Страницы: 1 2 След.
а если не хочется, но организм требует?

я просто не знала под какую тему подогнать данное сообщение, и решила, что это наиболее подходящая.
я НЕ вегетериан, НО!
в последнее время, это пришло как-то исподволь - мне не хочется кушать мясо, то есть от него мой организм чувствует себя как-то не комфортно, бывают проблемы с пищеварением, тяжесть и т.д. до этого я очень любила мясо, даже больше, чем сладости, у меня вся семья мясоеды, причем в огромных количествах! я пыталась исключить его из своего рацона, заменить овощами, грибами.. но все равно хочется мяса! то есть даже я ощущаю потребность организма в белке!
внимание вопрос! подскажите как правильно заменить мясо в рационе на другие продукты, чтобы организм не страдал от нехватки белка и аминокислот?

Как-то не совсем понятно.Вначале Вы пишете,что не хотите мяса, а затем,что хотите.Так все-таки что Вы хотите?Я считаю,что мясоедение-это дурная привычка,навязанная нам с детства.Вы ведь не страдаете от того,что не едите собачатину или кошатину.Потому что для Вас это не еда.Да?А почему тогда коровы,овцы,свиньи-еда?Если Вы хотите стать вегетарианцем,то почему?Это очень важно.Если с позиции здоровья,то ведь можно иногда и слабинку дать.А вот,если хотите уменьшить насилие,развивать в себе милосердие,то будете видеть на тарелке братьев наших меньших.Не беспокойтесь о белке.Его полно везде.И в молочных продуктах,и в бобовых,и в орехах,и в крупах.Чем старше человек,тем меньше ему нужно белка(30-40г.в день).Очень хорошо насыщают блюда сочетающие бобовые и зерновые.Например рис и горох.Люди путают тяжесть в желудке и сытость.Заметьте,что поев мяса,человека клонит в сон.Организму нужно накопить силы для переваривания.А поев растительной или молочной пищи,можно опять активно работать.Со временем,если будете целеустремленны,Вы поймете это.На первых порах можно заменять привычные мясные продукты вегетарианскими.В нашем магазине на Кузнецком мосту есть вегетарианские колбасные изделия из пшеничного белка,соевый сыр тофу и другие соевые продукты,которые очень богаты белком.Там же Вы можете приобрести кулинарные книжки.Удачи и здоровья Вам!

Ирина, а откуда берётся конкретные цифры 30-40 г белка в день? До сих пор нет определённого понимания норм, да и в Аюрведе, насколько я понимаю, понятия белка нет. Плюс к тому, в другой теме я специально спрашивал про макронутриенты, но там вы не стали отвечать.

Я когда питалась неделю только овощами вдруг внезапно захотела мяса. Поев сушеного нута, это желание прошло. В общем, советую налегать на бобовые. Недавно сварила колотый зеленый горох - вкуснотищааа! Горяченький, с капелькой растительного масла.. ммм)

можно и больше капелек) желательно оливкового нерафенированного + специи) а мне вот, красная чечевица очень нравится, а вот зеленый горошек лучше свежий или замороженный хотя бы)

Здравствуйте Александр! Насчет макронутриентов я Вам отвечала. Макронутриенты- это белки, жиры и углеводы.Может Вы имели в виду микронутриенты? Это витамины  и микроэлементы. Мне понравилась вот эта статья про белки.Что такое белки.
Основной элемент построения белка, свойственного человеческой клетке, — это аминокислоты. Аминокислоты (амино кислоты) — класс органических соединений, основные элементы построения растительных и животных белков. Их мы получаем только из растительного мира. Однако, слишком много протеина (белков) в организме так же опасно, как и недостаточное его количество. Значит, возникают две противоположные проблемы. Где взять белок и что делать, чтобы не перегружать белком организм?
Существует закон: при любом избытке белка в организме человека (или животного) белок должен быть сожжен, если даже организм не нуждается в теплообразовании. Это необходимо потому, что неусвоенный белок превращается в ядовитые вещества (птомаины).
Но на утилизацию белка, на вынужденное его уничтожение уходит энергия организма, а это приводит к тому, что другие вещества, например жиры и углеводы, которые при избытке также превращаются в жиры, уже исключаются из сгорания и откладываются в теле непереваренными, следовательно, они очень скоро становятся гнилью (токсинами). Это ведет к излишнему весу, тучности, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.
При чрезмерном введении в пищу углеводов и жиров срабатывает инстинкт самосохранения: организм борется с ними либо потерей аппетита, либо рвотой. Если же излишек этих продуктов в организме все же имеется, происходит очень незначительное их расщепление, и непереваренные частицы поступают в толстую кишку, где начинают скапливаться каловыми массами.
Толстая кишка богата кровеносными сосудами, через которые продолжается всасывание (даже из каловых комьев) продуктов разложения. С током крови они разносятся по всему организму, отравляя его. Поэтому следует опасаться избытка любой пищи, а не только тяжелоусвояемой, или калорийной.
Белок — самый сложный из всех элементов питания. Его усвоение и использование наиболее затруднено. Для переваривания белковой пищи требуется больше энергии, чем для любой другой. Всякая пища, за исключением фруктов, проходит весь желудочно-кишечный тракт за 25—30 часов. Если вы ели мясо, то это время увеличивается более чем в 2 раза. Чем больше белка вы съедаете, тем меньше энергии у организма остается для других необходимых процессов, в том числе таких, как удаление токсичных отходов.
Сколько белка необходимо организму человека ежедневно?
Современные исследования показывают, что взрослому человеку необходимо всего 23—25 г белка в день. Чтобы пополнить использованный запас, необходимо 700 г белка в месяц. Многие превышают это количество, вынуждая организм тратить драгоценную энергию Жизни, которая могла бы быть использована на очищение (т.е. самолечение).
Протеины (белки) не являются первостепенно важной составной частью пищи. Все ее компоненты одинаково необходимы и важны: витамины, микроэлементы, углеводы, жирные кислоты, ферменты, клетчатка, вода и т. д. Традиционно считается, что мясо — основной источник белка. Но откуда берут белки для себя самые сильные животные на планете: слон, бык, лошадь, мул, буйвол, — которые едят Самое любопытное, что белки не образуются в организме из протеинов, получаемых с пищей. Протеины образуются из содержащихся в пище аминокислот. Организм человека не может использовать или усвоить белок в его первоначальном состоянии, каким он содержится в мясных продуктах. Вначале наш организм должен переварить и расщепить поступивший в него белок на составляющие аминокислоты. Только затем эти аминокислоты могут быть использованы для получения необходимого количества протеина.
Что такое аминокислоты (амино кислоты). Что нужно знать об аминокислотах
Аминокислоты — важный компонент пищи. Существует 25 разновидностей аминокислот. Все они жизненно важны. Если вы регулярно едите фрукты, овощи, семена, то получаете все аминокислоты, требующиеся организму для образования необходимого количества протеина, так же получают протеин и другие млекопитающие, не употребляющие мяса.
Все питательные вещества образуются в царстве растений. Животные не могут сами создавать источники протеина. Только растения способны синтезировать аминокислоты из воздуха, воды, света, элементов Земли, а животные и люди зависят от растительного протеина и получают его или непосредственно, когда едят растительную пищу, или косвенно, когда едят мясо травоядного животного. В мясе нет никаких важных аминокислот, которые животное или человек не получали бы от растений. Именно поэтому, кроме редких исключений, хищные животные не едят мясо хищников, питающихся только мясом, они инстинктивно употребляют в пищу травоядных.
Поэтому нашей заботой должна стать не животная, а растительная пища, богатая аминокислотами.
Потребность в белках (аминокислотах). Продукты, содержащие белок (аминокислоты)
После слюнного, желудочно-кишечного переваривания пища разлагается на следующие составляющие: белки превратятся в пептоны, жиры — в млечную эмульсию, а сахара — в глюкозу. Вместе с кровью и лимфой аминокислоты циркулируют по кровеносной и лимфатической системам.
Как только появится необходимость в аминокислотах, организм получает их из крови и лимфы. Такую непрерывную циркуляцию достаточного запаса аминокислот называют «банком» аминокислот. Этот «банк» открыт 24 часа в сутки. Печень и клетки непрерывно «делают вклады» и «берут» обратно аминокислоты, в зависимости от концентрации их в крови.
Если уровень аминокислот в крови высок, печень накапливает и хранит их «до востребования». Когда этот уровень падает вследствие того, что клетки их разбирают, печень выдает в кровеносную систему какое-то количество припасенных аминокислот.
Клетки также обладают способностью накапливать аминокислоты. Содержание в крови аминокислот должно быть постоянным. Если же оно снижается или какие-то другие клетки нуждаются в особых аминокислотах, клетки способны высвобождать те аминокислоты, которые были припасены. Многие клетки организма синтезируют аминокислоты больше, чем необходимо для поддержания жизнедеятельности, и могут вновь превращать свои протеины в аминокислоты и делать вклады в «банк» аминокислот. Поэтому, как показали исследования, не обязательно употреблять белки в чистом виде, при каждом приеме пищи или даже каждый день.
Девять необходимых аминокислот организм получает из внешних источников питания. Большая часть этих кислот содержится во всех фруктах и овощах. Существуют фрукты и овощи, которые содержат все аминокислоты, не производимые организмом. Это — морковь, брюссельская, белокочанная, цветная капуста, кукуруза, огурцы, баклажаны, груши, картофель, помидоры; все виды орехов, семечки подсолнуха и кунжута, арахис, соевые, бобы.
При этом из растений мы усваиваем гораздо легче и больше аминокислот, чем из мясной пищи. Вот почему гораздо легче сохранить здоровье, питаясь растительной пищей. Можно употреблять некоторое количество мяса и оставаться здоровыми. Вопрос в том, обязательно ли люди должны есть мясо. Выяснилось, что нет. Необязательно!траву, листья, фрукты? Серебристая горилла сильнее человека раз в 30, но она питается только зеленью и фруктами.
Изменено: Ирина - 24.07.2011 12:57:11

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Современные исследования показывают, что взрослому человеку необходимо всего 23—25 г белка в день.
Вот как мне нравятся "современные исследования", приятно видеть точную цифру, подходящую для любого человека.

Так откуда эта статья, кто автор, где использованные источники?

И интересное дело, кому верить, вам с 30-40 г белка или статье с 23-25?

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Все питательные вещества образуются в царстве растений. Животные не могут сами создавать источники протеина. Только растения способны синтезировать аминокислоты из воздуха, воды, света, элементов Земли, а животные и люди зависят от растительного протеина и получают его или непосредственно, когда едят растительную пищу, или косвенно, когда едят мясо травоядного животного.
Да это смешно в самом деле, автор, наверное, либо в школе прогуливал/а уроки биологии, либо забыл/а главу про травоядных. Протеины, например, синтезируются из целлюлозы микроорганизмами, последние потом уже перевариваются в тонком кишечнике животного. Конечно, так получается не у всех травоядных, а только, например, коров или овец. Лошади теряют белки микроорганизмов и действительно получают данные макронутриенты только из непосредственно растений.

Тот же известный B12 в растениях не содержится вообще, на этом же сайте статья есть. Только микроорганизмами синтезируется.

Цитата
Ирина Денисова пишет:
При этом из растений мы усваиваем гораздо легче и больше аминокислот, чем из мясной пищи.
Это определённо не так, даже доказывать не нужно, животная пища усваивается до 95%, растительная до 85%, за счёт неперевариваемой клетчатки, никто же не собирается с этим спорить?

Ирина, вы очень уж опрометчиво переступаете из области знаний Аюрведы в современную науку. Конечно, когда-нибудь они сольются, но до этого ещё как до Киева пешком. У меня ещё руки не дошли до Аюрведы, но уже кажется, что не всё-то там 100% вегетарианское и определённое.

Александр! Может я опрометчиво поступила,поместив эту статью.Возможно она не абсолютно научна,но уж больно созвучна моему убеждению вегетарианки. На самом деле, после более чем 20 лет неупотребления трупов в пищу, мне глубоко все равно какие и где протеины и откуда они берутся. Наблюдая за своим состоянием и здоровьем семьи, я глубоко убеждена в том ,что без мяса можно прекрасно и здорово жить. Вы грамотный человек и в состоянии найти в интернете нужную Вам информацию. Вам,наверное,хочется поспорить или доказать свою правоту. Так я и так Вам верю,что Вы умница. Дерзайте.Высчитайте нужное количество белка. В некоторых источниках рекомендуют умножить вес на коэффициент 0,79.Есть и другие данные. А Аюрведа ,действительно,не зациклена на вегетарианстве.В некоторых местах Вы найдете рекомендации по употреблению мяса.Но есть четкие правила, как это делать.Все наши действия имеют результат.Что посеешь...Вегетарианство- это скорее для души.Хочешь тоньше понимать и чувствовать этот мир (Божье творение)?Тогда может хотя бы чуть-чуть попытаться уменьшить насилие,насколько это возможно?Это каждый решает для себя сам.А улучшение здоровья- это уже побочный эффект.Кстати в Ведах говорится, что существует 400000 видов людей.Среди них есть и людоеды. Это такая форма жизни. Каждому дается то,что он хочет. Господь милостив,а у нас есть свобода воли.Иногда я тоже люблю докапываться до сути,особенно если есть сомнения, поэтому мне интересно читать Ваши отклики.Извините,если чем-то обидела Вас. Женщины нелогичны и эмоциональны.Я скорее практик. Удачи Вам!
Изменено: Ирина - 25.07.2011 10:10:36

Конструктивный ответ, снимаю шляпу. Простите уж и вы меня если я порой чересчур резко отвечаю.

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Возможно она не абсолютно научна,но уж больно созвучна моему убеждению вегетарианки.
Это может оказаться ловушкой, я очень часто в такие попадаю, информация, посыл которой совпадает с нашими собственными убеждениями, принимается на веру значительно легче.  

Статья меж тем была и мне полезной, не знал, что печень это немаловажный участник синтеза протеинов.

Я не хочу спорить, мне просто не нравится несистемность. Про Аюрведу я ничего сказать не могу, но наверняка многочисленные труды по ней следуют некой системе и не противоречат друг другу. И возможно что в самом деле. соблюдая основополагающие принципы можно добиться поставленной цели, например, помочь людям, испытывающим проблемы со здоровьем. Несколько беспокоит то, что в России-то точно очень мало людей, которые хоть немного разбираются в этой теме и могут, в случае чего, поправить или указать на неучтённые аспекты. Ведь от ошибок никто не застрахован.

И глупо утверждать, что где-то в другом домене знаний типа официальной медицины ситуация другая, напротив, ещё хуже, мало того, что медицинское сообщество из века в век не терпит инакомыслящих, так теперь ещё и сильно увеличилась экономическая заинтересованность.

Но кое-что в последней проще, по крайней мере то, что в школе проходят биологию и вообще эта область более доступна для изучения у нас. Возможно в Индии так же более доступна для понимания Аюрведа.

Наша медицина тоже часто меняет свои взгляды. Например было такое,что сразу в роддоме удаляли младенцам аппендикс. Чтобы потом не оперировать,когда от воспалится.А о том зачем он нам нужен до сих пор самые противоречивые мнения. Взгляд же человека-теиста прост. Нет ничего лишнего в нашем организме,ибо это творение также совершенно,как и его создатель.Поэтому надо для собственного же блага постараться сберечь то,что нам дано от рождения.А по поводу пользы или вреда кофе? Мозги бантиком завязываются. То оно полезно,то вредно.Потом наоборот.Начинают разбирать его состав на элементы и рассматривать каждый из них и так до абсурда.Саша!Что Вас больше всего волнует? Вы хотите стать вегетарианцем? Или просто природная любознательность? И то и другое очень хорошо.Если есть стремление сохранить здоровье,обязательно найдете ответы на свои вопросы.Начните практиковать.А я в меру своих сил постараюсь Вам помочь.Я тоже постоянно учусь,благодаря таким ,как Вы.Познание и самосовершенствование бесконечно, но ведь это и вдохновляет!

Lumbr, Посоветую Вам посмотреть фильм Земляне. Мясо не будет хотеть ни организм, ни разум ни здравый смысл) Это я Вам точно говорю =) Проверено на этак 10 людях с подобной проблемой  :)

Ирина Денисова
Цитата
Заметьте,что поев мяса,человека клонит в сон.Организму нужно накопить силы для переваривания

просто кровь приливает к желудку, а от мозга отходит.

Цитата
Сергей Кузнецов пишет:
Ирина Денисова
   Цитата    Заметьте,что поев мяса,человека клонит в сон.Организму нужно накопить силы для переваривания

просто кровь приливает к желудку, а от мозга отходит.

это следствие отравление токсинами))

Все же проще.)
Если кушать парное мясо с овощами будете долгожителями как горцы.
Но вот только они сами растят животных, и любят их,и заботятся о них, как их предки делали.
Как у нас в деревнях ели зимой мясо, друго-то и не было ничего.
А мы в современности столько возможностей имеем не делать этого, не питать Кали, не плодить скотобойни.
С нас и спрос другой.
А что касается научных данных и прочее, "Познай самого себя" Платон сказал и все будет значительно яснее, без всяких цифр.
Изменено: KaKos - 12.08.2011 22:51:28

Пол-года вегеатрианец. Есть мясо желания никогда не возникало.
Сейчас уже даже запах мяса противен.
GO VEG!

Цитата
KaKos пишет:
Я считаю это скорее вопреки этому, а долгожители они из-за климата, чистой воды и экологичных районов, намешивать же несовместимое путь к болезням и преждевременного износа организма.

Приветствую!

Случайно попал на ваш форум, увидел этот тред про мясо.
Дело в том, что в декабре 1976 г. я пообщался
с мастером спорта по альпинизму, инструктором.
Он каждый день бегал, иногда устраивал голодовки,
познакомил меня с теорией Шелтона,
научил есть сырую картошку.

В результате я перешел на такую систему питания:

1. Первым съедаю кусочек белков
(вареное яйцо, пару кусочков колбаски (лучше всего ливерной),
возможна небольшая котлетка).

2. Далее на белки - "табу" до конца приема пищи, только ем
углеводы в смеси с жирами (кашку с овощным салатом,
хлеб с маслом, макароны с сыром
- короче, что окажется под рукой).

Постепенно отказался от чая, кофе, какао, молока.
Лучший напиток - вода из чайника (после фильтра).

Ненавижу смеси овощей с белками (салат "оливье",
булочки с изюмом, кексы с изюмом - диетическая гадость).
"Макдональдз" - отрава.
Дыню можно есть через 2 часа после и за 2 часа до еды.

И проблема с питанием в целом решена!!!!
Изменено: Sventof - 10.10.2011 14:23:51

Цитата
Sventof пишет:
1. Первым съедаю кусочек белков (вареное яйцо, пару кусочков колбаски (лучше всего ливерной), возможна небольшая котлетка).
белки то тут причём? колбаса дак вообще молчу, чай не советское время, косбаса если бы из мяса была бы стоила бы не 30-200 руб., а 1000 минимум за палку

Цитата
pdragon пишет:
   Цитата    Sventof пишет:
1. Первым съедаю кусочек белков (вареное яйцо, пару кусочков колбаски (лучше всего ливерной), возможна небольшая котлетка).
белки то тут причём? колбаса дак вообще молчу, чай не советское время, косбаса если бы из мяса была бы стоила бы не 30-200 руб., а 1000 минимум за палку
наверное, имелись в виду белки из сои.  :D А вообще, чувак приятен в своей святой простоте уверенности. Мне такое не дано было никогда, все время над чем нить излишне заморачиваюсь.

:!: Аккаунт заблокирован за нарушения правил ресурса
Напоминаю всем троллям - БАН неизбежен
Изменено: admin - 18.10.2011 20:00:28 (флуд)

Admin !! Спасибо огромное . Не знаю почему в форуме возникают такие непонятные люди , не понимаю их идеи и не хочу понимать . Хотела  сама написать и пожаловаться на как раз этот аккаунт , не нашла куда писать . Прочитали мои мысли.
Приятно читать нормальные формулы и получать оную инфу , узнавать мнение Нормальных людей , а не тратить время на бред

Кстати , может можно сделать такую кнопочку - пожаловаться на пользователя  , где то я уже такое видела , если конечно это поможет и те же ненормальные не будут жаловаться на всех подряд :)

Всем хорошего вечера и приятного общения

Дорогая Ирина Денисова! Умоляю помогите мне , три недели назад начала :веганить: назад пути НЕТ! но и вперёд двигаться уже нет сил , сегодня чуть не свалилась по пути с работы , что не так? когда вернутся силы? где я совершаю ошибку? на работе смеются на моим образом жизни , уже в открытую, неужели МЯСО даёт столько сил и ясность ума? Жду с нетерпением ответа :oops:

Товарищи, дорогие , посоветуйте , что сьесть, а то у меня ломки ( как у наркомана) прям честно мышцы ломит :o

Не могли бы Вы подробнее написать, чем Вы питаетесь. Когда я голодала на воде три недели, я прекрасно себя чувствовала. Никакой слабости не было. Короче пишите, что Вы едите.

Ооо ! как хорошо, что Вы ответили! Рада с Вами Ирина познакомиться, меня Светлана зовут, у меня большой вес, около 125 кг,при росте 165 см,(если эта информация нужна), рацион примерно такой : кофе, бутерброды со сливочным маслом и сыром в любом виде, салаты из сырых овощей, много фруктов, фасоль,по банке в день, и пирожные, ещё шоколад, скажу откровенно есть хочется всегда и нечего голод не заглушает , уже пора бы перестроиться, Ирина скажите пожалуйста, когда станет лучше (туплю на каждом шагу, трудно сосредоточиться на чём то) на Вас вегетарианцев смотрю и любуюсь ГАРМОНИЯ ДУШИ И ТЕЛА!!! и улыбаетесь всегда , а тут как мешком пришибленная с утра до ночи, ведь в хороших делах и БОГ помогает...( может ОН меня ещё не разглядел) :D

Ирина, Вы для меня , как спасительная соломинка, у Вас большой стаж вегетарианства и много знаний, как скажете, так и будет! Может и я тоже кому нибудь помогу , когда стану ГУРУ в этом прекрасном образе жизни!

Такое ощущение, что Вы меня разыгрываете Светлана!Но,если нет, то мне непонятно отчего у Вас нет сил. Если бы я так питалась,как вы, то уже тоже,наверное,имела бы избыточный вес.И потом,разве веганы едят молочные продукты? Вы просто,как я понимаю,исключили мясо,рыбу и яйца?Что же, это уже неплохо.Первое,что хочу узнать,проверялись ли Вы у эндокринолога?Очень много тонкостей.Это и возраст.Потом,наверняка, повышенное давление.Советую Вам пересмотреть свое меню.Посмотрите в интернете таблицу калорийности продуктов и выберите из них самые низкокалорийные. Например все виды капусты, кабачки,тыква...Такие продукты можете есть без ограничений.Хоть постоянно жуйте,только без хлеба.И потом, что значит фасоль по банке в день? Консервы что ли?Зачем так много? А шоколад?Его калорийность зашкаливает.Еще нужно обязательно двигаться.Я понимаю,что при таком весе это непросто. Советую начать хотя бы с дыхания по бодифлексу.Можно просто освоить дыхание без упражнений.В интернете масса видео на эту тему.Еще могу предложить Вам посетить наше кафе "Джаганнат",там можно пообщаться.Я там бываю по будням. Удачи.

Муж, только, что приехал из Джаганата,накупил соевого мяса, разного формата, паштетов, и готовой еды, уже отужинали,в первый раз всё это вкусила, ощущения разные, что то больше понравилось, что то меньше, одна вещичка не пришлась категорически...девушки из кафе посоветовали приехать и пообщаться, да , надо перебираться поближе к единомышленникам, но мне всё равно фигово :( силы не возвращаются :(

Ирин! если я буду есть одну ботву, откуда организм энергию возьмёт, ведь из овощей врядли? :|

А откуда по-вашему берут энергию лошади, буйволы или гориллы, другие травоядные? Все ,что нам необходимо для жизни и здоровья есть в растениях.Вам тяжело,потому что большой вес.Ведь приходиться таскать такую тяжесть каждый день!К тому же тяжесть в животе после животной пищи человек воспринимает,как сытость.Но что обычно человек хочет,после того,как покушает котлет? Поспать? Так ведь? Это значит, что организм только и способен какое-то время тратить силы на переваривание.А после растительной или зерновой еды? Можно опять бегать и работать.Пишу исключительно о своем опыте.Вы ведь не вагоны разгружаете? Чтобы похудеть,нужно тратить больше ,чем потреблять.Так что дерзайте! Удачи. Захотите поговорить, приезжайте на Кузнецкий.Только позвоните заранее.

А ведь правда, откуда? Вот блин живёшь и задумываешься о многом :| Да!!!! благодаря вегетарианству, я много узнаю нового! Обязатель приеду, спасибо !!! :oops:

Цитата
Свет-ла пишет:
Ирин! если я буду есть одну ботву, откуда организм энергию возьмёт, ведь из овощей врядли?
вы бы и правда походили по заведениям попробовали разную пищу, просто видимо новые вкусовые ощущения, вы не привыкли и вам кажется что вы ненасыщаетесь...

здравствуйте единомышленники.Я понял вегетарианство после прочтения книги у аллена карра.Он предупреждал,что если в один момент взять и отказаться от пищи животного происхождения,то организм будет испытывать стрессовое состояние.Он рекомендует переходить на растительную пищу постепенно,сначала на завтрак фрукты,а остальные приемы пищи любую.И так постепенно сами откажитесь от мяса.У меня как-то так и было и сейчас даже не тянет.А вобще я думаю стрессовое состояние,которое описывает Светлана - оно в голове,скоро пройдет

Мне постоянно хочется мясо, но фигура важнее

берите соевые сосиски, они настолько одинаково выглядят и на вкус что по началу даже боялся есть)))))))))))))))) :D  :D  :D

Цитата
Biggy пишет:
берите соевые сосиски, они настолько одинаково выглядят и на вкус что по началу даже боялся есть))))))))))))))))

Точно! Точно! когда я попробовала соевую колбасу и сосиски, я поняла из чего на самом деле делают колбасу  ;)

А я вообще даже не могу понять зачем есть какие-то соевые сосиски и пр....Мне хватает и овощей, с крупами и фруктами.И как то за  5 лет на плохое самочувствие не жаловалась.... :D

У меня уже микро успехи есть , я уже писала в одном из постов..., что влияние рыбных изделий оказывало на меня большее воздействие , чем мясо и производное из него ( были рыбные сны: рыбные галлюцинации: рыбные воспоминания откуда ни возьми с приятным рыбным духом) так вот, ответственно заявляю! отпускает понемногу, причем я это себе не запрещаю (по совету одного доброго человека) я себе это разрешаю ( мысленно)только чуть чуть откладываю!Как в ром анекдоте: суточные щи хотите? Да! приходите завтра. Так и я говорю себе рыбы хочешь? давай только завтра и так каждый день ;)  Это мой путь в вегетарианство, наверно он будет подольше чем у других! :oops: А с другой стороны подумать - ведь я уже два месяца не ем ничего мясного:рыбного: куриного и  тд. :o В голове не укладывается :o неужели это Я :!: А ведь смогла :oops:  :|

Светла , а  вес падает?
Изменено: Вишенка - 20.12.2011 09:02:00

Привет,Вишенка! Нет вес не падает, держится Гад :D

Нужно обязательно подключить физические упражнения и дыхание.На себе испытала,вначале себя пинками заставляешь, но потом такое удовольствие начинаешь получать!Когда человек занимается физ-рой образуются эндорфины- гормоны радости ,ну и вес будет снижаться и есть меньше хочется. Советую!

Цитата
pdragon пишет:

Цитата  

KaKos пишет:
Я считаю это скорее вопреки этому, а долгожители они из-за климата, чистой воды и экологичных районов, намешивать же несовместимое путь к болезням и преждевременного износа организма.

Светлана, по-моему Ваша проблема называется "что бы такого съесть, что б похудеть". Просто не думайте о еде. Это как во время поста, если соблюдать его как диету, то точно сорвешься, или нервы сорвешщь. Но если подойти к этому с религиозной точки зрения, то ни какого труда, а даже приятно. Если Вы хоть немного религиозный человек, попробуйте подойти к делу с молитвой. Могу поделиться своим опытом вхождения в вегетарианство. Мне очень нравятся индийские мантры. Был период, когда я приходила домой включала мантрры и... все дела под них - эдакая фоновая музыка. Не прошло и 3-х месяцев, как я заметила кое-какие перемены в жизни, во первых отношение с внешним миром стало как-то улучшаться, потом стали меняться вкусовые пристрастия, например мясо не могу теперь ни в каком виде, невкусно и не хочется, вообще с едой стало меньше проблем. Люди вокруг какие-то милые попадаются... Но я не призываю к мантрам. Думаю, подойдут любые молитвы в благозвучной для Вас форме. А когда в душе наступит гармония, еда перестанет быть самым важным компонентом хорошего настроения. Удачи Вам.

Вот я не знаю, жена вегетарианка, меня тоже приучить хочет жить без мяса.Все равно не могу посчитать все плюсы и минусы вегетарианства.

Спорить о пользе или вреде вегетарианства можно до бесконечности.Пока человек не задумается о своем месте в этом мире, просчитать все плюсы и минусы сложно. Если можно жить и хоть немного уменьшать насилие, то почему бы это не сделать? А с позиции здоровья вегетарианство избавляет от многих проблем. Информации об этом много. У Вас благоприятная ситуация, Ваша супруга - вегетарианка. Думаю, что приняв такой образ жизни, она сможет ответить на Ваши вопросы. Или Вы считаете, что она живет неполноценной жизнью?

Цитата
Свет-ла пишет:
Дорогая Ирина Денисова! Умоляю помогите мне , три недели назад начала :веганить: назад пути НЕТ! но и вперёд двигаться уже нет сил , сегодня чуть не свалилась по пути с работы , что не так? когда вернутся силы? где я совершаю ошибку? на работе смеются на моим образом жизни , уже в открытую, неужели МЯСО даёт столько сил и ясность ума? Жду с нетерпением ответа  

Добрый день, я на пути к вегетарианству, но такие отзывы про ломку, упадок сил, часто депрессию очень пугают. Подскажите, дело в плавности перехода или индивидуальных особенностях? Говядину-свинину стараюсь не есть давно, но если не съем что-то мясное, то становлюсь просто неуправляемой, раздражительной и жутко голодной. И со сладким то же самое, хожу, а мне плохо - руки влажные, беспокойство,усталость. При этом лишнего веса нет (176-60).
Как это победить?

Уже который раз, я отвечаю на один и тот же вопрос, по разному сформулированный.Все эти рассказы про ломку и упадок сил, просто реакция на насилие над собой и неуверенность в собственных желаниях. Когда человек приходит к вегетарианскому (безубойному) питанию осознанно, никаких ломок не бывает. Ломка, это когда вместо бифштекса видишь плоть того, кто совсем недавно радовался жизни. Кто-то назовет это сентиментальностью. Но когда братья наши меньшие перестают быть едой, с чего раздражаться. Наоборот чувствуешь, что не кривишь душой, что на верном пути. А это придает сил и мудрости. А потом просто нужно открыть книжки по питанию и сбалансировать свой рацион. Удачи Вам и здоровья!

Вы правы, пришла я к этому не из сострадания, а из-за проблем со здоровьем. Буду работать над собой. Спасибо за ответ.

Я мясо заменяю хумусом (это соус из турецкого гороха), он содержит такое же количество белка, что и мясо. И раз это соус, то хумус можно уоптребялть с различными блюдами (овощи, бутерброды и т.д.), при этом достаточно вкусно и придает привычным блюдам новый вкус.

а если ну никак не идут бобовые?))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)