Страницы: 1
Что делать, если тянет на сладкое?

Я - вегетарианка чуть больше года. У меня  достаточно активный образ жизни - бег, силовые нагрузки, танцы - в общей сумме набегает 10 часов в неделю. Обычная "доза" сладкого в день - всегда были два кусочка черного шополада, банан или горсть кураги. Но в последнее время я стала замечать, что меня "тянет" на сладкое, съедаю раза в 2 больше своей прежней нормы. На весе это никак не отражается, я не поправляюсь, но и не худею ( за год -12 кг). Я никак не могу понять, чем вызвана увеличенная потребность в сладком, и что с этим делать?

Причин того, что тянет на сладкое несколько. Это могут быть эмоциональные нагрузки, гормональные всплески(у женщин это не редкость),а также нехватка микроэлементов, особенно хрома. Нужно сбалансировать питание.

в книге Бутенко про 12 ступеней к сыроедению она пишет, что на сладкое тянет при нехватке кальция, кальция очень много в сыром замоченном кунжуте (и кунжутном молоке) и всех зеленых листовых овощах - попробуйте зеленые коктейли включить в рацион.

еще сладкое - способ замещения нехватки любви - это у нас с детства прививается - мы любви хотим, а нам суют конфетку

еще, лично у меня было - если ем сахар - сразу открывается волчий аппетит. если сахара не ем (мед, сухофрукты, фруктоза) - все в порядке

Ужас какие сложные теории)) я думаю всё проще: сахар это углеводы, а они как раз и нужны для активного образа жизни, вот на сладкое и тянет :) ну может + привычка (зависимость)

Причиной "тяги на сладкое" также может быть "зашлакованная" печень, это один из симптомов того, что ей трудно работать и она уже трудится на пределе.  

И совершенно не факт, что вегетариантво от этого спасает. При качестве современных продуктов такое возможно и без мяса. Хлебо-булочные на маргарине, химикаты в салате  :( , всякие улучшители, усилители и прочее и прочее. И всё это накапливается годами.. Так что может стоит подумать о какой-нибудь мягкой чистке, или разгрузочных днях. - вообщем надо на это тоже внимание обратить.

Хотя при 4-х кусочках шоколада в день - наверно это не Ваш случай :) .
Изменено: Fert - 18.10.2011 17:19:16

Цитата
Fert пишет:
Причиной "тяги на сладкое" также может быть "зашлакованная" печень, это один из симптомов того, что ей трудно работать и она уже трудится на пределе.  

И совершенно не факт, что вегетариантво от этого спасает. При качестве современных продуктов такое возможно и без мяса. Хлебо-булочные на маргарине, химикаты в салате    , всякие улучшители, усилители и прочее и прочее. И всё это накапливается годами.. Так что может стоит подумать о какой-нибудь мягкой чистке, или разгрузочных днях. - вообщем надо на это тоже внимание обратить.

Хотя при 4-х кусочках шоколада в день - наверно это не Ваш случай   .

о, спасибо, вот про печень не знала:)

Сладкое - это допинг для нашего организма. Из сахара мы очень быстро получаем энергию, при том,на ее выработку организм практически не работает - халява!
Вот и получается - организм просто ленится и требует добавки халявной энергии.

да, я последние полгода почти не ем сладкое. пью чай с чем-нибудь не сладким - хлебцы, творожный сыр. Если сладости - то темный шоколад. И все дело в привычке. Вот не тянет на десерты. Наверное тут действует правило 21 дня. терпишь 3 недели, а потом привыкаешь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)