Страницы: 1
Рацион питания, Примерное меню

Ирина,добрый день!
спасибо Вам за помощь ,поддержку новичков и ответы на вопросы!
Мне очень интересно,а как Вы питаетесь в течение дня?
Хотелось бы увидеть примерное меню одного дня-Что кушаете и пьете на завтрак,обед и ужин,чем перекусываете?
Готовите сами больше,или кушаете в Джаганнате?
"Теперь я могу смотреть на вас спокойно. Я больше вас не ем". Франц Кафка

Я питаюсь очень просто.Утро почти всегда овсяная каша на воде и чуть-чуть какого-либо масла(льняное,оливковое,конопляное).К ней я добавляю,к примеру,тертые яблоко или морковь,или со стеблем сельдерея вприкуску.Иногда немножко орехов и меда.Пью цикорий.
Обедаю в "Джаганнате".Какие-то 2 блюда: салат+суп или салат+2-е, или салат и 2-е блюдо, или суп и 2-е.Больше не помещается.После обеда час не пью. А так в течение дня пью чистую воду.
Ужин как правило салат или творог с зеленью или что-то кисломолочное. Перекусов почти нет, т.к. нет на это времени, очень много работы.Просто забываю.А очень бы хотелось похрустеть каким-нибудь фруктом или поесть ягод.Вот в выходные можно разнообразить меню.Мне удаются супы.А так в основном разнообразные каши и к ним овощи.Дети выросли, редко кого застанешь дома.Поэтому выпечка очень редко.А так арсенал блюд в голове большой.Раньше,когда только переходили на вегетарианство,я очень много и сложно готовила,с обилием обилием специй.А теперь все очень упростилось.Стараюсь как можно меньше термически обрабатывать пищу.

спасибо Вам за ответ,очень интересно)
а как считаете,нормально ли творог кушать утром(вечером допоздна на работе,холодильника нет ,чтобы он весь день лежал).?
у меня 2 завтрака получается(встаю довольно рано,в 5.30)-около 6 утра это либо коктейль(фрукты,зелень,иногда с творогом),либо кружка какао,либо творог с ягодами.Вот овсянку очень люблю,но в 6 утра она не лезет(ее ем 2м завтракаом около 10 утра....).

Да, утром творог тоже нормально. Это белковый продукт. Он дольше переваривается и вы дольше не чувствуете голода. Творог хорошо с зеленью. И против какао ничего не имею против.У нас у всех разные условия жизни. И иногда они далеки от идеала. Приходиться приспосабливаться. Наблюдайте за собой. Если самочувствие нормальное, то и хорошо.

cпасибо большое)))))

Ирина, скажите пожалуйста, белок нужно потреблять, много написано в чем он содержится, но в основном я поняла надо употреблять бобовые, а в каком количестве и как часто? каждый день или нет, чтобы не было дефицита? и может что-то обязательно надо ежедневно употреблять?

Белок не только в бобовых. В орехах, молочных продуктах, зелени, крупах. Бобовые совсем не обязательно есть каждый день. Два, три раза в неделю. Причем лучше бобовые усваиваются с зерновыми. Например с рисом. Есть такое блюдо ведическое ,называется кичри. Это маш (бобы мунг), рис и овощи. Это идеальное сочетание. Говорят, что если к такому блюду добавить йогурт, то это будет пир для бедняка, достойный короля. В бобовых много фосфора, а избыток фосфора выводит из организма кальций. Поэтому белок нужно получать из разных продуктов. Благо, что их множество, а белка нам нужно совсем немного, кажется 35-50 г в день.

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Пью цикорий.
А Шаталова пишет, что свежий цикорий полезен, а обжаренный плохо влияет на суставы. Вы сухие напитки из обжаренного цикория завариваете?

Наверное свежий цикорий полезнее, но я такого в продаже не встречала. А самой копать, сушить....нет времени. Поэтому люблю и радуюсь тому, что есть.

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Наверное свежий цикорий полезнее, но я такого в продаже не встречала. А самой копать, сушить....нет времени. Поэтому люблю и радуюсь тому, что есть.
Вот и я люблю... :D

Ещё цикорий есть растворимый и есть молотый. Второй - дешевле (и полагаю что полезнее первого.)

Цитата
Фан Firefox пишет:
Ещё цикорий есть растворимый и есть молотый. Второй - дешевле (и полагаю что полезнее первого.)
А разве растворимый цикорий делается не из обжаренного?

[SIZE=3][FONT=Times New Roman]Я хочу попробовать, жить без мяса, но у вас я читаю вы употребляете молочные продукты, такие как творог, это же продукты животного происхождения
[/FONT][/SIZE]

Вопрос в том ,как получены продукты. Путем отнятия жизни или нет. Молочные продукты не требуют убийства животного. Поэтому вегетарианство еще называют безубойным питанием. Вред от мяса в материальном плане не так велик, как вред на тонком плане. Поедая плоть убитого животного, мы так же привносим в свое тонкое тело тонкие переживания этого животного, прежде всего страх и агрессию. Ну и несем реакцию за такие действия (что посеешь, то и пожнешь). Можно поедать плоть умершего своей смертью животное, тогда , пожалуйста, никаких реакций. Но людям ,почему-то нужно обязательно убить. Хотя, если подумать, чем отличается тело только что убитого, от только что умершего животного? Ничем. Тот же труп.

Цитата
Анетта пишет:
А разве растворимый цикорий делается не из обжаренного?
Ну вообщето на нём это не написано, но явно не из сырого. ассортимент напитков из цикория
И надо иметь ввиду что у него есть противопоказания [COLOR=#B7B7B7](категорически противопоказан больным с язвами желудка, двенадцатиперстной кишки и даже с гастритами. Кроме того, нельзя употреблять в пищу блюда и напитки с цикорием тем, у кого в анамнезе имеются определенные заболевания нервной системы или на лицо повышенная возбудимость, геморрой, варикозное расширение вен, заболевания сосудов)[/COLOR], в этом плане получше - напиток из эхинацеи пурпурной. Вкус у них практически одинаковый (у растворимых).

Цитата
sofi21 пишет:
Я хочу попробовать, жить без мяса, но у вас я читаю вы употребляете молочные продукты, такие как творог, это же продукты животного происхождения

Вегетарианцы-сыроеды употребляют в пищу только или преимущественно сырую растительную пищу, не прошедшую обработку (тепловую, заморозку, засаливание, маринование и любые другие виды обработки пищи)[10][11].
Фрукторианцы питаются сырыми плодами растений, как сладкими сочными фруктами и ягодами, так и орехами; часто также семенами.
Следующие диеты не являются вегетарианскими по определению, так как допускают убойную пищу:
Пескетарианство — отказ от поедания плоти сухопутных животных;
Поллотарианство — употребление в пищу плоти только птиц;
Флекситарианство — умеренное или крайне редкое употребление в пищу плоти.
(Википедия/Вегетарианство)

Ирина, а какой у вас стаж вегетарианства? как вы изменились с переходом на него? похудели ли? какое у вас соотношение рост-вес? я с февраля став вегетарианкой похудела на 11 кг было 160\65 стало 160\54. Мой муж требует, чтобы я стала кушать "как все", его беспокоит, что я могу испортить свое здоровье. А я вот прочитала ваш рацион - я даже больше вас кушаю:D и самочувствие хорошее. Вообще то так худеть при переходе это нормально? (последние 2 месяца вес на одной отметке, не изменяется)
Изменено: Сливочка - 11.09.2012 13:07:10

Мой стаж чуть больше 20лет. На весе это никак не отразлось. Мой рост 165, а вес 54кг. По жизни +/- 2кг. У вас ненормально, удачи!

Я бы сказала, что при росте 160 см, вес 54 кг  вполне нормален. Другое дело, что потеря за короткий срок 11 кг заставляет задуматься.
Я вот что имею в виду: скелет человека вместе с мышцами и внутренними органами имеет вес, который зависит от роста нелинейно. Кроме того, вес зависит при одном и том же росте от конституции.
Если руководствоваться формулой для вычисления индекса массы тела, то вес у Сливочки попадает в категорию "нормальный". Одновременно и формула и готовые таблицы, учитывающие тип телосложения есть например здесь: http://www.werno.ru/zdorove/dieta/pohudenie/800-formula-idealnogo-vesa.html
Я по роду своей работы должна вводить в программы вес "пациентов". Уверяю, что взрослые девушки невысокого роста с весом 40-50 кг, а то и меньше - вовсе не редкость. Притом все они прошли медосмотр у десятка специалистов, признаны здоровыми и допущены к работе в особо вредных условиях. Да и на вид не напоминают изможденных страдалиц. Просто очень тоненькие.
Что касается причин быстрой потери веса, то я тоже свои 6 кг потеряла за два месяца без заметного уменьшения жировых запасов. А вот живот стал совершенно плоским. Я и подумала: может быть вес снижается за счет выведения застойных каловых масс?
Отдаю себе отчет, что по Интернету ставить диагнозы - дохлое дело. Думаю, что надо все-таки ориентироваться не на абсолютные цифры, а на относительные, а также на самочувствие и объективные данные медицинских обследований, если они есть.

Цитата
Анетта пишет:
Что касается причин быстрой потери веса, то я тоже свои 6 кг потеряла за два месяца без заметного уменьшения жировых запасов. А вот живот стал совершенно плоским. Я и подумала: может быть вес снижается за счет выведения застойных каловых масс?
Отдаю себе отчет, что по Интернету ставить диагнозы - дохлое дело. Думаю, что надо все-таки ориентироваться не на абсолютные цифры, а на относительные, а также на самочувствие и объективные данные медицинских обследований, если они есть.
Анетта, Вот и у меня живот стал плоским. Может и правда шлаки ушли. Я еще раз в 10-14 дней пракшалану делала. Обследований у специалистов я не прохожу, но вот кровь сдаю регулярно по настоянию мужа. Он считает, что без мяса человек заболеет анемией. Но у меня все показатели крови в норме. И последние 2 месяца вес на одной отметке +\- 1 кг. По самочувствию у меня не то что отлично, а просто великолепно! Что дает мне еще больший стимул быть вегетарианкой! :D
Изменено: Сливочка - 13.09.2012 09:50:30

Подскажите пожалуйста как задать вопрос Денисова Ирина Петровна эксперту по здоровому питанию

Здравствуйте Ирина, низкий вам поклом за все что вы делаете для новичков вегетарианцев. Я плохо разбираюсь в интернете и несовсем понимаю в какой блок вам писать зарание извеняюсь. Можно вам задать несколько вопросов. Зарание спасибо. Я только 2 месяца вегетарианец(Я не ем мясо яйца рыбу, но ем хлеб, а там вроде есть яйца дрожи, так же я слышал что не очень полезно есть обычную соль(повареную), а я её добовляю в пищу. Так же почти не ем пищу где было мясо тоесть бульены и т.д (за 2 месяца 2 бульена сьел пришлось был в гостях у тёщи).
До того когда ещё небыл вегетарианцем все кто меня знал говорили что я похудел или худею. Я думаю это иза того что я стал студентом и уехал из родной деревни в большой город, ну сами понимаете студенческая жизнь(плозое питание мало физ. нагрузки, и самое главное Извеняюсь ночные гулянки)  и сейчас родные говорят что я похудел ещё больше. Также у меня опущена правая почка за долго до того как я стал вегетарианцем.
Я начал переживать за свое здоровье, так как я худею но мне было очень легко отказаться от мяса рыбы яйц и от чая.
Подскажите конкретные рецепты для меня Я тип Вата доша (Вата-47 пита- 33 капха- 20)
Конечно вы можите сказать что нужен индивидуальный подход, но я вас прошу пажалуйста напишите общие рецепты для типа ваты. Потомучто я плохо разбираюсь в интернете еле как нашел вас

Ирина Денисова,

Извините, в моем ответе Сливочке опечатка. Я хотела написать, что все нормально.

Скажите, а как часто можно кушать мед?

Ирина, а если я не особо люблю кашу да и нет утром времени ее приготавливать или просто разогревать, можно ли просто попить кофе или чай с печеньем или там с концетами, вареньем?

Цитата
tsomihina23 пишет:
Ирина, а если я не особо люблю кашу да и нет утром времени ее приготавливать или просто разогревать, можно ли просто попить кофе или чай с печеньем или там с концетами, вареньем?
Вот сижу в недоумении и соображаю: разыгрываете или действительно так всё плохо?
Ладно. Будем считать, что это не чувство юмора такое своеобразное, а полное отсутствие представления о работе организма.
Чай с конфетами или вареньем - плохой вариант для завтрака.
Судя по вопросу, чай скорее всего черный. Да?
Вы когда-нибудь выливали спитую заварку в унитаз? Видели, какой на стенках образуется коричневый налёт? А отмывать пробовали?
Коричневая пленка - это танин. Он оседает на стенках желудка и кишечника точно так же, не позволяя нормально всасывать питательные вещества. В медицине с танином делают клизмы - он не позволяет всасываться даже воде.
Порцию танина в черном чае на завтрак - и организм обеспечен пленкой в пищеварительном тракте, не позволяющей усваиваться вообще ничему.
Зеленый чай не так вреден в этом отношении, хотя тоже не лучший вариант для завтрака.
Теперь о кофе. Времени нагреть кашу нет, а сварить кофе есть? Или "кофе" растворимый? Извините, но не могу понять людей, употребляющих химикаты. Любой растворимый кофе  - отрава. Я когда-то чуть ли не ежедневно наблюдала в условиях больницы мягко говоря нехорошие последствия его употребления для почек.
О варенье, печенье, конфетах. Когда рафинированные сладости съедаются после сытного ужина, они мало влияют на уже идущий процесс пищеварения и на уже активно выделяющийся инсулин. Съедая сладости натощак Вы нокаутируете свою поджелудочную железу, а прыжки сахара в крови, и соответственно инсулина - это тоже нехорошо. Расписывать здесь курс физиологии пищеварения я не буду. Найдите учебники и почитайте.
Фраза "не люблю каши" сразу провоцирует ответить, как в рекламе: "ты просто не умеешь их готовить".
Что мешает сделать кашу с добавками? Заливаете с вечера овсянку, например, молоком, а утром ставите на огонь, промываете ложку изюма, добавляете в кашу, когда она вскипела и выключаете. Пока причесываетесь, одеваетесь, каша настоялась, изюм набух, отдал сладость. Невкусно? Сварите заранее гречу. Утром залейте молоком и доведите до кипения. Добавьте ванильный сахар.
Вариантов - масса.
Не хотите кашу - сделайте заранее полезные и вкусные самодельные конфеты: в равных пропорциях пропустить через мясорубку чернослив, курагу, орехи, кусок лимона с цедрой, добавить в полученную массу мёд по вкусу, вымесить руками, налепить шариков, обвалять их в крошке из измельченных орехов.
Не нравятся сухофрукты - заготовьте для завтрака паштет из чечевицы например.
В интернете масса рецептов на все случаи жизни и на любой уровень доходов.

tsomihina23,        Купите мультиварку, с вечера закинули крупу и добавили воду, нажали кнопку и утром готов горячий завтрак, время экономит, а желание и умение готовить может быть равно нулю. Вообще на завтрак лучше есть свежие фрукты, а зерновые на обед, это по аюрведе.

я в шоке от таких "вегетарианцев" которые кушают картофель фри, запивают колой, кушают готовые покупные печенья и конфеты. а потом через несколько лет, когда становятся больными людьми, рассказывают, как вредно вегетарианство, что вот они не ели мясо и теперь больны... и мне таких уже встретилось много! и ведь искренне считают что они больны не из-за химической еды-питья, а из-за того, что не ели мясо!!!

Сливочка, Не осуждайте их, от вкусовых пристрастий очень трудно избавиться, нужно учиться вкусно готовить, нужны знания, всё индивидуально.
На словах согласны, всё понимают, а как до дела:(.

не осуждаю! но они своим примером(кучей болезнью и разговорами что заболели от того что мяса не ели) дискредитируют вегетарианство. например моим родным такие "бывшие вегетарианцы" все уши прожужжали, что я себя угроблю отказавшись от мяса, и у меня в семье конфликты(

Согласна с вами. Люди часто не отдают себе отчета, что полностью предаются кулинарным пристрастиям. Короче живут, чтобы есть. И когда им рассказываешь о своем рационе. Они удивляются, как можно так питаться. Это же так однообразно и не вкусно. Им геркулесовая каша и овощи не вкусно. Что делать. У каждого есть выбор.

Доброго времени суток!
Я уже неделю не ем мясо и яйца. Чувствую себя отлично.
Меня пугают проблемами со здоровьем из-за резкого отказа от мяса.
Могут ли возникнуть проблемы или этого можно избежать правильно подобрав ежедневный рацион?
Спасибо!

Добрый день! Я решил осознано встать на путь вегетарианства. Меня волнует один вопрос: можно ли есть соевое мясо? Например, которое готовят в китайских ресторанах. Спасибо!:D

Питайтесь ,как-будто мяса нет в природе и все будет нормально. Никаких проблем после отказа от мяса не должно быть. если вы не станете питаться одними макаронами и картошкой.

Соевое мясо есть можно. Только вот в китайских ресторанах его готовят там же,где и обычное мясо. бывает что и на бульоне. Так что вам решать.

Спасибо! А как насчет молочных продуктов? Я где то читал, что они так же вредны.

Спасибо за ответ!

Доброе утро!!!
У меня такой вопрос, Ирина Денисова. Как Вам удалось полностью преодолеть соблазн съесть что-либо мясное, когда Вы решили стать вегетарианткой. Вы знаете, я не выдержал и наелся котлет, потом ругал себя, что не удержался. Просто когда в семье едят мясо, иногда так хочется съесть кусочек. Я знаю, что это вопрос времени, я так бросал 4 раза пристрастие к алкоголю, теперь в итоге ни грамма не употребляю. Но может Вы что-нибудь подскажите? И если у Вас есть сайты или книги по рецептам вегетарианской пищи, не могли бы Вы написать?
Спасибо.:D

Цитата
Uspeh писал:
А Вы сами молочные продукты употребляете?
Нет

Uspeh , меня не соблазняет ни запах и вид мясной пищи.  Может это и есть осознание?  А не соблазняет  потому, что вместо котлеты я вижу кусочек  тела животного.  Видимо мой голод не так силен, чтобы слюнки текли при виде трупа. Насчет рецептов, то их очень много. Например "В контакте" можно найти группу "Вегетарианские вкусняшки". Там не просто рецепты ,но и видео. Так же в OZONе можно заказать книги по вегетарианской кухне. Молочные продукты я употребляю. Удачи!

Ясно, спасибо! Я конечно не вижу вместо мяса кусок животного, но я сторонник здорового образа жизни, по этой причине и решил отказаться.

Ирина, добрый !!!
Сообщения не проходят полностью((((
Изменено: Uspeh - 08.12.2012 15:01:08

Добрый !!!! У меня такой вопрос,   морепродукты??   в магазине, и вот возник вопрос

Сообщения не проходят опять((( можно ли есть морепродукты?

Какие морепродукты вы имеете ? Рыбу или морские растения? Растения ,типа морской капусты или водорослей -замечательная пища. А с остальным только вы можете решать. Кто может нам что либо запретить? Только мы  в ответе за свой выбор.

Ирина, доброе утро!!!! Я уже месяц придерживаюсь вегетарианской диеты, пришел к этому осознано. Никакого дискамфорта не чувствую, иногда вот только рыбы охота, но справляюсь с этим, понимаю что дело привычки. Насчет морепродуктов, мне вот интересно, мидии вегетарианцы употребляют или нет? Вы например что употребляете из морепродуктов?  Спасибо :D

И еще один вопрос, как себя вести на праздниках, что говорить людям, почему я не ем мясо, рыбу и птицу. Просто очень многие не поймут этого- когда я год назад бросил употреблять алкоголь, то некоторые не понимали, некоторые отстранились от общения со мной, хотя я нисколько об этом не жалею)) По моему питанию в курсе только супруга. Пару раз пропускал мероприятия по какой-либо причине, зная что придется давать объяснения. Но знаю, что долго так не будет продолжаться(скоро праздники), да и не хочу я скрывать что-то. Задаю Вам этот вопрос, поскольку наверняка Вы с этим сталкивались и у Вас есть свой опыт. Поделитесь пожалуйста, как себя вести, что говорить, давать подробные объяснения или ограничиться тем, что это мое дело и моя жизнь.[IMG] Еще раз спасибо.

Здравствуйте! Из море продуктов я ем водоросли и морскую капусту. Что касается общения с людьми. то я действую по обстоятельствам. Если человек предлагает то, что я не ем ,но при этом ему все равно, то просто говорю, что не хочу или не люблю, или аллергия на это. А если чувствую неподдельный искренний интерес к этому вопросу, тогда можно рассказать, объяснить. Можно начать с видового питания. Что каждому живому существу предназначен свой вид пищи. Что вы хотите жить в гармонии с природой, быть честным с самим собой. Главное никого не осуждать и не проявлять высокомерия и агрессии. Не нужно спорить, убеждать. А о тех, кто перестал с вами общаться не жалейте. Значит им нужно не душевное общение, а что-то другое. Пусть идут своей дорогой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)