Страницы: 1
Очищение всего организма в домашних условиях, Нужен ваш совет

Доброго времени суток! Дело в том, что я хочу провести очищение организма дома сама, и не знаю, как это сделать и с чего начать. Кроме того хочу постепенно перейти на вегетарианство и вывести мясо из рациона. Хочу для начала попробовать разгрузочные дни (из серии только яблоки, только ккефир).У кого был такой положительный опыт? Поделитесь рационом на день и результатами. Стала замечать что из-за ужасной экологии Москвы (переехала 2 года назад из провинции) испортилась кожа, волосы грязнятся каждый день, думаю это всё экология и зашлакованность огранизма,хочу начать с питания.Буду рада советам. В инете много всего, голова идет кругом.Спасибо!

Непросто это всё, наверное.
А почему вы не хотите начать с того, чтоб просто отказаться от мяса? Это само по себе ведь как чистка.

Хочу отказаться постепенно только,сначала исключить говядину и свинину.Но и разгрузочные дни хочу попробовать первым делом.

Прислушивайтесь к своему организму. Из собственного опыта могу сказать одну важную вещь, не практикуйте крайности. Важно соблюдать во всем баланс. Золотую середину.

Правильно выше было сказано, отказ от мяса — это уже сильная чистка организма. Я 3 месяца, как стал вегетарианцем. До этого я вел здоровый образ жизни, но поверьте, так мой организм ещё никогда не чистился :) Как только я отказался от мяса, мой организм испытал стресс, и это нормально, сформировавшаяся для организма привычка в потреблении животного белка, часто очень нелегко переносится организмом, особенно, если человек не пришел к этому самостоятельно и сделал это резко! Я сначала год не ел никаких колбас, сосисок и прочей гадости, потом пол года не ел свинину и жирное мясо. Затем я перестал есть говядину, потом и птицу. И только потом рыба. Можно сказать, что я пришел к этому постепенно, осознанно, но даже при этом, мой организм очень сильно удивился. Я через неделю после отказа от мяса переболел (хотя не болел уже больше года), крайне странные были симптомы, ни простуда, ни инфекция, просто небольшая температура, озноб и неприятные ощущения. Так неделю. До сих пор организм постепенно перестраивается. Высыпало прыщами, что кстати, свидетельствует о мощной чистке организма. Но в целом я рад! Сейчас я совершенно не нуждаюсь в мясе, ем только растительную здоровую пищу,

И ещё хотел сказать, ни в коем случае не вздумайте чистить печень самостоятельно, при помощи лимонного сока и масла, почему говорю, просто сейчас очень много информации в интернете об этом, куча статей с подробными инструкциями, как якобы почистить свою печень, на самом деле это ужасная процедура, которая ни то что не поможет, а может испортить вам здоровье. Любая чистка это постепенный, медленный и максимально естественный процесс. И никаких крайностей! Не нужно голодать неделю или пить по 10 литров кефира в день. Просто питайтесь здоровой, естественной и натуральной пищей, соблюдайте режим дня и занимайтесь спортом. И наберитесь терпения, никогда не бывает супер результата за несколько дней или даже неделю. Хотите быть здоровее и луче, запаситесь терпением.

Здоровый образ жизни практикую очень давно и достаточно успешно и то до сих пор не знаю свой организм даже на 20%! Прислушивайтесь к своему организму и никого не слушайте.

Будьте здоровы и счастливы.

Спасибо за столь развернутый ответ и ваш личный опыт!Я думаю это здорово,когда есть люди,готовые рассказать кому то свою историю,и с чем им пришлось столкнуться...Я пока планирую отказаться от колбас,сосисок,полуфабрикотов,думаю это будет не так сложно,я не очень много этого ела и без того.также от говядины и свинины,с этим я думаю будут трудности...вот яйца и молочные продукты вообще не собираюсь прекращать есть,тк не мыслю своего питания без "молочки"...насчет курицы и рыбы думаю, что тоже не сразу,уж очень их люблю...ну в общем как то так...Почему запала идея разгрузочных дней,даже не знаю,возможно в моем понятии это такая встряска для организма,своеобразный рывок...Пока не нашла привлекательного рациона длля себя такого "дня",гдето рекомендуют есть только яблоки целый день,где то только кефир...Но одно я поняла уже сейчас:надо осваивать вегерарианскую кухню!

Соглашусь с Дмитрием, особенно насчет чисток печени и прочей лабуды....
Единственно что действительно правильно работает - это йогическая Шаткарма - она отрабатывалась тысячилетиями, поколениями йогов. Если вы найдете опытного инструктора, а к сожалению сейчас 99% йогов это шарлатаны, то Шаткарма вычистит вас до зеркального блеска. Но самостоятельно, пользуясь текстами в интернете лучше не заниматься - можно себе сильно навредить. Ищите йога-инструктора и каждое его слово еще проверяйте задавая вопросы к примеру тут... Если еще зайду - отвечу)

Tsepesh, спасибо за ваше мнение!но пока меня не привлекают подобные духовные практики...желаю заняться исключительно питанием. В общем итог таков,что никто не рекомендует чистки и разгрузочные дни,голодание и т.п.хотя очень много об этом пишут в интернете

Цитата
MiraD пишет:
Tsepesh , спасибо за ваше мнение!но пока меня не привлекают подобные духовные практики...желаю заняться исключительно питанием. В общем итог таков,что никто не рекомендует чистки и разгрузочные дни,голодание и т.п.хотя очень много об этом пишут в интернете
Почему же, голодание — это достаточно полезная вещь. Только нужно знать меру и не переусердствовать. После того, как вы ели мясо всю жизнь, даже один день на фруктах и воде будет для вас очень полезен. Я например, проснулся сегодня утром, выпил стакан воды с лимоном, съел апельсин, пару яблок, морковку, листья салата, орешков поел, запил всё это дело рыбьим жиром в капсулах, пил целый день чистую воду и травяной чай и ничего не ел до вечера :) потому что у меня на столько организм привык к лёгкой еде, что даже из фруктов, овощей и бобовых получает максимально полезные запасы энергии. Вечером поел суп постный. Вот уже почти полночь, никаких намеков на голод :) не правда ли, приятно ложиться спать не голодным, при этом понимая, что твой желудок чистый и не набит мясом трупа, которое гниет там не то что ночь, а ещё и пару дней после :)

А про колбасу и сосиски настоятельно рекомендую забыть. Просто перестаньте покупать все эти ужасные продукты. Я уверен, их вы хотите больше на психологическом уровне. чем на физиологическом. Вреднее разве что пить и курить :)

Дмитрий, здравствуйте.Меня сейчас искренне удивляет,то что вы пишите!я за весь день ела больше того,что вы перечислили и ощущаю чувство голода....никакой легкости нет,как у вас,а наоборот,тяжесть и кажется что несварение жкт...нормально ли это вообще...по сравнению с вашим я ела действительно много:завтрак круассан,затем через пару часов перекусывала фундуком с цукатами,банан,на обед салат из моркови по корейски,щи с кваш капусты с грибами и на ужин салат из овощей заела все чаем с оладьями...по сравнению с вашим я ела целую кучу всего и все равно голодная...может дело в завтраке или привычке есть что то мясное горячее 2 раза в день...к колбасам и сосискам особо то не тянусь...

Цитата
MiraD пишет:
Дмитрий , здравствуйте.Меня сейчас искренне удивляет,то что вы пишите!я за весь день ела больше того,что вы перечислили и ощущаю чувство голода....никакой легкости нет,как у вас,а наоборот,тяжесть и кажется что несварение жкт...нормально ли это вообще...по сравнению с вашим я ела действительно много:завтрак круассан,затем через пару часов перекусывала фундуком с цукатами,банан,на обед салат из моркови по корейски,щи с кваш капусты с грибами и на ужин салат из овощей заела все чаем с оладьями...по сравнению с вашим я ела целую кучу всего и все равно голодная...может дело в завтраке или привычке есть что то мясное горячее 2 раза в день...к колбасам и сосискам особо то не тянусь...
Я раньше тоже ел всё что лежит в холодильнике, и всегда было мало :) Организм устроен так, что он адаптируется под рацион. Вы всё правильно заметили, вы чувствуете тяжесть, но при этом испытываете чувство голода, всё очень просто. Во-первых, когда питание не сбалансированное, когда человек ест всё подряд, без перебора, совмещает несовместимые продукты, желудочно кишечный тракт нагружается значительно сильнее, проще говоря, организму сложно переварить это. На чем я основываюсь при подборе рациона, да всё очень просто, подумайте, перед тем как скушать что-то, а натурально ли это, а естественно? А природа могла бы такое преподнести моему организму в готовом виде? Во-вторых, кто бы как бы не спорил, но человеческий организм не приспособлен для того, чтобы быстро и эффективно переваривать мясо! Кусок свинины или говядины, или даже птицы, попадая в к нам в кишечник, начинает долго и нудно перевариваться, это если красиво говорить, научно, а если говорить простыми словами, происходит процесс гниения, и это доказано медициной, кусок мяса или то что от него осталось, лежит и гниет, выделяет токсины, зашлаковывет организм, выделяемые токсины портят вам настроение, провоцируют различные заболевания, создают чувство тяжести! А почему голод, да потому что желудок привык, что в него погружают определенное большое количество еды, и не важно, что из этой еды дальше организм получает минимальное количество полезных веществ и с трудом это переваривает, для желудка не важно, что происходит дальше, он привык уже к тому, что было до этого. У него есть память. Вот он и требует ещё кусок мяса, как вчера, и ещё картошечки жаренной, и салатик с майонезом, и чаем всё залить сверху :) как вчера... а когда не как вчера, желудок в шоке, что за сбой в рационе? :) Есть множество примеров, тот же Торсунов, хотя я его не очень люблю, но тем не менее, он ест один раз в день, и не худеет, и сыт, и замечательно себя чувствует! И это не сказки, это факт. У меня примерно тоже самое, только менее ярко выражено. Я уверен, что если стану есть один раз в день, мне через месяц два и этого будет достаточно. Но это опять же, крайность. Лучше по чуть чуть и в течение дня. Вечером есть не нужно совсем, научитесь ложиться спать с почти пустым животом и кишечником. Для этого достаточно поужинать лёгким ужином в 5-6 вечера и не хомячить ничего после :) Завтрак должен быть самым плотным приемом пищи, если не можете завтракать в 7 утра, сделайте второй завтрак. в 11 часов. или в 10. когда уже проснулись. Обед тоже должен быть плотным, сбалансированным и полезным. Возьмите за правило, пить 200 мл (кружка) воды, каждый час. По началу будет казаться много, но на самом деле это норма! Также я отказался от сахара и минимум соли (она выводит много воды из организма). Лучшая и самая полезная еда для организма — вода :) Ничто так не чистит и не лечит организм, как много чистой воды :) мы состоим из неё, и её через нас должно проходить много и постоянно :) Ещё один момент, я не ем всё подряд, не устраивайте свалку у себя внутри, старайтесь есть раздельно. И никогда не смешивайте белки с углеводами. Нет ничего более ужасного, чем хлеб с колбасой, который нас приучили кушать родители :( также как и пельмени, или макароны с котлетой.. это самое ужасное что может быть, белки с углеводами одновременно перевариваются ооооочень долго, мало того что мясо гниет, так ещё и этот ужасный замес из белков и углеводов усугубляет ситуацию. Вроде рассказал всё что пока было на уме :) также прилагаю фотографию своего первого завтрака :) который поднимает мне настроение утром и не мучает мой организм в течение дня.

Цитата
MiraD пишет:
по сравнению с вашим я ела целую кучу всего и все равно голодная...может дело в завтраке или привычке есть что то мясное горячее 2 раза в день..
Попробуйте включить в ежедневный рацион так называемое соевое мясо, эффект насыщения от него примерно такой же, как от обычного мяса, да и вкус очень похож.

Дмитрий, все что вы говорите,безусловно смысл имеет,но ведь наверное,все равно все это индивидуально...например вода,вы явно говорите про норму воду среднестатистического человека,а если я не он,а вдвое меньше по габаритам,вы считаете мне столько же воды выпивать?!Что касается тов Торсунова,который не худеет...хм я вот наоборот как одну из целей отказа от нездоровой еды преследую сбросить пару кг и держать вес в норме,без колебаний как сейчас,чуть перееда жирного,сладкого,мучного сразу же плюс пару тройку кг. Завтрак действительно выглядит вкусно,и вы ничем не запиваете эту тарелку,точнее то что на ней?)Я приучила себя к кофе по утрам,пожалуй кофе вообще самая большая моя привычка,без него я чувствую себя непроснувшейся и день насмарку....вот как от него отказаться и чем заменить,пока не знаю...

Beaver_, да я как то пробовала котлеты соевые в кафе,немного непривычно было после мяса,но вполне себе...но вот только незадача это соевое мясо врят ли можно достать в ближайшем супермаркете....а всякие сухие соевые штуки быстрого приготовления,типа соевый бефстроганов из пакета меня как то не привлекает

Цитата
MiraD пишет:
Дмитрий , все что вы говорите,безусловно смысл имеет,но ведь наверное,все равно все это индивидуально...например вода,вы явно говорите про норму воду среднестатистического человека,а если я не он,а вдвое меньше по габаритам,вы считаете мне столько же воды выпивать?!Что касается тов Торсунова,который не худеет...хм я вот наоборот как одну из целей отказа от нездоровой еды преследую сбросить пару кг и держать вес в норме,без колебаний как сейчас,чуть перееда жирного,сладкого,мучного сразу же плюс пару тройку кг. Завтрак действительно выглядит вкусно,и вы ничем не запиваете эту тарелку,точнее то что на ней?)Я приучила себя к кофе по утрам,пожалуй кофе вообще самая большая моя привычка,без него я чувствую себя непроснувшейся и день насмарку....вот как от него отказаться и чем заменить,пока не знаю...
Для нормального функционирования выделительных систем организма и поддержания клеток тела в работоспособном состоянии нужно выпивать 30мл воды на 1 кг веса. Можете легко посчитать, какой минимум потребления чистой воды в вашем случае.

По поводу набора веса и похудания. Поймите одну простую вещь. Здоровое питание, режим дня, спорт, в совокупности приведут к тому, что ваш организм сам придет к комфортному для него весу тела, как правило, худые поправляются, полные, сбрасывают вес. Именно поэтому и считаю, что крайности тут не уместны. Т.е. если вы не будете ничего есть, пить одну воду и бегать целый день на беговой дорожке  :)  то кроме обморока и истощения вы ничего не получите )) а потом на фоне нервного истощения накушаетесь пельменей и станете ещё больше, чем до эксперимента  :)  

Я сам худощавого телосложения, но в теории знаю, что толстеет человек, от того, что ест неправильную пищу и не сжигает калории. Представьте девушку, которая ест один только фаст фуд и не занимается спортом. Из гамбургеров с коллой она получает одни только жиры и тяжелые, вредные в большом количестве углеводы, и никаких питательных веществ и витаминов. При этом она никак не сжигает эти вредные жиры и углеводы, они с невероятной эффективностью откладываются у нее в теле в виде жирка  :)  всё очень просто. Если есть здоровую пищу и питаться сбалансированно, при этом заниматься спортом регулярно, никаких проблем с лишним весом не будет (правда тут уже вопрос философский, для кого какой вес является лишним  :)  многим людям, для того чтобы комфортно себя чувствовать необходимо быть немного полными или немного худыми.. идеала в этом плане быть не может быть, это природа).

Запивание еды...  :)  пить во время еды или после еды сразу, крайне не рекомендую, разбавляет желудочный сок, продукты усваиваются хуже, опять же из за этого могут быть проблемы с лишним весом! Если бы вы отжали всё то что на фотографии через соковыжемалку, там наверное литр точно жидкости получится  :)  Зачем запивать то, что природа придумала для того, чтобы снабжать нас жидкостью и витаминами в чистом виде?  :)  согласны?

А кофе.. к нему у меня особое отношение )) да, он вкусный, согласен. В нем есть что-то наркоманское )) даже не с точки зрения науки (кофеин и т.д.) а с точки зрения психологии человеческой, это странная и в тоже время приятная привычка начинать утро с чашечки кофеее  :)  одно время, когда много работал в офисе пил много кофе, кроме болей в животе ничего не получил от этого...
Как бросить пить кофе? Не пейте завтра утром кофе! А потом послезавтра! А потом ещё неделю, а потом месяц! Да, ходите неделю сонной! Зато через неделю, вы забудете про кофе навсегда. А психологическую потребность замените другой церемонией  :)  [JUSTIFY]Зеленый чай + 1 долька лимона + 1 чайная ложка меда, не менее вкусно, бодрит часа на два. Степень крепости можете сами регулировать, как нравится, Зеленый чай помогает сбросить вес :) Мне кажется идеально )) А вообще по поводу сонливости утром отдельная тема... я уже пол года, как не знаю что такое утром вставать через не хочу а потом зевать пол дня. Я просто ложусь спать рано, и встаю очень рано :) и сплю не меньше 8 часов, какие бы обстоятельства не были. [/JUSTIFY]

Дмитрий, отличный совет насчет воды!теперь посчилала сколько нужно именно мне,а то разное пишут и говорят на этот счет...да про запивание во время или после еды это в принципе известный факт, и все это знают,что плохо,но кто соблюдает...как то несознательно это все происходит...хотя дело привычки...Кофеин,также как и сладкое наверное самые приятные легальные наркотики в мире,привычка сильнейшая.не знаю,вот никотин тот же не вызвал у меня зависимости и привыкания,наоборот отвращение...я если честно думаю,что мне мясо легче прекратить есть нежели отказаться от кофе и сладостей...мясо я по крайней мере не хочу поедать каждый день,а кофе и сладкое хочу...и тут уже речь скорее всего о силе воле,чем о прывычках...и много говорят,что фрукты те же заменяют сладости,и всякие батончики злаковые веганские продаются,но Боги,что сравнится с горьким  черным горьким шоколадом?!

Цитата
MiraD пишет:
Дмитрий , отличный совет насчет воды!теперь посчилала сколько нужно именно мне,а то разное пишут и говорят на этот счет...да про запивание во время или после еды это в принципе известный факт, и все это знают,что плохо,но кто соблюдает...как то несознательно это все происходит...хотя дело привычки...Кофеин,также как и сладкое наверное самые приятные легальные наркотики в мире,привычка сильнейшая.не знаю,вот никотин тот же не вызвал у меня зависимости и привыкания,наоборот отвращение...я если честно думаю,что мне мясо легче прекратить есть нежели отказаться от кофе и сладостей...мясо я по крайней мере не хочу поедать каждый день,а кофе и сладкое хочу...и тут уже речь скорее всего о силе воле,чем о прывычках...и много говорят,что фрукты те же заменяют сладости,и всякие батончики злаковые веганские продаются,но Боги,что сравнится с горьким черным горьким шоколадом?!
Согласен, шоколад — это круто! :) У меня тоже в холодильнике лежит плитка две всегда, вкусного, дорогого, долго ел привезенный из Швейцарии, но тут дело в отношении к этим продуктам, вот из ваших слов понятно )) что вы шоколад и кофе обожествляете и преклоняетесь )) будьте сильнее, пусть не шоколад и кофе поедают вас, а вы иногда позволяете себе их :) вы сказали, что для вас кофе и шоколад, важнее чем мясо. Исходя из этого, я бы начал работать над тем, чтобы отказаться именно от кофе и шоколада )) будьте уверены, чем больше у продукта на вас психологическое воздействие, тем больше вреда. скорее всего, он вам принесет ) потому что в таких случаях, люди как правило, уходят в крайности. Можно всё. но в меру. Не нужно быть занудой конечно и от всего отказываться, просто нужно быть сильным и самому выбирать, что вы хотите и когда :) но увы, это возможно только тогда, когда вы избавитесь от зависимости к тому или иному продукту. И самое главное не обманывать себя )) людям можно говорить всё что угодно, но очень часто люди не честны даже перед собой.

MiraD, присмотритесь к СМЕ. Исключите весь животный белок, кефир тоже. Он конечно менее вреден чем мясо. Один приём пищи, один вид еды, только сырой, без термообработки. Результат быстр. Вегетарианство, если просто отказаться от мяса, рыбы, яиц не гарантируе здоровое питание и хорошее самочувствие. Пейте только чистую воду желательно талую, кофе, чай любой табу. Через месяц посмотрите на результат, впечатлит гарантирую. Да и разгрузочный день это мало, не эффективно надо минимум неделю.

Цитата
MiraD пишет:
Tsepesh , спасибо за ваше мнение!но пока меня не привлекают подобные духовные практики...желаю заняться исключительно питанием.
Так дело в том, что Шаткарма - это именно очистительные техники отточенные тысячилетиями. Это еще не духовная практика йогов, а именно очищение. Конечно есть очень жесткие, но 2 я бы порекомендовал всем: это наули и пракшалана. Но учиться только под присмотром опытного наставника или внимательно прочев в инете техники на свой страх и риск.

сена плюс изюм

курага черносдив еще
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)