Страницы: 1
КАК СОСТАВИТЬ ВЕГЕТАРИАНСКОЕ МИНЮ ДЛЯ 2 ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА.

Добрый день.мы с мужем почти год вегетарианци, вот решили что ребенок тоже должен стать вегетарианцем, только не знаем как правильно  составить меню дня, чем замещать те витамины которые есть только в мясе,( сыну 2 года и он много чего еще не ест, например салаты) зарание всем спасибо за помощь.

Здравствуйте Галя!Мой третий ребенок-дочка,с рождения вегетарианка.И Вы знаете,оказалось,что самый здоровый из всех.
Ей сейчас 19 лет,но она не знает антибиотиков.Что я Вам посоветую.Утром хороши кашки(из овсяных,ячменных,рисовых и других круп или хлопьев).В обед я предпочитаю 1 или 2 каких-либо блюда.Например супчик и овощи тушеные,котлетки овощные,или из бобовых.Они очень сытные.А на ужин,пока ребенок маленький,что-то кисло-молочное или вместо салата тертые сырые овощи(морковь с маслом или сметаной)в которые можно добавить тертые грецкие орехи,т.к. в них содержатся все необходимые витамины группы В и незаменимые аминокислоты.Достаточно 1-2х орешков.Только не заготавливайте их заранее,т.к.в измельченном виде они быстро портятся.На самом деле у маленьких детей еще недостаточно ферментов,чтобы переваривать сырую пищу.Поэтому пюре из вареных овощей очень для них хорошо.В 2 года уже достаточно зубов,чтобы он мог грызть.Давайте между основными приемами пищи фрукты и овощи,сухофрукты.У меня дочка была малоежка.В обед ела только суп.Поэтому эти протертые орехи я ей туда добавляла.Не переживайте,что без мяса Ваш ребенок чего-то недополучит.Если у него с детства будет хорошее пищеварение,он вырастет здоровым человеком.А в мясе что? Белки и витамины группы В.Этого много в крупах и бобовых и орехах.Удачи Вам!

Цитата
Ирина Денисова пишет:
А в мясе что?
А аминокислоты, особенно незаменимые?
Я читал, что детям до 5-6 лет лучше мясо кушать, а потом уже переводить их на вегетерианство.

Я читал, что детям до 5-6 лет лучше мясо кушать, а потом уже переводить их на вегетерианство.
а что, кроме мяса есть нечего?При правильном вегетарианстве вообще не существует недостатков белков, витаминов и тд.Вегетарианство-это обжорство(вкусно все)) :D  :D  :D
Мясо будет только отравлять маленький организм.

Цитата
Robokop пишет:

Цитата  

Ирина Денисова пишет:
А в мясе что?
А аминокислоты, особенно незаменимые?
Если уж так прет на животные белки, то ешь творог - это теже животные белки (белки состоят из аминокислот).
Тело мясоеда состоит из трупов насильственно убитых животных! Приятно ТЕБЕ так жить и носить в себе трупы животных, которые сейчас могли бы жить???

По последним исследованиям незаменимые аминокислоты может синтезировать сам организм,если нормальная микрофлора кишечника.Поэтому я и писала,что очень важно,чтобы у ребенка было хорошее пищеварение.Мой и многие дети как-то выросли без мяса изначально и не жалуются на здоровье.Еще раз повторяю- молочные продукты и орехи содержат все,что нам нужно.

Скажите, Ирина, а сколько по-вашему макронутриентов нужно растущему организму ( на кг массы, например) ?

Макронутриенты или белки,жиры и углеводы.Это тоже,что и калории.Существует множество рекомендаций как вычислить необходимое их кол-во.Не совсем понятно как это сопоставить на кг массы.А если эта масса уже избыточна или недостаточна?Поэтому мне больше импонирует подход аюрведы.Эта наука не
делит нашу еду на белки,жиры и углеводы,а рекомендует вкусы.
Существует 6 основных вкусов:сладкий,соленый,кислый,горький,вяжущий и острый.Желательно,чтобы в еде присутствовали они все.Эту информацию Вы можете прочитать в книгах по аюрведе.Их очень много.Я знаю семьи,где очень скромный рацион и куча детей,но все здоровы и веселы.Может быть Вам мой подход покажется примитивным,но человеку для жизни нужно совсем немного.Если заморачиваться на эти нутриеты,то только и будешь заниматься подсчетами и глотать БАДы.Я не противник БАДов.Всему время,место и обстоятельства.Организм настолько мудр,насколько совершенен его создатель.Организм сам подскажет,что ему необходимо.Когда у меня родился третий ребенок,мне ужасно хотелось соли.Я ела ее столовыми ложками просто так.Ничего не могла с собой поделать.С точки зрения медицины,у меня уже должны быть неподвижными суставы,отказать почки и т.д.Но ничего этого не произошло.Затем я попала на прием к аюрведическому врачу-индусу и поведала об этом.Он сказал,что скоро это пройдет.Так оно и случилось.Никаких негативных последствий не было.А дети иногда хотят есть одно и тоже.Нужно только дать им правильный выбор и все будет хорошо.Удачи!

Цитата
Ирина Денисова пишет:
Макронутриенты или белки,жиры и углеводы.Это тоже,что и калории.
Это не то же самое, что и калории, надеюсь, что вы не это имели в виду.

Возникает весьма интересная ситуация, с одной стороны, вы рекомендуете продукты, основываясь на содержании в них микро- и макронутриентов, но не можете сказать сколько и каких продуктов нужно ребёнку вообще. Это сродни рецепту, скажем, блинов, в которых должна быть, как минимум, мука, молоко, яйца, но вот сколько их там надо - неизвестно. Возможно, раза с -цатого блины и получатся, но вот маленький ещё человечек - существо весьма нежное и ранимое и я не рекомендовал бы на нём в процессе узнавать сколько же ему чего на самом деле нужно.

Если же исходить из вкусовых ощущений, то опять же маленькие дети, как правило, говорить могут совсем не сразу. Да и я даже не знаю где взять горькую, острую или вяжущую детскую еду.

Вы хотите,чтобы я расписала Вам,сколько граммов каши,супа,салата надо Вашему ребенку? Что касается вкусов,то,например морковь содержит в себе сладкий,горький и вяжущий вкус одновременно.Все не так сложно,как кажется.А лук? Разве он не острый?Если сварить супчик из красной фасоли с овощами и зеленью на топленом масле.И вкусно и сытно.Много ли ребенку надо.А в следующий прием пищи кашку и йогурт.Между едой-фрукты,сухофрукты.Да еще любовью и вниманием все приправить.Вот и счастлив Ваш ребенок.А количество он должен сам определить.Я своих детей есть не заставляла.

Еще мысль.Почему эти вопросы возникают только при переходе на вегетарианство?Разве,если ребенок ест мясо,рыбу,яйца,сосиски,колбасы,сало.....все проблемы со здоровьем решены?Все в порядке? Не возникает вопроса о макронутриентах?Посмотрите что творится. Наши больницы забиты больными.А ведь вегетарианцев там если и есть,то единицы.Будьте проще.Готовьте Вашему ребеночку еду из продуктов,а не трупов.Фрукты и овощи идеально по сезону,т.е. сезон сливы-едим сливу и т.д.Заметили,что есть какие-то проявления дефицита витаминов и микроэлементов,можно подавать витамины.Это бывает весной,почему нет?Кстати,у мясоедов чаще проявляется авитаминоз.Если нужны конкретные рецепты,то я думаю любая женщина сможет сварить и постный суп и любые другие блюда.Или Вы отец-одиночка?Тогда,пишите,я подберу.Извините,может я была резка.С уважением,И.П.

Да я не нападаю на вегетарианство, где вы это прочитали?

При любой схеме питания вопрос количества макронутриентов будет актуальным.

А ещё дети порой часто готовы есть одни сладости и доверять им в вопросе самостоятельного выбора еды я бы не стал, по крайней мере не полностью.

Чем вы руководствуетесь когда готовите детям, что именно приготовить и как часто?

Здравствуйте Александр!Давайте по-порядку.Конечно дети могут есть целые дни сладости,если они везде в доме доступны.Конечно доверять детям в этом вопросе нельзя.Можно приучить ребенка к простой,полезной еде.Это образ жизни всей семьи.Конечно,если Вы сами употребляете конфеты,чипсы,кока-колу(можно продолжать до бесконечности)и ребенок будет это видеть,то как он будет реагировать на Ваши запреты?Конечно,протестом,капризами.Он будет подражать Вам во всем,уж поверьте мне.Маленькие дети,как губка все впитывают.Сделайте так,чтобы питьевая вода была доступна для Вашего малыша и Вы удивитесь тому,что он пьет часто,не дожидаясь жажды.Так,как написано в умных книжках.Так же и с едой.Я сторонница все таки режима.Кормить ребенка нужно 4 раза в день.Хотя это очень индивидуально.Обычно это завтрак,обед,полдник,ужин.В садик,ходили?Конечно,идеально,когда пища свежеприготовленная.2 года-это уже не грудничок, практически рацион у семьи в основе своей общий.Каши,супы,овощные блюда...Но заставлять не нужно.Не хочет,ладно.В другой раз поест с аппетитом.Но тольто тогда никаких перекусов.Попить-пожалуйста.Ну а когда попросит,дайте,даже,если это будет немного раньше,чем положено по режиму.Теперь сколько.А сколько хочет.Не думаю,что ребенок будет есть сверх нужного.Когда готовлю,я стараюсь,чтобы были и бобовые и орехи и овощи и фрукты,молочные продукты.Из всего этого можно приготовить массу разнообразных блюд.Короче разно и вкусно.Но ведь о вкусах не спорят!Самое сытное в обед.Ужин и завтрак по-проще.Ну Вы ведь все это знаете!Не создавайте сами себе проблем.Хотя я понимаю Ваше беспокойство,как молодого отца.Удачи Вам и крепкого здоровья!

Содержание незаменимых аминокислот в еде:

Валин - зерновые, молочные продукты, арахис, соя
Изолейцин - миндаль, кешью, нут, чечевица, рожь, семена, соя
Лейцин - бурый рис, чечевица, орехи, семена
Лизин - молочные продукты, пшеница, орехи
Метионин - молоко, бобы, фасоль, чечевица, соя
Треонин - молочные продукты, орехи и бобы
Триптофан - овес, бананы, сушеные финики, арахис, кунжут, кедр, молоко, йогурт, творог
Фенилаланин - соевые бобы, творог, молоко

Люди вы вообще курсе о том, что та что открыла миф о незаменимых белках и т.д. сама отказалась через 20 лет от этого, но это же ни где не офишируется :). Вот сколько раз уже было сказано про то что: "Авторитетов надо мочить"  :D  живите своим умом и не верте ни кому на слово, в том числе и мне вот и будет вам счастье :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)