Страницы: 1
Витамины для веганов

Всем привет! Кто-нибудь пьет витаминные комплексы для веганов? Как часто их надо пить? Хотела заказать вот такие витамины, но не знаю, как часто вегану надо их принимать? Также, как и обычные 1-3 раза в год курсом 1-2 месяца? Заранее спасибо)

Я нарочно не покупаю веганские комплексы (хотя есть такая возможность), беру только B12 и D3 (по-вегану). Дело в том, что фармацевтическая индустрия витаминов напрочь игнорирует совместимость витаминов/минералов. Им главное чтоб покупатель видел что в составе перечислена куча всего и всё это в 1-ой таблетке (т.е. маркетинговая стратегия такая). В итоге и без того спорная польза искусственных витаминок и их низкая усваиваемость превращается вообще в пшик.
Настоятельно рекомендую покупать:
1) только те веганские витамины, которых Вам действительно не хватает в рационе. Это в первую очередь B12. Во вторую очередь D, кальций [COLOR=#999999](кликните)[/COLOR]. В третью очередь железо (особенно женщинам), цинк (особенно мужчинам), омега-3, витамин A (из бета-каротина). Но у каждого по разному, поэтому изучите в каких продуктах находятся указанные витамины/минералы (и в каких количествах!) и потом уже принимайте решение какие витамины/минералы Вам покупать.
2) Руководствуйтесь нижеследующей информацией при выборе витаминов/минералов (бывает что вместо гигантско-бесполезного комплекса в таблетке находятся всего-лишь несколько нужных витаминов/минералов):
1) Википедия/Взаимодействия микронутриентов

2) Совместимость витаминов и минералов

3)

[COLOR=#999999](возможно эти три источника дублируют информацию, а возможно есть некоторые отличия. Проверяйте сами)[/COLOR]
Изменено: Фaн Firefox - 19.09.2013 14:54:15
Мясоедение - это замаскированное убийство.

"Единственный витамин, который отсутствует в растительных продуктах — B12 — тем не менее содержится в ферментированных продуктах, вытяжке дрожжей, водорослях, и, например, в проростках люцерны. Однако его усваиваемость организмом спорна, и веганам рекомендуют принимать витамин в виде таблеток. Лакто-ово-вегетарианцы получают достаточное количество В12 из молочных продуктов и яиц..."
Я не ем яиц, но употребляю в пищу сыры, кисломолочные продукты. чувствую себя прекрасно, с тех пор как вегетарианка- совсем перестала болеть и нервничать. Исчезли резкая смена настроений, стали лучше кожа, волосы, да и общее состояние. Витамины в таблетках, как и другие химические лекарства, не принимаю, мой организм стал чувствителен к синтетическим продуктам. Зато использую пчелиную пыльцу. Очень полезно- куча витаминов, повышает тонус и иммунитет.

Не разобрался я ещё с одной вещью.
Цитата
Фaн Firefox пишет:
1) только те веганские витамины, которых Вам действительно не хватает в рационе. Это в первую очередь B12. Во вторую очередь D , кальций (кликните) . В третью очередь железо (особенно женщинам), цинк (особенно мужчинам), омега-3, витамин A (из бета-каротина). Но у каждого по разному, поэтому изучите в каких продуктах находятся указанные витамины/минералы (и в каких количествах!) и потом уже принимайте решение какие витамины/минералы Вам покупать.
Никакой среднестатистический всеядный или вегетарианец после прочтения этой цитаты не захочет стать веганом. Какой смысл становиться веганом, если возникает риск дефицита многих важных витаминов и поэтому надо принимать добавки?

Однако мой основной вопрос касается Б12. В данный момент склоняюсь к теории (гипотезе?), что человек по своей природе веган, т.е. ему не требуются никакие животные продукты для нормальной жизнедеятельности и долгой жизни. Но возникает противоречие, в частности, с витамином Б12. Получается, что древние предки, не употреблявшие в пищу животных продуктов, рано умирали из-за различных болезней, связанных с недостатком определённых витаминов?
В некоторых статьях указано, что Б12 находится в почве и на некоторых растениях, поэтому если употреблять, например, овощи со своего огорода, проблема витамина Б12 решается. Однако в других источниках утверждается, что это другие формы Б12, которые не усваиваются, и проблему Б12 можно решить только обогащённой едой или пищевыми добавками.

Как разрешить противоречие между (гипотетически) веганской "сущностью" человека и невозможностью веганами естественным путём удовлетворить потребность витаминами (главным образом, Б12) ? Не могла же Природа "не предусмотреть" это. В чём здесь подвох?

Цитата
Beaver

я думаю, что подвоха нет, что миф о неусвоении В12 из толстого кишечника - специально вброшенная деза. Как вы правильно заметили, чтоб отпугнуть осторожного чел. от "экспериментов" с патанием вообще.
Мне очевидно, что съедая примерно 1-2кг. сыра в год (других заметных  источников В12 вроде нет) я должен был загнуться ещё лет 20 назад. А 30 лет назад я, не "догадываясь" об угрозе,  вообще сидел на примитивном рационе со своего огорода. И только последние годы иногда кидаю в рот "котлету" Centrum 50+, которые из США привозил.
Изменено: Николай - 21.09.2013 16:49:36
Время - это нить, из которой соткана жизнь.

Цитата
Beaver_ пишет:
Цитата
Фaн Firefox пишет:
1) только те веганские витамины, которых Вам действительно не хватает в рационе. Это в первую очередь B12. Во вторую очередь D , кальций (кликните) . В третью очередь железо (особенно женщинам), цинк (особенно мужчинам), омега-3, витамин A (из бета-каротина). Но у каждого по разному, поэтому изучите в каких продуктах находятся указанные витамины/минералы (и в каких количествах!) и потом уже принимайте решение какие витамины/минералы Вам покупать.
Никакой среднестатистический всеядный или вегетарианец после прочтения этой цитаты не захочет стать веганом. Какой смысл становиться веганом, если возникает риск дефицита многих важных витаминов и поэтому надо принимать добавки?
Ну вообще-то я писал в контексте темы "Витамины для веганов". То есть раз уж человек выбирает себе витамины, то ...
Так же как и на форуме всеядных (где идут обсуждения приёма витаминов)... - нельзя же утверждать, что раз идут такие обсуждения; да и ещё на упаковке с витаминами написано "принимать 1 шт. в сутки" - то это означает что каждому всеядному всенепременно нужно их глотать.
(Но B12 считаю для веганов обязательным).
Цитата
Beaver_ пишет:
Однако мой основной вопрос касается Б12. В данный момент склоняюсь к теории (гипотезе?), что человек по своей природе веган, т.е. ему не требуются никакие животные продукты для нормальной жизнедеятельности и долгой жизни. Но возникает противоречие, в частности, с витамином Б12. Получается, что древние предки, не употреблявшие в пищу животных продуктов, рано умирали из-за различных болезней, связанных с недостатком определённых витаминов?
В некоторых статьях указано, что Б12 находится в почве и на некоторых растениях, поэтому если употреблять, например, овощи со своего огорода, проблема витамина Б12 решается. Однако в других источниках утверждается, что это другие формы Б12, которые не усваиваются, и проблему Б12 можно решить только обогащённой едой или пищевыми добавками.

Как разрешить противоречие между (гипотетически) веганской "сущностью" человека и невозможностью веганами естественным путём удовлетворить потребность витаминами (главным образом, Б12) ? Не могла же Природа "не предусмотреть" это. В чём здесь подвох?
Раньше и природа чище была и фрукты зрели на ветках (а не срывались зелёными) и химикатами не удобряли, а дерьмом (читал что именно плохо-промытые от дерьма овощи и дают B12  :o  :D ) и прочее, и прочее... То есть про "природу" можно забыть, ибо мы в этой природе не живём и питаемся не свежими овощами/фруктами плюс у нас куча всяких химических добавок в пище. А также думаю что если с детства быть веганом, то тогда организм настроился бы на выработку B12.
Мясоедение - это замаскированное убийство.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)