Страницы: 1
МИНУС МЯСО

Я ем мясо.
Я зашел в гугл,прочитал там про вегетарианство,про полезность отказа от мяса,и решил спросить тут вот такое дело: есть ли смысл просто не есть мясо? Ну,например дадут шашлык с картошкой,я сьем только картошку,дадут какую нибудь лапшу в японском ресторане - я сьем только лапшу. Или то,что мясо выделяет при обжарке\варке тоже неполезно?

Собственно будет ли профит от простого удаления мяса из рациона? И как обстоят дела с рыбой? Или тут у каждого индивидуально?
И как дела с молочными продуктами?
Изменено: qwertysi - 08.04.2012 18:35:54

Какой профит надо-то?
Может вам и так не плохо живется?

Любой профит.
Живется то и не плохо,но если исключить мясо из рациона,то станет еще лучше? В плане организма. Будет ли польза от исключения ТОЛЬКО МЯСА?

Попробуйте отказаться. Я считаю, что будет. Если возникла такая идея, то попробуйте. Хуже точно не будет. Тем более, вы от яиц и молока не отказываетесь. Т.е. дефицит витаминов не грозит.
Тут много статей о вреде мяса и рыбы. Почитайте, разберитесь. Все равно только вам решать.

Почувствуете. как живется без антибиотиков, анаболиков и гормонов стресса, которыми напичканы зверушки в магазине.

Мне кажется, в плане здоровья, просто отказаться от мяса недостаточно, чтобы сразу произошли существенные изменения. Надо обязательно восполнить образовавшуюся брешь в питании (а для человека, регулярно и каждый день употребляющего мясо, она возникнет неизбежно) другими продуктами - молочкой, яйцами (если не отказываетесь от них), бобовыми, фруктами и овощами, имеющими в составе аналогичные полезные вещества. Вот тогда польза для организма будет несомненной ;)

Но и простой отказ от мяса имеет определённую пользу для здоровья - вы не будете вместе с мясом употреблять стероиды, антибиотики и прочую химию, которую повсеместно используют при производстве мясных продуктов)

Просто отказ от мяса на здоровье и самочувствие почти никак не скажется. Если, конечно, не учитывать этический аспект. Если отказываться то отказываться и от рыбы, яиц... Молочку можно оставить, в том случае, если она натуральная, без тех же самых антибиотиков, стероидов, и прочего химиКАЛА, который, в любом случае, проникает в молоко от животного!
Могу коротко описать состояние организма - ощущение легкости(не масса) тела уменьшается вдвое, объем энергии удваивается. Употребляешь меньше жидкостей. Объем потребляемой пищи уменьшается, тем самым уменьшается нагрузка на органы пищеварения. Все ненужное и токсичное с большей легкостью и меньшими энергозатратами выводиться из организма человека. Иммунная система стабилизируется. Болезни отступают. И правильно заметил предыдущий оратор - необходимо при этом в корне изменить рацион питания, учитывая все нюансы и особенности своего организма.

Мне был заметен (причем весьма) простой отказ от мяса. При оставленных кисломолочке и яйцах. Все индивидуально.

Есть люди, у которых аллергия на молоко и они не знают о ней, им будет лучше, если отказаться от молока. У меня видимо была реакция на мясо. Правда я заметила, что и рыба нехорошо на меня действует.

Цитата
qwertysi пишет:
Любой профит.

Живется то и не плохо,но если исключить мясо из рациона,то станет еще лучше? В плане организма. Будет ли польза от исключения ТОЛЬКО МЯСА?
Польза - штука субъективная, смотря в чем ее мерить. Можно перечислить факты, а вы сами разберетесь, польза это или нет. Но надо понимать, что все мы разные, поэтому мои факты могут не быть справедливыми для вас.
Готовить без мяса быстрее и легче. Еду можно приготовить очень вкусную, при желании, конечно :)
Денег на продукты при вегетарианстве уходило больше (как ни странно).
Количество съедаемой пищи в вегетарианском рационе у меня было больше (в оличие от вас, уважаемый zwir, ). Почему-то я не наедалась :( В результате набрала несколько лишних килограммов. Из-за них не чувствовала себя легко и хорошо, как сейчас, когда я ем мясо
Почему-то постоянно хотелось сладкого.
На количество и качество болезней мое вегетарианство не повлияло, никуда они не исчезли. На другие стороны жизни тоже не повлияло - просто несколько лет я не покупала и не ела ни мясо, ни рыбу. Никаких фейерических бонусов я не получила.
Что касается антибиотиков и другой химии, то в магазинных овощах ее не меньше, просто она другая. Перестанете есть одну химию, начнете есть другую - шило на мыло. Исключение - собственный огород или покупать овощи у проверенных бабушек. Тогда можно и молоко у тех же бабушек покупать, в деревне оно должно быть хорошим.
Нужно обязательно принимать добавки, т.к. вегетарианской едой очень сложно покрыть все потребности организма, особенно при больших физических нагрузках.
Спорт для жизни! http://sport-4-life.ru/

Цитата
irenekk пишет:
Что касается антибиотиков и другой химии, то в магазинных овощах ее не меньше, просто она другая. Перестанете есть одну химию, начнете есть другую - шило на мыло.

Животные, которых вы кушаете, как биологический фильтр, накапливают в себе все "гадости" из той же растительной пищи, кстати, кормовые виды растений куда больше напичканы дрянью. И было бы некорректно сравнивать концентрацию вредных веществ в животной пище и растительной. Коэффициент вредного действия от животной пищи на человеческий организм намного больше, чем от растительной. И это даже не  факты, которые основаны на сугубо-личных впечатлениях, а это математика в чистом виде...

Цитата
zwir пишет:
   Цитата    irenekk пишет:

Что касается антибиотиков и другой химии, то в магазинных овощах ее не меньше, просто она другая. Перестанете есть одну химию, начнете есть другую - шило на мыло.

Животные, которых вы кушаете, как биологический фильтр, накапливают в себе все "гадости" из той же растительной пищи, кстати, кормовые виды растений куда больше напичканы дрянью. И было бы некорректно сравнивать концентрацию вредных веществ в животной пище и растительной. Коэффициент вредного действия от животной пищи на человеческий организм намного больше, чем от растительной. И это даже не  факты, которые основаны на сугубо-личных впечатлениях, а это математика в чистом виде...
Ну.... не надо забывать, что организм животного обладает способностью выводить вредные вещества, попадающие в него вместе с пищей. Это нормальная способность нормального живого существа, что человека, что животного.
Кормовые виды растений не обрабатываются парафинами, как это делают с фруктами. И не поливаются антигнилостными веществами, как это делается с офощами и зеленью, которую едят люди. Животные пасутся на лугу и едят траву, которую даже если и удобряли, то не больше, чем те же помидоры и огурцы, которые зреют зимой в теплице. А чаще денег на удобрение нет, что животинка нашла, то и съела. Комбикорм, которым кормят животных - это отходы от круп, которые едят люди. Да, туда еще много всего добавляют. Но не комбикормом единым сыта животинка :). Сено, солома, силос - это все обычная трава, которая растет на полях и лугах. Мелкие овощи - морковь, свекла, картошка, капуста и т.д. - которую забраковали люди из-за плохого товарного вида, тоже идет на корм скоту. Вменяемый хозяин не будет кормить своих животных отравой, хотя бы потому, что они сдохнут :)

А вообще, это спор ни о чем, потому что не представляется возможным точно измерить все показатели, где сколько чего содержится и у кого чего накапливается. Просто некорректно представлять картину, в которой животные питаются ядами и химией, а растения выращивают в чистейших заповедных лугах ;)

Цитата
irenekk пишет:
Животные пасутся на лугу и едят траву

вы это шутите или серьезно?) а к хвостам коров бантики случайно не привязывают?

Цитата
zwir пишет:
   Цитата    irenekk пишет:

Животные пасутся на лугу и едят траву

вы это шутите или серьезно?) а к хвостам коров бантики случайно не привязывают?
Вполне серьезно. Я - дочка фермеров ;) Поэтому не верю в басни, которые пишут про мясо животных :)

Цитата
irenekk пишет:
Вполне серьезно. Я - дочка фермеровПоэтому не верю в басни, которые пишут про мясо животных

вы б сразу сказали об этом ;) перед дочкой фермеров капитулирую без разговоров :oops:

Цитата
[COLOR=#FF0033]zwir[/COLOR] пишет:

Животные, которых вы кушаете, как биологический фильтр, накапливают в себе все "гадости" из той же растительной пищи, кстати, кормовые виды растений куда больше напичканы дрянью. И было бы некорректно сравнивать концентрацию вредных веществ в животной пище и растительной. Коэффициент вредного действия от животной пищи на человеческий организм намного больше, чем от растительной. И это даже не факты, которые основаны на сугубо-личных впечатлениях, а это математика в чистом виде...

[COLOR=#FF0066]Zwir[/COLOR], у вас есть вразумительные "математические" доказательства этой демагогии?

Цитата irenekk пишет:
Ну.... не надо забывать, что организм животного обладает способностью выводить вредные вещества, попадающие в него вместе с пищей. Это нормальная способность нормального живого существа, что человека, что животного......
............Вменяемый хозяин не будет кормить своих животных отравой, хотя бы потому, что они сдохнут  

А вообще, это спор ни о чем, потому что не представляется возможным точно измерить все показатели, где сколько чего содержится и у кого чего накапливается. Просто некорректно представлять картину, в которой животные питаются ядами и химией, а растения выращивают в чистейших заповедных лугах  

Согласен с аргументами  [B]irenekk[/B , как с разумными. Животные(особенно дикие), в отличии от человека, не утратили природные инстинкты, гадость есть не будут даже голодные. Тоже знаю не по наслышке: вырос в деревне, живя в городе держал на даче коз...
Время - это нить, из которой соткана жизнь.

Цитата
Nikolay48 пишет:
Согласен с аргументами[B]irenekk[/B , как с разумными. Животные(особенно дикие), в отличии от человека, не утратили природные инстинкты, гадость есть не будут даже голодные. Тоже знаю не по наслышке: вырос в деревне, живя в городе держал на даче коз...

Николай, речь, вообще-то идет не о деревенских животных, и тем более не о диких) Мы говорим о современном питании большинства людей.

Видите ли zwir, абслолютная правда известна только Богу. Нам доступна только относительная, на основании наблюдения(это и эксперимент) и размышления. Первое - относительно уже ранее известного, второе - абстрактные логические построения. Ваши утверждения по любой теме, не что иное, как впитанные вами догмы, кот. вы пытаетесь транслировать другим, а не опыт.
Думаю большинство пришедших на форум собирают информацию, чтобы самостоятельно её "обработать" и выработать собственный взгляд на вегетарианство. Собирают уже и состоявшиеся, но "свежую", уже для углубления. А новичков бездоказательными утверждениями легко отпугнуть(примут за глупую сказку).
Чесно говоря пришёл на форум за конструктивным общением, но увидел совсем иное. Даже стало стыдно за "единомышленников"...

Цитата
Nikolay48 пишет:
Ваши утверждения по любой теме, не что иное, как впитанные вами догмы, кот. вы пытаетесь транслировать другим, а не опыт.

Николай, при всем уважение к вам, как человеку пропитанному мудростью времени...
Какое отношение к данной теме разговора  имеет ваше личное убеждение на мой счет?

Если быть более чем откровенным, то меня абсолютно не интересует ваше умозаключение по отношении ко мне. Хотя, прекрасно понимаю, что они(умозаключения) не имеют под собой четкой и ясной основы. Присутствует некий момент неприятия и снобизма, основанного на возрастном критерии, не более того.
Если есть желание общаться, так будьте добры общайтесь по теме. Мне ваше мнение интересно.

Я лишь пытаюсь объяснить вам, что настойчивое навязывание какого-либо мнения(даже если оно возможно и полезно человеку) почти всегда вызывает неприятие. Яркий пример - реклама.
И "беспокоюсь" я о новичках, которых, надеюсь, будет всё больше.
Про снобизм вы перебрали... И про возраст - с молодёжью я на "одной волне".

Если по теме...Можете выразить своё понимание возникшего феномена "палеосыроедения". Ведь они многие - бывшие,  вегетерианцы.
Или у "сыромоно" - более высокий уровень? Или, если иначе, - в чём их заблуждение?
Только пожалуйста по существу, мысли, а не штампы.

Цитата
Nikolay48 пишет:
навязывание какого-либо мнения

Николай, о чем вы? )
Организуйте тему "Спасение новичков от zwir" и рассуждайте там на эту тему, приводите примеры и доводы, если оно вас так беспокоит) Только, пожалуйста, с доказательной базой, а не так как вы обычно.

Цитата
Nikolay48 пишет:
Если по теме...Можете выразить своё понимание возникшего феномена "палеосыроедения". Ведь они многие - бывшие,вегетерианцы.
Или у "сыромоно" - более высокий уровень? Или, если иначе, - в чём их заблуждение?

Это вопрос по теме? Сомневаюсь. Прочтите внимательно тему данной ветки.
Вам интересна тема сыро моно и тд? Создавайте другие темы, отдельные от этой. Если мне будет интересно приду подискутировать. Мой вам совет манипулируйте другими людьми, теми, которые от вас в прямой зависимости)
Страницы: 1
Читают тему