Страницы: 1 2 След.
Во сколько лет вы пришли к вегетарианству

Я в 27 лет.
Повлияло увлечение в то время изотерикой + попробовал попоститься в пост весной, а после того как вернулся к "обычной мясной" пище офигел от разницы.

Я - в 32 года. Пошла позаниматься йогой, ну и пошло,поехало.
А вообще, от мяса мне всегда было как-то некомфортно.

Я - в 18 лет. Первый раз в жизни решила полностью соблюсти Великий пост, и, видимо, так впечатлилась от тех перемен, внутренних и внешних, которые произошли со мной, что решила больше никогда не есть животных.

А вот я перешла в 13 лет, почему я так сделала и что на меня повлияло я до сих пор не знаю=) Раньше всегда считала вегетарианцев чахликами, и что они вообще мало живут=)))

Два месяца назад, в семнадцать лет, просто увидела девушку вегетарианку, с которой я даже не знакома лично, просто мне сказали, что она "шизанутая на З.О.Ж." и вегетарианка.
Вечером пришла домой, на сковородке мясо... Села есть. Чувствовала себя так отвратительно, как будто сейчас стошнит, состояние близкое к тому, чтобы разревется.. Ночью проснулась и меня еще и мощно стошнило) Уж не знаю связано это с отвращением или просто днем где-то траванулась)) Села за комп читать про вегетарианцев, просматривала вконтакте страничку этой девушки... И вот уже два месяца не ем ни мясо, ни рыбу, ни яйца. Сыр, молоко, сахар ем.

я в 17 лет резко перестала есть мясо,потому что кусок в горло не лезет.
я вообще его особо никогда не любила,так же как рыбу и яйца,и тем более еду вроде пельменей.

и что касается нашего убежденного мясоеда,то Вы,голубчик, мало того что очень самоуверенный человек,но и ещё совсем не умеете уважать чужой выбор и принимать другие точки зрения
и крича сейчас на этом форуме, что Вы тут нам путь истинный показываете,в итоге показываете только свою ограниченность и нетерпимость.

всех благ.

Я полностью в 21 год. Пыталась и раньше, но пока жила с родителями, никак не получалось, а вот теперь сама себе готовлю и ем то, что нравится и не вызывает чувства противоестественного. А вообще мне всегда было отвратительно есть животных. Теперь и близких своих пытаюсь перевести на вегетарианство, говорю им, что они трупы едят. Жестко звучит, знаю, но действует, они уже начинают прислушиваться. ;)
Meat=Murder

я в 13.. повляил просмотр обычной передачи, пропущенной цензурой на телевидение, в которой мельком рассказали о том, как убивают птиц..
я и до этого знала об этом, но почему-то именно в 13 лет настал этот переломный момент..

я совсем недавно задумалась о вегатарианстве. раньше я была равнодушна к этому образу жизни. но посмотрев видео о жестоком обращении с животнами, о том как нам достаётся это мясо, мне просто напросто стало притивно его есть. и в то же время жаль животных.

А я стала вегетарианкой совсем недавно... Сегодня вот уже неделя, как я не ем животных:) Я молодец:) Мне 20. Думаю, могла и раньше, просто некому было дать пинка под одно место:)

мне тоге 20 , стал вегетарианцом недавно. ;)

В 14 (т.е. 12 лет назад). Почему - уже и не помню толком. Сейчас кажется, что так было всегда.

Мир всем. Мой переход к вегетарианству был постепенным. Этот процесс был неразрывно связан с моим возрастанием и укреплением в христианской вере. Книгой, которая оказала влияние на данный (как, впрочем, и на многие другие) аспект моего бытия, стала Библия (в особенности, книга пророка Исайи, Нагорная проповедь, которая приводится в Евангелие от Матфея, а также Послание апостола Павла Римлянам). Многие христианские святые и отцы церкви (например Иоанн Златоуст, Климент Александрийский и др.) также однозначно высказывались в пользу отказа от мясной пищи. Я стал вегетарианцем (а, точнее, лактововегетарианцем) в 20 лет, т. е. пять лет назад :)
Я весьма далек от мысли о том, что вегетарианство принесет всеобщее благоденствие и решит все наши проблемы, но, хотя бы немного, мир станет лучше.

интересно так читать. Радует что многие лет в 13-14 отказались от мяса.Так держать! Я к вегетарианству пришла в 18 лет, т.е. 3 года назад. Мы всей моей дружной семьей в раз решили от этого избавиться, никогда не было такой тяги поесть мяса, поэтому и легко прошли этот этап. А началось все с лекций уважаемого г-на Торсунова О.Г. Спасибо ему!
"Поскольку сострадание к животным столь неразрывно связано с положительными чертами человеческого характера, можно со всей уверенностью утверждать, что тот, кто жестоко обращается с животными, не  может быть хорошим человеком"

пришла к этой мысли в 14 лет, но делаю все постепенно. Я и так ела только курицу и рыбу. Сейчас уже на пути отказа от яиц. Чувствую себя отлично и такой образ жизни настолько естественен, что, и правда кажется, будто так было всегда))

sss,да не советуйте Вы ему туда идти. Сам найдет когда время придет.
Термостат, яйца-это месячные курицы, а не зародыши)))так что не надо так распыляться)
"Поскольку сострадание к животным столь неразрывно связано с положительными чертами человеческого характера, можно со всей уверенностью утверждать, что тот, кто жестоко обращается с животными, не  может быть хорошим человеком"

Цитата
Ариадна пишет:
яйца-это месячные курицы, а не зародыши)))так что не надо так распыляться)

Уважаемая учите биологию :D
Яйцом, или ооцитом, как правило называют яйцеклетку (либо зародышевую форму) животных. Размеры яйцеклеток как таковых могут сильно варьировать: яйцеклетка мыши имеет диаметр приблизительно 0,06 мм, в то время как диаметр яйца африканского страуса может достигать 15—18 см.
Так что там про месячные говорите??? :D  :D  :D
Для общего развития литературу нужно читать не только религиозную :D  :D  :D
Вот за что я не люблю вегетарианцев, так за то, что они едят еду моей еды

мда)) а Вы видимо заучились со всем)))) Если яйцеклетка оплодотворена, то получается цыпленок, а нет,дак и не получается,значит месячные). А кур-несушек не оплодотворяют!!!!

Мдаа. Отчасти был не прав. Признаю.
Яж забыл что бОльшая часть людей кушает "промышленные" яйца. Они безвкусные.
Только и вы ведь кушаете зародышы и ростки растений :D
А ведь из съеденных вами зёрнышек(много-много зёрнышек) хатило бы на много-много съеденных мной цыплят :D

Цитата
Enot пишет:
Только и вы ведь кушаете зародышы и ростки растений
А ведь из съеденных вами зёрнышек(много-много зёрнышек) хатило бы на много-много съеденных мной цыплят
Только для вегитарианцев сорвать растение не тоже самое, что убить животное.
Ягненок, жадностью твоею обреченный
На пытку лютую, в мгновенье смертной муки
Глядит тебе в глаза, невинный, изумленный,
И лижет ласково тебе, убийце, руки!

Конечно можно всегда придумать оправдание своим поступкам, какими б они ни были

Цитата
Термостат пишет:
ах ты ж тварь, как же ты яица то жреш? этож нерожденные курицы! убийца! фашистка дранная, они тебе по ночам не снятца? как можно жрать зародышей.
ух ты какой злой!! :o  :D

я стал вегетарианцем в 19 лет. был такой экстрасенс - торсунов. он предложил попробовать не есть мясо - мне понравилось. в след году уже 20 лет как вегетарианцем буду :)

Цитата
Андрей Осетров пишет:
я стал вегетарианцем в 19 лет. был такой экстрасенс - торсунов. он предложил попробовать не есть мясо - мне понравилось. в след году уже 20 лет как вегетарианцем буду
Будьте осторожны, сейчас посыпится критика со стороны мясоедов, будут доказывать ВАМ, что вы себя сейчас себя плохо чувствуете, то что вы лицемер, то что вы ерундой маялись все 20 лет  и т.д.
Ягненок, жадностью твоею обреченный
На пытку лютую, в мгновенье смертной муки
Глядит тебе в глаза, невинный, изумленный,
И лижет ласково тебе, убийце, руки!

Совсем мне неприятно кота за хвост тягать! Закаляюсь  лактовегетарианством, редко ем яйца, но в мой рацион входит речная рыба в течение пяти лет!
(Бедненькие! Мне их так жалко!)

Мне сейчас 21, я не могу сказать что я полностью вегетарианка, но постепенно привыкаю обходиться без мяса. Мне трудно, т.к у нас семья мясоедов и родственники сильно мешают! Лет в 18 просмотрела видео про скотобойню, жалко было конечно, но не впечатлило, т.к. я уже лет с пяти помогала родителям на кухне, в 10 - сама рубила кур,  и вообще воспринимала все это как само собой разумется. В нашей семье это было нормально, животные считались пищей, поэтому я даже не знала что их можно жалеть. Понимание пришло позже. Да, подозреваю, меня сейчас начнут обзывать убийцей и т.д., но я не считаю себя виноватой. И не раскаиваюсь! Я сейчас уже не могу ничего исправить в прошлом, но хочу изменить будущее. Сейчас не ем рыбу, стараюсь не есть мясо. С яйцами и молоком пока не очень получается, т.к. временами в холодильнике просто больше ничего нет :(

Я всегда был в душе вегетарианцем, но мои родители не знали этого!  :D

А я стала вегетарианкой накануне 35 летия. Будучи вполне состоявшимся человеком и мамой троих сыновей!Сначала в моей жизни появилась йога. Затем, много вопросов и мыслей. А потом, сама этого не осознавая я около пары недель "странно" питалась. И только затем я поняла, что мое сознание само отказалось от мяса. Затем, слабо разбираясь в этом вопросе, я пошла в магазини и стала думать "а что есть"? Случайно проходя мимо живой рыбы, стала очевидцем того как дама "в соболях" выбирала себе карпа. Как же он бедный сопротивлялся: никак его не могли поймать в сеть, затем он выпал из пакета и убивали его уже на грязном полу. Посмотрев это воочию, вопросов "есть ли мне рыбу или нет" - не осталось!!!
Достаточно смешно слушать "я вегетарианец, но ем рыбу, морепродукты и яйца".
Для меня пока открыт вопрос с молочными продуктами.  По моим ощущениям - лактовегетарианцы - это подвох! Размышляю пока.

В 15 лет, мы с родителями поехали в магазин, я встала в очередь за рыбой, смотрю, на прилавке дергается полуживой осётр, мне стало нехорошо, я ушла оттуда и после этого перестала есть мясо и рыбу.
Take anything you want it's fine
Keep up the slow life for the night
Don’t take it back, I'll just deny
This constant noise all the time

А я с детства Просто не ем почему то мясо и всё)

мдя, веселят , порой, " вегетарианцы" жрущие рыбу, да еще и пропагандирующие это.
К теме: топике народ не указывает стаж вегетарианства, было бы гораздо информативнее. Я вот, почти год оволактовегетариенец ( до этого как бы считал себя таким)мне 39,5. Вес 100, рост 185

в 22 года. как-то раз решил просто попробовать не употреблять мясо... :)

Стаж - полгода. Вегетарианка.

Я в 25 лет. До этого как-то не задумывалась, а потом увидела какую-то передачу, точнее отрывок по телевизору про скотобойню, стало жутко и мясо есть просто сразу перехотелось!!! И нисколечки теперь не жалею!!

Я веду вегетарианский образ жизни не так давно-полгода, тогда мне было 21. Статьи, жестокие видео-все это с каждым днем подталкивало меня на это, я все реже стала употреблять мясную продукцию, а потом решила полностью отказаться от него. Сначала я думала, что это временно и рано или поздно вновь начну есть мясо, многие из моих родных и близких не воспринимали это всерьез и частенько уговаривали меня съесть "кусочек", и говорили, что якобы я занимаюсь ерундой, что этим самым подорву свое здоровье и т. д. По началу я думала, что мне трудно придется, потому что никто из всех, кого я знаю, не является вегетарианцем. Но оказалось все гораздо проще. Мясо я с детства особо не ела и не любила, поэтому эта привычка быстро прошла и сейчас я не воспринимаю все мясное как еду. И мне кажется, я стала себя лучше чувствовать, а главное-исчезли проблемы с пищеварением. Я похудела до нужного мне веса и он удерживается на одном месте, плюс, минус 1 кг.

8 лет не ем мясо и молочные продукты вообще..Каждую неделю 1 сутки не ем и не пью жидкостей, систематически занимаюсь спортом, пробежки,фитнесс ,велосипед... до этого с 1990 года применял раздельное питание .. В итоге прекрасно себя чувствую, не болею вообще, а к врачам обращался только для получения справки для замены водительского удостоверения ...

Поверьте - это кайф .. жить со спортивным азартом продлить жизнь .. и это абсолютно ничему не мешает и не занимает много времени....

Наше тело — это сад, а наша воля в нем — садовник. В. Шекспир

В 25 лет. Ни разу не было сомнений. С каждым днем, все больше уверенности в правильности принятого решения.
Я готов прожить на 10 лет меньше, только ради того, что буду знать-для моей желудочной потребности не убьют тысячи животных, которых я буду поедать на протяжении всей жизни.

Первая причина становление вегетарианцем, скорее даже условие, это отсутствие зависимостей, максимальный автоматизм и рациональное мышление. И вторая это получение кайфа от этого процесса, но не как не страдания. Страдать ради какой либо идеи или страдать ради кого-то, нет, это не та тема, не тема истинного(несомневающегося) вега) Вселенский эгоизм, если хотите. Поэтому многие вегетарианцы, а может даже и все, не зависят от вредных привычек и приятных привычек, которые могут повредить и нарушить целостность физической сути, духовной, поставить тебя в зависимость от внешних факторов, проблем.
Все перечисленное мной выше, всегда присутствовало во мне, еще с самого рождения, а это было ой как давно) Я мог закурить, но курил только тогда, когда получал хоть какое-то удовольствие от дыма, который входил в мои легкие и проникал дальше в мой организм через кровяные капилляр, прямиком в мозг. Когда удовольствие притуплялось от сигареты, а это происходило практически сразу, я понимал, что смысла нет делать то, что в результате не приводит к приятному результату. И не понимал, как можно трястись от отсутствия сигаретки в губа. Не понимал, как люди могут просыпаться и первое, что им приходит в голову это сходить и задымить эту по сути бесполезную гадость. В то время я даже не знал о вегетарианстве ничего, и не знал, что вот эта особенность может привести меня к нему) Тоже самое происходило и с алкоголем. Не скажу, что я часто болел, но проблемы проявлялись все чаще и чаще - песочек сыпется, спинка побаливает, фурункулы выскакивают периодически, усталость и тд. Итак было до 30 лет. Посмотрел я как-то разок внимательно на себя в зеркало и понял, что скоро могу не узнать себя в собственном отражении. Пивко по пятницам, шашлычек, колбаска сырокопченная и тд. Хоть, я и был всегда стройным и имел постоянный вес 73 кг +- 1 кг. Постепенно начал отказываться, без фанатизма, от вредной жирной пищи. Сначала, копчености, колбасы и вся мегагадость. Потом свинина ушла в топку. Говядина. Курицу кушал год, наверное. К 33 отказался от мяса совсем. Не скажу, что я начал себя ощущать как-то явно лучше, но болячки стали не настолько активно проявляться и фэйс в зеркале стал уже более менее похож на то, что я имел лет так в 25) Два года сидел на рыбе - жирная свежая форель, семга, и на яйцах, иногда кашки, фрукты, овощи, все как обычно у всеядных. От молочных продуктов всегда воротило, но иногда поглощал сметанку, от молока всегда воротило. И вот, как-то само собой я просто перестал кушать рыбу, месяца два назад и очень резко, отрубило сразу. И недавно только прочел на этом сайте, что из себя представляет рыба. Как-то вот так совпало. Понял, почему была усталость и все остальные недомогания. Как отказался от рыбы, явно стал ощущать тяжесть в желудке и муть в голове после яиц и кисломолочных продуктов. Вот, буквально за пару месяцев, я ощутил себя тем, кем я должен быть на самом деле, таким, как создавал меня Бог. И это только начало)) Жить стало интересней...
Некоторое дополнения для более ясной картины, во избежание дополнительных вопросов.
Жаренное, консервированное не употребляю. Только варенное, запеченное, паренное.
Года 3 пью только хороший чай, зерновое кофе, только талую воду.
Год снаружи химию никакую не использую - шампуни, мыло и тд. Только стиральный порошок для стирки одежды)
Осталось только отказаться от "живой" одежды) Но не имею активного желания сделать это.
Каждый день активный спорт и образ жизни. Иначе никак, потому что за компом очень много времени просиживаю, работа такая)

Конкретно в 37, но в детстве не ела мясо совсем!

А я стала вегетарианкой 5 лет назад в 14 лет. Сейчас мне 19. Я сама даже и не поняла как так получилось. Я росла в семье мясоедов, где если борщ - то с мясом (фу...мне сейчас это слово так противно...) если бутерброд то с колбасой  и т.д...Как бы мне не было мерзко и противно об этом вспоминать, но в детстве я ела мясо и очень даже его любила....
Я даже помню день когда это случилось - я отдыхала летом на даче с родителями, и вот однажды проснувшись утром и направившись на кухню где уже завтракали родителя, то я вдруг поняла что мне стало плохо от вида колбасы на столе......Я до сих пор так и не могу понять что послужило причиной моего перехода к вегетарианству. Кстати, я даже никогда это слово не употребляла в своей речи до этого, т.е. это не было вызвано жалостью к животным и пр. Я просто поняла что даже не могу смотреть на ЭТО...С этого дня я и перестала есть мясо, рыбу, морепродукты, яйца и все продукты которые содержат хоть намёк на то что там содержаться ингредиенты животного происхождения (например не ем торты, печенье и пр. так как туда добавляются яйца; это касается и разных других продуктов). Родители и друзья сразу были в шоке - почему возникло такое отвращение. Да именно - первоначально это было отвращением и было неосознанно. Мне сначала пытались сунуть под нос ЭТО с фразами типа "Ну на попробуй. Неужели тебе этого не хочется? " . Но потом видя как я зажав рот ладошкой бегу в сторону туалета только после этих слов, и того что почувствовала запах ЭТОГО...Сразу короче всё поняли и перестали...
С этого и началась совсем другая жизнь.Я сейчас не хочу копировать чьих то фраз образца "это изменило мою жизнь" и т.д...потому что лично для меня это отдаёт каким то сектантским запашком.... Просто я стала ДРУГОЙ....Родители естественно сразу не могли понять как я теперь живу и чем вообще собираюсь питаться....Прошло 5 лет, а они так до сих пор этого не поняли. Они не поняли , но приняли - это совсем две разные вещи....Просто у меня есть своя отдельная посуда (кастрюли, ложки и пр.), я сама себе готовлю.  :D
Все друзья и близкие уже давно привыкли и им даже в голову не придёт например пригласить меня в гости где на столе будут только мясные, рыбные продукты. Не придёт в голову например в салат который заранее готовился для меня зная что я вегетарианка, положить например майонез который содержит яйца. или например мне предложить бутерброд с икрой...
Но проблемы начинаются тогда когда об этом узнают мои новые друзья, новые знакомые. Я никогда не афиширую свой стиль питания т.к. это приводит у чужих людей к  появлению странной реакции - начинается выкат глаз из глазниц в сторону лба..., смешки и вопросы, вопросы....бесконечные вопросы...
Честно говоря за 5 лет уже до тошноты надоела фраза : " Эээээ....А ты что типа только траву ешь?". Сначала что-то пыталась объяснить , но потом перестала...А смысл?  Нам друг друга всё равно не понять никогда, поэтому просто говорю : " Короче - я не ем это, это ,это..и не собираюсь выслушивать твои ахи и охи на этот счёт - это МОЯ ЖИЗНЬ и я имею право прожить её так как я хочу и в том числе есть то что Я хочу.
Питаюсь хорошо и разнообразно.  Центральное место занимают конечно овощи ( в варёном, тушёном виде), затем крупы, фрукты. Очень люблю грибы. варю супы (  просто овощные или добавляю грибы), борщи, тушу овощи, готовлю салаты и пр. Я просто готовлю пищу по тем же практически рецептам что что готовят мясоеды, только естественно без ЭТОГО. Например готовлю те же голубцы, но вместо ЭТОГО добавляю грибы и т.д. Так что никогда на однообразии своего стола не жаловалась. Когда иду в кафе с друзьями, то мы заказываем ту же пиццу но без мяса, морепродуктов, яиц и т.д... Я не не вынуждаю их ради меня так поступать. Просто это моя жизнь и в этом и есть вся Я - и меня воспринимают такой какая я есть. И если кому-то что-то не нравится - это уже его проблемы.
Правда молодой человек был в шоке когда мы впервые вместе пошли в ресторан и тут мне уже пришлось "расколоться". Он убеждённый мясоед, и меня с моим вегетарианством воспринимает......но не понимает....Так что мы этой темы стараемся избегать.

И ещё. Термин "вегетарианство" я к себе сразу не прикрепляла, это ещё тогда 5 лет назад кто-то случайно сказал этот термин в мою сторону. Для меня это не какой то ПРИНЦИП, УБЕЖДЕНИЕ и пр. Это просто МОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВСЁ. Для меня просто есть рыбу,  мясо, морепродукты яйца и пр. -  ненормально. Так что не судите строго - опять же подчёркиваю, что это моё личное мнение.
А также как в недалёком будущем - сама психолог, хочу написать : вегетарианцем нельзя стать специально(для фигуры, ради моды и т.д), это просто должно само по себе прийти.... :D

Стал веганом 5 лет назад,на данный момент мне 23 года
Вегетарианская кухня - www.veg-food.ru

Я нисколько не сомневаюсь в том, что человеческий род будет постепенно
совершенствоваться и главной причиной этого будет отказ от мясоедения..

Я в 24.никогда не поздно.Теперь намного легче себя чувствую!!! Действуйте :D

Я в 27. Сейчас уже полтора года прошло, постепенно перешла на строгое вегетарианство.
vegstart.quickpages.ru/firststeps

В 31, 10 дней назад, чувствую себя отлично.

Цитата
NDR пишет:
В 31, 10 дней назад, чувствую себя отлично.

10 дней - полет нормальный)
поздравляю!

Я полностью перешла на вегетарианство в 15 лет. сейчас мне 20 и я постепенно становлюсь веганом :)

в 40- но я loser, могла гораздо раньше :D

Первого мая будет два года,как убрала мясо из рациона.........полет нормальный :D  :D  :D

Мне 19 и я совсем недавно лакто-ово вегатерианка. Мне всегда была неприятна мясная пища, но вся моя семья и друзья мясоеды, поэтому боялась осуждения... но однажды мне стало все равно, я поняла что больше не могу и теперь с удовольствием готовлю вегатеринские блюда, совсем не ем мертвечины. Стараюсь придерживаться разнообразного рациона. Чувствую себя как никогда - лёгкость, чистота тела и разума, которая буквально ощутима... и счастье!

Я с рождения ) Родители вегетарианцы и я не могу себе представить другой жизни.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)