Страницы: 1
Хочу стать вегетарианкой: сомнения и опасения, То, что беспокоит при переходе к вегетарианству

Здравствуйте!
Буду очень благодарна за советы и личный опыт при переходе к вегетарианству.
Мысль об этом была у меня давно. Не из каких-либо этических соображений - просто тянуло, и все. Чтобы укрепиться в принятом решении, я читала статьи здесь на сайте, посмотрела ролики "Цена бифштекса" и "Гамбургер без прикрас". Не могу сказать, что увиденное меня сильно потрясло или что я плакала, - в жизни бывают вещи и похуже. Но решение больше не участвовать в этом стало более твердым.
Сейчас как раз происходит переход - несколько дней я сокращала потребление мяса, а последние пять дней полностью от него отказалась. Пока мяса совершенно не хочется.
Что меня беспокоит в данный момент?
1. Я боюсь, что позднее появится тяга к мясу. Было ли у вас такое? как с этим справлялись?
2. Несколько смущает уровень агрессии у вегетарианцев. Из того, что я видела на форуме, тех, кто ест мясо, называют "тупыми", "свиньями", "трупоедами". Такое ощущение, что  при переходе к вегетарианству уровень агрессии резко растет. Мирных, уравновешенных вегетарианцев, которые сделали свой выбор, но не осуждают тех, кто его пока не сделал, почти не заметно (или они сюда не ходят, не знаю).
Замечали ли вы за собой такое? Всегда ли это происходит? Как справляться с агрессией и "пылом неофита", который, наверное, неизбежно бывает - когда хочется обратить всех и каждого?
3. Я пока не готова обходиться без молочных продуктов и яиц. Приняла решение отказаться от мяса и рыбы. Мех и кожаную одежду я и так не ношу, сейчас думаю насчет кожаной обуви.
Но здесь на форуме я заметила, что "умеренные" вегетарианцы также получают в свой адрес немало агрессии. Стоит заикнуться человеку о том, что он ест рыбу или яйца, как он рискует услышать оскорбления. (Возможно, мне, конечно, так показалось) Действительно ли так агрессивно вегетарианское сообщество? Лактоововегетарианцы, сталкивались ли вы с агрессией, как вы себя чувствуете в этой среде?
Большое спасибо всем, кто поделится советами и опытом!

Цитата
sss пишет:

Молочку тебе ни кто и не запрещает есть. Если хочешь есть, то ешь))
Вряд ли мне кто-то может что-то запретить или разрешить :)
Цитата
Ну возможно ты думаешь, что все зло идет от вегетарианцев? Ну там все маньяки, убийцы, гомофобы, грабители и т.д. вегетарианцы?    
Я в жизни встречал не мало злых людей и все мясоеды.
Думаю, это не зависит от того, что ты ешь. И там, и там хватает и злых, и порядочных людей.

Цитата
Pauline  Anderson пишет:
1. Я боюсь, что позднее появится тяга к мясу. Было ли у вас такое? как с этим справлялись?

Это достаточно редкое явление – тяга к мясу) После некоторое периода мясо вообще не воспринимается как продукт питания. Главное, составить сбалансированный рацион питания)

Цитата
Pauline  Anderson пишет:
2. Несколько смущает уровень агрессии у вегетарианцев. Из того, что я видела на форуме, тех, кто ест мясо, называют "тупыми", "свиньями", "трупоедами". Такое ощущение, что  при переходе к вегетарианству уровень агрессии резко растет. Мирных, уравновешенных вегетарианцев, которые сделали свой выбор, но не осуждают тех, кто его пока не сделал, почти не заметно (или они сюда не ходят, не знаю).

Тут все просто – особо агрессивные участвуют в перепалках, неагрессивные – сидят в темах, где просто идет какое-нибудь обсуждение. Вегетарианство, напротив, приводит к тому, что люди становятся более расслабленными – ведь энергия агрессии больше не поступает)

Цитата
Pauline  Anderson пишет:
Думаю, это не зависит от того, что ты ешь. И там, и там хватает и злых, и порядочных людей.
Вот вы и сами ответили на свой вопрос. Озлобленность и агрессия(добавил от себя) не зависит от потребляемых продуктов питания. Скажу за себя: после перехода на вегетариаский образ жизни, стал менее агрессивным. Заметил, что ситуации, которые раньше выводили меня из состояния равновесия, вовсе перестали беспокоить.
Я готов прожить на 10 лет меньше, только ради того, что буду знать-для моей желудочной потребности не убьют тысячи животных, которых я буду поедать на протяжении всей жизни.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)