Страницы: 1 2 След.
Сыроедение

Сыроедение - питание продуктами, которые не проходили термическую обработку, т.е. свежие фрукты, овощи, салаты из них и т.д.

Кто как относится к данному виду вегетарианства?
Интересно узнать про плюсы и минусы

Есть такая статистика интересная:
то, что помогает одному - поможет максимум 16% других людей.
Потому, если кто-то желает попробовать данную диету - имейте эти цифры ввиду :!:

А так я много читал о разных чудесах, которые происходили с людьми, когда они становились сыроедами. Но у многих начинались наоборот проблемы...

У меня вот как-то не очень с этим делом :|

Фрукты я никогда не подвергаю термической обработке(только ошпариваю кипятком после покупки). Овощи тоже стараюсь не долго парить(никогда не варю, а только делаю в пароварке). А трескать сырую картошку или баклажан-не мое. Все-таки климат у нас далек от тропического, хочется горячей пищи. Да и потом от сырого часто пучит живот. Альтернатива-свежевыжатые соки из всего,что только можно выжать.

А кипяток все микробы убивает или большинство вводит непосредственно во фрукт?
Я знаю, что банан мыть - опасное занятие, вся грязь въедается в кожуру и далее

Живот же пучит от "углеродной" пищи... от капусты, например. А от картошки сырой вроде нормально всё.

Слушай,Garuda, а ты откуда взял про бананы такую инфу?
Ты все говори, а-то я их всю жизнь кипяточком обдаю.

у меня тоже... пока сложно так строго себя настроить...
Я пока употребляю рыбу (морепродукты),
молоко и
яица..
но в идеале - может быть может быть)

А если с вишенкой или яблочком скушаешь червячка? потом до конца дней чтоль мучиться от осознания, что ты убийца? Ха-Ха.

На счёт того, что мыть бананы не стоит - это с детства мне говорили родители... да и на рынке тоже самое советуют продавцы ))

а на счёт "съел червячка" - растения тоже живые, а сколько бактерий погибает из-за нашего плохого питания или ещё по какой нашей причине.

Так этот мир устроен, что одни питаются другими. Вегетарианство - всего лишь уровнем ниже по насилию к живому, относительно людоедства, мясоедства... но в идеале полностью отказаться от насилия тут не возможно :(

Цитата
варга пишет:
А если с вишенкой или яблочком скушаешь червячка? потом до конца дней чтоль мучиться от осознания, что ты убийца? Ха-Ха.

Муахахах)))) +1))

Цитата
Garuda пишет:
Так этот мир устроен, что одни питаются другими. Вегетарианство - всего лишь уровнем ниже по насилию к живому, относительно людоедства, мясоедства... но в идеале полностью отказаться от насилия тут не возможно
Полностью солидарна)

Про то, что мыть бананы не надо тоже слышала.
И что не надо мыть у яблока то место, которым он к ветке прикреплялся (вмятинка такая сверху)))

Ну приплыли. А мамка моя такая брезгливая, что каждую клубничку моет отдельно чуть ли не с порошком. Вот как я ей скажу, что нельзя мыть бананы? Ха-ха.

Боже....
что-то я заметила тут такую тенденцию.. какого-то реально НЕ здорового фанатизма...
Друзья, ВЕЗДЕ микробы и всякая гадость!
Мы не можем избежать этого полностью...

А почему бананы-то нельзя мыть, в чем причина? Только потому, что грязь въедается в кожуру? Так она не успеет въесться, если я помою его и тут же съем, как обычно делаю.
И вообще, представляете, какими руками эти бананы собираются, укладываются в коробки, фасуются... Мне будет спокойнее, если я все-таки вымою)

просто бред....... смысл мыть КОЖУРУ????? Всё равно ведь её отчищаете то...

Если банан почистить и тутже помыть руки, то нормалек!
И правда, мы же незнаем какая на них африканская зараза сидит. Своей хватает, нам чужого ненадо!!!

Хоспади..
ребят не обижайтесь, но я таким фанатиком не собираюсь становится)
Если везде видеть микробов и т.д., то так они и будут приследовать того, кто их боится.
Запомните друзья - если вы хотите от чего то избавиться, следует изменить к этому отношение)

Ну ладно, не будем мыть бананы. Тем более что на обычной мобиле всяких там бацилл еще больше.
Ура освободим свой разум от грязи!!!! Аминь.(шутка)

Цитата
варга пишет:
Ну ладно, не будем мыть бананы. Тем более что на обычной мобиле всяких там бацилл еще больше.
Ура освободим свой разум от грязи!!!! Аминь.(шутка)
Очень кстати удачная шутка)))
Ибо в каждой шутке, есть доля правды))))

Не, в каждой шутке есть доля шутки. Остальное-правда.

Фрукты обдавать кипятком нельзя - убиваются аминокислоты.
То есть у вегетарианцев поступление в организм аминокислот меньше (все ж их с мясом получают). Но! ООООгромное количество аминокислот находится во фруктовом воске, который на плоде (на яблоках, например). Их надо слегка ополоснуть теплой водой (от дизентирии и расстройства желудка) и все! Даже тщательно не мыть.
И будет вам счастье!

Цитата
Бакел пишет:

Фрукты обдавать кипятком нельзя - убиваются аминокислоты. То есть у вегетарианцев поступление в организм аминокислот меньше (все ж их с мясом получают). Но! ООООгромное количество аминокислот находится во фруктовом воске, который на плоде (на яблоках, например). Их надо слегка ополоснуть теплой водой (от дизентирии и расстройства желудка) и все! Даже тщательно не мыть.

Какие советы, какие глубокие познания.Бакел, я тебя поздравляю!!!!Твое высказывание кишит бредом.

Аминокислоты находятся в самом фрукте, а не на его поверхности.

Аминокислоты это составляющие белка(школьная програма.

Ни все получают белки с мясом. В сое(к примеру) белков в три раза больше чем в мясе коровы(которая никого не ест!!!!!!!)

Фрукты надо мыть тчательно!!!!

Такие простые вещи надо знать!!!

Цитата
Бакел пишет:

Вы проявляете полное незнание предмета разговора. Прошу вас, либо изучите вопрос, либо изучите практическую сторону, либо постарайтесь воздержаться от огульных заявлений. Не очень приятно тратить время на прочтение чужих глупостей и поллюций.

Ничего не могу с собой поделать.Следить за своим "базаром" надо.

1 - (школьная программа)

2 - тщательно

Цитата
mimi пишет:
Сыроедение - питание продуктами, которые не проходили термическую обработку, т.е. свежие фрукты, овощи, салаты из них и т.д.

Кто как относится к данному виду вегетарианства?
Интересно узнать про плюсы и минусы
Я типо отношусь, но я сейчас ем картошку в мундире (немножко) и 1 раз в день немного каши, а так всё остальное сырое. А  сушенные орехи относится к сыроедам, а то я их тоже ем?
А раньше я был полностью сыроедом!!! В сыроедение очень важно следить за белками(!), например орехи, семечки и фрукты, овощи содержащие белки!!!
Тело мясоеда состоит из трупов насильственно убитых животных! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы животных, которые сейчас могли бы жить???

На счет плохого самочуствия от сыроедения.

Я думаю, плохо себя чувствует любой человек, который изменяет тип питания на более здоровый. Думаю, и те, кто просто переходят на жизнь без мяса тоже могут "заболеть" сначала.

О! А как "болеют" те, кто пить бросает. Или курить (нектороые, как известно, сначала ужасно толстеют). Но это же не значит, что для улучшения здоровья надо срочно закурить или выпить :)

Вообще вокруг сыроедения много всяких "мифов и легенд" развелось. (Как и вокруг вегетарианства и веганства вцелом).

Для тех, кто действительно серьёзно интересуется сыромоно, я бы порекомендовала вот этот сайт Syromono.info Тут просто воедино собран весь контент, ктороый раньше был раскидан по всяким форумам.

Потому что действительно тут очень много всяких ньоюансов, и в одном посте всего не скажешь :)

У нас сейчас такие фрукты в магазинах продают, что страшно бывает кушать. Яблоки, например, с липким налетом, который даже мылом не отмывается.

Не стану сыроедом, только по одной причине - в мой рацион входит большое разнообразие злаков, от которых я отказываться не буду никогда и грызть злаки я тоже не собираюсь)) А как же быть с чаем и кофе??? Грызть кофейные зерна? Или жевать чай?
Мое мнение сыроедение это уже перебор, граничащий с фанатизмом...

Хорошо к такому питаю отношусь, все полезные вещества остаются в пище. По мне так идеальное питание.

Цитата
Christel пишет:
Хорошо к такому питаю отношусь, все полезные вещества остаются в пище. По мне так идеальное питание.

Да, остаются... И после усиленной нагрузки на желудок человека(излишняя трата энергии), в момент пищеварения, эти питательные вещества, так же в большей части остаются в пищевой массе...
И еще надо понимать, что термическая обработка продуктов это не только уничтожение "полезных вещества", но и тех веществ, которые совсем даже не полезны для организма.

Ограничивать себя только овощами, фруктами, орехами? Смысл?

Возможно, кто-то докажет, что злаки, бобовые, вредны для организма человека?

...
Изменено: anushila - 13.05.2011 11:51:38 (О размещении рекламы договаривайтесь с администрацией , анонсы событий размещайте в соответствующем разделе.)

Цитата
Юлия Колотыркина пишет:
...[/URL]

выдуманная фамилия-брэнд "Доброздравин" уже говорит само за себя - очередное высасывание денег из наивных сыроедов))

а спамить не хорошо, кстати)

Cыроедение - такая же альтернативная форма питания для людей , как выбор одежды, марки техники, рстиля музыки и т.д. Каждый делает свой выбор и имеет на это полное право. Осуждают других в излишней приверженности только те, кто сам сомневается в правильности собственного выбоа.
А сыроедение - это единственный рацион питания, которого придерживаются абсолютно все живые существа на планете, за исключением Человека, что не делает его особым, а только показывает его отдаленность от природных истоков.

Цитата
juliak пишет:
Cыроедение - такая же альтернативная форма питания для людей , как выбор одежды, марки техники, рстиля музыки и т.д. Каждый делает свой выбор и имеет на это полное право. Осуждают других в излишней приверженности только те, кто сам сомневается в правильности собственного выбоа.
А сыроедение - это единственный рацион питания, которого придерживаются абсолютно все живые существа на планете, за исключением Человека, что не делает его особым, а только показывает его отдаленность от природных истоков.

в теме не заметил осуждения)

а вот активный и настойчивый спам с вашей стороны осуждаю))

для чего людям дан огонь?

Цитата
Christel пишет:

А у меня много знакомых сыроедов, со временем начинаются проблемы с суставами. Увы.
Для себя такой вид питания исключаю, патамушта люблю готовить.  :D

по вашей логике - и колесо себе на зад прицепите - ведь для чего ж людям оно дано ?
Так для чего людям дан огонь ? ;)

Александр Райчук, что здесь удивительного? Веганы (не сыроеды) чувствуют себя не хуже и все  описанные вами позитивные признаки относятся и к ним. Сыроедение это не исключение и не абсолютная панацея здоровой и счастливой жизни. Здесь важно учесть, что термическая обработка растительной пищи должна исключать жарку, копчение, консервацию. Только варить и парить. И еще один момент, я говорю только о тех людях, которые ведут абсолютно здоровый образ жизни, как с физической, так и с духовной точки зрения.

Согласен)

Тем, у кого сильное пищеварение могут питаться сырой пищей, тем, у кого оно слабое ,необходимо подвергать пищу 3 видами обработки- огнем, водой и духовной энергией. ;)

(не когда он познал огонь а когда он додумался огнём портить еду) испортить можно хоть чем). Огонь по-вашему зачем создан для человека?
Безусловно, сыроедение полезно, особенно для людей с плотной конституцией тела, но например людям астенического телосложения может сильно навредить особенно в холод.(у них и так природа холодная всегда(если у вас другая конституция это не значит, что все такие)) так они будут всегда как-бы заливать огонь своего пищеварения, но не означает что не переварят вовсе)-в жару всем полезно)(чтобы все это понять на себе, практикуйте аюрведу)(и несомненно сейчас и на огне готовить можно по-разному,)
Злаки например нельзя потреблять сырыми-человек слишком слаб чтобы переварить сырую пшеницу(в ней слишком много энергии) только лошади едят в сыром виде овес и тд.то есть обработка огнем необходима для злаков, молока(против паразитов),Тушеные фрукты в обед усваиваются лучше чем свежие и тд и тп.По-вашему воду вскипятить- себя убить)))?

ем зимой пшеницу пророщенную , семечки подсолнуха сырые ем круглый год, грецкий орех всю зиму... вкусно однако )) причем тут это?)))поешь овса с полей(и в больницу!)))
Повторюсь, не судите по себе, если вы такой не значит все такие!
всё усваивается без никакого тушения-кто сказал что не усвоится?

Цитата
all lex пишет:
что вы понимаете под "силой" пищеварения ? - не понятно, может имели ввиду правильное или работоспособное ? поверьте при "исправном" ЖКТ легче переваривать сырую еду (мясо не в счёт))) свежее яблоко начинает перевариваться уже при жевании оного, печёное же ложится камнем на дно желудка (у кого оно есть)) питание человека(предка) издревле , как и остального животного мира было сыроедческим, и лишь на позднем этапе его развития (не когда он познал огонь а когда он додумался огнём портить еду) он начал извращаться в еде, и вы хотите сказать что за столь короткий эволюционный период ЖКТ человека видоизменился для усвоения приготовленой пищи ? может скажете что через 5 поколений россиян произойдёт адаптация и к алкоголю, а потом научимся есть пластмассовае окорочка made in cina ?

приспособиться можно к чему угодно, хоть к яду, но нужно ли? разумно ли ?

Сила пищеварения – такое понятие широко используется в восточных оздоровительных практиках, другое название – огонь пищеварения. В переводе на язык западной медицины это определенное состояние гормональной системы и способности организма вырабатывать ферменты, энзимы, сколько энергии необходимо для переваривания пищи и времени и т.д.

Пример из практики. Мы с моей мамой относимся к разным типам конституции тела. У меня огонь пищеварения сильный. Если я съем яблоко, даже очень большое, через час я могу смело продолжать есть, яблоко переваривается, в желудке ощущение пустоты. Моей маме этого яблока хватит на полдня точно. Это не значит, что из этого яблока она получит все необходимые питательные элементы, просто ее организму переваривание сырой пищи дается с трудом. Если она начинает кушать сырые салатики и т.д., то сильно теряет вес и силы тоже, начинается истощение. Но когда она кушает приготовленную пищу, а если она еще приправлена специями, то она находится в гармоничном состоянии здоровья.

Такое разделение по силе пищеварения характерно даже для разных наций. Например, у южных народов огонь пищеварения слабый, ведь эта функция отвечает не только за пищеварение, но и за поддержание температуры тела. Они живут в жарком климате, им не нужен и даже вреден внутренний «подогрев». И потому – чтобы пища переваривалась хорошо – им необходимы дополнительные стимулы. Именно поэтому в индийской кухне почти ничего не употребляется сырым и все такое острое. Это стимулирует пищеварение. То же самое и с другими восточными кухнями.

У северных народов огонь пищеварения намного сильнее. Чем холоднее климат, тем больше внутреннего огня (именно у тех, кто исторически относится к данной территории, мы не говорим про переселение с одной территории на другую и т.д.). Поэтому у нас кухня более нейтрального вкуса, мы можем без проблем кушать салатики, ведь у нас и без того все хорошо переваривается. Но и внутри нации есть градации – у кого-то огня больше, у кого-то меньше.

Применительно к сыроедению... Если огонь пищеварения слабый, то организм может тратить на переваривание пищи даже больше энергии, чем получать из нее. И давайте уж говорить правду – сыроедов, которые доводят себя до состояния истощения, полно. Просто это именно те люди, которые не кричат о радостях сыроедения.

Астенического телосложения (или близкого к нему), кстати, бывают люди типа Пита (по Аюрведе), как раз с самым сильным огнем пищеварения. Вот они без проблем переварят и усвоят все что угодно))

anushila, спасибо. Много интересного почерпнул для себя.

Жаренная пища напрягает ум, поэтому очень полезна, особенно, в обед т.к. заставляет мозги "шевелится", но не на ночь)

Цитата
Biggy пишет:
Жаренная пища напрягает ум, поэтому очень полезна, особенно, в обед т.к. заставляет мозги "шевелится", но не на ночь)

что именно в жаренной пище заставляет мозги шевелиться? токсины и канцерогены?))

Два месяца продержалась на моносыроедении. Ощущение постоянного чувства голода и слабость. К счастью, в тот период не приходилось вести активный образ жизни. После такого опыта обычное вегетарианское питание, включающее варёное, жареное, пареное и т. д., кажется роскошью и изобилием.

4 месяца на сыроедении - прекрасное самочувствие.

Цитата
Biggy пишет:
Так для чего людям дан огонь ? smile;)
Людям не был дан огонь, они его сами научились и использовать и добывать

Цитата
anushila пишет:
Астенического телосложения (или близкого к нему), кстати, бывают люди типа Пита (по Аюрведе), как раз с самым сильным огнем пищеварения. Вот они без проблем переварят и усвоят все что угодно))

ну скажем так, думаю ни кого не удивлю если заявлю: обычно (не всегда) типы бывают сдвоенное, например: ватта-питта или питта-капха и т.д. дак вот если человек однодошный, например ватта конституции, то возможно и проблемы с суставами и т.д. хотя однодошные ватты и так обычно больные (болеют часто)

Цитата
zwir пишет:
Не стану сыроедом, только по одной причине - в мой рацион входит большое разнообразие злаков, от которых я отказываться не буду никогда и грызть злаки я тоже не собираюсь)) А как же быть с чаем и кофе??? Грызть кофейные зерна? Или жевать чай? Мое мнение сыроедение это уже перебор, граничащий с фанатизмом...
да ни кто и не заставляет, каждый сам решает за себя, а вот моё личное мнение кофеино-содержащие это зло :).
Перебор и фанатизм - это полный отказ от еды :)
а "Варить" можно в пароварке зерновые и греть пищу.

Цитата
pdragon пишет:
да ни кто и не заставляет, каждый сам решает за себя

Ну это очевидно)
Пароварка это не термическая обработка?))
Кофе иногда(без зависимости) полезно.

Цитата
pdragon пишет:
пароварка она термическая, но она сохраняет все вещества как есть, а по тому почти безвредна.

тема то про сыроедение, а сыроедение исключает любую термическую обработку пищи) а вот я против пароварения ничего как раз и не имею)

ну как бы это сказать, я считаю что пароварка при правильном использовании не запрещена в сыроедении ибо в отличие когда варение в жидкости происходит проваривается не только вся поверхность, но и однородную температуру скажем 100С получает внутреннее содержимое, а при пароварении это не так, хотя я точно не знаю это лишь мои теоретические догадки, так как пароваркой ни когда не пользовался, но читал, как Зеланд в одной из своих рассылок год или два назад затрагивал эту тему, а может я не правильно понял.
Изменено: pdragon - 04.09.2011 21:43:33
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)