Страницы: 1
Вопрос о норме белка - немного под другим углом.

На этом же сайте есть небольшая статья, посвященная количеству белка в растительных продуктах. Так, как она достаточно короткая, процитирую её:

"Самый распространенный вопрос, который задают человеку, только что  признавшемуся в том, что он вегетарианец это: "Но откуда же вы берете  белок?!" И по мере того, как людей отказавшихся от мяса из этических  соображений и заботе о собственном здоровье, становится очевидно, что  белок в растительной пищи скорее есть чем нет. В каких же продуктах он  содержится?      Ежедневно человеку нужно потреблять вместе с пищей в среднем 50 грамм  белка. Также есть математический способ определить необходимое  количества белкапотребность белка: разделить рост попалам и вычесть  десять. Получается, что в завтраке, обеде и ужине должно быть по около  15 грамм белка. А вот таблица примерного содержания белка в различных  группах растительных продуктов:     Бобы, орехи, семена     1 чашка нутовых бобов - 14 грамм  1 чашка фасоли - 12 грамм  1 чашка соевых бобов - 28 грамм  28 грамм кешью - 4.5 грамм  28 грамм арахиса и кунжутного семени - по 6.5 грамм  28 грамм фисташек - 5.8 грамм белка     Молочные продукты     1 чаша йогурта - 13 грамм  28 грамм сыра чеддер - 7.1 грамм     Фрукты и овощи     1 авокадо - 10 грамм  1 чашка брокколи - 5 грамм  1 чашка шпината - 5 грамм  1 чашка гороха - 9 грамм"

Теперь суть вопроса: если человеку нужно съедать в день 50 г. белка, то в пересчете на бобовые и прочие белковые растительные продукты - их нужно есть прямо постоянно - ежедневно и в больших количествах (я так понимаю, что про содержание белка в чашке бобовых - сказано в сухом виде, а если приготовить - это ж получится очень много)! Разве это нормально? Я уверена, что большинство вегетарианцев не объедается вышеуказанными продуктами, лишь бы угнаться за нормами. Возникает чувство, что для того, чтобы нагнать норму, ты должен есть, есть, есть и еще раз - есть! Ваше мнение?

Приветствую всех форумчан. Очень нуждаюсь в комментарии этой цитаты, поделитесь пожалуйста, кто - что думает...
Цитата
у многих популяций отсутствует фермент, с помощью которого в организме будут синтезироваться незаменимые аминокислоты из только растительной пищи. у этнических русских с этим ферментом беда, наскока я знаю. особенно у коренных народов севера. в добавочку - это обуславливается строением кишечника, ежели у индийцев, скажем он около 7 метров, понятное дело, пока кусок мяса пройдет этот путь... генетически обусловленное вегетарианство если вкратце. И народы севера 1,5-2 метра кишечник там мясцо пролетает отдав нужное, а вот растительная пиша за такой короткий период не успеет ничего отдать да и ферментов нужных там просто нет
То есть это говорит о том, что некоторым народам вегетарианство противопоказано? Помогите пожалуйста разобраться.  

Цитата
Ирина Вересова написал:
Теперь суть вопроса: если человеку нужно съедать в день 50 г. белка, то в пересчете на бобовые и прочие белковые растительные продукты - их нужно есть прямо постоянно - ежедневно и в больших количествах (я так понимаю, что про содержание белка в чашке бобовых - сказано в сухом виде, а если приготовить - это ж получится очень много)! Разве это нормально? Я уверена, что большинство вегетарианцев не объедается вышеуказанными продуктами, лишь бы угнаться за нормами. Возникает чувство, что для того, чтобы нагнать норму, ты должен есть, есть, есть и еще раз - есть! Ваше мнение?
Не всё так страшно, как кажется. Например, спортсмены веганы едят по 2 грамма белка на килограмм веса (получается далеко за 100-150 грамм в день) и при этом у них еще остаётся время на тренажёрный зал, работу, семью, дом и отдых.
Варианта 2: есть небольшими порциями по 4-5-6 раз в день (если Вы беспокоитесь о своей фигуре), либо есть плотно 2-3 раза в день. За основу можно взять план питания с известного (в узких кругах) ресурса - http://veganbodybuilding.com/handout_sample.pdf Только не забудьте подкорректировать БЖУ (белки, жиры, углеводы) под себя, можно через программу (благо, их сейчас велик множество), либо по формулам (можно найти в интернете).
Удачи Вам! :)

Владимир Маяковский, а где Вы такое вычитали? Признаться, впервые о таком слышу.

Maxim YU,
Добрый день. Читал на одном форуме не связанном с вегетарианством. Тема касалась еды, растительной и животной пищи, и одна девушка высказалась цитатой, которую я привёл выше. Я полагаю, что она не права, но оспорить мне нечем, поэтому и пришёл за советом на ваш форум.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)