Страницы: 1
Хумус, Вкусно, полезно и не только!

Главное богатство человека - его здоровье. Но сегодня мало кто из нас знает, что неказистое на вид зернышко со странным названием «нут» драгоценнее бриллианта. Оно способно поднять жизненный тонус, мобилизовать защитные силы организма на борьбу со многими недугами и даже помочь противостоять старости. В сокровищнице растительного Мира Земли сама природа отвела ему особое место.

Хумус — это закуска, основными компонентами которой являются нут (турецкий горох) и кунжутная паста (тхина). Хумус приправлен различными добавками, например: оливковое масло, чеснок, паприка, петрушка, острый перец, чеснок, кедровые орехи и многими другими.

Подходит для вегетарианцев.
В наше время очень многие ведут вегетарианский образ жизни. Это не только идеология, но и особый вид питания.

Согласна, что хумус- замечательная, питательная закуска!И дешево, и сытно.

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Согласна, что хумус- замечательная, питательная закуска!И дешево, и сытно.

правда в России не так популярна от этого и цена немного завышена, но думаю в будущем все будет намного лучше.

полностью согласна Хумус в россии это чтото диковенное , не знаю про южную часть . Жаль . Ведь это очень простой и вкусный продукт , который , если есть все продукты можно очень лекго и быстро приготовить дома . Основная проблема Нут и кунжитная паста . Нут на самом деле дешевый или должен быть дешевым , кунжутная паста дорогая , но ее много не надо и баночки хватает на долго .
буду рада , если кто поделится где в москве можно достать эти продукты : нут в жел. банке , можно конечно и варить самим , но я упрощаю :-) и кунжутную пасту . Я просто уверена , что в москве можно найти все , возможно в след. мой приезд постараюсь это сделать :-)
а сейчас моей рецепт Хумуса ( первые разы , когда делала было чтото ужастное :) , сейчас вкусно :-)

рецепт
нут из банки - 400 гр - полбанки
чайная ложка кунжутной пасты без горки
3-4 ст. ложки простого йогурта , это мой секрет , который придает хумусу приятный мягкий вкус
перец , соль
немного чеснока мелко порезанного
мелко порезанную петрушку - чайную ложку приблизительно
все перемолоть - миксер или чем то похожим в однородную массу
затем осторожно добавить лимонный сок , лучше свежевыжатый и понемногу пробуя , чтобы не было оочень кисло
можно подсолить по вкусу и перемешать еще раз ложкой
если есть кунжутные семечки - обжаренные , можно посыпать сверху .

все хумус готов - приятного аппетита !

Отличный рецепт, а главное оригинальный

По поводу нута, его можно купить на рынке или в супермаркете, тем более что нут в России растет.
По поводу тхины, да ее сложно купит, а израильскую вообще помоему нету в продаже.
Цена на ту кунжутную пасту которую продают, к сожалению слишком завышена.
Надеюсь в скором будущем появится израильская в продаже, ну будем ждать вообщем))

пс тут есть немного о хумусе Блог о хумусе

http://www.vegetarian.ru/club/
Изменено: Karpov - 11.10.2011 14:49:05

Я в прошлом году увидела в продаже хумус "Тайны Востока", 200 гр. окло 70 руб., представлен в 4-х вкусах, производитель российский, досточно вкусный продукт

ну популярность хумуса потихоньку набирает обороты, а если во всем мире он популярен среди вегетарианцев, значит и в России будет.

Полностью согласна, хороший и полезный продукт всегда найдет свое место на рынке . Была недавно в магазине Джаганнат и невольно услышала разговор двух девушек , одна покупала хумус и рассказала, что Матушка очень любит хумус . Конечно это очень полезный продукт также для тех кто соблюдает пост .

Ниразу не пробовал.. Где купить то можно его?

Цитата
bershka пишет:
Ниразу не пробовал.. Где купить то можно его?

http://www.perekusov.ru/buy.html

В Метро всегда есть, в остальных магазинах быстро заканчивается

Приходите в "Джаганнат".

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Приходите в "Джаганнат".

Вы имеете ввиду кафе или магазин?

Если хотите приобрести хумус, то в магазин.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)