Страницы: 1
Год без мяса, но со штангой, Опыт любительского бодибилдинга без мяса.

Захотел рассказать о своём опыте отказа от мяса и силовых тренировок - такой информации немного, может кому-то будет интересно.

Мне 37 лет, летом будет 38. Штангой я занимаюсь уже 15 лет, но исключительно на любительском уровне.
До занятий со штангой был классическим тощим задохликом - при росте 175 весил 58 кг. Тренироваться начал в 23 года.
Первые лет пять тренировался довольно фанатично, с использованием спортивного питания - креатина, белковых коктейлей, растительных стимуляторов типа женьшеня и элеутерококка. При этом настойчиво запихивал в себя много белковой пищи - плотно ел пять раз в день - налегал на творог и курицу.
На пике силовой формы выполнял второй взрослый разряд по пауэрлифтингу.
Потом отказался от экстремальных нагрузок, стал тренироваться с прицелом на красивое тело. Есть стал столько, сколько хотелось. От спортивного питания отказался полностью.

Год назад полностью отказался от мяса. Яйца в чистом виде не ем - только в кондитерских продуктах. Рыбу ем 1-2 раза в месяц, понемногу, примерно грамм 100 за раз. Я люблю рыбалку и ем только ту рыбу, которую поймал сам. С лета заморозил некоторое количество и изредка жарю небольшой кусочек.
Принимаю поливитамины.

Интенсивность тренировок последние 10 лет примерно одна и та же. Рабочие веса примерно те же, я перестал стремиться к росту силовых результатов, поскольку понял, что в этом вреда больше, чем пользы. Спустя год после отказа от мяса я вышел на те же результаты, на которые выходил на пике формы 3-5 лет назад.
Тренируюсь два раза в неделю примерно по часу - только штанга, гантели и турник, никаких тренажёров. По утрам зарядка мин 15-20 - йога, отжимания, подтягивания.

Так я выгляжу сейчас. Вес 70 кг.

Так я выглядел в 2008 году. Вес 69 кг.

Так я выглядел в 2005 году. Вес 69 кг.

Прожив год без мяса со штангой, я пришёл к следующим выводам:
- телосложение зависит прежде всего от тренировок и от генетики, а не от питания. по крайней мере, если речь идёт о любительском фитнесе.
- ни разу за многие годы тренировок мне не удавалось набрать больше 70-71 кг массы при низком проценте жира в организме - как бы я ни загружался животным белком.
- силовой фитнес при вегетарианской диете может быть вполне успешным. люди, которые говорят, что без мяса не будет сил - безответственные болтуны.

Собственно, выводы не новые. Но для меня было важно придти к ним самостоятельно и иметь возможность говорить о личном опыте.
Буду рад, если кому-то мой опыт будет полезен.

Выносливость больше/меньше стала или не изменилась?

Смотря что считать выносливостью.
В первые полгода без мяса заметил такой эффект, что последние повторения в сете стали даваться труднее. То есть, например, сет из 10 повторов - последние 1-2 даются с большим трудом, вроде должен сделать по плану, вроде силы есть, а как-то не тяну. ПОтом этот эффект пропал.
Связываю этот эффект с балансом креатина. Креатин в организм поступает с мясом, при резкой смене диеты организм ещё не был приучен синтезировать креатин самостоятельно в нужных количествах. Могу ошибаться, естественно.

Если брать аэробную выносливость - то не было повода всерьёз её оценить. Я не занимаюсь бегом или велосипедом всерьёз.. Сейчас собираюсь в горный поход в Гималаи - там смогу оценить выносливость при длительных нагрузках.

Красивое тело, молодец!)

зачет)

Stvolinsky,
Цитата
- силовой фитнес при вегетарианской диете может быть вполне успешным. люди, которые говорят, что без мяса не будет сил - безответственные болтуны.
 А вы никогда не думали, что у людей, которые так говорят, цели - не любительский фитнес, а гораздо выше? ;)
Для любительского фитнеса вообще все равно что есть, сколько тренироваться и как восстанавливаться. Потому что нет задачи - работать на результат. Лишь бы удовольствие от занятий было :)

ЗЫ: а почему мужчины в качестве демонстрации своей силы обычно напрягают бицепс?? Ну, в лучшем случае - дельты и широчайшую :)
А вот ноги - ооочень редко. Может потому, что натренировать красивые ноги гораздо сложнее? :)
Спорт для жизни! http://sport-4-life.ru/

Цитата
irenekk пишет:

А вы никогда не думали, что у людей, которые так говорят, цели - не любительский фитнес, а гораздо выше? ;)

Для любительского фитнеса вообще все равно что есть, сколько тренироваться и как восстанавливаться. Потому что нет задачи - работать на результат. Лишь бы удовольствие от занятий было :)

У людей, которые так говорят, обычно заметное пузо. И к спорту "гораздо выше любительского" они не имеют обычно никакого отношения.

А обсуждать серьёзный спорт я не могу - я в нём ничего не понимаю.

Цитата
Stvolinsky пишет:
   Цитата    irenekk пишет:

А вы никогда не думали, что у людей, которые так говорят, цели - не любительский фитнес, а гораздо выше?  

Для любительского фитнеса вообще все равно что есть, сколько тренироваться и как восстанавливаться. Потому что нет задачи - работать на результат. Лишь бы удовольствие от занятий было  

У людей, которые так говорят, обычно заметное пузо. И к спорту "гораздо выше любительского" они не имеют обычно никакого отношения.

А обсуждать серьёзный спорт я не могу - я в нём ничего не понимаю.
Не у всех, кто так говорит - заметное пузо. У меня его нет :) И к спорту я имею самое прямое отношение :)

ну отлично.
было бы интересно прочитать о вашем опыте.
какой спорт и насколько изменяются результаты от мяса в рационе.

Цитата
Stvolinsky пишет:
ну отлично.

было бы интересно прочитать о вашем опыте.

какой спорт и насколько изменяются результаты от мяса в рационе.
Циклические виды спорта, выступаю на любительских соревнованиях, результаты растут :)
На этом форуме была уже тема о моем опыте
http://www.vegetarian.ru/forum/forum31/topic1198/

http://www.vegetarian.ru/forum/forum67/topic1254/

Сейчас могу сказать, что в период высокоинтенсивных тренировок и соревнований мясо и рыбные продукты есть хотелось. Последние несколько недель выполняю объемные тренровки на низком пульсе, поэтому мясо ем максимум раз в неделю, больше просто не хочется.

Было бы интересно прочитать именно о влиянии мяса на результат на длительном отрезке времени. Сравнить результаты - год без мяса и год с мясом.
А то, что захотелось или не захотелось есть мясо - ну бывает. Новой информации тут я не вижу.

Stvolinsky,
Я лет 6 не ела ни мясо, ни рыбу, заниматься физкультурой это не мешало. Но год без мяса при интенсивных тренировках я не выдержала. Работоспособность падала, восстанавливалась плохо (это не субъективное мнение, есть тесты, которые все определяют), начались проблемы с суставами и связками. Не вижу смысла продолжать эксперимент и доводить себя до полного истощения, а потом тратить год на восстановление организма.

Хотите реальный пример? Найдите хоть одного спортсмена-циклика, выступающего на международном уровне, который не ест мясо и рыбу, и обходится без спортивного питания. Таких нет и не будет :)

Цитата
Stvolinsky пишет:
А то, что захотелось или не захотелось есть мясо - ну бывает.
Бывает? 6 лет не хотелось, а потом вдруг захотелось? :)
Мне его очень не хотелось есть, поверьте. Но я хорошо чувствую организм, и знаю, как и на что он реагирует. Без этого в спорте нельзя :)

Естественно, таких нет и не будет.
Спорт высоких достижений нацелен на результат почти любой ценой. В том числе - ценой собственного здоровья. Спортсмены уровня международных соревнований поглощают огромное количество не самых полезных продуктов с целью выжать из тела максимум. Там не только мясо - там уйма различных добавок и специальное питание. Равняться на них я не собираюсь. Удачи им в их нелёгком труде.

И я, кстати, сильно сомневаюсь, что вы найдёте спортсмена международного уровня, который будет успешно выступать только на натуральном питании. Без витаминов, креатина, карнозина... не знаю, какую химию сейчас модно есть или колоть...
Так что не только в мясе дело.

Цитата
Stvolinsky пишет:
И я, кстати, сильно сомневаюсь, что вы найдёте спортсмена международного уровня, который будет успешно выступать только на натуральном питании. Без витаминов, креатина, карнозина... не знаю, какую химию сейчас модно есть или колоть...

Так что не только в мясе дело.
Не, цикликам больше не креатин нужен, скорее поддерживающие препараты для того же сердца. В циклических видах спорта сердце от нагрузок очень сильно изменяется, барикардия - это норма для спортсмена. Ее даже специально развивают, иначе организм просто не выдержит нагрузок. Когда такой спортсмен попадает к обычному кардиологу и не предупреждает, что он спортсмен, то врачи обычно бывают в тихом ужасе.

Но и тут бывают исключения :)
Недавно читала интервью Гараничева, где тренеры жаловались на то, что он отказывается принимать те самые поддерживающие препараты

Stvolinky ,- вы мой кумир.Очень впечатлили фото.Нижайшая просьба выложите ваше меню на день или на неделю.В инете не могу найти.

Очень красивые фотографии,вы молодец!
Но мясо не едите только с целью заботы о здоровье?грустно было читать  о рыбалке :cry: (((((((((
"Теперь я могу смотреть на вас спокойно. Я больше вас не ем". Франц Кафка

через несколько лет силы убавятся, это неизбежный процесс для вегетарианца

Цитата
Biggy пишет:
Как раз что наоборот - силы возрастут.

Цитата
Biggy пишет:
Интересно для вегана и сыроеда тогда какой процесс неизбежен? В постельке спать или сразу на покой?  :D

))) :D

имеется ввиду, что сила из мышц "подуйдет" в мозги, в выносливость(пахать на огороде допустим, а не с тяжелыми весами)  и тд, а "животность" :D  :D  поубавиться)))я так и не побил свои мясоедные рекорды, все осталось на том же уровне но и не убавилось, а выносливости хоть отбавляй :D кто сильно желает быть бодибилдером тот все равно будет прогрессировать))а вы как считаете?

Всем приет!

Спасибо за Ваш опыт Stvolinsky!

Такими результатми, как у вас, я пока не могу поделиться.

Начал сыроедить в декабре 11г., по началу ОЧЕНЬ СИЛЬНО мЁрЗ. Сил не было даже, поднять себя. Со временнем с гимнастикой штангой и гантелями привёл себя в поряд.

Раньше в тренажерном зале, как и все пожалуй гнался за большими весами.

Теперь же стараюсь выполнять упражнения максимально технически правильно с таким весом, который мне посилам.

Я стал получать огромное удовольствие от тренировок.
Я стал более выносливым.
Я стал закаляться. Ходить без теплых вещей. У нас еще -1С на улице, кругом снег и падает снежок :)

Товарищи Мы на правильном пути! ;)

С любовью из Норильска :)
Изменено: iAleksandr - 05.06.2012 10:59:42

Цитата
Alex Mercury пишет:
Нижайшая просьба выложите ваше меню на день или на неделю.В инете не могу найти.

Меню на день примерно такое:
С утра большая банка йогурта или творога - Чудо. Кофе. Иногда немного мюсли на воде или сладкая булка.
Днём на работе фрукты - яблоки, бананы, груши - таскаю с собой в рюкзаке.. Иногда овощные салаты или рис/гречка в кафе. Иногда кофе с какой-нибудь плюшкой.
Вечером дома макароны с овощами и сыром или рис с овощами и сыром, или гречка с овощами... Иногда пицца. Иногда роллы с овощами...

В целом примерно так.

Кстати, фотографии сделаны в марте. Сейчас я съездил в длительный высокогорный трек по Гималаям и потом уже в Москве заболел тяжёлой ангиной. Потерял в итоге около 6 кг - в основном мышц, поскольку жира на мне было немного. Впереди интересный курс восстановительных тренировок. Можно будет сделать фото сейчас и потом - удастся ли восстановить мышцы на вегетарианской диете после такой потери веса.

Цитата
Stvolinsky пишет:
   Цитата    Alex Mercury пишет:

Нижайшая просьба выложите ваше меню на день или на неделю.В инете не могу найти.

С утра большая банка йогурта или творога - Чудо. Кофе. Иногда немного мюсли на воде или сладкая булка.

Днём на работе фрукты - яблоки, бананы, груши - таскаю с собой в рюкзаке.. Иногда овощные салаты или рис/гречка в кафе. Иногда кофе с какой-нибудь плюшкой.

Вечером дома макароны с овощами и сыром или рис с овощами и сыром, или гречка с овощами... Иногда пицца. Иногда роллы с овощами...

В целом примерно так.

Кстати, фотографии сделаны в марте. Сейчас я съездил в длительный высокогорный трек по Гималаям и потом уже в Москве заболел тяжёлой ангиной. Потерял в итоге около 6 кг - в основном мышц, поскольку жира на мне было немного. Впереди интересный курс восстановительных тренировок. Можно будет сделать фото сейчас и потом - удастся ли восстановить мышцы на вегетарианской диете после такой потери веса.

Рекомендую отказаться от хлебобулочной продукции, мюсли, рис, картошка - из за этих продуктов скапливается слизь в организме от сюда насморки, ангины и тд.

Цитата
Stvolinsky пишет:
   Цитата    Alex Mercury пишет:

В целом примерно так.

ПРИ всём моём уважении к вашему опыту и результатам, но я считаю ваше меню далеко от совершенства.  
 Вот моё меню: 5:40 груша или банан.или пыльца цветочная. 7:20 овсяные хлопья на воде без соли и сахара.Цикорий 11:20 суп. На второе рис с гречей. 13:30 хлопья 4 злака без соли и сахара.тёртая морковь, свёкла. 17:30 то что осталось с прошлого ужина картофель, с отварными овощами- брокколи, зел.горошек ( заморожен.)Орехи, семечки.или фрукты 19 :00САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ, чечевица, или овощное блюдо.чай с мятой, душицей, или ромашкой, мёд.
Желаю удачи вам в восстановлении, и ждем новых фотографий.
Изменено: Alex Mercury - 11.06.2012 22:19:05

Цитата
iAleksandr пишет:
Всем приет!

Спасибо за Ваш опыт Stvolinsky!

Такими результатми, как у вас, я пока не могу поделиться.

Начал сыроедить в декабре 11г., по началу ОЧЕНЬ СИЛЬНО мЁрЗ. Сил не было даже, поднять себя. Со временнем с гимнастикой штангой и гантелями привёл себя в поряд.

Раньше в тренажерном зале, как и все пожалуй гнался за большими весами.

Теперь же стараюсь выполнять упражнения максимально технически правильно с таким весом, который мне посилам.

Я стал получать огромное удовольствие от тренировок.

Я стал более выносливым.

Я стал закаляться. Ходить без теплых вещей. У нас еще -1С на улице, кругом снег и падает снежок  

Товарищи Мы на правильном пути!  
Молодец Александр так держать!
 Что вы там едите то на севере?

С любовью из Норильска  

QUOTE]Alex Mercury пишет:
Вот моё меню: 5:40 груша или банан.или пыльца цветочная. 7:20 овсяные хлопья на воде без соли и сахара.Цикорий 11:20 суп. На второе рис с гречей. 13:30 хлопья 4 злака без соли и сахара.тёртая морковь, свёкла. 17:30 то что осталось с прошлого ужина картофель, с отварными овощами- брокколи, зел.горошек ( заморожен.)Орехи, семечки.или фрукты 19 :00САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ, чечевица, или овощное блюдо.чай с мятой, душицей, или ромашкой, мёд. [/QUOTE]

Так много... мне иногда хватает тарелки салата в день и пару фруктов и весь день можно носится без устали

Цитата
Alex Mercury пишет:Что вы там едите то на севере?

Мой летний рацион:
утро - фрукты - груша 0,5 кг или дыня 1,5кг

обед фрукты - персики, сливы и тд от 1 кг до 3 кг

ужин помидоры 1-1,5 + жгучий зеленый перец ( термоядерный ) + зелень + кабачек или баклажан
Изменено: iAleksandr - 13.06.2012 07:56:03

Цитата
Tsepesh пишет:
QUOTE]Alex Mercury пишет:

Вот моё меню: 5:40 груша или банан.или пыльца цветочная. 7:20 овсяные хлопья на воде без соли и сахара.Цикорий 11:20 суп. На второе рис с гречей. 13:30 хлопья 4 злака без соли и сахара.тёртая морковь, свёкла. 17:30 то что осталось с прошлого ужина картофель, с отварными овощами- брокколи, зел.горошек ( заморожен.)Орехи, семечки.или фрукты 19 :00САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ, чечевица, или овощное блюдо.чай с мятой, душицей, или ромашкой, мёд.

Так много... мне иногда хватает тарелки салата в день и пару фруктов и весь день можно носится без устали[/QUOTE]

Если я сяду нк такую диету то потеряю вес.А я хотел бы набрать.Да и сила не помешает.
Изменено: Alex Mercury - 13.06.2012 16:44:13

Цитата
iAleksandr пишет:

вы это серьезно? 3 кг слив :D
весь ваш рацион это 85-90% вода
извините, но при таком раскладе надо спать или сидеть на стуле сутра до ночи
какие физические нагрузки у вас при таком питании?

Цитата
iAleksandr пишет:
Может стоить разогреть своё сердце.
то есть "горячие" сердца только у сыроедов? :D

Цитата
zwir пишет:
   Цитата    iAleksandr пишет:

вы это серьезно? 3 кг слив  

весь ваш рацион это 85-90% вода

извините, но при таком раскладе надо спать или сидеть на стуле сутра до ночи

какие физические нагрузки у вас при таком питании?

Подъем 7 утра
зарядка
душ
на работу на велосипеде
обед с 13 до 14 на озера на велосипеде, загорать,
пн ср пт тренажерный зал
вечер разминка + штанга - бицепс
сб вс озеро - загар

Цитата
Цитата    iAleksandr пишет:

Может стоить разогреть своё сердце.

то есть "горячие" сердца только у сыроедов?

кАнеШно  :D
Изменено: iAleksandr - 14.06.2012 03:28:29

Друзья, подскажите, пожалуйста))

Я как раз решила пойти в тренажерку, но мне необходимо не набрать мышечную массу, а наоборот сбросить все лишнее, при этом не "вздуться" как качок)) (бывали случаи :( )

Может у Вас есть какие-нибудь советы по питанию, которые Вам помогли на практике и Вы можете поделиться?

Потому что в инете слишком много инфы по питанию, но, соответственно, с использование животного белка, калории и т.д.
Вот пытаюсь более менее структурировать все.
Но чур без добавок, это не для меня))

Цитата
ToKu пишет:

Я как раз решила пойти в тренажерку, но мне необходимо не набрать мышечную массу, а наоборот сбросить все лишнее, при этом не "вздуться" как качок)) (бывали случаи  :(  )

Может у Вас есть какие-нибудь советы по питанию, которые Вам помогли на практике и Вы можете поделиться?

Потому что в инете слишком много инфы по питанию, но, соответственно, с использование животного белка, калории и т.д.
Добавки зло, а алкоголь, сигареты и наркотики добро. Почему вы все боитесь панически этих добавок? Или вы думаете, что в магазине всё натуральное?!
Пишите в личку, помогу вам с тренировками и питанием.
p.s. Женский организм не способен набрать ту мышечную массу, о которой у всех представление перед выбором: идти в зал или нет.
Так что случаи ваши не более чем вымысел и лукавство.  :D
Изменено: Neksh - 10.02.2013 10:15:00

Цитата
ToKu пишет:
Я как раз решила пойти в тренажерку, но мне необходимо не набрать мышечную массу, а наоборот сбросить все лишнее, при этом не "вздуться" как качок)) (бывали случаи  :(  )

Жёстко тренируйтесь три раза в неделю. Не гонитесь за предельными весами. Поддерживайте учащённый пульс на всём протяжении тренировки. Если не будете есть мясо и яйца - почти гарантированно не наберёте мышечную массу и серьёзно улучшите рельеф.

Цитата
testnnov1 пишет:
Stvolinsky , а Вы не балуетесь протеинчиком? Уж больно на фотках действие изолята напоминает
Всё питание я описал. Никакого спортивного питания я не ел уже лет 15.
Кстати, последний год бросил качаться, занимаюсь боксом 3 раза в неделю. Тренировки по полтора-два часа довольно интенсивные. Сильно скинул массу - и засчёт мышц, и засчёт жировой прослойки. Сейчас вешу 65 кг.

Цитата
Stvolinsky пишет:
Никакого спортивного питания я не ел уже лет 15.
Тогда браво! Продолжайте в том же духе! Я тоже года три к штанге не подхожу, только бег 2-5 км, турник, брусья, пресс и интесивные асаны с пранаямами. Три года не ем мясо рыбу, яйца ну и спортпит. Молоко пью (годное по-вегански  :D  ). И что удивительно вес всегда в районе 93 кг как и во времена интесивного пампинга. Генетика она такая  :)  .
Изменено: testnnov2 - 07.08.2013 19:58:48

Цитата
testnnov2 пишет:
Молоко пью (годное по-вегански )
Веганы не пьют молоко.
Единственное что они пьют - это молоко матери (в грудном возрасте разумеется) и т. н. растительное молоко.

Мясоедение - это замаскированное убийство.

Цитата
Фaн Firefox пишет:
Единственное что они пьют - это молоко матери (в грудном возрасте разумеется)
:D  Приветик, давненько Вас не слышал. А грудь чужая годная у веган?

Я не вижу запрета (кроме гипотетического случая насилия).

Книгу не читал. Сейчас глянул, понравилась цитата:
[COLOR=#91278F]"Люди! Мясо отыграло свою роль. Человечество выжило. Можно прекратить его употреблять."[/COLOR]
Цитата
testnnov2 пишет:
Закралось подозрение, не все идейные до фанатизма. Есть даже те, кто признает в душЕ и пользу.
Не передёргивайте. Сказано же: 1) человеческое молоко,  2) в грудном возрасте.

У меня дома тоже - пара штанг, доска для пресса,
тренажёр...
Боевыми искусствами не занимаюсь - раньше немножко,
а потом мне больше понравилось скалолазание, которое было в ВУЗе
Залезть повыше - и помедитировать в идеале
[:

Захотелось вернуться в эту тему спустя несколько лет.
Я уже четыре с половиной года не ем мяса и яиц. Рыбу ем в небольших количествах каждую неделю (сэндвичи, пицца с рыбой и тд).
Продолжаю заниматься спортом. Одно время бросил штангу, полтора года занимался боксом, понял, что это не моё и снова вернулся к силовому фитнесу.
Через неделю мне исполняется 41 год. Сейчас мой вес 68 кг при росте 174.

Цитата
ToKu написал:

Я как раз решила пойти в тренажерку, но мне необходимо не набрать мышечную массу, а наоборот сбросить все лишнее, при этом не "вздуться" как качок)) (бывали случаи  )

Я ходил в зал три раза в неделю по вечерам. В зале по 1.20 - 1.40. После, приходил домой и съедал все, что было в холодильнике) И вес набирал очень медленно, за год набрал кг 2. После я прекратил ходит в зал, стал бегать по утрам, тоже раза 3 в неделю и по будням на велосипеде до работы. Ем меньше уже, раза в два за день. Похудел кг на 3, ушли мышцы. Но что конкретно есть, я об этом не задумывался не составлял себе меню. Но после того, как перестал ходит в зал и стал больше времени уделять растяжкам и аэробным нагрузкам, однозначно, стал лучше себя чувствовать!

Еще один живой пример в противовес стереотипам о том, что без мяса не наберешь мышечную массу)) У меня через 3 месяца интенсивных тренировок уже был видный результат, правда не без помощи, разводил молочную сыворотку, употреблял 3-4 раза в день с основной пищей. От рыбы отказался полностью, яйца в чистом виде кстати тоже не ем.

Подниму тему.
Ещё год тренировок.
42 года. Пять с половиной лет без мяса.
Та же штанга, та же схема питания.
Полёт нормальный.

Я беру соевый протеин, можно еще глютен брать пшеничный. Но глютен все-таки аллерген.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)