Страницы: 1
Анализы

Всем доброго дня!
Мне 17. Всего месяц веган. Родители паникуют из-за возможных проблем со здоровьем в будущем. Мама настаивает на проверку анализов. Так вот встает вопрос о том, что все-таки сдавать? Пожалуйста, поделитесь информацией.
Нашла в интернете только такие вырезки:
- "...вегетарианство может приводить к железодефицитной анемии, нехватке цинка, железа, витамина B12, йода и кальция."
- "Чтобы исключить у себя железодефицитную (B-12) анемию, основная причина которой — недостаток в рационе рыбы и мяса (содержащие т.н. 'гемы'), необходимо сдать клинический (общий) анализ крови, анализ на железосвязывающую способность сыворотки (ЖСС, 'сывороточное железо') и определить содержание в крови витамина В12."
- "Для того, чтобы выявить недостаток цинка, йода и кальция, а заодно и не менее важных для организма селена, меди, калия и магния, рекомендуется сдать анализ на определение микроэлементов в организме. Эти показатели определяются как в крови, так и в ногтях и волосах."

Мне мало информации, подскажите)

Здравствуйте, Арина!
Вы моя тёзка ))) Я могу посоветовать сдать общий анализ крови и на В12. А также, если у Вас до этого были какие-то проблемы со здоровьем, то и связанные с нами анализы, чтобы следить за динамикой. Если вы на обычном питании не делали никаких анализов, то почему нужно обязательно делать их на веганстве? Растения гораздо более богаты различными витаминами и микроэлементами, чем животные продукты. Вы их будете получать, так сказать, из первоисточника. Так что тут опасений быть не должно. Главное следить, чтобы рацион был разнообразным и содержал все эти необходимые вещества. Сейчас есть много сайтов, на которых можно отслеживать калорийность и состав потребляемых продуктов. Калькуляторы на этих сайтах сами всё сосчитают и подскажут, каких элементов Вы не добрали и в каком количеств. Вот пример одного из них: http://health-diet.ru/health_diet/app/. Единственный витамин, якобы не содержащийся в растительной пище (для меня этот вопрос ещё открыт) это В12. Поэтому я Вам и указала на него. Его надо обязательно контролировать, потому что последствия его дефицита бывают достаточно тяжёлыми. Вообще по анализам могу порекомендовать один сайт, где расписывается какие анализы надо сдавать, но только при переходе на сыроедение (веганское). Посмотрите его, почитайте, может и для себя что-то полезное почерпнёте: анализы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)