Страницы: 1
Замена мяса, Переход на вегетарианский образ жизни

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 18 лет, расскажу свою историю по порядку.
Совсем недавно заразился идеей перестать есть мясо и перейти на вегетарианское питание. Наверное, больше всего на это решение повлияло знакомство с сыроедами. Меня очень сильно поразили их удивительные чистые глаза, они у них как у маленьких детишек. После этого я всерьез задумался о том, что наше питание может так сильно влиять на то, кем мы являемся физически, духовно. Первые опыты были неудачными. Я тогда жил один, без родителей, и просто перестал есть всякое мясо и ничего другого в питании не менял. А так как вел студенческую жизнь, готовил быстро лапшу, кашу, пюре картофельное и все - на это рацион заканчивался. Раньше к этому обязательно прилагалась котлетка или сосиска. Довольно скоро из за нехватка витаминов ( витамины я тоже часто позабывал кушать) начались всякие бяки. Однако несмотря на это я чувствовал себя легко и воодушевленно. Как же здорово я бы себя чувствовал став сыроедом!!
Теперь я живу вместе с родителями. Мама всегда была за здоровый образ жизни, но отказ от мяса в ее представления ЗОЖа не входил. Она готовит картошку, салаты, супы, кашу, морковку жарит, пловы, капусту, пирожки стряпает, так же мы едим йогурты, пьем соки, чаи разные, обязательно ем витамины. Обязательно к гарниру прилагается кусок мяса - котлеты из свинины, курицы, или сосиска. Никогда никаких проблем с иммунитетом, телом из за нехватки чего либо не имел благодаря моей маме.
Но я снова заразился этой идеей и очень очень сильно. Вот уже неделю ем все тоже самое но отказываюсь от котлет, сосисок, из супа мясо выковыриваю  :D . Честно, эта неделя была просто замечательной, как будто вся моя жизнь меняется. Возможно я себе это напридумывал, или возможно это из за того, что некоторые другие вещи в своей жизни параллельно тоже изменил.
Но мама настаивает на том, чтобы я ел мясо. Мы договорились на том, что если найду что-нибудь, что может заменить мясо, и я могу это есть каждый раз с гарниром, а самое главное смогу ей это доказать, то она согласится со мной и отпустит меня.
Я пробовал сырые орехи. Ведь там очень много белка. И вкусно. Но я не знаю сколько и чего, сыпаю на глаз. Витамин B12 вместе с другими витаминами я кушаю раз в два дня, дневную дозу.    
Мой основной вопрос к вам, можно ли как то заменить мясо, чтобы можно было это есть каждый раз с гарниром, и оно полностью заменяло все его компоненты? Я честно не представляю что там такого в этом мясе особенного. Очень хочется перестать есть мясо.
Благодарю!

Здравствуйте Дмитрий! Хорошо, конечно, что Вы задумываетесь о здоровом питании, но чувствуется, что много страха в Вас.Как бы чего не вышло и что без мяса нам чего-то не хватает. Мясо -это белок. А белка полно везде, даже в траве. Почитайте с мамой статью на форуме " Нет необходимости есть мясо". Там подробно обо всем написано.Вегетарианство-естественное, видовое питания человека. Попробуйте накормить тигра травой или оленя мясом. Они умрут от голода.Так и для человека неестественно питаться телами других живых существ.Вы еще очень молоды. Обмен веществ хороший. Но с возрастом съеденное мясо нужно отрабатывать, что в городских условиях проблематично.Поэтому после 50-ти лет у людей начинаются многочисленные болячки.Я ,честно говоря, не приверженец чистого сыроедения.Мне ближе лактовегетарианство.А,конкретно, белка много в орехах(достаточно 5-6 орешков в день),молочных продуктах, крупах, бобовых.При сбалансированном питании нет необходимости в химических добавках.Все это разделение еды на гарнир и котлету, просто условность, привычка. А что, просто каша -не еда?Приходите в кафе "Джаганнат".Сколько вкусных блюд можно приготовить никого не убивая! Удачи!
Изменено: Ирина - 30.09.2011 08:59:15

а можно подробнее про армянского вегетарианца? чтоб знать какие данные вводить в гугл.
апд
нашлось сразу же. Что-то не впечатлила книга при беглом ознакомлении. :oops:
Изменено: * - 06.10.2011 20:23:54

Да это и не обязательно я дал лишь как рекомендации, если не понравилось то и не надо - ведь лично мне от того не хуже не лучше :)

[QUOTE]pdragon пишет:
А по поводу замены, а нафиг менять? просто убери его из рациона

хочу обратить внимание ! просто убирать мясо из рациона - нельзя ! обязательно надо менять ! и обязательно думать что вы едите , а вегетарианство можно рассматривать как интересное путешествие в мир кулинарии и тогда голова не будет забита мыслями о мясе , а вопрос будет , а что я могу сегодня или завтра интересное без мяса и рыбы приготовить , что есть в магазинах  - расширение горизонтов :-) .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)