Страницы: 1
От вегетарианца к вегану

Я уже 18 лет - вегетарианец. Лакто-ово-вегетарианец. Яйца я не люблю и сами по себе не ем, но я люблю сладкое: мороженное-там, пироженное... - а туда кладут яйца. Вегетарианить я начал, потому что животных жалко и поэтому я хотел бы пойти до логического конца и совсем отказаться от продуктов животного происхождения, т. е. стать веганом. И я уже сам пытался - на целых полгода я сделался веганом.
Но.
Вдруг стал себя странно чувствовать. Не знаю, как это описать, единнственное явное проявление этой "странности" - ногти стали ломкими. Что видимо указывает на недостаток кальция? В связи с этим вопрос: на какой овощ или фрукт лучше всего налегать, если кальция не хватает?

И другой вопрос: как Вы относитесь к соевому молоку? Дело в том, что во время этой попытки стать веганом, я решил "налечь" на соевое молоко. Это был продукт марки Alprosoya (тут надо сказать, что я живу в Германии). Я выбрал его, потому что на упаковке обещано, что оно содержит добавки кальция и витамина B12 - всё, что человеку надо, так сказать. И пил я его даже больше, чем нужно, потому что оно - сладкое и содержит вкусовые добавки. И поэтому я был сильно удивлён тем, что мне стало казаться, что мне что-то не хватает! Честно говоря, я стал подозревать производителей, что они не выдерживают заявленной рецептуры. В то время как раз произошёл случай: фирма-производитель отозвала патрию соевого молока из-за того, что в него попало моющее средство - а я как раз накануне заставил себя выпить целую упаковку молока со странным привкусом - может я отравился? Кроме того, я вспомнил один международный скандал, когда в израильских больницах умерло несколько десятков младенцев, вскармлеваемых соевым молоком. Виновата была немецкая фирма-производитель, ради экономии втихую изменившая рецептуру, и млаленцы умерли от авитаминоза витамина B12.

В общем, может кто-нибудь подкинет мне совет какой-нибудь, или опытом поделится?

Здравствуйте, Алексей. Я, признаюсь, с такой проблемой не сталкивался (молоко будет последним от чего я откажусь ;) ), но позвольте дать совет ... На Руси за волосы отвечала крапива, волосы и ногти где-то рядом, если не ошибаюсь. Сейчас сезон - я дак по полной налегаю на чудо траву :D !

Ни разу в жизни не пробовал крапиву. Да и в супермаркетах она не лежит. Может в аптеке спросить?

Забыл ... Соевое молоко и продукты из сои - концентрат гмо. Ломкость ногтей в этом случае, по моему мнению - это самое безобидное что случилось в вашем организме.

А лесов нет?

Про сою разное пишут: не знаешь, кому верить. Один эксперт говорит: "Яд!"; другой: "Панацея!"

Вам решать ... Только не пропускайте все "за" и "против" из личного опыта ...

Цитата
vussia пишет:
Забыл ... Соевое молоко и продукты из сои - концентрат гмо. Ломкость ногтей в этом случае, по моему мнению - это самое безобидное что случилось в вашем организме.

Моя знакомая – редактор передачи на НТВ. Однажды им поставили задачу – снять передачу про то, как вредна и ужасна соя. Начали они с поиска генно-модифицированной сои в Москве. Не нашли. Пошли общаться с экспертами в Институт питания и пр., им сказали, что найти ГМО-сою в Россию почти невозможно, к нам не возят ни сою, ни продукты из нее из тех регионов, где ее (ГМО-вариант) выращивают. У нас полно своей краснодарской сои, еще есть азиатская. Но в Азии традиции употребления сои в пищу столь древние, что просто кощунством для них было бы делать ГМО-вариации)))

С соей не стоит  мужчинам, все-таки ее основное достоинство в том, что она содержит фитоэстрогены, растительный вариант женских гормонов. И эти вещества очень нужны женщинам. Употребление в пищу фитоэстрогенов помогает сбалансировать собственную гормональную систему. И именно присутствием подобных веществ в рационе питания объясняют тот факт, что женщины на Востоке гораздо менее подвержены разным заболеваниям, чем на Западе и в Америке.

Цитата
vussia пишет:
Только давайте не будем трогать ГМО! Этот бред про его вредность я уже устал слушать! Дайте мне ГМО, я готов его есть!
Цитата
all lex пишет:
поищите в сети лекцию Ермаковой про эксперименты над крысами . вся соя замещена ГМО, куку
Кто такая эта Ермакова? Почему ее эксперименты никто не может подтвердить? Удивляют люди, вроде некторые имеют корочку о вышке и продолжают нести хрень про ГМО. Где мозги? Где элементарная логика и малейшие признаки образования?
Ладно, я не авторитет, но вот , например:
http://npo.vo.uz/publ/6_gmo_vs_ermakova_razbor_poljotov/13-1-0-127
это не единичный материал. И дело там не в Першине, а в ссылках и аргументах.
Цитата
anushila пишет:
....
С соей не стоит  мужчинам,.....
Это что еще за новость? Проверяли? ))  мне неловко в этом признаваться, но... короче, это очередная чья-то дибильная выдумка.
Автору поста: зачем в себя что-то вливать, только потому, что это полезно? Пища должна быть приятна. Я мало задумываюсь о полезности, ем то, что нравится и, хотя я , можно считать, почти веган ( сыр на пицце и десяток яиц на 3 месяца стоят этого "почти") , у меня ногти не ломаются... ))

Цитата
all lex пишет:
smile:D smile:D smile:D ой не смешите мои копыта !!! smile:D smile:D smile:D
вы хотите сказать что те самые оставшиеся 5 %(от мировых) посевов не генной сои растут только в россии ?
...только кто вам скажет что их семенной материал - генный ??? , так же как кто из продавцов вам скажет что у них на прилавке нитратные овощи? и т. д.
поищите в сети лекцию Ермаковой про эксперименты над крысами . вся соя замещена ГМО, кукуруза, кортофель, сах.свекла, много клубники... говорите не ввозится соя? хм... а на чём работает весь пищепром по вашему?
вы с какой планеты? этож какой талант нужно иметь - идя по лесу не заметить ни одного дерева...

А вас не смущает, когда против какого-нибудь продукта начинается такая мощная негативная информационная волна? Для меня, например, показательно то, что мясо считается нормальной пищей, а соя ненормальной... Как так? Кажется, даже про никотин меньше негатива выливается в уши общественности, чем про сою. Почему-то в восточных странах ее спокойно кушают и не беспокоятся о том, что она может нанести какой-то вред. При этом азиаты в целом более здоровы, чем европейцы и американцы. Как так? Раз они так много этой ГМО-сои едят, то должны быть уже очевидные последствия.

Кампания против сои была начата в США вполне конкретной группой людей. Американская ассоциация диетологов намеревалась опубликовать доклад о том, что нацию нужно срочно переводить на вегетарианскую диету (как минимум на диету с преобладанием неживотных продуктов). В противовес поднялось движение в поддержку продуктов животного происхождения – типа без них не прожить. Тут же подключились гиганты молочной и мясной промышленности, меньше чем за год репутация сои сначала в США, затем и в Европе была спущена в канализацию.

Потом Россия догнала общую моду. Вот и весь процесс. Поздравляю, в данном случае вы в мейнстриме)))

Цитата
Goga пишет:
Это что еще за новость? Проверяли? )) мне неловко в этом признаваться, но... короче, это очередная чья-то дибильная выдумка.

Я опираюсь на опыт культур, где употребление сои является нормой на протяжении многих тысячелетий, как минимум столетий. Нашего опыта пока недостаточно, чтобы делать хоть какие-то выводы.

Цитата
Goga пишет:
Только давайте не будем трогать ГМО! Этот бред про его вредность я уже устал слушать! Дайте мне ГМО, я готов его есть!
Наибольшая опасность таких продуктов может проявиться через поколения, а для нас это "пугалка", по факту ни какого вреда. Не хочу чтобы мой далёкий правнук, вспоминал меня и мои желания "добрым словцом"  за свою "генную модификацию".

Я, лично, в этом не сомневаюсь!

Цитата
all lex пишет:
в этой связи мне интересен вопрос мутации человека поедающего мясо... если работает (уже давно сработал) тот же механизм и человек таки уже смутировал в нынешний "вид" то какими мы были до мяса ? не теми ли "богами" о коих столько упоминаний в писаниях ?

Переходом от предыдущей эпохи к Кали-юге считается момент, когда в едином ведическом государстве появились царевичи (сыновья царя Яяти), которые начали есть мясо. Вслед за ними стали есть мясо и поданные. А потом их изгнали и они основали цивилизацию млечхов - мясоедов.

Так что с точки зрения Писаний, мясоедение - страшная штука.

Сказка, конечно, красивая насчет млечхов, но по-мне так причина резкого перехода на питание животной пищей и в том числе каннибализм произошел по вине ледникового периода, когда источник растительность пищи оскудел и люди были вынуждены искать другие источники пропитания.

Цитата
zwir пишет:
Сказка, конечно, красивая насчет млечхов, но по-мне так причина резкого перехода на питание животной пищей и в том числе каннибализм произошел по вине ледникового периода, когда источник растительность пищи оскудел и люди были вынуждены искать другие источники пропитания.

Каждый верит в то, что укладывается в его картину мироздания)

Не было ледникового периода (ИМХО)

Цитата
anushila пишет:
Каждый верит в то, что укладывается в его картину мироздания)

по мне так логичные "сказки" ближе, чем красивые философские), хотя, и последние тоже не обделены смыслом, зерном к познанию)

причина должна быть обязательно... без причины даже кошки... вот, назовите причину, почему сыновья царя Яяти стали есть мясо? Проблемы с финансами?) Или может ради удовольствия?

в моей сказке есть и причина и следствие

Цитата
Biggy пишет:
Не было ледникового периода (ИМХО)

это вы сказали от лица замершего мамонта в глубине вечной мерзлоты? ))

Цитата
vussia пишет:
Цитата
Goga пишет:

Наибольшая опасность таких продуктов может проявиться через поколения, а для нас это "пугалка", по факту ни какого вреда. Не хочу чтобы мой далёкий правнук, вспоминал меня и мои желания "добрым словцом"  за свою "генную модификацию".
никакой опасности. Поймите, наконец, чужие гены не могут влиять на  наши, при их употреблении.Если это допустить, то и нас бы уже не было ))потому как мы постоянно едим невообразимое разнообразие чужих генов ( в т.ч. и исскуственных) на протяжении столетий и, ничего, от этого даже никто не чихнул.  И , если логика вас до сих пор не убеждает, то вот вам, на закуску, размышления о том, что ГМО известно более 20 лет, за это время скоту скормлено миллионы тонн ГМО- и мир так и не увидел генных мутаций в мире животных ))

Вот когда ему станет 200 лет тогда и задумаемся? Короче, будем решать проблемы по мере их поступления ... Верх разума - железная логика.
Goga, вы мне очень симпатичны, не объясняйте мне ни чего, давайте не будем ссорится. В нас больше общего, чем различий.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)