Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ваше состояние после перехода на Вегетарианство, интересны реальные истории

питание сбалансируйте под себя  :)

КАК??? КАК его сбалансировать??? Как мне понять , что мне надо :?:  :cry: Скажите, дорогой друг :(

здравствуйте! При переходе на вегетарианство нужно кардинально поменять свои пищевые привычки. Зачастую необходимо ввести в рацион непревычные для невегетарианца продукты и сделать их основой рациона. Основа питания вег-ца - овощи, фрукты, бобовые, орехи, злаковые.Для поддержания тонуса и поступления знергии-орехи. Когда чувствуете упадок сил, съеште пригоршню орехов, можно с медом. Далее-бобоваые,незаменимый источник растительного белка, дающие ощущение сытости и энергии на длительный период. Соевые продукты-тофу, соевое молоко и "мясо". Не нужно забывать о молочных продуктах и яйцах, если вы не собираетесь стать веганом.Все эти продукты обеспечат вас качественным раститетельным белком. В качестве источника энергии выступают углеводы, только не пустые(белый сахар, белый рис, изделия из белой муки_ все это только загрязняет организм и приводит к набору веса).Лучшие источники полноценных углеводов-злаковые:гречка, неочищенный рис, овсянка, и овощи, в любых колличествах и видах.
Теперь на счет ваших ощущений, я думаю, что это чисто психологическая проблема, результат пропаганды мясоедов против вегетарианства. Ведь это общепринятое заблуждение о том, что вег-цы не получают необходимых для нормальной жознидеятельности вещества ми медленно умирают. Все это ерунда, наоборот, при вегер-ом питании человек получает намного больше энергии, его организм не затрачивает огромные рессурсы на обезвреживания той гадости, которую человек вводит в себя, питаясь мясом.
Все у вас получиться, главное не сдаваться! Если есть вопросы, спрашивайте

в продолжении написаного.
Все 8 незаменимые аминокислоты содержат три растения: соя, киноа и амарант(щирица).При их потреблении вы получаете полноценный белок. В остальных случаях нужно комбинировать бобовые со злаковыми для получения всех 8 незаменимых аминокислот.
И не забывайте про жиры. Потребляйте растительные нерафинированные масла, обязательно оливковое, если есть возможность-авокадо.

Благодарю, Вас olenach, я несказанно ценю, всех друзей , которые обращают внимание на мою скромную персону :oops: для меня это необходимо и чрезвычайно важно, больше мне пойти не куда, спасибо мужу мирится с моим новым образом жизни, про остальных говорить не буду ( Вы и сами догадываетесь).Да, я и правда ем одни и те же продукты, честно сказать не очень то разнообразно, а ещё в добавок я кондитер иэти как Вы говорите плохие углеводы, сахар и мука , это моя родная еда :oops: надо переделать меню, но я боюсь что тогда совсем из дома не выйду, сил не будет, вот сейчас лёжа пишу сообщение, и даже в таком виде чувствую усталость, но назад дороги нет, и будь что будет, ну не умру же я :|

У вас появиться куча сил и энергии, только наберитесь терпения. То, что с вами происходит сейчас очень похоже на ломку наркоманов, ведь мясо-это тоже наркотик, на который мы все подсаживаемся чуть ли не с рождения. Мы не мыслим жизни без мяса, мы тратим на этот образ питания кучу здоровья и энергии нашего организма на обезвреживание всего того патогенного, что мы потребляем, питаясь мясом. Но стоит вам закрепиться на новой волне, на новом питании, на новом чудесном образе жизни, и вы и не подумаете вернуться назад.Я вегетарианка уже 5 лет, а до этого ела мясо с мясом в основном. Ничего, кроме пользы от перехода к вегетарианству я не получила. Я полностью поправила свое здоровье, а у меня были довольно серьезные проблемы и мрачные перспективы со здоровьем, я похудела на 12 кг, я полна энергии, у меня изменился характер, исчезла агрессивность, я стала оптимисткой, в конце концов!Так что ничего не бойтесь, ваш упадок сил скоро пройдет, только не идите на попятый.Если у вас есть вопросы, спрашивайте. Я с радостью поделюсь своим опытом

Цитата
olenach пишет:
Не нужно забывать о молочных продуктах и яйцах,

не понимаю, как можно иметь дефицит в рационе питания, употребляя молочные продукты и тем более яйца!)

Да, я же не обманываю. Стала бы я жаловаться,просто так. :| Я когда начинала, думала, эка - делов-то!!! 8) море по колено, небо по плечу, а не фига, сегодня ехала с суток, та же фигня, я даже молиться пробовала, Высшие силы призывала на помощь, при всём этом я девушка не слабая ни фига, работа у меня на ногах, по 12 часов в день только в путь, но это уже в той моей прошлой жизни,сейчас тружусь с большими перекурами, я когда курить бросала, меньше мучилась, прёт из меня не свойственный мне пессимизм :(
Изменено: Свет-ла - 06.12.2011 17:53:21

Цитата
Свет-ла пишет:
Да, я же не обманываю. Стала бы я жаловаться,просто так.   Я когда начинала, думала, эка - делов-то!!!   море по колено, небо по плечу, а не фига, сегодня ехала с суток, та же фигня, я даже молиться пробовала, Высшие силы призывала на помощь, при всём этом я девушка не слабая ни фига, работа у меня на ногах, по 12 часов в день только в путь, но это уже в той моей прошлой жизни,сейчас тружусь с большими перекурами, я когда курить бросала, меньше мучилась, прёт из меня не свойственный мне пессимизм  

Не понимаю, у вас при этом состоянии желания возникают? Съесть что-то определенное хотите?

Да, рыбы почему-то хочется! А у Вас , как было, расскажите, если запомнилось. Меня мозги мои разводят, уловки придумывают, разные! В снах мне рыбу показывают,  :| Мимо суши бара не пройти, я где то слышала, что очиститься от никотина полностью( когда бросаешь курить) надо не курить столько же времени сколько курил, если эту теорию перевести на вегетарианство, то значит за мои 40 лет мясоедства, мне теперь 40 лет, надо очищаться , что бы забыть его вкус! Но зато после 80-ти заживу ;)

Ну я конечно ( :o ТАКУЮ :o ) рекламу делаю вегетарианству, да простят меня модераторы....Но промолчать не могу, я сегодня пытаюсь шутить, потому, что вколола себе витамин В12, затем выпила витамины, затем йод в капсулах, и сверху витамин железа, а закончила витамином С, некоторые из них по две штуки :oops: вот вроде и ничего мне, даже порозовела :oops:

Мои персональные ощущения: У меня энергии стало в несколько раз больше. Мне кажется, что теперь мой организм тратит энергию не на то, чтобы переваривать "тяжелую" пищу, а чтобы наслаждаться жизнью.

Если организм просит рыбу, кушайте. И ничего не надо выдумывать, никакие уловки. При таком раскладе, вы себе, в большей степени, психически навредите, чем физически. Предлагаю сделать более плавный переход на вегетарианство. И не делайте себе установок "бросил" "не буду" "завязал". Как правило, ничего хорошего с этого не получается. Просто осознайте свои собственные силы и признайте, что вы, вот такая, на данный момент. И ничего в этом зазорного нет.

Пофилософствуйте хорошенько на тему что вам важней испытывать насыщенный вкус от рыбы или ваше здоровье)
Изменено: zwir - 06.12.2011 22:39:47

Здравствуйте!

Я вегетарианка с 13 лет. Сейчас мне 28. Здоровье, самочувствие и пр.. всегда было в норме, анализы нормальные, но всегда было низкое железо, даже при высоком гемоглобине. Оговорюсь, что с 18-ти лет я стала употреблять яйца и молочную продукцию, вскоре и рыбу. За это время мое вегетарианство принимало различные виды и различную философию. В последнее время я уже не разделяла никакие этические и моральные убеждения, у меня осталось просто привычка. В ближайшем будущем я планирую беременность и приняла осознанное решение вернуться к мясу. В связи с этим вопрос к опытным форумчанам.
Как лучше это сделать, с чего начать, что вводить в рацион? Я редко употребляю рыбу (организм нормально реагирует) значит ли это, что организм готов и к восприятию мясных белков? Может вы мне что-нибудь посоветуете? Или направите в нужную ветку, тему форума.
Заранее всем спасибо.

Если решение осознанное, то скажите...какой смысл после стольких лет?
Если планируемая беременность тому причина, то тогда не совсем логично...
Пообщайтесь с Ириной Петровной. Есть ее раздел на форуме.
Я знаю всех ее детей, и они все вегетарианцы с рождения..позитивные, радостные, здоровые,
образованные.
Моей дочке скоро 12. С рождения вегетарианка.
Так что если в этом беспокойства, то стоит может еще раз подумать :)

Дорогой zwir, я вчера на ночь прочла Ваши рекомендации, а утра вечера как говориться мудреннее, и поняла одну вещь, даже утром её попробывала, я себе пообещала сегодня поесть рыбы, то есть я её себе разрешила!!! и вот парадокс мне стало психилогически легче( я её понятно дело кушать не буду) Я не знаю как ЭТО РАБОТАЕТ, но мне реально помогло, мозги мои переключились на другие вещи, теперь я буду этот момент чуть откладывать например: да давай поешь на обед, а не получилось , ничего , давай на ужин- и так до тех пор пока не отпадёт необходимость: НАДО ЖЕ !!! КАК ИНТЕРЕСНО!!! :)

;)

:)

Вначале для тех кто переходит к вегетарианству, но прессуют родственники. Поев котлеток пару раз блеваните в унитаз с серьезным видом. Типо, аллергия на мясо, несварение желудка... ))) Желательно о сознательном переходе к вегетарианству в известность в таких случаях не ставить.
Теперь моя проблема. Три недели как осознанно отказалась от мясного и рыбы - без проблем, только пару раз с завистью посмотрела на колбаску на бутерброде. Но каких-то сильных желаний попробовать даже не возникло. Проблема в другом: раньше была спокойной, а стала очень раздражительной! По идее должно быть наоброт!?  Когда бросала курить, была сильная психологическая зависимость - поэтому и раздражалась. В чем причина раздражительности при отказе от трупной пищи? Выход токсинов или недостаток каких-то веществ (вроде бы физически чувствую себя нормально, работоспособность чуть выше). Сколько времени может продлиться переходный период?

[QUOTE]Kvetka пишет:
Вначале для тех кто переходит к вегетарианству, но прессуют родственники. Поев котлеток пару раз блеваните в унитаз с серьезным видом. Типо, аллергия на мясо, несварение желудка... ))) Желательно о сознательном переходе к вегетарианству в известность в таких случаях не ставить.____________________________________________________________­___________________________________________-
Да, в нашем случае все методы хороши!!!! Слава Богу у меня мои домашние меня принимают и поддерживают! :oops:
Изменено: Свет-ла - 16.12.2011 15:49:12

Для Kvetki
С вами происходит сейчас тоже, что и при отказе от сигарет, то есть своеобразная ломка. Вы считаете, что у вас нет психологической зависимости от мяса,но это не так.Ведь большинство людей не представляют себе жизни без мяса, считают, что не потребляя мяса они будут испытывать недостаток необходимых веществ и постоянное чувство голода и упкадок сил. И так как объективно это не так, то понятно, что проблема существует только в голове, т.е. в мыслях людей по этому поводу. Таким образом на лицо как раз чисто психологическая зависимость от мяса. А так как у вас уже есть опыт с отказом от курения (я надеюсь, успешный), то вы знаете, что этот дискомфорт временный. Наберитесь терпения, все это скоро пройдет и вы будете вознаграждены прекрасным здоровьем, отличным самочуствием и , главное, сознанием того, что для вашего питания не было убито ни одно животное и вы не являетесь кладбищем для трупов. Успехов вам на этом благородном пути   :)

Цитата
Метро пишет:
вот мы тут спорим то се, но думаю всеже интересно будет и тем и тем почитать релаьные истории.

просьба бе з всяких выдумок и стндаортных фраз типа оо я "стал чувствоать легче" просто можете нормлаьно рассказать как вы пришли вк ветарианству и что изменилось. как долго, были лирелаьные какиенить проблемы болезни наскольор тяжело было преодолеть барьеры, и т.п.

я понимаю что это вразных темах прослеживатеся просто  если уж общаемся то нелпохо бы просто без всяикх ам подколов и передргиваний узнать как и что.

я серьезно, и н ради стеба. реально интересно.
Я не ела мясо и рыбу 6 лет. Не по каким-то моральным причинам - просто вдруг расхотелось.
Сначала никаких особых изменений я не замечала. Разве что времени на приготовление еды стало уходить меньше.
Из минусов - очень сложно было ходить в гости, потому что не всегда удавалось объяснять, что я вегетарианка, не обидев при этом хозяйку (не всем приятно, когда гости сидят и грызут только хлеб и огурцы  :) )

Год назад у меня обнаружился синдром раздраженного кишечника, как потом выяснилось - из-за большого употребления растительной пищи. К тому времени я снова начала заниматься спортом и заметила, что сложно развивать силовые и скоростно-силовые качества, а также восстанавливаться я стала очень долго.
Проблемы с кожей, ногтями и волосами. От физических нагрузок стали болеть колени. Пришлось принимать курс хондроитина, глюкозамина и желатина - как врачи сказали, что все это от недостатка животного белка (кожа, ногти, волосы - это тоже в т.ч. коллаген).

На счет перманентного хорошего настроения, всеобщей любви и другого волшебства - никаких изменений не было. Наоборот, был период очень тяжелого депрессивного состояния, из которого выбиралась с помощью спорта.

В итоге - мне пришлось вернуться к мясу и рыбе. Сейчас я ем животную пищу 3-4 раза в неделю, в основном стараюсь есть морепродукты. Из мяса - это телятина или баранина, которую я стараюсь покупать у частников.

Возможно, это какие-то особенности моего организма, но пока мой личный опыт показывает, что вегетарианство - это не просто диета, это еще и определенный образ жизни. Стрессы, большие физические нагрузки и т.п. на одной растительной пище мой организм вынести не в состоянии.

И еще одно дополнение:
я жила в Индии около месяца, и могу сказать, что те фрукты и овощи, которые они едят - это совсем не то же самое, что растет на наших грядках, и тем более - продают у нас в магазинах. Магазинные овощи и фрукты - это мертвая пища, не способная питать организм.
Спорт для жизни! http://sport-4-life.ru/

,Вот тебе бабушка и юрьев день, :!:  Бог мой !только стала понемногу разруливать, а тут ТАКОЕ  :o

Цитата
Свет-ла пишет:
,Вот тебе бабушка и юрьев день,    Бог мой !только стала понемногу разруливать, а тут ТАКОЕ  
А чего вы так испугались? Мой опыт - это только мой опыт. У вас может быть другой :)

Цитата
irenekk пишет:
   Цитата    Метро пишет:

вот мы тут спорим то се, но думаю всеже интересно будет и тем и тем почитать релаьные истории.

просьба бе з всяких выдумок и стндаортных фраз типа оо я "стал чувствоать легче" просто можете нормлаьно рассказать как вы пришли вк ветарианству и что изменилось. как долго, были лирелаьные какиенить проблемы болезни наскольор тяжело было преодолеть барьеры, и т.п.
я понимаю что это вразных темах прослеживатеся просто  если уж общаемся то нелпохо бы просто без всяикх ам подколов и передргиваний узнать как и что.

я серьезно, и н ради стеба. реально интересно.

Я не ела мясо и рыбу 6 лет. Не по каким-то моральным причинам - просто вдруг расхотелось.

Сначала никаких особых изменений я не замечала. Разве что времени на приготовление еды стало уходить меньше.

Из минусов - очень сложно было ходить в гости, потому что не всегда удавалось объяснять, что я вегетарианка, не обидев при этом хозяйку (не всем приятно, когда гости сидят и грызут только хлеб и огурцы    )

Год назад у меня обнаружился синдром раздраженного кишечника, как потом выяснилось - из-за большого употребления растительной пищи. К тому времени я снова начала заниматься спортом и заметила, что сложно развивать силовые и скоростно-силовые качества, а также восстанавливаться я стала очень долго.

Проблемы с кожей, ногтями и волосами. От физических нагрузок стали болеть колени. Пришлось принимать курс хондроитина, глюкозамина и желатина - как врачи сказали, что все это от недостатка животного белка (кожа, ногти, волосы - это тоже в т.ч. коллаген).

На счет перманентного хорошего настроения, всеобщей любви и другого волшебства - никаких изменений не было. Наоборот, был период очень тяжелого депрессивного состояния, из которого выбиралась с помощью спорта.

В итоге - мне пришлось вернуться к мясу и рыбе. Сейчас я ем животную пищу 3-4 раза в неделю, в основном стараюсь есть морепродукты. Из мяса - это телятина или баранина, которую я стараюсь покупать у частников.

Возможно, это какие-то особенности моего организма, но пока мой личный опыт показывает, что вегетарианство - это не просто диета, это еще и определенный образ жизни. Стрессы, большие физические нагрузки и т.п. на одной растительной пище мой организм вынести не в состоянии.

И еще одно дополнение:

я жила в Индии около месяца, и могу сказать, что те фрукты и овощи, которые они едят - это совсем не то же самое, что растет на наших грядках, и тем более - продают у нас в магазинах. Магазинные овощи и фрукты - это мертвая пища, не способная питать организм.

А, еще забыла добавить:
у меня всегда были болезненная менструация. Но вот уже год как я могу обходиться без обезболивающих. Не могу сказать, с чем это связано: с тем, что стала опять есть животную пищу или с тем, что опять стала заниматься спортом  :)
Изменено: irenekk - 27.01.2012 17:12:03

Свет-ла,
я тоже за ненасилие над организмом. Если организм готов к вегеатарианству, он не будет просить рыбу ил мясо. В моем случае у меня идет полное отторжение мяса, не такое сильное, но тем не менее неприятие морепродуктов и рыбы, и совсем нет отторжения к яйцам, но я их осознанно не употребляю. если вам хочется рыбу, конечно, ешьте рыбу, может вам ее расхочется после первого кусочка, может она в рот не полезет. У меня, например, было именно так.
vegstart.quickpages.ru/firststeps

Всем Здравствуйте!
Мне 44 года. К вегетарианству перешла 5 месяцев назад. Если интересен мой личный опыт, то скопирую сюда пост, который я выкладывала на нашем городском форуме 2 месяца назад:

"Ну, вот. Рассказываю.
Так уж получилось, что с конца января этого года я перешла на молочно-растительную "диету".
Никаких мотивов для этого решения не было. Причина же была совершенно примитивная: я так объелась очень вкусного запеченого мяса, что мне стало реально плохо. Дня три я на мясо глядеть не могла, а потом подумала, что надо бы для разгрузки организма хотя бы недельку устроить себе "неурочный" пост. Устроила. Понравилось.

Дальше ехала на чистом любопытстве: что будет, если отказаться совсем от мяса, яиц, рыбы.

Результаты такие: мяса (яиц и рыбы) не хочется совсем. То есть я могу совершенно спокойно готовить для семьи котлеты или яичницу или что-то ещё, но не ощущать желания хотя бы попробовать.
У меня за всё время ни разу не возникало ощущение голода. То есть, если раньше случались приступы "волчьего аппетита", когда время шло к обеду или ужину, то теперь бывает состояние "хорошо бы поесть", от которого я легко могу отвлечься, если нет возможности пообедать немедленно.
Насчет утомляемости не скажу - тяжелой физической работой я не занимаюсь, но вот недавно у матери в доме лифт сломался, так я на девятый этаж легко взбежала без единой остановки.
Раньше читала, что вегетарианцы меньше нуждаются в сне. Это точно не про меня! Но вот приступы непреодолимой сонливости после еды перестали возникать.

Никаких ограничений по количеству еды я себе не устанавливала, но при этом как-то незаметно похудела на 4 килограмма - с 67 до 63 кг. При этом нигде никаких обвисших складок кожи не появилось, от чего часто страдают сидящие на "похудательных диетах" дамы.

Неделю назад была у врача на плановом осмотре. Врач заметила, что я очень похудела, и спросила, специально ли я сбрасывала вес? Я ответила, что так уж само вышло при переходе к вегетарианству. Она тут же меня отправила на анализ крови, наверное опасаясь (или надеясь) найти анемию. Ни фига! Гемоглобин и всё остальное в полном порядке.

Цитата
Цитата: Сообщение от Jenya  
Единственно что мешает - социальная среда не расчитана на такие выкидоны и стремится засосать обратно.
Вот это верно. Все мои трудности, возникшие при переходе на вегетарианство, связаны не с функционированием организма, а именно со средой.
Во-первых, мало кто из моих знакомых спокойно относится к этому факту. Чаще реакция бывает такая: "Ты что, в религию ударилась?????!!!" "Ты что верующей стала???????!!!!". Не удивлюсь, если кто-то незаметно и у виска пальцем покрутит.
Во-вторых, чтобы пообедать в столовой приходится исхитряться, выбирая из имеющихся блюд. Получаются порой довольно экзотические сочетания.

Цитата
Цитата: Сообщение от Makaroff  
...ps Вегетарианство это обыкновенная религия, также основанная на вере, но более радикальная в плане самоограничений.
Оказывается, нет.
Под моим вегетарианством нет вообще никакой идеологической основы. Я не соблюдаю посты, которые суть не диета, а совершенно иное явление. Я не обосновываю такой образ жизни гуманизмом, жалостью к братьям нашим меньшим, кармическими, мистическими или философскими причинами. Просто мне нравится моё новое самочувствие.

Цитата
... в мясе содержится одновременно целый комплекс жизненно необходимых для жизнедеятельности веществ, витаминов и аминокислот? Против этого не один образованный человек не спорит.
...иногда очень полезно посидеть на овощной диете... но рассматривание ее в качестве образа жизни, может привести к негативным последствиям.
Здоровая пища должна быть умеренной и сбалансированной, при этом мясо обязательно должно входить в рацион.

Цитата

К тому же, до появления огня и земледелия, многие виды растительной пищи, гоминиды просто не могли использовать, особенно зимой, даже если ели одни лишь грибы, ягоды, орехи, траву и листья (попробуйте на этом протянуть хоть несколько месяцев . Не говоря уже о биохмическом аспекте переваривания растительной пищи, где требуется развитая кишечная микрофлора.

Я тоже была убеждена, что незаменимые аминокислоты мяса человеку нужны, а без них - кирдык.
При этом одновременно знала (еще с советских времен) нескольких людей-вегетарианцев, которым кирдык отчего-то не наступал. Официальная медицина этот живой и наглядный факт никак не объясняла.
Недавно же, в те дни, когда я мучилась после избыточно съеденного мяса, мне попалось интервью с Галиной Шаталовой. Она даёт такое объяснение.
Незаменимые аминокислоты, человек может получать не только из мяса или молочных продуктов. Эти самые аминокислоты выделяются, как побочный продукт жизнедеятельности, симбиотическими бактериями, живущими в толстом кишечнике человека.
Да, траву и листья переваривать сложно! Ни одно животное их переварить не может в принципе. Целлюлоза растений расщепляется до глюкозы именно бактериалной микрофлорой желудочно-кишечного тракта. Потому у растительноядных длинный кишечник и нередко - сложный желудок.
Но человек-то не траву ест! Зерна уже содержат крахмал, белки и жир, доступные для переваривания, а уж орехи - пища очень богатая белком и высококалорийная.
К тому же животный белок можно получать из молочных продуктов. Он не дает таких токсичных продуктов распада, как мясо.
Полного отчета по их названиям не дам - не помню, но что точно образуется - фенол, индолы, метилмеркаптан, кадаверин, кетоны, сероводород, а также вагон с прицепом прочих органических молекул.
Организм это всё нейтрализует, конечно. Но нагрузка при этом может оказаться чрезмерной и вызвать явления отравления.

Самой собой, что вегетарианская диета должна быть разнообразной и полноценной.

Кстати, за прошедшие три месяца я не болела. Более того, когда мои дети дружно слегли с гриппом в конце февраля, я, тесно общаясь с ними при лечении и уходе, не заболела. Даже не чихнула.

Сказать хоть что-нибудь по теме раздела о религии не могу. Увы.
Спорить не очень хочется. Просто откликаюсь на просьбу автора темы и выкладываю свой пока недолгий опыт вегетарианства в качестве отчета для всех читателей"

Сейчас мне добавить особо нечего. Самочувствие хорошее. При общении с простуженными людьми не заболеваю. Мяса, рыбы, яиц по-прежнему не хочется. Нашла сайт с большим количеством очень вкусных вегетарианских рецептов, так что наслаждаюсь вкусненьким.
По-прежнему меня не качнуло ни в какую религию. Единственная причина вегетарианства - мне так нравится.
Трудности те же: крайне скудный выбор блюд для меня в столовой, впадение в ступор друзей и знакомых при известии, что я мяса, рыбы и яиц не употребляю, необходимость готовить для себя и для семьи отдельно.
Что касается столовой, то та же проблема и в магазине. Хочу купить для перекуса к примеру ватрушку, а в составе обязательно есть яйца, которыми слепляют творожную начинку. Или, скажем, в составе йогурта может запросто оказаться желатин.
Еще одна проблема - похудение. В другой теме написала об этом. Что бы ни ела - не поправляюсь.

Анетта, поделитесь сайтом с рецептами! Очень надо !!!  :D

Адрес сайта с рецептами для вегетарианцев: http://vegetarianrecept.ru/
Там есть и рецепты для лактовегетарианцев и для веганов (если я правильно употребляю эти названия). Причем, рецепты на все случаи жизни - от салатов и супов до тортов и десертов с пошаговым описанием и фотографиями.

PS: в правилах вроде бы нет запрета давать ссылки на другие сайты.
На этом сайте тоже есть рецепты, но расположены очень сумбурно, без пояснений и комментариев. Я их открыла и в ужасе закрыла.
Изменено: Анетта - 24.06.2012 22:09:01 (постскриптум)

majornata,
Анетта,
,спасибо за сайт отличная подборка рецептов.А здесь совсем неудобно рецепты подысвкивать, я вот например ВЕГАН и отделять зёрна от плевел крайне неудобно.
Изменено: Alex Mercury - 25.06.2012 12:36:41

Главное в продуктах энергия,если хочеш положительную ведущую к жизни еш то что что не убивают. а если хочеш превратить свое тело в кладбище домашних животных еш мясо.мне не захотелось

Отличное)

Приветствую. Прошёл год как я изменил своё питание. Перешёл на вегетарианскую пищу. Подведу итог за год.  Вес был 110 кг.  на веге 96 отвоевал 14 кг:)
Хроническая гипертония 150/100 сидел на таблетках. От лекарств отказался, но проблем с давление решить не смог, хотя много положительных изменений в самочувствие. Сдал кровь, гемоглобин 149, холестерин минимальная норма два и три. Был 5,6 принимал лекарства. АСТ и АЛТ были завышенны, сейчас в два раза меньше по двадцать с чем то. Тромбоциты на пороге низкого значения нормы, вроде насторожили доктора. Кто знает что это? Врач сразу определил, что сижу на овощах, расказал,  пообщались никакого негатива.
Попробовал съесть кусок торта в состав входило яйцо, вкус запах яичного порошка, тёплый, неприятный, кроме меня не кто не почувствовал, вообщем гадость. С 21 июля перешёл на сезонное СМЕ . Вот это и есть настоящая еда, предназначенная для человека. Стартовал вес 96кг. давление 147/95. Через пять дней давление нормализовалось меньше 120/80. Год назад мне потребовалось больше месяца СМЕ для нормализации давления. Сейчас вешу 85,6 кг при росте 186,5, давление 110/78. На СМЕ останусь до конца сезона пока не исчезнут вкусные фрукты, овощи и не поднимутся цены.
На веге сначало включил молочку, топлёное масло, но месяца через два отказался , ухудшилось самочувствие, ошибкой также было потребление консервированного горошка и баклажанной икры. Изредка, раз два в месяц ел творог, скорей для подстраховки, а вдруг чего не хватает. Я на вегетарианство переходил с СМЕ в течении трёх месяцев, так что не каких сожалений по кускам мёртвой плоти не было.
Жаль что простым вегетарианством не рашаются мои проблемы с гепертонией, хотя я несколько разочерован, ну будем считать что мне не удалось подобрать для себя рацион.

Добрый вечер.
Меня зовут Юля, и мне 20 лет.
Вегетарианка почти 7 месяцев.
Переход был для меня достаточно легким - после просмотра фильма Виты "Жизнь прекрасна". Первые минут 20 фильма меня не отпускала истерика, после чего я решала, что мясной пищу употреблять больше просто НЕ СМОГУ. Тем более, всю свою сознательную жизнь задумывалась об этом, но не позволяло окружение, да и легче жить с шорами на глазах )
Первое время решила оставить в рационе только молочные продукты, и все бы ничего, но из-за одной стрессовой ситуации сорвалась на рыбу, от которой потом так же отказалась. Сейчас думаю об отказе от молочного и выпечки с яйцом (как таковые яйца я не ем, но в выпечке не избегаю). Мясо поначалу снилось, как и многим тут, но это были такие сны, в которых мне нечего было есть, а потом рвало от съеденного холодца, к примеру. Так что могу сказать, что подсознательное желание съесть чего-то мясного по привычке оставалось, но ощутимой ломки не было.
Какие произошли изменения?
Практически никаких.
Разве что состояние ЖКТ стало лучше - кишечник работает практически по часам.
На занятия спортом никак не повлияло: как делала по утрам зарядку, так и делаю, как ходила везде пешком, так и продолжаю ходить, появился еще велосипед, планирую заняться какой-нибудь борьбой. Как были периодически приступы лени, так и остались.
Не похудела, не поправилась. Точнее сказать, как и раньше, периодически поправляюсь и худею в зависимости от психического состояния, занятости и времени года, но в среднем все остается на том же уровне.
Приступы обжорства, о которых также писали, никуда не делись тоже, тем не менее в последнее время создается некое подобие режима питания, да и вообще режима дня (впрочем, не думаю, что это заслуга вегетарианства).
Аллергия на сладкое не прошла, но и не усилилась.
В данный момент отвращение вызывает только сырое мясо. Остальное кажется просто несъедобным - как бумага или древесина, например. Тяга возникает иногда (очень редко), когда кто-то ест что-то мясное - если оно сделано с большим количеством специй.
Проблема: окружающие постоянно пытаются всунуть кусочек мяса, утверждают, что без мяса я скоро умру. А мне это уже настолько надоело, и я настолько знаю каждое их слово, что мне просто лень уже отвечать одно и то же, поэтому предпочитаю промолчать и сделать по-своему.
По крайней мере те, кто давно меня знает, уже привыкли к моим "заскокам".

Цитата
MayKumo пишет:
Проблема: окружающие постоянно пытаются всунуть кусочек мяса, утверждают, что без мяса я скоро умру. А мне это уже настолько надоело, и я настолько знаю каждое их слово, что мне просто лень уже отвечать одно и то же, поэтому предпочитаю промолчать и сделать по-своему.

Это наверно самое правильное - промолчать и делать по своему - слушайте свое сердце)
А мясоедов лучше жалеть, а не спорить с ними - мы сами были такими и ничего не понимали...

Отметила такое изменение: я стала острее чувствовать "плохие" запахи. Нюх у меня никакой, но вот на днях была в гостях и при мне перекладывали открытый пакетик приправы "Вегета" - смеси пряностей с добавлением глутамата натрия - усилителя вкуса.  Долетевший до меня "аромат" вызвал такой рвотный позыв, что я еле сдержалась. А вчера примерно такая же реакция была на табачное зловоние от пришедшего проверять щиток электрика.

Цитата
Tsepesh пишет:

Это наверно самое правильное - промолчать и делать по своему - слушайте свое сердце)
А мясоедов лучше жалеть, а не спорить с ними - мы сами были такими и ничего не понимали...
Да. Согласен.

И опять про запахи: вышла я из отпуска и обедать пошла в столовую, как обычно. Как обычно взяла блюда овощные и кашу, села за стол...
Рядом, как всегда, коллеги едят мясо.  Только теперь я допёрла, почему веги обзывают мясоедов "трупоедами". Запашок от соседних тарелок веял, как из морга. Раньше я этот запах просто не чувствовала.

Цитата
Анетта пишет:
Только теперь я допёрла, почему веги обзывают мясоедов "трупоедами".
Скажу за себя. Не было такого. Всякий раз когда я говорил/писал "трупоед", речь шла об трупоеде.

Цитата
Survivor_ пишет:
Цитата
Анетта пишет:
Скажу за себя. Не было такого. Всякий раз когда я говорил/писал "трупоед", речь шла об трупоеде.
Я с симпатией отношусь ко всем людям. Вешать ярлыки на основании предпочитаемого рациона питания не собираюсь. Речь в теме идет о состоянии организма, самоощущении "до" и "после". Вот об этом я и писала. А из-за таких заявлений "добрых" вегетарианцев, как Ваши, нормальные люди считают всех вообще вегов шизанутыми фанатиками.
Ругань и оскробления, даже завуалированные - плохие союзники в привлечении сторонников и единомышленников.

Цитата
Анетта пишет:
нормальные люди считают всех вообще вегов шизанутыми фанатиками.
Норма - буквально "пример". Нормальные - те, кого копируют, кому подражают. То есть те, кого считают эталоном. В реале не видел.
Цитата
Речь в теме идет о состоянии организма, самоощущении "до" и "после".
Цитата
Анетта пишет:
Я уточнил, что я никогда не обзывал. И (кстати) таких людей не видел.
Цитата
Анетта пишет:
Я с симпатией отношусь ко всем людям.
Кроме добрых.
Цитата
Анетта пишет:
А из-за таких заявлений "добрых" вегетарианцев, как Ваши,

как ни странно, после перехода в вегетарианство (в прошлом году) я наоборот набрал вес. Был худым, поправился, иногда занимаюсь спортом. Телосложение месяц за месяцами красивеет. Не только друзья, даже сам себе завидую ). А что кушаю? Такие же блюда, только без мясо - супы разные овощные, люблю картошку вареную, хлеб, гречиха, а вот фасоль самый любимый. Вообще, чего хочу сам приготовлю(живу один). Никогда не интересовался рецептами блюд. В один день стал вегетарианцем, в один день умру вегом. Кефир пью когда на улице жара, и то только холодную смогу пить. А молоко с детства не люблю. Кстати, раньше я пил алкоголь. Теперь даже желание нету его пить. Сигарет пока курю.
На каком-то этапе эволюции люди во всем мире станут вегетарианцами только из-за моральных убеждений. Тогда они будут изучать нас, как мы изучали каннибалов.

От мяса отказалась сразу. Никаких видео не смотрела. Сырое/жареное/вареное мясо отвращения не вызывает. Думаю, что это все излишняя впечатлительность. Как уже писала на форуме, легкий переход на другую систему питания происходит когда ты готов. Мясо снится в том контексте, что мне предлагают его есть, а я отказываюсь. Люди вокруг по разному реагируют, и до недавнего времени я была сторонником фразы "вегетарианство - это выбор индивидуальный". Теперь считаю, что многие люди просто понятия не имеют что без мяса можно прожить. Говорят откровенную чушь про незаменимые аминокислоты, животный белок, совершенно не ориентируясь в вопросе, но считая себя умниками. Я, как могу, объясняю.
Считаю, что если у людей возникают проблемы со здоровьем, то только те вегетарианцы, которые не уверены в своем выборе, начинают думать что все проблемы от нехватки мяса в организме.

не уверен что могу считать себя вегетарианцем, но отказался от всего "что связанно с насильственной смертью животных" употреблять в пищу с 18 лет. Сейчас мне уже 42. Такое избирательное отношение к еде никогда не рассматривал как "полезное или нет для здоровья". Не могу похвалиться любовью к животным, но лишать их жизни для своих потребностей как то стало совестно. У меня двое детей, они всеядные, как и жена. Количество аминокислот в рационе никогда не высчитывал, может и напрасно. Даже отслужил в свое время рядах СА. Не худой (я так считаю), при 180 роста 78 кг веса ;). 4 раза участвовал в соревнованиях по гиревому спорту: 3 первых места и второе. могу подтянуться за 60 раз на перекладине. Есть проблемы с поясницей, с 23 лет.. сомневаюсь, что из-за питания, т.к. позволял себе поглумиться над своим организмом экстремальными выходками. И где-то с 37 лет стали заметнее растяжения связок (запястья, плечи). Не знаю можно ли как-то проверить отклонения обмена веществ, но если он и есть, опять же не стану связывать его с избирательной кухней - грамотный ОЖ (образ жизни) никто не отменял, а я в этом не преуспел. Не имею враждебных чувств к всеядным "нормальным", но личная неприязнь к охотникам всегда была. Не понимаю радости сытого живодера, отставляющего свой след в этом мире болью подранка с трофейным фото "на природе". Инстинкт охотника? - ну и дуй в савану (лес) на зверя с голыми руками - уравняй шансы... а так - срам, слепота дебила военного времени... и тут Остапа понесло )))
P.S.
делай что должен и будь что будет. (кто-то сказал)

Я очень рад,что нахожусь на этом ресурсе . Вегетарианить я начал с банального эксперимента.Родственники часто держат пост и я решил тоже подержать пост,начиная с 28 ноября.Сегодня 15 декабря 2012 года. Из продуктов полностью исколючены молочные продукты и мясо. Кушаю рыбу. В последнее время я стал чувствовать себя неудовлетворительно (головные боли,тяжесть в животе,сонливость и пр..) Организм меня сам как-то направил в это русло.Раньше я много ел мяса,а теперь настраиваюсь его в дальнейшем больше не есть вообше.Хотя рыбу пока исключать не планирую.Сейчас немного снижается вес,самочувствие ООЧЕнь хорошее,бодрость и энергии очень много,при больших физических нагрузках сохраняются весь день.Я удивляюсь,что при 2-х разовом (плотном) питании в день,у меня много энергии и сил. Питаюсь только тогда,когда я голоден. 2-3 максимум раза в день,а не как раньше 5-6 (тяжелой жирной пищи). Я очень благодарен Автору книги Алену Карру "Легкий способ сбросить вес", она помогла направитьмои мысли в "правильную" сторону по питанию.Все должно быть по природе,еда должна быть натуральная. Конечно,мне нравится и сейчас запах мяса,но все же,я его постараюсь исключить! Исключить я хочу чисто из медицинских соображений,чтобы сосуды почистились (у меня гипертония). Кстати,сейчас память стала лучше.Раньше после мяса и жирной животной еды всегда хотелось спать,а сейчас после еды легкость и бодрость. В мае месяце полностью исключил сахар и прочие сладости. Сахар заменил медом,из сладостей только сухофрукты,фрукты. (т.е науральная пища).Окружающие говорят,что я стал выглядеть лучше,цвет лица стал приятнее.

всем привет !!
честно говоря, не уверена, что пишу сюда по теме, так как больше хотела обратиться к вам за советом, нежели чем рассказать о своем опыте))
опыт у меня совсем незначительный, всего несколько недель. От красного мяса я уже относительно давно отказалась, года три назад.. но при этом была огромнейшим фанатом курицы и рыбы. собственно, только этим и питалась (не считая овощей и прочей вкусняшки)
к вегетарианству я шла несколько лет..
в целом чувствую себя хорошо.. стала позитивнее, энергичнее, по-моему..да и окружающие люди это заметили..
Но дело не в этом. Меня беспокоят частые головные боли.. Раньше такое бывало от голода, а сейчас практически каждый день. Причем очень похоже на заскоки давления. Вроде бы питаюсь нормально, очень люблю овощи, бобовые (особенно чечевицу!) , ем фрукты, растительные масла, иногда яйца..молочные продукты не получается исключить, так как я ужасный сладкожор и не могу прожить ни дня без печенюшек и конфет.. пью много воды, чай. Кофе, соки из банок, газировки и алкоголь не употребляю вообще.
Может быть это из-за недоедания? Так как график у меня довольно загуженный , то не всегда бывает время приготовить себе что-нибудь сытное и калорийное. Поэтому ем мало, но думаю, сладости компенсируют дневной дефицит калорий xD

Может быть кто-нибудь из вас сталкивался с подобным? Или может как-нибудь объяснить явление головной боли?
Потому что она имеют тенденцию увеличиваться..например, неделю назад все было гораздо более сносно((
Изменено: spacyFox - 01.02.2013 23:46:32
"Today i see beauty everywhere i go, in every face i see, in every single soul, and sometimes even in myself"

Цитата
spacyFox пишет:
 думаю, сладости компенсируют дневной дефицит калорий xD

Может быть кто-нибудь из вас сталкивался с подобным? Или может как-нибудь объяснить явление головной боли?
Потому что она имеют тенденцию увеличиваться..например, неделю назад все было гораздо более сносно((
Причин головной боли много: интоксикация от какого-то патологического очага в организме или наоборот чистки, от гнилостной микрофлоры в кишечнике, от отклонения РН крови (КЩР), у сладкоежек от колебания уровня сахара в крови(связано с инсулином)....  Очень давно были случаи, когда тоже не мог понять их причину, но постепенно их не стало.  Этой осенью как-то получилось, что много чаёв начал пить, и всё для простоты даже не с варением, а с белым сахаром - не сразу обратил внимание на спазмы в висках, кот. стали переходить в тяжесть на всю голову и общую слабость. Сообразив, поголодал и убавил углеводы - прекратилось сразу.
Попробуйте понять себя. Это могут быть выбросы "шлаков" в кровь при очищении.  Или от неправильных сочетаний продуктов - нарушена киш. микрофлора. Постарайтесь исключить из рациона подозрительное. Голодание разгрузочное вернуть. Как с весом-то?  Может проконсультироваться у  эндокринолога, если считаете, что питаетесь разнообразно  и качественно?
Время - это нить, из которой соткана жизнь.

Цитата
spacyFox пишет:
всем привет !!
Цитата

От того,что Вы отказались от мяса,мало что может измениться.Это,конечно же хорошо,в любом случае,но...Вы говорите,что пьете много воды.От чего вы пьете много воды?Может вы употребляете много соленой пищи?Соль-это неорганическое вещество,оно очень вредно для здоровья.Фрукторианцы,и те,кто практически не добавляют в еду соль( они пьют гораздо меньше жидкости,включая и меня) Раньше я очень много пил воды.Казалось,что соленого особо не переедал.А сейчас не могу питаться в кафе,жжет все от соли невыносимо.Плюс вы употребляли курицу,непонятно в каких условиях выращенную и чем ее кормили и кололи.Тоже сомнительно. Торты,печенья и разные сладости содержат огромное количество сахара,консервантов и других веществ,разрушающих организм.Если кушаете сладости,то употребляйте только натуральные фрукты и сухофрукты. 80процентов углеводов,10-жиров и 10-белков. Почитайте литературу,например книгу 80/10/10, Поля Брегга про вред соли ,Аллена Карра "Легкий способ сбросить вес" и др..
Изменено: Danilafresh - 02.02.2013 17:31:22

Цитата
Danilafresh пишет:
Вегетарианить я начал..... Из продуктов полностью исколючены молочные продукты... Кушаю рыбу.
Виды вегетарианства

(Следующие диеты не являются вегетарианскими по определению, [COLOR=#9E005C]так как допускают убойную пищу[/COLOR]:
Пескетарианство — отказ от поедания плоти сухопутных животных...)
Изменено: Фaн Firefox - 02.02.2013 19:11:15
Мясоедение - это замаскированное убийство.

Цитата
Nikolay48 пишет:
Цитата
spacyFox пишет:
думаю, сладости компенсируют дневной дефицит калорий xD

Причин головной боли много: интоксикация от какого-то патологического очага в организме или наоборот чистки, от гнилостной микрофлоры в кишечнике, от отклонения РН крови (КЩР), у сладкоежек от колебания уровня сахара в крови(связано с инсулином).... Очень давно были случаи, когда тоже не мог понять их причину, но постепенно их не стало. Этой осенью как-то получилось, что много чаёв начал пить, и всё для простоты даже не с варением, а с белым сахаром - не сразу обратил внимание на спазмы в висках, кот. стали переходить в тяжесть на всю голову и общую слабость. Сообразив, поголодал и убавил углеводы - прекратилось сразу.
Попробуйте понять себя. Это могут быть выбросы "шлаков" в кровь при очищении. Или от неправильных сочетаний продуктов - нарушена киш. микрофлора. Постарайтесь исключить из рациона подозрительное. Голодание разгрузочное вернуть. Как с весом-то? Может проконсультироваться у эндокринолога, если считаете, что питаетесь разнообразно и качественно?
Спасибо за отклик!
вот я и думаю, что это, скорее всего, от сладкого.. попробую отказаться.
С весом все нормально, тк веду довольно активный образ жизни.. а вот подозрения на проблемы с щетовидкой есть..
спасибо еще раз!!
"Today i see beauty everywhere i go, in every face i see, in every single soul, and sometimes even in myself"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)