Страницы: 1
Дети и вегетарианство?!, Кормить ли ребенка продуктами животного происхождения (мясо, рыба)?!

Дорогие друзья, я оволактовегетарианка, во время беременности мне пришлось время от времени употреблять морепродукты..Но недели за две до родов и в дальнейшем, я решила вернуться к оволактовегетарианству, подскажите, пожалуйста, стоит ли в дальнейшем подкармливать ребенка "мертвечинкой" - я, конечно, против, но вот врачи, бабушки, дедушки и другие родственики - в шоке от моих заявлений, типа, над собой то издевайся, но ребенок должен кушать все, а то вырастит какой-нибудь неполноценный??? Помогите определиться...Заранее благодарю!!!

а через пяток лет же понятно будет, хороший эксперимент... тольок я бы ставить экспериментов не стал на своем ребенке
это вам не квест с тремя попытками, потом поздно будет волосы на заду рвать если вдруг чего не то не дай Бог.
а верить восторженным слюням местных бездетных   да и детных я бы не стал, кто напишет тут что от его  экспериментов ребенок вырос с патологиями  или идиотом? никто, никогода не признает публично!!! НИКТО!!!! именно поэтому осторожнее с слюнями доброжелателей в кавычках.

пусть ребенок дорастет до сознания и сам выберет. продолжать ему мясо есть или нет.

Лучше кормить. Пусть ребенок вырастит и сам решает, как ему питаться, чем мудрить.

Я тоже недавно родила. Я абсолютно уверена, что ребенок, не употребляющий в пищу мясо, вырастет здоровым и будет отлично развиваться. Но я решила, что кормить мясом понемногу буду. Дело в том, что если любой из нас съест, например, котлету - получит сильнейшее пищевое отравление, так что же тогда будет с ребенком, который мяса в жизне не ел? Я не могу гарантировать, что его тайком не подкормит какой-нибудь "добрый человек", та же бабушка или в гостях, в садике. Подрастет и сам решит, как ему питаться.

Цитата
Екатерина Шумилова пишет:
"мертвечинкой"
Яйца и большинство растительных продуктов (за исключением сочных плодов) - такая же "мертвечина", как и МЯСО.
Pride and Dignity!

Екатерина, есть много полноценных людей, которые с рождения не ели мясо )))
и кстати про сильнейшее пищевое отравление - сильно сказано, туристы например не умирают от того, что едят то, что никогда раньше не ели, максимум просир бывает))

Ребенок может вырасти вегетарианцем и решить, что хочет есть мясо, с таким же упехом.

Посоветуйтесь лучше насчет ребенка с профессиональным диетологом, а не с посетителями форума =)

Цитата
Чип [Чёткий Бурундук] пишет:
Екатерина, есть много полноценных людей, которые с рождения не ели мясо )))
Много - может быть, полноценных - невозможно!
Pride and Dignity!

да вырастет сам выберет мясо или вегетарианство :)

Моя жена тоже лактоововегетарианка, но яиц если и ела, за всю беременность, то всего несколько штук. Правда люди всё сладкое, куда яйца добавляют, но это такие мелочи, что не будет увлекаться параноидальным вычислением... За всё время она съела 15 таблеток мультивитаминов для беременных. Правда, ещё она не удержалась пару раз от курочки... Но, конечно, это не оказало никакого воздействия ввиду малости съеденного. Кроме этого мы не делали ни одного УЗИ за всю беременность, чтобы не повредить малышу. Что имеем в итоге? Здоровый малыш, 3850 веса, 52 роста, абсолютно здоров, а теперь в 7 месяцев он ростом и весом с годовалого только на грудном вскармливании до 6 месяцев.  И будем кормить дальше, до полутора лет, конечно, уменьшая дозу грудного молока. И молока - море, два раза даже были воспаления из-за застоев, так как не успевали откачивать молокоотсосом. И я АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, и это реальная статистика по сравнению со всеми, кто был рядом с нами, кого мы видим в поликлинике, везде, что это результат правильной жизни. Причём ни я, ни жена ни разу не брали в руки ни сигареты, ни даже пиво. Я веган уже два года, она не ест мясо уже лет десять. И это настолько очевидно, но люди этого не понимают, как с закрытыми глазами ходят, убивая себя, как зомби, пытаясь придушить внутри вашего тела ещё не опороченное злом этого мира дитя. И что я могу посоветовать - нужно верить себе, верить своей душе. Уж если вы встали на путь праведный, так не нужно самой сомневаться. Мы не сомневались ни грамма, и Бог послал нам своё прекрасное дитя. Мы же понимаем, что это "игра" с Богом - вся наша жизнь. Как мы будем достойны, то Бог нам и пошлёт. Хоть мы не религиозные люди, просто ищем Бога внутри себя, в других людях, в мире, не привязываясь ни к одной религии, вере, убеждению, концепции, просто стараемся держать нос по ветру перемен и трезво оценивать себя, становиться лучше и добрее, сознательнее, любящее, но при этом самое главное качество - различение. Ведь в наших родственниках работаю коды прошлого, уходящего мира, они как зомби, сами не понимают, на кого  они работают, убеждая остаться в прошлом - в данном случае оставить в себе коды животного мира. Тела стариков, их мозг так сильно пропитаны этими животными кодами, которые они получили от всех съеденных ими животных, что только, наверное, в следующей жизни они смогут избавиться от всего этого и увидеть мир другими глазами, поэтому пока у них пелена на глазах, и мы практически не в силах помочь им. Одна надежда - на новое поколение, на малышей. И самое главное, что мы можем сделать - уберечь их, хотя бы пока они внутри нас, от всего тёмного и злого, то мертвечины, которая буквально отравляет мозг и притупляет чувства. И думаю, поесть мяска, - вы просто себе это не простите, не сейчас, а после уже, после жизни, когда будете анализировать всю свою жизнь, когда могли уберечь, но не уберегли, могли дать чистый путь душе в этот мир, но поддались на искушение и помимо воли ребёнка (а так оно и есть, пока он не станет сознательным) заложили в его строящееся, формирующееся тело гнилые кирпичики, созданные из тел падали, из мертвечины буквально. Спасибо н вам явно за это не скажет...

Цитата
Метро пишет:
а через пяток лет же понятно будет, хороший эксперимент... тольок я бы ставить экспериментов не стал на своем ребенке

это вам не квест с тремя попытками, потом поздно будет волосы на заду рвать если вдруг чего не то не дай Бог.

а верить восторженным слюням местных бездетных   да и детных я бы не стал, кто напишет тут что от его  экспериментов ребенок вырос с патологиями  или идиотом? никто, никогода не признает публично!!! НИКТО!!!! именно поэтому осторожнее с слюнями доброжелателей в кавычках.

пусть ребенок дорастет до сознания и сам выберет. продолжать ему мясо есть или нет.
)))))))) конечно, все не "Идиоты" едят мясо :) А тут если вырастет идиот будет на что свалить :)

не нужно кормить детей мясом. Я сам вегетарианец уже 22 года. у меня дочка с рождения не ест мяса ей 20 лет и совершенно здорова, сыну 17 лет и он гордится что не ест мяса так как в классе ему нет равных по выносливости на спортплощадке.

Нашла мнение Торсунова по поводу кормления мясом детей и конфликтов в семье по этому поводу.

Кормление ребенка - семья настаивает на мясе. Как быть?
На вопрос отвечает О.Г.Торсунов.
«Как правильно подходить к кормлению детей (1 год и 3 мес)? Свекровь, детский врач настаивают на мясе, считают его полезным. Я в смятении. Как избежать в семье антагонизма?»
Ответ:
Чтобы избегать в семье антагонизма, надо иметь чистое сердце и учиться любить людей. Если одни считают так, другие – так, надо найти какой-то компромисс. Но не надо быть фанатиком, учить всех в семье и заставлять жить как я хочу. С вашей точки зрения, может быть, компромисс это зло для ребенка. Но что будет лучше для ребенка – если вы останетесь одна с ребенком, без мужа, или если ребенок будет какое-то там количество мяса есть? Надо из двух зол выбирать меньшее, это – мудрость. Искать компромисс какой-то… Доброе сердце дает возможность найти компромисс… Однако же я вам одну вещь скажу: на самом деле это испытание Бога. Если женщина ведет себя фанатично в семье, если она любовь, нежность, заботу ставит на второе место, а принципы в своей жизни – на первое, - Бог ее наказывает таким вот противоречием. Чтобы у нее сердце очистилось. Потому что когда она начинает любить – мужа, свекровь – всем сердцем, - тогда Бог смягчается к ней и у нее все разруливается. Надо просто учиться любить. Любовь в семье исходит от женщины.

ребенок должен сам выбирать

Реальная история:
У моего друга родилась дочка с серъезной проблемой со здоровьем. Первые пол года они не вылазили из больниц и врачи уже настаивали на операции. И тогда им попался восточный врач, который посоветовал перейти им всей семьей на веганство. Через месяц врачи не поверили анализам - они все были в норме и с тех пор они по врачам не ходят. Девочке 6 лет и она на порядок здоровее ее колег-мясоедов по садику, которые постоянно ходят по врачам...
Так что думайте)

Tsepesh,
Слишком мало информации. Что было с ребенком?
И как сказывалось на ребенка вегетарианство ее родственников?

majornata,
К сожалению у меня нет возможности вывесить результаты анализов - была врожденная патология почки, думали вырезать - кто захочет поверит, кто не захочет - будет искать уловки. Я сам был таким и 2 года спорил с другом, доказывая что без мяса у детей нет шансов, пока в один день не понял, что уже не хочу мяса.

Цитата
majornata пишет:
И как сказывалось на ребенка вегетарианство ее родственников?
Я написал как сказалось - ребенок забыл о врачах и уже 6 лет они всей семьей не едят ни мясо ни рыбу ни яйца и до недавнего времени даже молочного. И не вегетарианство его родственников - девочка тоже не ест убойную пищу. Счастливые здоровые светящиеся люди.

Я очень рада за ребенка и семью!!! Очень интересно какой был точный диагноз, чтоб делиться с людьми альтернативным методом лечения. И поискать аналогичные случаи.

Моя 3-летняя дочка оценила блюдо!  8)

сваренный рис басмати + тертый огурец + горчичное масло (мое любимое) + немного подсолить

Народ! Вам как будто глаза завязали.. Кто сказал вообще что есть трупы животных может быть полезным?! :o  Неужели вы не понимаете что если съесть кусок варёного или жареного мяса, вы не получите абсолютно никаих полезных веществ, как же быть тогда мясоедам?- Жрать сырое мясо, и только тогда, и вообще это не факт, вы возможно получите какуюто грамульку чего то там полезного... И разьве вы не знаете, что человеческий организм не устроен для того чтобы переваривать мясные продукты? Строение челюсти человека ещё раз говорит о том что мы не можем есть мясо, т.к. наши с вами клыки слишком малы для этого. Попав в желудок ваше любимое мяско начинает гнить и разлогаться, ну не справляется организм с такими нагрузками, не мучайте вы его! А ребёнок вырастет абсолютно здоровым и полноценным и без мяса, ни вкоем случае не нужно подкармливать малыша мясными продуктами, лучше овощей и фруктов побольше давайте. Я уже 10 лет не ем мясо(мне 20) ребёнка кормлю грудью. Море знакомых вырастили своих детей без мяса, все крепкие здоровые, бегают и радуются жизни.

sonetka,
Главное без фанатизма - каждый выбирает свое и этот выбор надо уважать)

Цитата
sonetka пишет:
Попав в желудок ваше любимое мяско начинает гнить и разлогаться, ну не справляется организм с такими нагрузками, не мучайте вы его! А ребёнок вырастет абсолютно здоровым и полноценным и без мяса, ни вкоем случае не нужно подкармливать малыша мясными продуктами, лучше овощей и фруктов побольше давайте.
Годами двумя-тремя ранее видел в магазине детскую пищу в маленьких стеклянных баночках, которая была с какими-то тёмными точками, мне показалось это странным. Почитал о составе продукта. Там было написано что в продукте есть кусочки мяса. "Интересно" - подумал я. -"С какого возраста можно, по соображениям производителя, употреблять мясо?". Там была надпись: "Рекомендовано детям от 3-х месяцев.".

как мясо может быть жизненно необходимым для человечка который его не ел никогда, ведь некоторых деток до 1,5 лет кормят только грудью... Просто представьте как отравите организм своего ребёнка дав ему это детское питание(к тому же там ничего натурального нет). Тем более, человек получает все необходимые для жизни минералы и полезные вещества из растительных продуктов.

Дорогие мамочки вегетарианки, прошу Вас помогите! Я начинающая вегетарианка, моему малышу 8 месяцев, он к сожалению на искусственном вскармливании,. Я не хочу давать ему мясо и рыбу. Подскажите можно ли в таком возрасте давать ребенку бобовые, орехи если да, то какие и в каком количестве?

Добрый день! у меня вопрос к мамам малолетних детей. Моей дочке 1 год и 2 мес. Мы с мужем мясо не едим уже 4 года, рыбу - изредка. Ребенку пока мясо не давала. И не хотелось бы. Вопрос в следующем - как таким маленьким обеспечивать достаточное количество железа? В год у ребенка гемоглобин был 114, при норме 110-130. Вроде бы нормально, у знакомых деток-мясоедов примерно так же было в этом возрасте. но хочу понимать, гречка, яблоки, какие еще источники железа для таких маленьких? а то врач все пугает приближающейся анемией... и собственно второй вопрос - а как у ваших малышей с гемоглобином в отсутствии мяса? благодарна всем, кто ответит.

Опять же Ламинария - морская капуста. 15 мг железа на 100г - суточная норма для мужчин и детей. Плюс незаменимый йод - питатель интеллекта детишек(300мкг на 100г). Сейчас можно купить ламинарию засушенную - сварить и кушать, если вас не прильщает консервированный вариант.

да, точно! что-то я не подумала совсем про нее! спасибо!

Цитата
majornata пишет:
Опять же Ламинария - морская капуста.
Она же такая невкусная или это мне такая попадается?

Tsepesh,
а мне нравится :) Можно в сушах есть :)
А в банках я 5 морей беру + огурец+томаты черри и мням :)

majornata,
У всех разные вкусы. Один раз мне только понравилась - в ведическом ресторане была шуба и вместо селедки - капуста.
дома пробовал повторить - не то. Видимо надо знать где брать.

Раз на раз не приходится. Иной раз в банке возьмешь и выкинешь. Вчера сухую купила - Араме - всего 5 минут для замочки и можно лопать. Но еще не попробовала - попробую отпишусь. Но стоит 77 руб.20г сухой батвы. :o

Мой ребенок веган, здоровый активный парень, он такой с зачатия. Не болеет, опережает в развитии своих сверстников.
У некоторых знакомых дети тоже либо веганы либо вегетарианцы. Есть девочка, которая в 15 лет всю свою жизнь является сыроедкой. И ни один из этих детей не болеет ничем. Ну кроме шишек и синяков полученных во время игр.
Так что это и есть подход без фанатизма. Фанатизм это когда слушаешь фанатиков, уверенных в полезности мертвечины.

По поводу диетолога (тут советовали к нему обратиться), мы были на консультации у аюрведического диетолога, нам подтвердили, что не есть мясо для ребенка не вредно.
По поводу анемии, если кормите грудью, то надо гемоглобин повышать маме, тогда поднимется и у ребенка.

Мы с мужем начинающие вегетарианцы по этическим соображениям. Боялась, что не смогу спланировать полноценное и разнообразное питание для ребенка, уж очень он привередлив в еде! Начиталась и решила, своему сыну специально готовить мясо не буду (если сам не попросит), в садике или у бабушек всё равно перехватит кусочек. Подрастет, сделает выбор...

Всем здравствуйте!
Я не смог найти точной инфы можно ли маленьким детям бобовые, в частности чечевицу, и пришел к таким рассуждеениям с самим собой:
Вообще мне кажется странным, что в соответствии с рекомендациями официальной медицины (врачи в поликлинике) детям творожок в сутки положено строго не более 50 грамм, а бобоыве рекомендуют вводить вообще чуть ли не ранее 3-х лет, объяснют врачи тем, что творожок очень тяжелая пища, и бобовые тоже, но при всем при этом вводить в прикорм мясо рекомендуют чуть ли не с 6 мес., как будто мясо это очень легкий продукт. Мне это не очень понятно, так что же думать ? Наплевать на рекомендации и давать творожок по 100 грамм в день, и давать в обед немного бобовых ?..  Ведь коль уж считается что мясо это супер-легкий продукт, то ,думаю, творожком и чечевицей уж точно не навредишь. Ребенку 1,5 года.

Очень логичные вопросы задаете :)
Нашему сыну тоже полтора года. Бобовыми кормим - и, честно говоря, я даже не задумывалась о том, что их нельзя, что это, якобы, "тяжело". Правда, чаще я даю их, размолотыми в блендере (отдельные бобы и горошины сын кушает сам, для знакомства). Ест с аппетитом, проблем (запоров или поноса и т.п.) нет.
Мне кажется, в таком возрасте ребенок вполне хорошо еще умеет чувствовать свои потребности - что есть, а что - не есть.  

experv, чечевицу и горох можно давать деткам и бобовые.
Врачи-мясоеды убеждены, что бобовые вредны, а вот мясо полезно))):D
Деткам по младше лучше давайте красную чечевичку, она самая легкая, но она такая же полезная и богата белком.
Зеленую можно в виде супчиков. Если ее предварительно замочить, а потом разварить. Для обеда она тоже замечательно подходит. Но не вечером - так как тяжеловата. Тоже самое с горохом и фасолью - в обед можно и нужно, а вечером не нагружать организм.
Творог лучше утром)) есть детки которые кушают его с большом количестве и с удовольствие, а есть которым 50 грамм скушать уже подвиг.
Вы папа, а значит Вы лучше всех (кроме мамы) знаете Вашего ребенка и его потребности, он не не Шаблон врачебный, а ребенок)

Цитата
Tsepesh пишет:
majornata,
У всех разные вкусы. Один раз мне только понравилась - в ведическом ресторане была шуба и вместо селедки - капуста.
дома пробовал повторить - не то. Видимо надо знать где брать.
есть всего 2 секрета))
1) нужно не ламинарию положить, а лучше нори)) режете нори обжаренный мелко
2) в середине слоев посолите Черной солью (не переборщите)
И вкус настоящей шубы

Дети сами должны делать выбор, склонять их к вегетарианству нельзя.

Зарегистрировалась только потому, что ребенок ( 6 лет) спросил: мама, как получают мясо? Их убивают? Животных убивают?! Я не могла ничего ответить - не вру детям ( мой принцип), но и правду сказать не смогла. Встал вопрос вегетарианства, чем заменить ребенку белок?  

чечевица, и другие бобовые
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)