Страницы: 1
ПНЖК Омега-3 - есть ли биодобавки НЕ на основе рыбьего жира?, В аптеках лежат исключительно капсулы с рыбьим жиром

Здравствуйте! Назрел следующий вопрос: Увы, не получается в мой обычный рацион включать большое количество водорослей и льняного масла (вегетарианских источников Омега-3). Не слышали ли вы о вегетарианских биодобавках с Омега-3? Может быть, есть такие капсулы, внутри которых не рыбий жир, а то же льняное масло? Просто так его пить ложками, честно говоря, если есть возможность не пить, не тянет. И еще вот такой вопрос: насколько льняное масло реально насыщено ПНЖК? В каких количествах и как часто его нужно употреблять (а также в каком виде), чтобы организм не испытывал недостатка в данных кислотах? Буду очень признательна за информацию на эту тему!

p.s. Действительно ли так важны Омега-3 и как проявляется недостаток этих кислот в организме?

С уважением,

не пойму, зачем ложка нужна?
открываем плавно бутылку и глотаем, столько сколько необходимо)

эвалар экстракт льняного семени)

ПНЖК в льняном масле больше,чем в рыбьем жире.Оно бывает в капсулах.Спросите в аптеке. Есть и в "Джаганнате" на Кузнецком.А ПНЖК очень важны для нашего здоровья. И так, как не вырабатываются нашим организмом, то приходиться употреблять с едой.ПНЖК проникают в клетки и влияют на их структуру и активность.ПНЖК являются отличными антиоксидантами.Считается лучшим соотношение омега3 и омега6 жирных кислот 1:2 или 1:1.В этом отношении льняное масло идеально.Нехватка в организме человека ПНЖК омега3 может проявляться как  аритмия,повышенная свертываемость крови,стенокардия,гипертония,диабет,рак,заболевания суставов,кожи,астма,воспалительные и аутоиммунные заболевания почек,синдром хронической усталости и эмоциональные расстройства.Вот насколько важны для человека ПНЖК.Кроме льняного масла (1 чайная ложка в день) полезно есть не жаренные грецкие орехи (5-10 штук в день).Или включать в рацион льняное семя.

Ирина, больше вам спасибо за подробный и содержательный ответ! И раньше не сомневалась, что нужно добавить их в рацион, а теперь просто побегу сегодня же искать льняное масло в капсулах (пить все-таки не могу его, даже чайную ложку - тошнит). По поводу грецких орехов не знала.

И кстати, если не затруднит, не подскажете, какие из орехов полезнее в качестве ежедневной добавки к питанию? Есть миндаль, фундук, кедровые орехи, арахис (хоть и не орех, но обычно идет с ними "за компанию"), грецкие вот опять же... Я знаю, что кешью в больших количествах вреден (там какие-то токсины в них кажется), в миндале, насколько я знаю, тоже содержится что-то, из-за чего его помногу и часто есть нельзя. Какие из орехов наиболее нейтральные - в смысле, наименее вредные при ежедневном питании?

Буду очень признательна за ответ!

С уважением,

В каждом орехе есть что-то полезное.Миндальные хороши для сердца.Арахис-не орех,это бобы.Кедровые очень жирные и тяжелы для печени.Поэтому при употреблении орехов нужно знать меру.И еще их лучше перед применением слегка прокаливать на сковороде, так как на них часто бывают грибки.Я считаю самыми полезными грецкие.
Изменено: Ирина - 01.12.2011 18:52:34

Понятно, спасибо еще раз, Ирина!

кстати, пить льняное масло вовсе необязательно. Им можно заправлять салаты и каши. Вкус очень органичный, с ореховым оттенком
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)