Страницы: 1
Почему кришнаиты не едят лук и чеснок?

Кришнаиты, отзовитесь!
Воображение всеобъемлюще. Оно и есть предварительный показ грядущих событий жизни. А. Эйнштейн.

Они их не едят потому что эти овощи принадлежат к гуне невежества. Кушая их человек будет тупеть. Что-то в этом духе.

Да, но пока я не пойму истинной сути этого понятия, то не успокоюсь. Каким же образом чеснок может быть хуже других растений?
Воображение всеобъемлюще. Оно и есть предварительный показ грядущих событий жизни. А. Эйнштейн.

Цитата
Baranovskavala пишет:
Да, но пока я не пойму истинной сути этого понятия, то не успокоюсь. Каким же образом чеснок может быть хуже других растений?
http://www.liveinternet.ru/users/sadaashiwa_brahman/post179076893/

Чеснок, лук  природный антибиотик, убивает микрофлору ВСЮ.  Для мясоедов рекомендуется употреблять, тк угнетает патогенную микрофлору. Не видовая еда, мало кто бедет есть в чистом виде:)

Не только кришнаиты не едят - люди занимающиеся духовным ростом не едят - эти продукты усиливают низкие вибрации в организме и к примеру медтация уже не получается.
я тоже раньше не понимал, потом перестал и оказалось салат без лука намного вкуснее чем с луком. и не воняет пол дня от тебя, и вкус настоящий чувствуешь продуктов)
Вообще принцип - есть надо то что принсит свежесть, поев чеснока ну никак свежести во рту не ощущаешь.

Цитата
Baranovskavala пишет:
Хватит изучать теорию, начинай практиковать что-нить :D

Дело в том, что я пока не отказалась от птицы и рыбы. Оказывается, что чеснок и лук при мясоедении есть надо обязательно, вот так вот. Дело в том, что у меня сейчас маленький ребенок и у меня нет сил и времени готовить каждому члену семьи отдельно. И наверное я еще не настоящий вегетарианец, так как эти люди, которые у меня вызывают восхищение просто НЕ МОГУТ питаться всякой гадостью, а я вот пока могу...

Baranovskavala, ничего страшного - главное начать. главное стремление и если хотеть этого, то обязательно получится.

Цитата
Baranovskavala пишет:
Дело в том, что я пока не отказалась от птицы и рыбы. Дело в том, что у меня сейчас маленький ребенок и [COLOR=#ED008C]у меня нет сил и времени[/COLOR] готовить каждому члену семьи отдельно.
Я в таких случаях спрашиваю: "У тебя нашлись бы силы и время чтоб начать таскать мешки с найденными драгоценностями?"
Дело в том, что ты ценишь своё удобство и время больше чем жизнь поедаемых тобой существ. Вот над этим серьёзно задумайся/помедитируй.
Не готовь каждому раздельно, но мясо не ешь. Покупай то что не надо готовить [COLOR=#898989](фрукты, ягоды, орехи, некоторые овощи и т.д.)[/COLOR], или покупай уже готовое.
"Желание — это тысяча возможностей, а нежелание - это тысяча причин."
Цитата
Baranovskavala пишет:
я еще не настоящий вегетарианец, так как эти люди, которые у меня вызывают восхищение [COLOR=#652C91]просто НЕ МОГУТ[/COLOR] питаться всякой гадостью, а я вот пока могу...
Имхо ты смещаешь акцент. Дело не в: "могут" или "не могут" есть мясо, дело в том что этические вегетарианцы "ставят на первое место чужую жизнь, а не своё минутное удовольствие" и "принимают ответственность за свои поступки [COLOR=#999999](спонсирование убийц животных) [/COLOR]". Вот это и надо попытаться понять.

"О справедливый Господь! Из скольких часов адских мучений животных человек выдаивает одну-единственную минуту наслаждения для языка!" [COLOR=#959595](Жан Поль, немецкий поэт[/COLOR][COLOR=#959595], 1763-1825гг.) [/COLOR]
"Отдавая себе отчёт в том, что страдания, испытываемые животными при существующем положении вещей, несоизмеримо больше, нежели удовольствия, получаемые в результате человеком, стоит ли нам признать таковую практику моральной или аморальной?" [COLOR=#959595](Джон Стюарт Милль)[/COLOR]

А насчёт "гадости". . . У меня как у бывшего трупоеда со стажем :D, происходит рефлекторное слюноотделение на запах мяса! :o НУ И ЧТО? Это ведь не "я" (сознание) хочу его поесть, это моё "физическое тело" реагирует как "собака Павлова". "Я" же игнорирую, не обращаю внимание на реакцию моего "туловища". А со временем - да, пишут что запах становится противным.

Цитата
Baranovskavala пишет:
Веды объясняют это так. Есть три вида энергии, три вида вибраций или, на санскрите, три гуны, которые пронизывают все в этом мире - саттва (благость), раджас (страсть) и тамас (невежество). Сейчас и физики говорят, что все в этом мире - лишь звуковые волны определенной частоты и длины)) Преобладание той или иной вибрации в человеке проявляет себе определенными признаками. Если в человеке преобладает саттва, то у него есть четкое понимание смысла жизни, способность без насилия над собой заниматься духовными практиками и делами, которые приносят благо окружающим, не совершать насилия и т.д. Если преобладает раджас, то человек склонен к активной, но достаточно беспорядочной деятельности, ему сложно контролировать свой ум, легко впадает в гнев, чрезмерную радость или сильное отчаяние, ему сложно определить свой путь и следовать ему. Тамас - бесцельное бездействие. Агрессия, "ничегонеделанье", алкоголь, критика других людей, отсутствие конструктивной деятельности, отупение. Чем больше в человеке той или иной энергии, тем сильнее проявлены и соответствующие ей характеристики.

Все продукты питания так же, как и все в мире, тоже несут эти вибрации в разных сочетаниях. Есть продукты, в которых больше благости (например, бананы),  страсти (лук) или тамаса (мясо рыбы и яйца считаются одними из если не самыми тамасичными продуктами). Если человек встает на путь духовных практик, то чтобы облегчить выполнение задачи, ему рекомендуют питаться теми продуктами, которые будут ему в этом помогать - то есть саттвичными, благостными. Но с одной оговоркой, мы живем в социуме, которые по большей части является смешение энергий раджаса и тамаса, поэтому небольшое добавление раджастичных продуктов рекомендовано, чтобы не сойти с ума)) Если вы занимаетесь йогой и медитацией, но при этой едите мясо и рыбу, то эти действия противоположны друг другу.

Продукты с резкими сильными запахами относят к тамастичным - в том числе чеснок. Лук - это сочетание тамаса и раджаса.

Но тут есть один аспект. Такие продукты не рекомендуют употреблять каждый день, но при этом Аюрведа, традиционная индийская медицина, рассматривает их как лекарственные средства. Например, лук в приготовленном виде хорошо воздействует на мочеполовую систему, а чесночные капли - одно из самых мощных средств для очищения сосудов от бляшек и восстановления эластичности стенок. Проблемы с сосудами - следствие неправильного питания с большим количеством животных жиров и недружественного нам холестерина, и поэтому при переходе на вегетарианское питание можно даже порекомендовать почистить сосуды, особенно тем, кто уже находится в группе риска по инфарктам и инсультам.

Так что в целом нет растений, которые лучше или хуже, но у них у всех разная природа и они помогают нам развивать разные качества)) В Ведах рассказывается, что даже во времена ведической цивилизации воинов кормили мясом перед началом военных действий - иначе они бы не смогли выполнять свой долг, защищать свои земли. Как говорится, главное учитывать время, место и обстоятельства!

anushilka, спасибо за объяснение, всё доступным языком написано :)
Не подскажешь ещё следующее, или ссылочку может дашь?

К какой гуне относятся репчатый и перьевой лук (и какой более "благостный")?
Влияет ли если сорт лука не острый?
Если репчатый лук пожарить или потушить (при этом как мы знаем, острота уходит и он становится сладким), изменяется ли его гуна?
Молотый красный перец к какой гуне относится?
Какие острые специи самые "благостные"?
Спасибо.

Цитата
Tsepesh пишет:
можете тут подробнее посмотреть
http://www.ruzov.ru/article.aspx?mid=1&id=690&rid=41
Спасибо Tsepesh :)
Улыбнуло это:
"Есть надо руками, а не ложкой с вилкой. Это обязательное условие хорошего пищеварения."

на востоке так и едят) по крайней мере до недавнего времени)

Буддисты Ваджраяны и Махаяны, в частности, также воздерживаются от лука и чеснока

:?:Где-то еще слышал, что у вегетарианцев в кишечнике присутствуют сапрофитные бактерии, которые отвечают, в том числе за выработку так называемых незаменимых аминокислот, которые вегетарианцы недополучают якобы из обычной растительной пищи. Так вот чеснок и лук угнетает такую флору и синтез незаменимых аминокислот не происходит. Вот одна из грубых материальных причин. Ну и как выше уже сказали, люди, практикующие высшие формы йоги заботятся о своем сознании, стараются  в большей части времени в состянии саттва-гуны, благости, а чеснок и лук повышают в теле гуну невежества, стягивая сознание в нее и замутняя разум. Это тонкая причина, по котой отказываются от этих растений. Так же как и от растительных наркотиков, ядов и прочих неблагоприятных для йоги веществ.

Цитата
Biggy пишет:
Буддисты Ваджраяны и Махаяны, в частности, также воздерживаются от лука и чеснока
На уровне крия и чарья тантры, в высшей - нет.

Цитата
Aguus пишет:
:?:Где-то еще слышал, что у вегетарианцев в кишечнике присутствуют сапрофитные бактерии, которые отвечают, в том числе за выработку так называемых незаменимых аминокислот, которые вегетарианцы недополучают якобы из обычной растительной пищи. Так вот чеснок и лук угнетает такую флору и синтез незаменимых аминокислот не происходит. Вот одна из грубых материальных причин.
Незаменимые аминокислоты называются так именно потому, что они не синтезируются в организме человека. Их особенность еще и в том, что они должны поступать в организм человека в определенных сочетаниях. Если сочетание неполное, то аминокислоты не усваиваются. Считается, что мясо - лучший источник таких аминокислот в правильных комбинациях. Но эти аминокислоты также содержатся и в растительных продуктах, важно придерживаться разнообразного рациона.

И еще лук и чеснок - это стойкий запах и даже не только изо рта , а все тело.... ууууу :(
Вегетарианство - это, как минимум, здоровый образ жизни

Почитав тему, решила есть руками для лучшего пищеварения, серьёзно))) Дома, конечно. А про лук и чеснок... после лука чувствую помутнение в сознании, а от чеснока нормально. А вообще решила не готовить с ними больше еду, заменять на асафетиду (это специя). Она заменяет лук и чеснок.

Асафетида имеет другие названия: ферула вонючая, смола вонючая, чертов кал, дурной дух, хинг, илан.
Извините, не хотела придираться, но как-то не осень хочется в пищу добавлять чертов кал)
Изменено: Baranovskavala - 19.11.2012 16:41:06

Я тоже ем руками) Интуитивно пришёл к этому. Что касается названия - для меня например, тошнотоворны зира (которая же кумин) и мята, даже в  количестве, хотя называются вроде красиво) А вот коровий горох, или нут - напротив) Поэтому название - не samoe полезное в продуктах)
Лук терпеть не могу с детства, у чеснока только листья ем с грядки один раз в год, чисто для разнообразия)) Esli  что-то кажется не привлекательным, значит  и не полезно. Аюрведа этим хорошо разумеет.

* Админ, ФОрум лагает, в сообщении некоторые русские slova выпадают      :?:
Изменено: MBI - 09.12.2012 15:32:55

А вообще попробуйте есть осознанно. Попробуйте чувствовать вкус в каждом кусочке. Пробуйте жевать долго и чувствовать вкус. Тогда вы поймете, что до этого вы не  - вы просто   едой. Невозможно есть лук и чеснок смакуя -  отвратительны на вкус. Только осознанно, чувствуя каждый кусочек еды вы поймете что вкусно и , а что просто для  живота.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)