Страницы: 1
Мучает вопрос, из-за которого никак не могу понять вегетарианцев

Недавно начал читать про вегетарианство и у меня возник один вопрос который никак не оставляет меня в покое. Как я понял, суть вегетарианства состоит в том, что нужно отказаться от мяса, рыбы, яиц для того, чтобы стать цивилизованным человеком. То есть не нужно убивать животное для того, что бы употребить его в пищу, есть же множество других видов еды. С этим я согласен. Но почему же тогда многие вегетарианцы носят кожаную одежду? Не убивайте зверюшек для еды, но режьте их на одежду. Глупо как-то.

varenik,
На форуме есть несколько тем, например эта: http://vegetarian.ru/forum/forum40/topic62/
Там как раз делятся информацией о магазинах этичной одежды, обуви, косметики.

varenik, Вы немного не разобрались.

Суть вегетарианства - отказ от пищи животного происхождения, а причины этого могут быть разными, не обязательно этичная сторона вопроса.

Андрей исчерпывающе ответил (хотя он имел ввиду не всю пищу животного происхождения (это прерогатива веганов), а только телА животных).
Даже только отказ от поедания животных - это уже значительный вклад в уменьшение страданий, т.е. на каждого конкретного вегетарианца перестают выращивать и убивать около 90 животных каждый год! Даже если представить ситуацию, что человек стал вегетарианцем по этическим причинам, но по каким-то причинами не смог купить себе обувь не из кожи - то неужто Вы считаете, что его вклад (90 животных каждый год) автоматически куда-то "улетучился"???
Одно убитое животное (на пару обуви), которой ему хватит на несколько лет - да ему не удалось спасти, но за это время для него не вырастят 200-300 животных для убийства - это по Вашему ничто, пшик?
Теперь когда Вам это "разжевали", как-раз-таки глупо будет ничего не делать (я так понял, что Вы ещё не вегетарианец).

Это изменит очень много. (Современная притча)
Шёл человек по берегу моря и увидел мальчика, который поднимал морские звёзды с песка и бросал их в воду. Берег был буквально усеян морскими звёздами на много километров.
— Зачем ты бросаешь их в воду? — спросил человек.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял очередную морскую звезду, бросил её в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много ... для этой звезды.

Эпилог:
Тот, кто ждёт возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах. (С. Джонсон, 1709-1784гг., английский писатель и мыслитель)

Как правило, переход к вегетарианству происходит постепенно. Некоторые люди перестают есть только мясо, и это хороший шаг
Вегетарианство - это, как минимум, здоровый образ жизни

А я вот планирую перейти на веганство, так как производство молочных продуктов и яиц требует точно такого же выращивания животных для этих целей, причем в промышленных масштабах, а затем думаете, когда они больше "не нужны", куда их отправляют? На бойню...К тому же я читала недавно про то, каким образом получают это молоко (в промышленных масштабах), через какие страдания проходят эти несчастные коровы, молоко вперемежку с кровью...Так что вегитарианцы, употребляющие эти продукты, ТАКЖЕ соучастники убийства, ничуть не меньше!Это говоря об этической стороне...

Я фрукторианец но при этом я хочу преимущественно в кожаной одежде. Потому-что это удобно и практично. Убивая 90 животных на еду куда по вашему девают их кожу??? Из нее шьют одежду. Я прекрасно понимаю что это не этично, но туфли то уже сделали. Их сделали из свиньи которую кто то употребит в пищу. Ясно что ходить в коже убитого животного это варварств, но ведь не варварством ли будет выкидывать эту кожу?

Цитата
mirazel пишет:
Я фрукторианец но при этом я хожу преимущественно в кожаной одежде.
Я прекрасно понимаю что это не этично, но туфли то уже сделали. Их сделали из свиньи которую кто то употребит в пищу. Ясно что ходить в коже убитого животного это варварств, но ведь не варварством ли будет выкидывать эту кожу?
Кожевенное производство - это гигантская самостоятельная отрасль, которая не ждёт когда кто-то съест свинью, чтоб только тогда заказать себе на фабрику кожу.
Не надо покупать, т.е. спонсировать, поощрять убийц. А всю уже купленную одежду можно доносить (имхо), т.к. в этом случае деньги за убийство УЖЕ заплачены.
=======================
Из фильма "Земляне" :

Каждую неделю тысячи коров в Индии убивают ради их кожи. Таких коров покупают в бедных семьях
сельской местности; людей убеждают, что корову поместят на ферму, где она гарантированно доживет
отведенные ей дни.

Подковывание и связывание
Чтобы переместить животных в штат, где они могут быть "законно" убиты, потому что бойня коров запрещена
в большинстве штатов Индии, животных подковывают и связывают вместе, чтобы подготовить их к
мучительному "маршу смерти", который может продлиться несколько дней.

Перевозка и изнуренность
Вынужденные идти по жаре, в пыли, без пищи и воды, переживая чрезмерное напряжение от этого
ужасающего испытания, многие животные падают в изнеможении, не имея сил продолжать путь.
Имейте в виду, что большинство животных, помещенных в грузовик впервые в своей жизни, конечно, будут
напуганы, особенно, если люди загружали их торопливо и грубо. Сами шум и движение грузовика – тоже
являются для них губительным испытанием, ведущим к болезни. После одного или двух дней, проведенных в
грузовике без пищи и воды, они отчаянно хотят пить и есть, тем более что для таких коров естественно часто
есть в течение дня.

Переломы хвоста
А когда коровы устают и вконец ослабевают, им ломают кости в хвостах, чтобы поднять их на ноги. Это
осуществляется многократными сдавливаниями хвоста с разных сторон.

Погонщики
Погонщики должны поддерживать постоянное движение животных. Они тянут их веревками, продетыми
сквозь нос, тянут их, скручивая шею, рога или хвост. Они ведут или скорее стаскивают рогатый скот из
грузовиков по земляным насыпям, также как и затаскивают скот в грузовики без помостов, причиняя им такие
увечья, как сломанные тазы, ноги, ребра и рога.

Чилийский перец
Перец Чили и табак применяются, чтобы заставить изможденных животных двигаться. Перец втирают прямо
им в глаза, чтобы коровы снова поднялись на ноги.

Бойня
И все это происходит перед бойней. Почти половина животных погибнет к тому времени, когда их доставят до
скотобойни. Но, не задумываясь о том ужасе, который испытывает скот, наблюдая все это со стороны,
животных зачастую убивают на виду друг у друга. И вместо стандартного "быстрого разреза" горла острым
ножом, их обычно убивают перерубанием или распиливанием с помощью тупого лезвия.

Дубление
Далее, кожу этих животных отправляют на кожевенные заводы, которые используют смертельно опасные
вещества, такие как хром и другие токсины, чтобы предотвратить гниение. Помните, кожа – это мертвая
плоть. Это – мертвая кожа, для которой естественно разлагаться и гнить, если не использовать мощные
вещества, вроде этих. Что до того влияния на людей, которое оказывают химикаты, применяемые на
кожевенных заводах с целью удовлетворить неспадающий спрос на кожаные изделия, то это тема для
совершенно отдельного разговора.

В конечном итоге, кожа, полученная от убийства индийского рогатого скота, доходит до магазинов одежды по
всему миру. Большинство крупных сетей магазинов продает индийскую кожу. Кожа, которая получена совсем
не от тех коров, которых мы едим.
Изменено: Фaн Firefox - 22.01.2013 08:56:09
Мясоедение - это замаскированное убийство.

Цитата
(хотя он имел ввиду не всю пищу животного происхождения (это прерогатива веганов), а только телА животных)
здравствуйте. а скажите, что вы вкладываете в понятие "животное"? относятся ли насекомые к животным?

Цитата
бобровед пишет:
Цитата
(хотя он имел ввиду не всю пищу животного происхождения (это прерогатива веганов), а только телА животных)
здравствуйте. а скажите, что вы вкладываете в понятие "животное"? относятся ли насекомые к животным?
Все что имеет сознание. Даосизм учит гармонии с природой, не нужно быть ограниченным... Поймите что даже у камны есть душа!!!

Цитата
mirazel пишет:
Все что имеет сознание. Даосизм учит гармонии с природой, не нужно быть ограниченным... Поймите что даже у камны есть душа!!!
что(кто) имеет сознание, а что и кто сознания не имеет? жук имеет сознание? а дождевой червь? по каким признакам можно дифференцировать существа на сознание имеющих и сознания не имеющих?
Изменено: бобровед - 24.01.2013 21:22:08

Не тупите и так все ясно! Все что созданно природой

Цитата
mirazel пишет:
Не тупите
не хамите. держите свои позывы при себе.

если нельзя принимать в пищу то что создано природой, так как у всего созданного природой есть сознание, то чем тогда человеку питаться?

Цитата
mirazel пишет:
Я фрукторианец, но при этом я хочу преимущественно в кожаной одежде. Потому-что это удобно и практично. Убивая 90 животных на еду куда по вашему девают их кожу??? Из нее шьют одежду. Я прекрасно понимаю что это не этично, но туфли то уже сделали. Их сделали из свиньи которую кто то употребит в пищу. Ясно что ходить в коже убитого животного это варварств, но ведь не варварством ли будет выкидывать эту кожу?
А если Ваш ответ перевернуть ?
Цитата
Я ем мясо но при этом я хожу преимущественно в не кожаной одежде. Потому-что это вкусно и питательно. Убивая 90 животных на кожу куда по вашему девают их мясо??? Из него делают еду. Я прекрасно понимаю что это не этично, но отбивные то уже сделали. Их сделали из свиньи, кожу которой кто то употребит в одежде. Ясно что есть мясо убитого животного это варварство, но ведь не варварством ли будет выкидывать это мясо?
С экономической точки зрения - Использование кожи снижает цену на мясо, за счет цены на кожу (ведь кожаная одежда не бесплатна), то есть увеличиваются конкурентоспособность данного товара, и соответственно мотивы для убийства.

Цитата
бобровед пишет:
так как у всего созданного природой есть сознание, то чем тогда человеку питаться?
Толсто!
Читайте это (если тяжело читать, то скажу вкратце: из двух зол выбираем меньшее.)

Все люди разные. И причины и формы вегетарианства также разные, поэтому каждому свое!)

А искусственная кожа не, не слышали?

я уже года три как очень строго слежу за своей одеждой и обувью и в доме искоренила все что связано с убийством и истреблением животных. МИР ДОМУ МОЕМУ И МИР ДОМУ ВАШЕМУ!!!

Да, помимо не поедания убитых не выношу срезанных - убитых цветов - дарю живые в горшках, не ношу настоящий (от животных) мех и кожу. Это естественно и честно.
Но не осуждаю тех, кто пока не перешёл на это. Для кого-то и переход на вегетарианство - большой шаг. Всё хорошо в своё время...

Вегетарианцы не носят кожу и мех и не используют еще многие вещи животного происхождения (мыло с жив. жиром, например), косметику, тестированную на животных. Все остальное я лично считаю не вегетарианством, а безмясной диетой.  Может этим людям и удобно называть себя вегетарианцами перед остальными всеядными людьми, но вот в общении с этическими вегами они не "выглядят" как веги.

Я незнаю ни одного вегетарианца который носил бы шубу или кожу.Более того моя мама не вегетарианко и против этого однако она никогда не оденет шубу потому что носить убитое животное на себе это просто дико

Никак не могу понять одну вещь, может быть кто-то объяснит.

почему столько шума именно вокруг отказа от потребления МЯСА? Да, с одной стороны это убийство и в последствии поедание "трупов животных". Но чем же "труп рыбки" лучше? Или петрушки, например? Природа дает плоды для последующего размножения. Она работает на себя, а не на человека. И та же гречка это просто семена, которые должны попадать в землю и давать новые растения. То есть, все в конечном счёте сводится к "поеданию" сформированных животных/растений либо их зародышей.
Выходит, если стараться жить в гармонии с природой и ей не мешать, то пришлось бы питаться воздухом. А он, кстати тоже содержит атомы, которые кишат такими же электронами, ионами, кварками и тд как и живые существа..

Так что в чем же логика? Почему мясо? Ведь выращивая и поедая картошку, люди вмешиваются в природу не меньше - этим мы нарушаем баланс экосистем.  

Цитата
kiss пишет:
Никак не могу понять одну вещь, может быть кто-то объяснит.
почему столько шума именно вокруг отказа от потребления МЯСА? Но чем же "труп рыбки" лучше? Или петрушки...
Насчёт "почему мяса, а не рыбы" - скажу так: я тут вижу 3 варианта ответа (не связанных друг с другом).
Первый - это то, что мясо вредней рыбы [COLOR=#ACACAC](и с этим вообще никто не будет спорить). [/COLOR]
Второй вариант - сухопутные животные ближе к нам по строению физического тела, а также мы может наблюдать их эмоции. В итоге мы видим в них своих меньших братьев и соответственно сочувствуем им больше.
А третий вариант ответа - это то, что когда говорят "не ешьте мясо", то имеют ввиду и рыбу, и креветки, и птицу, и насекомых, и всяких других гадов, т.е. говорят в контексте "не растения" (чтоб не перечислять весь список).

А насчёт "трупа петрушки"  ;)  , почитайте это:
№1 - Растения тоже живые, не ешьте их
№2 - Растения тоже живые, не ешьте их (и пройдите там по ссылкам)
Изменено: Фaн Firefox - 17.04.2013 09:47:27

С каких пор насекомые перестали быть животными?

Цитата
бобровед пишет:

Вегетарианцы весят в среднем на 3-8 кг меньше, чем мясоеды. Это происходит из-за того, что они более тщательно разрабатывают свою диету и меньше потребляют насыщенных жиров. Американские диетологи считают, что вегетарианская диета богата питательными веществами и может быть рекомендована для снижения веса без ущерба для качества питания. Кстати, режиссер фильма «Двойная порция», который в рамках эксперимента питался только продуктами из Макдональдса, набрал 11 кг, а потом сбросил их за 14 месяцев на вегетарианской диете.
[COLOR=#2b2b2b]Да, понимаешь с возрастом, что как не крути, мы не созданы употреблять мясо. Интересную мысль нашла, что когда Адам был создан, то кушать он с Евой должен плоды из сада, в котором они жили. Только после потопа было разрешено кушать мясо, но без крови. [/COLOR]

Ну, то, что мы не созданы употреблять мяса - это вы чукчам расскажите, которые дуба дадут с теста и простых углеводов, потому что их микрофлора приспособлена под животные жиры и белки в бОльшей степени..  

Если же рассматривать человека Западной цивилизации, то есть очень интересный труд проф.Кэмбелла The China Study он уже несколько десятков лет суммирует выводы из разных исследований и статистических вопросов, выводит корелляции по нациям, возрастам, стилю питания и там результаты очень однозначные - рыба не рыба, а вот мясо и МОЛОКО (обязательно!) нужно убирать, и тем более жителям городов, где от молока дополнительный вред еще и потому, что оно нахимичено (если мы говорим о легкой форме вегетарианства) - это и сердечно-сосудистые проблемы, и диабет, и болезни старости, и чуть ли не в первую очередь - онкология, хрупкие кости, и по каждому вопросу - статистические данные, примеры clinical trials с добровольцами...  Мой выбор был сделан тогда, в общем. С этикой у меня сложнее - в теории очень всех жалко, но как на практике в уже готовом ароматном блюде (если в коллективе) почувствовать ту боль и поэтому отказаться - это для меня сложно, затерто то место где долна быть громкая, эмоциональная связка готового блюда с тем, что я думаю о насилии. Как восстановить эту связь но не стать при этом психом, который специально себя накручивает это насилие видеть во всем? Вот для меня большой вопрос.

Вот про яйца я не очень понимаю.. ну не чувствую я насилия или беды в употреблении яиц курицы свободного выпаса - может быть словлю сейчас, но уверена, что по кр.мере на переходном этапе это нормальный компромисс.

Что меня путает и удручает сильнее, так это то, что я не вижу границ и не вижу возможности в этом мире обходиться без насилия вовсе. Вот вы говорите не покупать изделия из кожи и меха, ну а что с вязкой, с шерстью? Гуманно их содержат? Может быть не лучший пример, ну давайте тогда не про кожу - а про шампуни. Ведь в глаза животным закапывают концентраты веществ, на кожу капают кислоты чтобы выявить допустимые концентрации, все лекарства и всю косметику и бытовую химию, за редким исключением... С точки зрения этики иногда чес слово кажется, что убийство хорошо содержавшегося животного кое как мягче этически, чем жесткая эксплуатация, если мерять мучением, страхом, болью, а не самим фактом жизни.

Вот это, думаю, бесконечная тема - и очень тонкая..  Сложно увидеть такое уж преступление в деревне, где за животным ходят, разговаривают с ним, заботятся - но потом тот, кто эту жизнь поддержал, тот ее и отнимет.. В цивилизации сейчас совсем не так дела обстоят и кто работает на мясокомбинатах с живым еще "сырьем" - сложно себе представить..

С насилием, вы правы, в этом мире не так просто. Мы дышим и уже вдыхаем в себя живые организмы. В Ведах говорится, что здесь одни служат пищей других. Мы умрем и нашими телами тоже будет кто-то питаться. Речь ведь не только о насилии .а о духовном развитии человека. За те годы ,что я вегетарианка , настолько повысилась чувствительность. И к запахам и интуиция. Совсем другие мысли приходят, а ведь они приходят без нашего ведома и ничего с этим не поделаешь. Не зря во всех религиях существует практика молитвы и медитации. Все для того, чтобы успокоить ум. Если вы хотите прогрессировать в этом направлении, то лучше отказаться от употребления братьев наших меньших, дабы не загрязнять сознание.
Еще хотела добавить, что мне было проще изначально принять, как аксиому , что животные, просто не еда. Так же ,как я думаю , для вас не еда -кошки, собаки, хомячки....

Пока есть спрос, есть и предложение. Все начинается с малого, чем больше людей откажется от мяса, тем невыгоднее будет его производить....Так или иначе, мы каждый день делаем свой выбор, так давайте делать его осознанно.... По поводу одежды,аксесуаров  и обуви, то есть коже достойная замена, разные виды специально обработанных тканей...
Страницы: 1
Читают тему