Страницы: 1
Прошу совета

Я вегетарианка уже 5 лет. Была жуткой мясоедкой до этого, но как начала - как отрезала. По началу, конечно, иногда хотелось мяса, но потом вообще забыла про это думать. А сейчас, ни с того ни с сего, как навящивая мысль в голове засела. Хочу и все тут. Может кто сталкивался с таким? Расскажите. заранее спасибо.

Вы знаете, мясоедение это плохая привычка. А с привычками справиться не так-то просто.Мне очень понравилось описание избавления от плохих привычек в коментариях к 8-й главе "Бхагават Гиты" у Олега Рузова.Вот что он пишет(правда речь идет о курении, но суть одна).
"Желания не так быстро уходят из нашего ума. Это описывается в йогических трактатах. Посмотрите, как человек бросает дурную привычку. На первой стадии контроля, которая называется ятамана, наши чувства хотят курить, но мы не разрешаем нашему телу этого делать. На второй стадии, которая называется вьятирекха, чувства уже не требуют табачного дыма, но само желание курить еще остается в уме. На третьей стадии, которая называется экендрия, и чувства и ум уже не хотят курить, но возникает гордость, что я справился с этой привычкой, а значит, из памяти курение не ушло, так как если я чем-то горжусь, значит, я об этом еще помню. На четвертой стадии я даже перестаю гордиться тем, что не курю, но я еще вижу, что курят другие, а раз я это вижу, значит, курение еще присутствует в моем сознании. И только на пятой стадии, паравайрагье, я полностью избавляюсь от этого желания, а значит, даже не обращаю внимания на то, что другие курят. Курение просто выходит из моей жизни раз и навсегда.

Йоги говорят, что на первых трех стадиях человек может легче простого вернуться к своей дурной привычке, поэтому расслабиться можно только на четвертой и пятой стадии, а лучше вообще не расслабляться..."
Я думаю, что 5 лет назад Ваш выбор в пользу ненасилия был осознанным. А значит Вы справитесь и все будет хорошо. Удачи!

Мудро подмечено!  :)

Спасибо за ответы. Просто так странно, я вообще об этом не думала все это время. И не было АБСОЛЮТНО никакого желания. Я даже не чувствовала, что в чем-то себя ограничиваю. А тут прям не знаю....

Даже,когда желания нет, вкус все равно остается.Если уж так хочется, можно попробовать приготовить соевое мясо. Со специями его не отличишь от настоящего. И еще я подумала, что хорошо бы попринимать лецитин.

Цитата
LORik написал:
Я вегетарианка уже 5 лет. Была жуткой мясоедкой до этого, но как начала - как отрезала. По началу, конечно, иногда хотелось мяса, но потом вообще забыла про это думать. А сейчас, ни с того ни с сего, как навящивая мысль в голове засела. Хочу и все тут. Может кто сталкивался с таким? Расскажите. заранее спасибо.
пока хочется - никуда не деться. толька занятия духовной практикой сделают это естественныm состояние - облегченной питание, никакой крови и проч. я обучаюсь у Генадия Гивина. изmенения происходят уже после первого ретрита.поехали с наmи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)