Мед ошибочно принимают за веганский продукт. Мы думаем, что пчелы делают мед для нас, но, на самом деле, это вовсе не так. Мед нужен самим пчелам, и, собирая мед, пчеловоды наносят им вред. Важно отметить, что сбор меда не попадает под определение веганства, принятое Сообществом Веганов, поскольку оно исключает не только насилие над животными, но и их эксплуатацию.
Что такое мед?
Для пчел мед является единственным источником пищи и необходимых питательных веществ в непогоду и зимние месяцы. В период цветения рабочие пчелы покидают свои ульи и летят собирать нектар. Им нужно облететь до 1500 цветущих растений, чтобы наполнить свой «медовый» желудок – второй желудок, предназначенный для нектара. Они могут вернуться домой только с полным желудком.
В улье происходит «разгрузка» нектара. Прилетевшая с поля пчела передает собранный нектар рабочей пчеле в улье. Далее нектар передается от одной пчелы к другой, жуется и выплевывается несколько раз. Так образуется густой сироп, который содержит много углеводов и мало влаги. Рабочая пчела выливает сироп в ячейку соты, а затем обдувает его крылышками. Это делает сироп более густым. Так получается мед.
Улей работает как коллектив и обеспечивает каждую пчелу достаточным количеством меда. При этом одна пчела за всю свою жизнь может произвести всего лишь 1/12 чайной ложки меда – гораздо меньше, чем мы думаем. Мед имеет основополагающее значение для благополучия улья.
Неэтичная практика
Распространенное убеждение, что сбор меда способствует процветанию улья, является ошибочным. Собирая мед, пчеловоды вместо него кладут в улей заменитель сахара, который очень вреден для здоровья пчел, поскольку не содержит всех тех необходимых питательных веществ, витаминов и жиров, которые есть в меде. И пчелы начинают работать на износ, чтобы восполнить недостающее количество меда. Во время сбора меда многие пчелы, защищая свой дом, жалят пчеловодов, и от этого умирают.
Рабочих пчел разводят специально для повышения производительности улья. Такие пчелы уже находятся под угрозой исчезновения, кроме того, они очень восприимчивы к болезням. Часто болезни возникают при «импорте» пчел в чужой для них улей. Заболевания пчел распространяются на растения, которые, в конечном итоге, являются пищей для животных и людей. Так что мнение о том, что производство меда благотворно влияет на окружающую среду, к сожалению, далеко от реальности.
Кроме того, пчеловоды, часто обрезают крылья пчелиным маткам, чтобы они не покидали улей и не осели где-то в другом месте. В производстве меда, как и во многих других коммерческих отраслях, на первом месте стоит прибыль, и мало кого заботит благополучие пчел.
Веганская альтернатива меду
В отличие от пчел люди вполне могут прожить без меда. К счастью, существует немало растительных продуктов со сладким вкусом: стевия, сироп фиников, кленовый сироп, патока, нектар агавы… Их можно добавлять в напитки, каши и десерты или съедать по ложке в день, когда хочется сладенького.
Источник: vegansociety.com
Перевод: Лакшми