей восновном ограничивается тем что присутствует в не самом изысканном маркете — обычный набор овощей и фруктов.

Чем удобнее компенсировать недостаток кальция? Что вообще включить в рацион в первую очередь и что во вторую чтобы не "потерять" от недостатка каких-то важных веществ?
Изменено: Lieto - 06.12.2013 14:54:34

благодарю!
а можно на первое время какие-то общие советы?
я так понимаю нужно налегать на орехи, полюбить гречку, фасоль, найти где-то тофу и научиться что-то с ним делать, соевое молоко. Помимо обычным для наших широт овощей и завезенных цитрусовых.

Ну или скажем так — какие специальные нехарактерные для наших широт продукты есть смысл найти и включить в рацион? Как например обязательный заказ добавок Б12 — что-то такое о чем легко не знать и это может иметь очень пагубные последствия.
Таблицы не очень информативны в этом смысле.

Меня слегка пугает возможность что можно прочитать даже целую книгу а потом окажется что ты не ешь чего-то жизненно важного и через пять лет умрешь от неведомой болезни недостатка витамина XYZ-7 даже не подозревая об этом )) — насколько это реальный сценарий?
Изменено: Lieto - 06.12.2013 15:21:36

Это ещё почитайте - Википедия/Веганство

Витамин B12 нужно принимать, либо есть продукты специально обогащённые им (у нас я таких не видел).
B12 я покупаю в американском интернет-магазине iherb.com. Там большой выбор, я советую этот, или этот вариант. Эти витамины недороги, состав хороший и они сделаны "по вегану", т.е. для их производства не убивали животных.
скидка от меня
В принципе у бывшего мясоеда запас вит. B12 хранится в печени от нескольких месяцев до 5 лет (но лично я сразу стал принимать при переходе на веганство).

Вы переходите на веганство с обычного питания, или с вегетарианства?
Изменено: Фaн Firefox - 06.12.2013 17:36:21
Мясоедение - это замаскированное убийство.

Можно сказать с обычного питания, но мясо я употреблял скажем так раз в неделю и только курицу.
А вот молочных продуктов, яиц и их производных было достаточно много.

Я перехожу не из этических соображений — я уважаю пищевую цепочку и природу в целом, осуждаю только причинение страдания животным — а скорее из соображений полезности и насколько я понимаю веганство существенно эффективнее вегетарианства в этом смысле. Решил что отказаться от курицы мне будет несложно, если в этом есть польза то почему нет, попробую =) Какое-то время был вегетарианцем в юношестве (сейчас мне 30), было комфортно.

Последней каплей послужило — https://login.vk.com/?role=fast&_origin=http://vk.com&ip_h=d0475d016f039aa48c&to=dmlkZW8yMzgyODEwXzE2NTk3NjMxN­Q--

А обычные витамины из тех что есть у нас (б12) хуже?
Изменено: Lieto - 06.12.2013 18:09:07

На мой взгляд, в первую очередь надо обратить внимание на витамины Д и Б12. Чуть подробнее - здесь.

Молочные продукты - плохой источник кальция, поэтому отказ от них не повлечёт какого-то критического недостатка. Зелёные листовые овощи и зелень - хороший источник кальция.

под добавкой имеются ввиду обычные витамины из аптеки или какая-то особая добавка с амазона? =)
Хочу понять разницу — думаю все таблетко-витамины делаются по похожему принципу, или нет?

Цитата
Lieto пишет:
А обычные витамины из тех что есть у нас (б12) хуже?
Я не рассматривал с точки зрения "хуже-лучше". Но теперь давайте рассмотрим.
Вот есть такая статья - Активные формы витаминов, которые предпочтительны к употреблению, из которой следует что B12 нужно принимать только в форме Methylcobalamin, либо Adenosylcobalamin, либо 5-Deoxyadenosylcobalamin.
Из тех двух вариантов которые я Вам рекомендовал, подходит один - вот этот (форма Methylcobalamin).
А вот обычный B12 из нашего магазина - Витамин В12. Описание препарата (форма неподходящая - Cyanocobalamin) (Также читал что именно эта форма нежелательна для курильщиков). Не знаю может в наших аптеках есть и в активных (указанных выше) формах? Плюс, не исключено что наши варианты B12 нужно колоть. А мой вариант в виде подъязычного спрея (всасывается сразу в кровь минуя желудочно-кишечный тракт.1 пшик в сутки).
Мясоедение - это замаскированное убийство.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)