Страницы: 1
Вегетарианство и беременность

Всем привет,я достаточно давно вегетарианка и очень этому рада, разработала для себя свою диету и чувствую себя очень комфортно, прошу помощи, я готовлюсь стать мамой, и меня беспокоит как правильно разработать диету для растущего организма в период беременности, чтоб ребенок родился здоровым, получал достаточное колличество витаминов и микроэлементов, боюсь врачи узнав, что я вегетарианка, будут оказывать на меня определенное давление, буду рада если кто нибудь посоветует какую либо литературу с учетом вегетарианства или поделиться своим опытом. Спасибо

Здравствуйте! Я тоже собираюсь через годик.
Если что то найдете по этому вопросу, то мне тоже напишите, а то меня волнует эта тема.
А врачам наверное не нужно говорить ничего!
Они сами не чего не знают, парят нас, а потом через 20 лет выясняется, что они заблуждались!
В конце концов, анализы сами за себя покажут.

Цитата
Екатерина пишет:
А врачам наверное не нужно говорить ничего!
Вот именно врачам лучше не говорить, а то вам все популярно и с картинками расскажут - когда умрете вы сами, а когда ваш ребенок.

Мое мнение: врачам надо говорить обязательно. И не одному!
Посоветуйтесь с несколькими врачами, каждый что-нибудь полезное обязательно посоветует. Слушайте их мнение и советы, а делайтет так, как Вы чувствуете, будет лучше для Вас и Вашего малыша.
При беремености важно получать все витамины и минералы (которые есть в овощах и фруктах), побольше находиться на чистом воздухе.

Главное - ничего не бойтесь, и будьте всегда позитивно настроены!

Большинство людей считают, что детям надо есть мясо и молочные продукты, чтобы стать здоровыми и сильными. Но правда состоит в том, что дети, которые растут на веганской диете, получают все необходимое из растительных источников. Детям не только не нужны животные продукты, они им вредны.

У большинства детей, которые питаются традиционным образом, то есть едят много мяса и насыщенных жиров, уже к первому классу врачи обнаруживают признаки сердечно-сосудистых заболеваний. Одно исследование показало, что у детей не старше пяти лет уровень холестерина высок, а в артериях уже имеются отложения (1). Если детей растить на веганской диете, то этого риска у них не будет. У них снижается опасность астмы, железодефицитной анемии, диабета, они менее подвержены ушным воспалениям и коликам.

Питание для детей-веганов

Диетологи и терапевты выяснили, что растительные продукты являются хорошими источниками протеина, железа, кальция и витамина Д, потому что из этих продуктов они хорошо усваиваются.

· Протеин: Вопреки распространенному мнению, основная проблема, касающаяся белка, состоит в том, что мы его даем детям слишком много, а не слишком мало. Доктор Т. Колин Кампбелл, биохимик, специализирующийся на питании, показал, что избыточное количество животного белка ведет к опухолям. А большинство людей, употребляющих мясо, съедают в 10 раз больше белка, чем им на самом деле надо!
Дети могут получить весь необходимый им белок из цельного зерна, овса, коричневого риса, макаронных изделий, орехов, семечек.

· Железо: Немногие родители знают, что у некоторых младенцев после коровьего молока начинается сильное кишечное кровотечение. Это усиливает риск анемии, потому что кровь, которую они теряют, содержит железо. Если ребенка в возрасте до года кормить материнским молоком, то из него он получит достаточно железа (грудное вскармливание снижает риск синдрома внезапной младенческой смерти). Детям следует также давать соевое молоко, чтобы не было кишечных кровотечений. После 12 месяцев детям нужна пища, богатая железом: изюм, миндаль, курага, черная патока, зерновые. Витамин С помогает организму усваивать железо, поэтому для ребенка важна пища, богатая и тем, и тем. Это, прежде всего, зеленые овощи.

· Кальций: Пить молоко - это наименее эффективный способ укрепить кости. Из-за слишком большого количества протеина (вроде того животного белка, который содержится в молочных продуктах) организм теряет кальций. В странах, где люди одновременно потребляют мало белка и кальция, остеопороз почти не существует.

Хлеб из цельного зерна, брокколи, капуста, тофу, инжир, бобовые, апельсиновый сок, соевое молоко являются идеальными источниками кальция. Как и железо, кальций лучше усваивается с витамином С.

· Витамин Д: На самом деле, это не витамин, а гормон, который образуется в организме, когда на кожу попадает солнечный свет. Изначально коровье молоко не содержит витамин Д, его добавляют позднее. Соевое молоко, обогащенное этим витамином, поставляет данное вещество в организм ребенка, не занося при этом вредного животного жира. Ребенок, который как минимум играет 15 минут в день на солнце, получает достаточно витамина Д.

· Витамин В12: Раньше этот витамин существовал на поверхности картофеля, свеклы, овощей, но из-за того, что натуральные удобрения больше не используются, он исчез из почвы. Он имеется в пивных дрожжах (не путайте с пекарскими).

Опасность молочных продуктов
Детям для здоровья не нужны молочные продукты. Заведующий кафедрой педиатрии в университете Джонс-Хопкинс доктор Франк Оски говорит: "Нет никаких оснований пить коровье молоко в любом возрасте. Оно было предназначено для телят, а не для людей, так что мы все должны перестать его пить". Доктор Бенджамин Спок утверждает, что, хотя коровье молоко - идеальная пища для телят, оно опасно для детей: "Хочу сказать родителям, что многим детям коровье молоко опасно. Оно вызывает аллергию, несварение, а иногда способствует заболеванию диабетом в детстве".

Американская академия педиатрии не рекомендует давать детям в возрасте до года цельное коровье молоко. Именно молочные продукты чаще всего оказываются аллергеном. Более двух третей коренных индейцев и мексиканцев, многие азиаты, 15% людей кавказских национальностей не переносят лактозу, после употребления молока у них возникает вздутие живота, ветры, колики, рвота, головная боль, сыпь и астма. Многие после четырехлетнего возраста перестают переносить лактозу. У таких людей животные белки очень сильно влияют на иммунную систему, из-за этого может быть хронический насморк, больное горло, хрипота, бронхит и постоянно повторяющиеся воспаления уха.
Есть подозрение, что в детском возрасте из-за молока возникает диабет, болезнь, ведущая к слепоте и другим серьезным осложнениям. В некоторых случаях организм ребенка воспринимает молоко как чужеродную субстанцию, и, чтобы убрать его, начинает производить антитела. Эти антитела разрушают и клетки, которые в поджелудочной железе вырабатывают инсулин, что ведет к диабету.

20% коров в США заражены вирусом лейкемии, при пастеризации этот вирус не погибает. Этот вирус обнаружен в молочных продуктах, которые имеются в продаже. Самая высокая заболеваемость лейкемией отмечается у детей 3-13 лет, то есть в том возрасте, когда молочных продуктов употребляют больше всего. Вряд ли этот факт является простым совпадением.

Более чем уверен, что в беременности, очень важно, иметь хороший, позитивный настрой, думать о том что все будет отлично и замечательно! Ангелочек
От этого больше зависит дальнейшее благополучие, чем от того что ты ешь.

Приветствую всех,
у меня вопрос: Пришла к идеи вегетарианства, планируем ребеночка..нормально ли это для здоровья малыша и мамы если беременность придется на время, когда мама только стала вегетарианкой и ее организм привыкает к изменениям?

Очень бы хотелось услышать рассказы уже родивших мам, которые выносили детей будучи вегетарианками...
спасибо

Есть много духовных и религиозных течений, где люди строго придерживаются вегетарианства
рожают же :) и всё хорошо

у меня много друзей, порядка 12 семей, родивших по 1-3 ребенка каждая... однажды был выкидыш, кроме этого проблем ни у кого нет. Дети - здоровее и жизнерадостнее некуда.

Родителям - разнообразное питание. Если ребеночка планируете - вам (маме будущей) нужно попить фолиевой кислоты (если не ошибаюсь... об этом пишут на всех сайтаз про беременность)
ну и пока вы будете вынашивать малыша - нужно будет поменять рацион, рассчитывая и на нужды малыша...

следущая сложность с диетой будет, когда ребенок родиться. На период кормления молоком придётся отказываться от бобовых, острых и тп блюд... через молоко качетсва этих продуктов передаются через молоко кормящей матери младенцу, у него возникают боли в жкт и тп...

но это справедливо и для мясоедов :)
в мире около 10% вегетарианцев... живём, рожаем, стареем - всё, как у всех :)

:?:

Я питалась как обычно - каши, супы, салатики, жареные грибочки, орехи, фрукты и т.п. Все было ОК. Из проблем - только отеки, сама виновата, надо соль было меньше есть. Ребенок родился замечательный - 4190 г. Главное, не при каких обстоятельствах не говори врачам, как питаешься. Спросят - кушаешь котлетки? - ты кивай и улыбайся. А то так нервы истреплют ...

ПОЗДНИЕ РОДЫ:
Жительница Индии Омкари Панвар (вегетарианка) стала самой пожилой мамой в мире. Она родила в 70 лет сыновей-близнецов.
Тело мясоеда состоит из трупов насильственно убитых животных! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы животных, которые сейчас могли бы жить???

Ага вы еще забыли про одного дедулю, тоже индус(не давно по телеку показывали). Так вот он по заверению окружающих уже 70 лет не ест ничего и даже не пьет воду!!!!
Это же чудо!!!! :D
Вот за что я не люблю вегетарианцев, так за то, что они едят еду моей еды

66-летняя индианка родила тройню!
Информация из КП с фото.
Тело мясоеда состоит из трупов насильственно убитых животных! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы животных, которые сейчас могли бы жить???

привет будущим мамам. вы за своих детей уже решили будут ли они вегетарианцами?

ну чтоподелать жалко но так рано ли поздно они хоть вымрут :-)))  хотя грустно так издеваться над детьми. протсо непозволительно лишать ребенка несмышеныша нормлаьной пищи... писец формируют ушлепков с рождения

Цитата
Метро пишет:
ну чтоподелать жалко но так рано ли поздно они хоть вымрут )) хотя грустно так издеваться над детьми. протсо непозволительно лишать ребенка несмышеныша нормлаьной пищи... писец формируют ушлепков с рождения
Мы не вымераем, вообще-то, а наоборот - больше и больше.

Я родила здорового ребенка. По многим показателям, моя дочь опережает сына моей сестры, которая ест мясную пищу. И сын у нее еще до года уже мясо ел. С соплями ее сын бегал в три раза чаще чем моя. Они ( мы с ними в одной квартире) всей семьей сопливые гундосят, а нас с дочей их зараза обычно не трогает.
Пока она молчит, я мясо ей не даю... как сама захочет, отказывать ей в этом не буду. Её право.

Цитата
Наталья Сокова пишет:
Я родила здорового ребенка. По многим показателям, моя дочь опережает сына моей сестры, которая ест мясную пищу. И сын у нее еще до года уже мясо ел. С соплями ее сын бегал в три раза чаще чем моя. Они ( мы с ними в одной квартире) всей семьей сопливые гундосят, а нас с дочей их зараза обычно не трогает.
Пока она молчит, я мясо ей не даю... как сама захочет, отказывать ей в этом не буду. Её право.

Да как вы могли со своими убеждениями доверить врачам-мясоедам рождение своего "чистейшего" ребенка-вег-ца(уверен что это не вы навязали, а осознанный выбор рациона питания вашего ребенка)
Кстати изучите внимательно многообразие научной лит-ры по развитию ребенка. Для вас это будет откровением но девочки по развитию опережают мальчиков. Только вот не совсем понятно откуда затем берется такое кол-во "блондинок"(не в смысле цвета, в смысле развития)

Цитата
Enot пишет:
Для вас это будет откровением но девочки по развитию опережают мальчиков.
Ага... То есть у девочек сопли (насморк) появляютются чуть позже чем у мальчиков? Смешно, Enot...
Цитата
Enot пишет:
Только вот не совсем понятно откуда затем берется такое кол-во "блондинок"(не в смысле цвета, в смысле развития)
Это девушки специально из себя делают (внутри себя они не такие), так как мальчикам это нравится, как правило.

я была на днях у эндокринолога, и она ,узнав ,что я вегетарианка, сказала ,что мне бы этого не советовала, так как для нормального образования гормонов нужны аминокислоты и холестерин, а это немаловажно для дальнейшей беременности.. недавно у меня был сбой менструального цикла, и эндокринолог сказала, что это могло произойти  из-за недостатка в организме веществ, содержащихся в мясе.
в общем, к ее словам я отнеслась с осторожностью, так что хотелось бы услышать ваше мнение

я была на днях у эндокринолога, и она ,узнав ,что я вегетарианка, сказала ,что мне бы этого не советовала, так как для нормального образования гормонов нужны аминокислоты и холестерин, а это немаловажно для дальнейшей беременности.. недавно у меня был сбой менструального цикла, и эндокринолог сказала, что это могло произойти  из-за недостатка в организме веществ, содержащихся в мясе.
в общем, к ее словам я отнеслась с осторожностью, так что хотелось бы услышать ваше мнение

Цитата
кристина пишет:
недавно у меня был сбой менструального цикла
Такое бывает у многих девушек (в том числе и у мясоедок).
Белковые (аминокислоты) продукты - грибы, крупы (зерновые), бобовые, соя (она чемпион по содержанию белка. в ней аж 40-60 грамм белка на сто грамм продукта), орехи, дрожжи, капуста и продукты из них (хлеб и т.д.)
Цитата
кристина пишет:
что это могло произойти из-за недостатка в организме веществ, содержащихся в мясе.
Прошу заметить, что растительноядные (мясо) коровы, овцы, куры и др. получают все вещества только из растений.
Холестерин вообще-то синтезируется у нас в организме, а избыток его вреден для сосудов и сердца.
Для того чтобы повысить холестерин можно пить кофе или жирное, полужирное молоко, творог...

кристина,

Лично я бы, посоветовал обратиться к другому врачу. Т.к. Выражение типа: "что это могло произойти из-за недостатка в организме веществ, содержащихся в мясе." Уже настораживает даже меня(мясоеда).

Беременная женщина вегетарианка, поглощающая мясо в утробу эмбриона? Сложный вопрос! Вегетарианцы, по всей видимости, не всем эмбрионам человека понравилось жувать мясцо!
(Бедненькие! Мне их так жалко!)

обьясните дураку почему вы не пьете коровье молоко??)

убить себя можно абсолютно чем угодно ;)

Цитата
Biggy пишет:
убить себя можно   абсолютно   чем угодно  
Да ладно, спасибо, Капитан!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)