Страницы: 1
вегетарианство и сладкое

всем привет!я 2 года не ем мясо ,сейчас отказалась и от рыбы тоже. стала замечать что ЕМ МНОГО СЛАДКОГО .когда я ещё употребляла рыбу думала-ладно.но отказавшись от рыбы стала есть ЕЩЁ больше сладкого.сейчас это начало напрягать т.к -набираю кг!что делать не знаю?но к привычному образу питания не вернусь однозначно) :cry:

Цитата
виктория молчанова пишет:
всем привет!я 2 года не ем мясо ,сейчас отказалась и от рыбы тоже. стала замечать что ЕМ МНОГО СЛАДКОГО .когда я ещё употребляла рыбу думала-ладно.но отказавшись от рыбы стала есть ЕЩЁ больше сладкого.сейчас это начало напрягать т.к -набираю кг!что делать не знаю?но к привычному образу питания не вернусь однозначно)  

попробуйте кушать финики, инжир, изюм, орехи(не жаренные только), побольше фруктов и овощей, мед, растительные масла, обязательно злаки(каши), от сахара в напитках откажитесь совсем, еще посоветую пить талую воду она очень способствует обмену веществ, исключите жаренное и консервированное...

спс попробую) :D

Цитата
спс попробую)  

Виктория, вам сколько лет?)) Судя по фото.... Вообще в вашем возрасте, еще нужно кушать сладкое - конфеты, тортики, мороженное и тд)) А вы о фигуре беспокоитесь))

сейчас -16 ,а вегетарианкой стала в 14)а как не беспокоится -расползусь же и так только, только)

Цитата
сейчас -16 ,а вегетарианкой стала в 14)а как не беспокоится -расползусь же и так только, только)

побольше двигайтесь и поменьше сидите за компом и теликом... вегетарианство в контексте питания не гарантирует стройность тела... даже если вы полностью откажешься от сладкого не факт, что это поможет... а женский организм это очень сложная структура... много возможных факторов, которые могут влиять, не только питание... психоэмоциональный фактор, генетика и много еще чего

вегетарианство в контексте питания не гарантирует стройность тела...
-я знаю)

попробуйте кушать финики, инжир, изюм, орехи(не жаренные только), побольше фруктов и овощей, мед, растительные масла, обязательно злаки(каши), от сахара в напитках откажитесь совсем, еще посоветую пить талую воду она очень способствует обмену веществ, исключите жаренное и консервированное...
100% согласен!!!(только здесь все расписано в общих чертах)

Цитата
Biggy пишет:
только здесь все расписано в общих чертах

да в общих... я же не диетолог и не повар))

Основная причина того, что вам хочется сладкого - вы просто мало едите.

Цитата
Biggy пишет:
попробуйте кушать финики, инжир, изюм, орехи(не жаренные только), побольше фруктов и овощей, мед, растительные масла, обязательно злаки(каши), от сахара в напитках откажитесь совсем, ...
Скорее так, побольше качественных жиров - жирные овощи типа авокадо, качественные масла типа оливкового или льняного, орехи с хорошим балансом омега 3/6, но и с орехами лучше не , например, миндаля в день лучше не более полстакана. Сладкие фрукты, каши, мёд - это в основном углеводы, от них толстеют если данную энергию вовремя не потратить. Основное правило, меньше углеводов. Именно потому что вы отказались от мяса и рыбы, в которых много белка и жиров, вы и не получаете этих медленнопереваривающихся макронутриентов, почему и постоянно хочется есть.

Цитата
всем привет!я 2 года не ем мясо ,сейчас отказалась и от рыбы тоже. стала замечать что ЕМ МНОГО СЛАДКОГО .когда я ещё употребляла рыбу думала-ладно.но отказавшись от рыбы стала есть ЕЩЁ больше сладкого.сейчас это начало напрягать т.к -набираю кг!что делать не знаю?но к привычному образу питания не вернусь однозначно)  

Много может быть причин, почему сладкого хочется. Но главное – сладкое действует как наркотик (если это сладкое с содержанием сахара). Пока вы его в принципе едите, будет хотеться больше. В концепции макробиотики это очень подробно прописано. В общем, если хотите сладкое больше не есть, то просто надо силой воли себя остановить. И еще нужно пересмотреть свой рацион питания. Сладкое часто хочется, когда в целом в рационе много блюд или продуктов с резкими, «крайними» вкусами: острое, соленой и т.д.

С менее физиологичной точки зрения сладкое компенсирует отсутствие любви)

Для каждого вкуса в течение дня есть своё время. Если человек любит кушать сладкую пищу утром с 6 до 8, то есть вовремя, это значит, что он оптимист. После такого питания его жизненная энергия начнёт подниматься вверх, появится ощущение счастья, захочется смеяться и шутить.Вредно ли кушать сладкое? Сладкое очень полезно, но вовремя, рано утром.

Biggy, и с чем же связана полезность употребления сладкого утром?

скорее всего я согласна с этим:" вы и не получаете этих медленнопереваривающихся макронутриентов, почему и постоянно хочется есть. "

Если прием пищи в обед, то можно немного сладостей в конце, если пищеварение позволяет :)

Цитата
Biggy пишет:
Если прием пищи в обед, то можно немного сладостей в конце, если пищеварение позволяет  

Эти рекомендации даны для людей, ведущих образ жизни, соответствующий предписаниям Вед. Для человека, который живет в современном городе, необходимы корректировки))

Цитата
all lex пишет:
это называется аниевризма желудка (если не ошибаюсь)
Определённо ошибаетесь, нет таких симптомов при аневризмах, либо же они крайне редки. Опять же как можно делать подобные заявления, когда информацию можно проверить за полминуты?
Цитата
all lex пишет:
вот это вы голодающему африканцу скажите... а он вам за то копьё в бок .. и поделом
В очередной раз смысл данного сообщения ускользает если он вообще там был.

О, переход на личности.

Что же ж вы так нервничаете, ну сморозили глупость, пытаясь  ввернуть умное словцо, такое же сплошь и рядом, может быть и медицина в говне из-за этого. В России правда куча людей, которые хотели казаться умными, но плохо учились в медицинском. Что же вы используете термины традиционной медицины, раз она такое говно?

Моя мясная легенда не разрушилась, пока что не нашлось ни одного человека на этом форуме с разумными аргументами против. Все почему-то заводят песню о том, что они "где-то уже не помню где" читали или же, что есть Коран, Библия, Веды, и вот там-то всё точно написано, но где именно опять же никто не знает.

Цитата
Александр Сергеев пишет:
Моя мясная легенда не разрушилась, пока что не нашлось ни одного человека на этом форуме с разумными аргументами против. Все почему-то заводят песню о том, что они "где-то уже не помню где" читали или же, что есть Коран, Библия, Веды, и вот там-то всё точно написано, но где именно опять же никто не знает.

А можно тогда четкие критерии, по которым аргументы делятся на разумные и неразумные?)

Я возьму смелость, за него ответить (взгляд со стороны). Всё что речёт Александр Сергеев - разумно, всё что говорят другие и с его мнением не совпадает - ересь. Не верите?! Сейчас он найдёт вам ссылку ;)!

Цитата
Анушила пишет:
А можно тогда четкие критерии, по которым аргументы делятся на разумные и неразумные?)
Да конечно можно, аргументы хотя бы должны быть проверяемыми.

Цитата
Александр Сергеев пишет:
Да конечно можно, аргументы хотя бы должны быть проверяемыми.

Проблема в том, что для нас разные источники являются авторитетами. Если для меня авторитет Веды, зарубежные исследования и опыт - собственный и окружающих меня людей, то что авторитет для вас - мне пока до конца не понятно...

Вчера попалась совершенно очаровательная статья http://www.theatlantic.com/magazine/print/2011/07/the-triumph-of-new-age-medicine/8554/ Очень понравилось выступление доктора против альтернативной медицины. Что все исследования, которыми пытаются подтвердить эффективность альтернативной медицины, дают негативные результаты. Но есть огромное количество людей, которые на своем опыте испытали беспомощной аргументированной официальной медицины и действенность альтернативной. Что в такой ситуации считать реальным аргументом? Я сама из их числа. Это что - эффект плацебо?) Но я так искренне верила в супер-силу современной медицинской науки, когда третий раз за год ложилась в больницу. Не помогло. Помогла макробиотика, помогла Аюрведа) Хотя в них я как раз не верила, когда начинала.

Почему исследования не дают результата? Могу предположить, что исследования проводятся по такому же принципу, по которому работает вся медицина - исходя из посыла, что все одинаковые)))

Мне на самом деле интересно понять, как вы проводите водораздел)

Цитата
all lex пишет:
не совсем так - медицина (официальная) не уделяет внимания профилактике (прививки не являются профилактикой по факту) занимается залечиванием симптомов не обращая внимания на причины, что отвечает её истинным задачам - извлечении прибыли
да и спор разности и одинаковости - абстрактен - вы и правы и неправы одновременно... где ваш "водораздел" в одинаковости-разности? я согласен что в чёмто люди разнятся но в чёмто и сходны, но что вы в это вкладываете? если мы рассмотрим физическое устройство тела.. я полагаю с малой погрешностью - все одинаковы... а если принимать погрешность сравнения в тысячные доли процента - то конечно и песчинки не найдётся одинаковой. также и с "тонкими материями"

Про разность и одинаковость – это не спор, и он вовсе не абстрактен. Если смотреть с глобальной точки зрения, мы одинаковые, поскольку состоим из определенного вида клеток, тканей и т.д. Но если посмотреть на каждого человека более внимательно, то окажется, что у каждого из нас есть свое уникальное сочетание всех элементов. Своя пропорция мышц, жидкостей, клеток того или иного типа, костей и пр. И поэтому подход в питании, в режиме дня и в лечении должен быть для каждого свой. Так что это не тонкие материи, а вполне материальные))

Ведическим писаниям 5000 лет(и больше) и они существуют до сих пор, и делают сотни тысяч людей счастливыми,а сколько существует система Валентина Николаева?
Думаю, стоит выбрать авторитетный источник(причем, глубоко практичный), прошедший проверку временем, в частности по-питанию - Аюрведа.

Могу только повторить, что все беседы с вами, дорогой all lex, , заканчиваются тем, что вы молодец, а все остальные дураки) Лично я на этом беседы с вами заканчиваю)))

если бы это не работало, все уже бы забыли, еще раз  повторюсь, это глубоко практическое (вы проверили для выводов?)знание и за 5 тыс не утратило ни капли ценности .
А раз не утратило, значит всем помогает, и делает людей счастливыми, лучше и авторитетнее ты не найдешь, даже если захочешь!

Biggy, Анушила, у меня вот возникает резонный вопрос, а какие труды по Аюрведе вы изучали и считаете авторитетными?

а какие для тебя не очень?

Если я отвечу, то это может повлиять на ваш первоначальный ответ.

К тому же я первый спросил и что вообще за манера вопросом на вопрос отвечать.

это тебе ответ-риторический вопрос!)

Но всё-таки? Как-то подозрительно когда человек даёт советы, основываясь на Аюрведе, но затрудняется прямо ответить на простейший вопрос.

а какие труды по Аюрведе вы изучали и считаете авторитетными?
Аюр-веда(аюр-счастье, веда- знание, знание о счастье)
Аюрведа это лишь частица Вед, касающихся здоровья, образа жизни, как достичь счастья, а не о клизмах и трифале.
Почитайте для начала Бхагават-Гиту, там есть основы всего,
Шримад_Бхагаватам-нектар взаимоотношений(18 томов), в переводе Бхактиведанты Свами Прабхупады, помимо питания  Нектар наставлений, жизнь происходит из жизни-это философия.
Это все лишь сотая часть Вед.Есть Васту-шастра(его прообраз-фэн-шуй), Упанишады(философия) и тд, воинское дело, Джойтиш(астрология), махабхарата(эпос) и тд...
Поправьте, если что не так...

а что такое аюрведа ?

Цитата
Александр Сергеев пишет:
Biggy, Анушила, у меня вот возникает резонный вопрос, а какие труды по Аюрведе вы изучали и считаете авторитетными?

В настоящее время я пользуюсь, например, вот таким источником The Ayurveda Encyclopedia: Natural Secrets to Healing, Prevention, & Longevity by Swami Sadashiva Tirtha (Sep 1, 2007)

Цитата
а что такое аюрведа ?

Это традиционная восточная наука о здоровье (восстановление, поддержание, улучшение). Ее относят к Индии, но на самом деле это была медицина единой ведической цивилизации до ее распада. Первые письменные труды по Аюрведе имеют примерно 5000-летнюю историю. Считается, что до этого времени эта традиция передавалась устно.

Главная задача врача-аюрведиста - сделать так, чтобы его подопечный вообще не заболел. Основной постулат - человек интегрирован в окружающую его среду. Поэтому чтобы оставаться здоровым, нужно подстраиваться под нее. Под средой понимается все - от климатической зоны и смены времен года до места работы и психологической обстановке в семье. Также Аюрведа определяет для каждого человека индивидуальную конституцию тела, от которой зависит, что для человека благоприятно, а что нет (например, одни любят жару, другим она противопоказана, кому-то можно молочные продукты, кому-то категорически нет). Таким образом, для человека разрабатывается некоторый базовый режим дня и рацион питания, они корректируются в зависимости от изменений в окружающей среде человека.

Именно режим дня и режим питания - два основных инструмента Аюрведы. Также используются натуральные препараты (из растений, никакой химии), массажи и некоторые другие процедуры.

В целом, если следовать своему индивидуальному режиму, то есть все шансы вообще не болеть. Или - по крайней мере - избежать серьезных заболеваний.

В Индии Аюрведа до сих пор является официальной - наряду с западным вариантом.

интересно)))давно хотела здоровьем и питанием в особенности заняться)в конте видео уже нашла )))

Цитата
интересно)))давно хотела здоровьем и питанием в особенности заняться)в конте видео уже нашла )))

Начать можно с определения своей конституции тела. Вот здесь есть анкета, по которой работают практикующие аюрведические врачи http://jagannath.ru/articles/ayurveda/anketa-dlya-opredeleniya-ayurvedicheskoy-konstitutsii.html
Только заполнять надо, ориентируясь не только на сегодняшнее состояние, но больше на детство - юность. Если в юности были худыми, а сейчас появился лишний вес, то пишем про юность - потому что определить надо изначальное положение дел, а не то, к чему пришли со временем.

Цитата

Еще могу посоветовать книги Дэвида Фроули и Роберта Свободы по Аюрведе, они очень доступно все объясняют. Также есть книга Валерия Синельникова «Питание в благости». Хотя он прямо не пишет, что берет это все из Аюрведы, это Аюрведическое знание. Он хорошо рассказывает про разную природу продуктов и их воздействие на организм, плюс у него достаточно подробные таблицы продуктов, которые можно употреблять представителям разных конституций.

Анушила спасибо .анкету я заполню как-нить)а валерий синельников -это ужас (моё мнение) мне кажется от его книг можно сойти с ума,серьёзно!

Вы такие все молодцы, я вот что только не пробовала, но срывалась, прям кошмар, у меня еще менопауза, настроение переменчивое, то раздражительная, то плаксивая, и это настроение всегда заедала сладким, да и вообще, всем,что есть в холодильнике, постоянно хотелось есть, еще и весь организм колбасил, то в жар бросало, то в холод, с этим состоянием много набрала. Думала к вегетарианству перейти, но аппетит контролировать никак не могла. Гинеколог подсказал купить модельформ сорок, пропила месяца два, и минус 7,9 кг, прошли перепады настроения и от холодильника отлипла, теперь можно снова пробовать вегетарианство  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)