Страницы: 1
ногти

Здравствуйте,
я оволактовегетарианка 5 лет, последние 2 года проблема с ногтями
продольные очень сильно выраженные полосы на пластине,по которым ноготь при отрастании просто крошится(((
проверяла щитовидку,гастроскопию делала - все почти ок,только поверхностный гастрит обнаружили

плюс последние 1,5 года раз в полгода весной и осенью сильно выпадают волосы

когда сказала врачу, что не ем мяса, она махнула рукой- а! ну ясно тогда,все от этого!ох,уж эти вегетарианцы!
подскажите, пожалуйста, чего может в организме не хватать?

Здравствуйте! На самом деле состояние ногтей очень часто сигнализирует о состоянии кишечника.Нужно включать в меню продукты богатые клетчаткой.Побольше есть сырых овощей и фруктов.Очень хороши пророщенные зерна и бобовые. Еще могу посоветовать пропить курс масла бурачника (огуречника).Вы можете его заказать в нашем магазине на сайте www.24bio.ru.Оно очень эффективно для оздоровления ногтей,волос и кожи.К тому же это масло считается одним из ценных косметических масел. Можно капсулку проколоть и наносить масло ,как крем 1 раз в неделю.

Спасибо!
только не смогла найти "поиском" масло бурачника на указанном сайте(( в магазине Джаганнат на Кузнецком есть это масло?

Цитата
adda пишет:
только не смогла найти "поиском" масло бурачника на указанном сайте(( в магазине Джаганнат на Кузнецком есть это масло?
масло бораго искали?

полно

Вы можете заказать это масло как Борадж Ойл в интернет магазине www.24bio.ru, а забрать в магазине на Кузнецком.

Лучшее средство для укрепления ногтей - это лимон. Протираете им пластину каждый день. И старайтесь во время работы по дому надевать перчатки.

Ну, вот и у меня проблема возникла с ногтями.
Мне 44 года. Я перешла на лактовегетарианство шесть месяцев назад. Здоровье отличное. Кое-что даже стало лучше. Но вот последние пару недель начали появляться на ногтях белые пятна, и ногти стали слоиться и крошиться.
Вот Вы, Ирина, пишите, что надо есть продукты богатые клетчаткой. А я всегда считала, что обесцвеченные пятна на ногтях - признак недостатка кальция. Нет? Творог ем, кефир пью. Правда, где-то на этом сайте вычитала, что молочный белок выносит кальций из организма.
Раньше такое тоже было часто, а сейчас-то почему? Видимо проблема в организме, а не в том, что в последнее время я лаком ногти покрывала? Или может быть от лака? Я очень редко им пользуюсь, потому что потом ногти начинают интенсивно слоиться, правда, без пятен.
Овощей ем много, бобовые постоянно в рационе присутствуют. С пищеварением всё в порядке. По дому работаю в перчатках.
Что может быть причиной?

Причины проблем с ногтями могут быть самые разные.У меня за 20 с лишним лет вегетарианства такой не было ни разу,хотя молочных продуктов я ем очень мало.Значит проблема не в кальции и не в вегетарианстве.Скорее всего это проблема переваривания пищи.Какое-то нарушение обмена веществ.В любом случае считается,что все наши болезни начинаются в ЖКТ. Могу вам предложить попить "Трифалу". Это аюрведический порошок из 3-х священных плодов.Вы найдете о ней много информации в интернете. Ее называют аюрведической панацеей.Она хорошо нормализует работу желудочно-кишечного тракта. И еще попринимайте хорошего растительного масла (виноградной косточки, грецкого ореха).Утром по чайной ложке. Возможно нехватка витамина Е.Эти же масла можно втирать в ногтевые пластинки.

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Могу вам предложить попить "Трифалу".
...И еще попринимайте хорошего растительного масла (виноградной косточки, грецкого ореха).Утром по чайной ложке. Возможно нехватка витамина Е.Эти же масла можно втирать в ногтевые пластинки.
Спасибо. Попробую, а потом обязательно отпишусь о результатах.

Не было в магазине Трифалы, а был порошок Трифгол. Он подходит или лучше всё-таки Трифалу поискать?
(Мне за 80 км в Петербург не наездиться, разве что с оказией, а пересылка дороже самого порошка обойдется).

А масло грецкого ореха употребляю теперь в салатах вместо оливкового. Или это неправильно?
Изменено: Анетта - 26.07.2012 20:08:17

Простите, я не подумала о том, что аюрведические травы не всем доступны. А что если попить БАД "Виардо" ? А масло хорошо!

"Виардо" покупать не стала. Там, как я почитала, содержится масло зародышей пшеницы. Вместо этого я пшеничные зародыши добавляю в каши и салаты. Купила пшеницу для проращивания. Ногти потихоньку отрастают нормальные.

Проращиваю пшеницу. Ем её просто, как семечки, без всякой обработки. Дети не отстают - зернышки из тарелки наперегонки таскают. :D
Маслом грецкого ореха заправляю салаты.
Ногти отросли уже до нормального состояния, новых пятен нет, не слоятся.
Спасибо, Ирина!

Анетта, расскажите про пшеницу. Я читала, что полезны именно зеленые ростки пшеницы. А мне они как-то не пошли. Мне больше нравятся зернышки с проростком. Вы кушаете пророщенные зернышки или зеленые ростки?

Цитата
Надежда пишет:
Анетта, расскажите про пшеницу. Я читала, что полезны именно зеленые ростки пшеницы. А мне они как-то не пошли. Мне больше нравятся зернышки с проростком. Вы кушаете пророщенные зернышки или зеленые ростки?
Я проращиваю до появления белого проростка не более 2 мм длиной. На этой стадии в зерне активны протеолитические ферменты, способствующие перевариванию зерна. Дальше активизируются ингибиторы протеолиза, то есть вещества, препятствующие расщеплению белка зерна. Соответственно, такое зерно хуже переваривается и сильнее нагружает пищеварительный тракт. Да и содержание витаминов резко падает.
PS: не очень представляю, как есть траву. Человек всё же не травоядное...

Прикол в том, что как убрала сахар и молочное, то ногти стали очень крепкими, хорошо расти и не ломаются совсем. Тем,  у кого проблемы, советую поступить так же и посмотреть что будет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)