Страницы: 1
Здоровое вегетарианство

Уважаемая Ирина,

Я не ем мясо, рыбу... Вот уже больше 2-ух лет. Я прочитала много литературы на эту тему и изучала ее с разных сторон. Сейчас быть веретаринцем становится модно, но меня волнуют вопросы здоровья. Я была на приеме у врача по аюрведе и он рассказал мне о проблемах, которые связаны с неправильным вегетарианством, такими, как хрупкость костей и другими. Мне интересно как составить правильный рацион питания? Например, сколько белков, углеводов, жиров взрослому человеку нужно съедать, чтобы быть здоровым и чувствовать себя хорошо? У меня много литературы с рецептами, но там нет инструкций и таблиц... Какие продукты необходимо с чем сочитать?

С уважением,

Анна

"самое страшное" для вегетарианца это недостаток кальция. КОФЕ есть враг номер 1. кофе вымывает кальций. если вы кофеман, скоро вегетарианство может доставить неудобства.
боль в суставах (теперь там мало кальция) и соли (камни) в почках (весь кальций там, а зачем?).

что делать? гречка. крупы. и... как можно меньше кофе. хоть он и чертовски вкусен!

зы
особенно с соевыми сливками))

Цитата
куртемур пишет:
соли (камни) в почках (весь кальций там, а зачем?).

Все таки кофе помогает вымывать кальций и соли не только из костей, но и из мочеточника тоже)
А насчет кальция, вода может чрезмерно обогащена этим самым кальцием и когда игнорируешь кофе, вот тогда и начинают бока давать о себе знать) Так что необходимо в комплексе разбираться в причинах боли в суставах или болей в почках. Просто необходимо держать баланс между кальцием, солью и всем тем что помогает выводить все это из организма.
Изменено: zwir - 28.12.2011 09:50:21

кароче изучать тут нечего :)
открываете википедию и читаете статью "вегетарианство", там написаны те вещества, на которые стоит обратить внимание
если знаете английский - читайте на английском - там подробнее

надо следить за всего несколькими витаминами
В12 - кушать сырок и творожок
D - гулять по солнышку или пить витаминки
омега-3 - кушать грецкие орехи или льняное масло

другие не помню - это вроде самые важные

все аминокислоты присутствуют в растительной пище, а тем более в яйцах и молочке

ищите свой путь..., вег-во это не мода, оно было есть и будет! Каждый вирает то что ему надо, вы сами понимаеете какие продукты вам нужны, а если будут вопросы пишите ICQ#: 632-691-362

Вот кстати да, чем можно заменить грецкие орехи и льняное масло? у меня ребенок не ест орехи наотрез, а так как папка его приучает к вегетарианству, хотелось бы чтобы здоровье не пострадало. Из всех видов орехов он только миндаль и кешью немного совсем ест... Насколько я понимаю, это источник жиров?

Цитата
CitrussurtiC пишет:
Можно делать коктейли с кешью(да и другими орехами),ребёнку должно понравиться. Когда я ещё не был сыроедом,а был просто вегетарианцем я делал такие,сначала кешью измельчается в блендаре,потом добавляются бананы,клубника(дело вкуса,тут включаем фантазию),заливается молоком и опять взбивается,получаются очень вкусные и питательные коктейли.

Спасибо за рецептик, я делаю такой коктейль, только без орехов как то, и добавляю немного мороженного. Надо будет добавить орешков, думаю они не сильно и заметны будут по вкусу :)

Всем привет. Такой вопрос - подумываю о том чтобы перейти на вегетарианство из соображений здоровья (моральные терзания об убитых животных меня не мучают)
Насколько это сложно сделать с психологической точки зрения, обязательно ли отказываться абсолютно от любой животной пищи, или можно например оставить рыбу и молочные продукты для начала? И можно ли стать вегетарианцем в семье где остальные члены не поддерживают это, ну т.е. они будут есть все подряд и тем самы давать соблазны :) ?
true seeler

Цитата
johnsmith пишет:
Всем привет. Такой вопрос - подумываю о том чтобы перейти на вегетарианство из соображений здоровья (моральные терзания об убитых животных меня не мучают)
Одна из самых сильных мотиваций!

Насколько это сложно сделать с психологической точки зрения, обязательно ли отказываться абсолютно от любой животной пищи, или можно например оставить рыбу и молочные продукты для начала?
Молочку я бы оставил, только кисломолочку молоко исключил. Рыба тот же животный чужеродный белок, морская пропитана солями тяжёлых металлов, из питомников антибиотики , гормоны. Выбирайте сами какая больше нравится:) Яйцо тоже исключить, здоровья не прибавит. Нужно определить для себя- для чего Вы это делаете, тогда сложностей не будет.

И можно ли стать вегетарианцем в семье где остальные члены не поддерживают это, ну т.е. они будут есть все подряд и тем самы давать соблазны   ?

Можно, без проблем, нужно понять что является Вашей видовой едой, педигрипал с вискасом у Вас аппетита не вызывают?
Рыба, мясо, яйцо вызывают тоько один соблазн держаться от них подальше. Вегетарианец всего шесть месяцев:)

Цитата
johnsmith пишет:

Я переходил по тем же мотивам.

Цитата
johnsmith пишет:
точки зрения, обязательно ли отказываться абсолютно от любой животной пищи, или можно например оставить рыбу и молочные продукты для начала? И можно ли стать вегетарианцем в семье где остальные члены не поддерживают это, ну т.е. они будут есть все подряд и тем самы давать соблазны   ?

Мой многолетний и успешный опыт подсказывает такой совет:
1)быть "белой вороной" в семье тяжело, проще если это родители. Если все будет по-умному, с выраженными рез-ми  - подтолкнёт даже на подражание. Если шаг аргументированный, соблазны преодолеваются легко.
2)на первом этапе рекомендую просто раздельное питание(по Шелтону напр.). Это даст почувствовать разницу в значимости для вас разных продуктов, а проблемы несовместимость заставят делать выбор между ними. А лучшее пищеварение позволит ор-му начать чистку.
3)понятно, что акцент на овощи и фрукты. Из животного...мясо лучше убрать сразу, потом яйца, молочку...
А вообще - "да осилит дорогу идущий"
Время - это нить, из которой соткана жизнь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)