Страницы: 1
Помогите голодному вегану

Мира вам.
Пару недель назад я начала переход на веганство. Вегетарианкой была не долго, примерно с начала лета с небольшими срывами-перерывами. Сразу оговорюсь, что этическая сторона вопроса меня волнует несколько меньше, чем физиологическая. Проще говоря, от мяса мне плохо и тяжело, молоко и яйца ложатся на желудок тоже как-то не так... Сейчас я исключила полностью мясо, рыбу, морепродукты, яйца и почти всю молочку, за редким исключением в виде десертов (я страшная сладкоежка, иногда все-таки еще срываюсь на молочный шоколад в небольших количествах).
Я всегда очень внимательно следила за своим питанием, подсчитывала калории и БЖУ. И обычно проблем с этим не было - я спокойно укладывалась в свои 1200 ккал. Но сейчас со мной происходит что-то странное: мне постоянно хочется есть. И я не выдерживаю, наедаюсь... единственное, что радует: обычно это все-таки веганская еда, но ее много. Очень много.
Например, сегодня, я позавтракала овсянкой со стевией и бананом и кусок пирога. На обед был густой картофельный суп-пюре с грибами, овощи на гриле и груша в сиропе. На ужин запланировала салат из овощей и грибов, но придя домой набросилась на козинаки, фрукты... Калорийность превысила довольно сильно.
Так вот вопрос: можно ли что-то с этим сделать? и стоит ли пытаться что-то сделать? Не испортится ли фигура от таких вот зажоров?
Помогите, я уже почти в отчаянии.

Веган может кушать столько сколько хочет) Займитесь спортом, тогда сразу вопрос об избыточности калорий отпадет сам собой)

Если бы не универ, занялась бы с удовольствием. А так, на сессии, из спорта только вполне себе спортивное грызение гранита науки на скорость.)

"Столько, сколько хочет" - для меня это звучит дико.) Я сейчас очень худая, даже тощая, но аппетит просто зверский. Если не ограничивать себя, боюсь, очень быстро вся моя такими трудами вымученная когда-то хрупкость улетучится. В общем, я в тупике. Такой аппетит кажется мне ненормальным.

Цитата
In_Sa пишет:
Если бы не универ
Отговорка "стопудово")
Цитата
In_Sa пишет:
Если не ограничивать себя, боюсь, очень быстро вся моя такими трудами вымученная когда-то хрупкость улетучится.
При веганстве нереально, а вот с вегетарианством скорей всего)
Цитата
In_Sa пишет:
Такой аппетит кажется мне ненормальным.
Переходный период. Через годик пройдет, если сбалансируете(организуете) свое питание должным образом.

Цитата
zwir пишет:
Отговорка "стопудово" ;)
Да если бы.) Перевелась на другой факультет, досдавать надо 11 экзаменов. Так что тут не то, что на спорт, на сон времени с трудом хватает. Как кончится этот период - будет и спорт. Обычно-то летом пешие походы в лес километров эдак по 20-25 в одну сторону, велик. Зимой горные лыжи, коньки... сейчас еще йогу хочу освоить. но все упирается пока что в сессию.
Цитата
zwir пишет:
При веганстве нереально, а вот с вегетарианством скорей всего)
Вегетарианство я уже переросла, как мне кажется. Только на сыр еще тянет немножко, ну и на сладости, конечно  :oops:
Цитата
zwir пишет:
Через годик пройдет, если сбалансируете(организуете) свое питание должным образом.
А не подскажете, как именно его сбалансировать? Я пыталась питаться по пищевой пирамиде, но столько знаковых есть у меня просто не получается. Больше на фрукты, орешки и бобовые тянет.

Выскажу пару идей, может, поможет.
Доказано, что плотные завтраки не лучше "обычных" завтраков и даже могут провоцировать повышенный аппетит среди дня. На мой взгляд, названный вами завтрак является именно плотным. Это первая идея.
Вторая. Лучше есть чаще, но меньше. До 5-7 приёмов за день. Т.е., например, утром овсянка, а через полтора-два часа - тот же банан и т.д.
Тоже слегка неравнодушен к сладкому и думаю, что козинаки - одно из самых "худших" сладостей, такого в доме лучше вообще не держать :)
Ещё, личное наблюдение: сладкой (фрукты) или сладковатой (например, консервированной кукурузой) пищей труднее наесться, чем несладкой. Сладкая провоцирует аппетит (поэтому мне, например, трудно понять и принять фрукторианство). Также считаю, что такую сытную пищу, как грибы и фасоль, например, не следует употреблять более одного раза в день. Добавьте в рацион больше зелени (петрушка, укроп, листья салата) - мне кажется, что-то важное в них есть. Редис. Соевый соус.

Это не рекомендации, а, скорее, просто мысли на тему.

Цитата
Beaver_ пишет:
Доказано, что плотные завтраки не лучше "обычных" завтраков и даже могут провоцировать повышенный аппетит среди дня. На мой взгляд, названный вами завтрак является именно плотным. Это первая идея.
Вы были бы безусловно правы, если бы не одно но: овсянки было 20 гр, банана 100, а пирога около 30.)
Цитата
Beaver_ пишет:
Тоже слегка неравнодушен к сладкому и думаю, что козинаки - одно из самых "худших" сладостей, такого в доме лучше вообще не держать
наверное, вы правы. Но тогда, по хорошему, дома вообще не надо держать сладкого и вредного, а совсем без этого мне грустно, через какое-то время начинаются срывы. Я легко могу жить без мучного, жаренного, соленого, острого, но вот совсем без сладостей - вообще никак. Не подскажите, чем вы утоляете эту тягу?
Цитата
Beaver_ пишет:
Сладкая провоцирует аппетит (поэтому мне, например, трудно понять и принять фрукторианство).
Летом несколько недель сыроедила ради эксперимента. Как по мне, после того же банана есть не хочется куда дольше, чем после, скажем, огромной миски салата...
Цитата
Beaver_ пишет:
Добавьте в рацион больше зелени (петрушка, укроп, листья салата) - мне кажется, что-то важное в них есть. Редис. Соевый соус.
Редис не выношу с детства, а вот остальная зелень присутствует.)  

Цитата
In_Sa пишет:
наверное, вы правы. Но тогда, по хорошему, дома вообще не надо держать сладкого и вредного, а совсем без этого мне грустно, через какое-то время начинаются срывы. Я легко могу жить без мучного, жаренного, соленого, острого, но вот совсем без сладостей - вообще никак. Не подскажите, чем вы утоляете эту тягу?
Ну, если очень хочется, покупаю что-нибудь вредное, но так, чтобы этого хватило на один раз; в остальные моменты различных сухофруктов, орехов (кешью вообще очень сладкие) и бананов и мюсли хватает.

В остальном, на счёт вашей ситуации, соглашусь со zwir:
Цитата
zwir пишет:
Переходный период. Через годик пройдет, если сбалансируете(организуете) свое питание должным образом.
Изменено: Beaver_ - 28.11.2013 20:47:23

Цитата
Beaver_ пишет:
Ну, если очень хочется, покупаю что-нибудь вредное, но так, чтобы этого хватило на один раз; в остальные моменты различных сухофруктов, орехов (кешью вообще очень сладкие) и бананов и мюсли хватает.
я так жила больше двух лет... да и до этого, по сути, примерно так же. недавно начались дикие срывы. почти компульсивные... психолог сказал, что именно из-за постоянного самоограничения. эх... да, видимо, остается действительно только ждать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)