Страницы: 1
Обратный эффект, от одного стресса к нескольким

Обращение в вегетарианство у каждого происходит по-разному, но всё же можно выделить один объединяющий мотив. Так или иначе каждый стремится избавиться от стресса, вызванного осознанием своей "неправильности".
Я уверен, что на этом форуме нет ни одного человека, кто был бы вегетарианцем изначально, здесь не ни одного, так сказать, "урождённого вегетарианца". Все пришли к этому в какой-то момент жизни, и связан этот момент был с признанием того факта, что "обычный" стиль питания, оказывается, неправильный. Это понимание (того, что в твоей жизни что-то неправильно) и является стрессом, от которого человек стремится избавиться, для чего и обращается в вегетарианство. Но посмотрите, что происходит дальше!
Обратившись к средству, которое должно было снять стресс, он получает набор ещё более сильных стрессов:
- возникает непонимание со стороны близких и друзей (пусть не всех, но обязательно возникает);
- он/она сталкивается с дискриминацией со стороны отдельных малознакомых людей и общества в целом;
- у него/неё возникают сложности в поиске подходящей пищи, а также в подборе подходящей одежды, косметики, бытовой химии и т.п.;
- если он/она причисляли себя к православному большинству населения, то, как правило, возникает напряжение и в этой области.
Даже телевизионные и радиопередачи могут вызвать стресс ввиду их антивегетарианского фарша. И получается, что стремясь избавиться от одного, "внутреннего" стресса, человек, обратившийся в вегетарианство, сталкивается с растущим количеством "внешних" стрессов. Посмотрите на этот форум - он прекрасно отражает всё, что я упомянул, и даже больше.
Желая обрести мир, через какое-то время вы осознаёте, что превратили свою жизнь в войну.
Почему же так происходит? Как же действительно избавиться от стресса, не обменивая малый внутренний на большой внешний?
Изменено: DigitalVlad - 06.06.2013 09:54:19

Цитата
DigitalVlad пишет:
...стремясь избавиться от одного, "внутреннего" стресса, человек, обратившийся в вегетарианство, сталкивается с растущим количеством "внешних" стрессов.
Тут вопрос личного приоритета. Жить в ладу со своей совестью для меня перевешивает нападки большинства [COLOR=#B7B7B7](не имеющие под собой ни моральной, ни духовной ни медицинской аргументации)[/COLOR] и прочие неудобства.
[CENTER][/CENTER]
Изменено: Фaн Firefox - 06.06.2013 11:24:51
Мясоедение - это замаскированное убийство.

Многогранное веганство.
Мы наблюдаем позитивный
пример нашей современницы,
которая работала со своими
психологическими
особенностями. Ольга
представляется мне
воплощением естественной
красоты, острого
и подвижного ума и просто
приятным человеком
С психологической точки
зрения, выраженные
особенности и нарушения
пищевого поведения
могут свидетельствовать
о многих вещах: о детской
психологической
травме и последующем
неприятии всего, что
связано с насилием;
о перфекционизме
и склонности
к сверхконтролю; о чувствах,
навеянных родителями,
компенсаторно желающими
видеть своего ребенка
успешным, о недостаточной
психологической связи
с мамой, о слишком
пристальном внимании
к своему здоровью, о страхе
перед фактом конечности
существования.
Что повлияло на выбор
Ольгой Шелест веганства,
можно только гадать.
Но несомненно, что это
говорит о желании человека
видеть мир без агрессии
и убийств, изменить
его к лучшему. И у нее
это получается. Хотя
бы в пределах собственной
Скрытый текст

Журнал " Психология"_ высказывание психолога.... я кстати сама очень часто думаю и размышляю на эту тему.....

Дим! У тебя было счастливое детство?

Здравствуйте! Может, я одна такая счастливая. но переход на вегетарианство снял один большой стресс и не прибавил ни одного:
- насчет непонимания близких: муж воспринял совершенно адекватно, но что меня удивило, так это отношение друзей и знакомых - ни один не стал меня уговаривать есть мясо, напротив, многие говорили: "Какая ты молодец! А я вот тоже хочу, но силы воли не хватает";
- с дискриминацией не сталкивалась;
- сложностей с выбором еды-косметики-быт.хима нет совершенно, сейчас такое время, что найти можно что угодно и выписать из другого края света:)
- с воцерквленными подругами просто не поднимаю эту тему - уважаем право выбора друг друга.
Не слишком приятно готовить мясные продукты близким, это да. Но это не стресс, отношусь спокойно, в конце концов, еще несколько лет назад я тоже это ела. за что же мне их осуждать?
Но, возможно, это мне так повезло? А у других совсем по-другому? Хотелось бы услышать другую точку зрения именно от вегетарианцев, а не предположения психологов.

Да у меня тож нет проблем.... Но блин... Вопрос не простой

Цитата
maryaл пишет:
Не слишком приятно готовить мясные продукты близким, это да. Но это не стресс, отношусь спокойно, в конце концов, еще несколько лет назад я тоже это ела. за что же мне их осуждать?
Но, возможно, это мне так повезло? А у других совсем по-другому? Хотелось бы услышать другую точку зрения именно от вегетарианцев, а не предположения психологов.
похоже, что вы продолжаете покупать и готовить убойнину, т.е. остаётесь потребителем мяса, только пассивным. как если бы вы бросили курить, но покупали бы сигареты, давали бы их курить мужу и дышали бы дымом, который он выпускает.
это, извините, не вегетарианство. поэтому и проблем не возникает.

Цитата
DigitalVlad пишет:
остаётесь потребителем мяса, только пассивным
любой человек, живущий в "системе", если не активный, то пассивный потребитель мяса... и я с вами не исключение, к великому вселенскому сожалению  :)

Цитата
maryaл пишет:
Цитата
DigitalVlad пишет: это, извините, не вегетарианство. поэтому и проблем не возникает.
У меня нет никаких проблем, связанных с вегетарианством. Близкие удивились, потом потянулись за мной. Друзья удивились, потом признались, что очень уважают меня за это. Еду и бытовую химию можно купить какую угодно - сейчас слава богу не нищий совок. Дискриминация... А что это такое? Никогда в жизни не сталкивалась с ущемлением моих прав ни по признаку пола, ни возраста, ни тем более питания. Чушь какая-то.
Православнутые считают себя шибко духовными только потому, что невежественны в отношении своей главной священной книги - Библии. Я читала её от корки до корки и знаю не с чужих слов, что трудно найти более человеконенавистническую и экстремистскую литературу: основная идея - убивайте, убивайте, убивайте! Всех, кто иначе думает, кто не так смотрит, кто принадлежит к другому народу или другому племени должен быть убит, ибо это угодно боженьке. Новозаветные "святые" тоже те ещё отморозки.
А трепетное ношение и целование крестика - изображения орудия пытки и казни - это просто массовый психоз какой-то.
Так что забейте на мнение адептов ЗАО РПЦ.
Про психологов: любая профессия - средство зарабатывания на хлеб, а профессия психолога - на хлеб с маслом и икрой.
Если люди будут благополучны социально и психологически, то у психологов настанут тяжелые времена. Я бы не верила слепо психологам. Они тоже люди и хотят кушать, а потому у каждого найдут отклонения, требующие коррекции за немалые деньги.
А вдогонку - с тех пор, как я стала вегетарианкой (точнее лактовегетарианкой - не ем никакой плоти) у меня не бывает плохого настроения, я часто улыбаюсь просто так, и даже не впадаю в мрачное состояние если мне кто-то нагрубит или начальник наворчит, так что стресс как таковой у меня не возникает. :D

Цитата
DigitalVlad пишет:
Цитата
maryaл пишет:
похоже, что вы продолжаете покупать и готовить убойнину, т.е. остаётесь потребителем мяса, только пассивным. как если бы вы бросили курить, но покупали бы сигареты, давали бы их курить мужу и дышали бы дымом, который он выпускает.
это, извините, не вегетарианство. поэтому и проблем не возникает.
А кроме того, сажусь за стол с друзьями-мясоедами и продолжаю поддерживать отношения с подругой, работающей в организации, торгующей мясными продуктами:(
Потребителем мяса я не остаюсь, вегетарианцем себя считаю, ну если Вы против - Ваше право иметь свою точку зрения:)

Цитата
Анетта пишет:
А трепетное ношение и целование крестика - изображения орудия пытки и казни - это просто массовый психоз какой-то.
Пусть это оффтоп, но все-таки выскажусь: меня еще в детстве коробил этот символ христианства, ну а "вкушение плоти в крови Христа" представлялось мне чудовищным.  Это потом сознание зашорилось: раз принято большинством, значит так правильно, а если задуматься - пить вино, представляя, что это кровь?????

Скрытый текст
Мясоедение - это замаскированное убийство.

Анетта, maryал - как вам хорошо! вы молодцы. просто не запариваетесь по этому поводу.
а мне, наверно, таки надо к психологу.
Изменено: DigitalVlad - 10.06.2013 15:39:36

:|  Я с тобой DigitalVlad, у меня тож реакция усилилась.......
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)