Я не веду фуд-блог, не являюсь суперповаром – я просто люблю вкусную, простую еду. Обычно фантазии и умений на что-то сложное и деликатесное не хватает. Начинаю искать вкусы в кафе, ресторанах, рецепты в блогах. Складываю их с учетом сезонности и наличия ингредиентов во что-то свое. И иногда получается что-то по-настоящему классное! Как, например, этот обед.
По мне этот обед – один из самых лучших, «изобретенных» мною за последнее время. Воздушное пюре, хрустящая кисленькая ароматная красная ботва свеклы, пряные орешки, божественные томаты с кремовым авокадо.
Рестораны берут огромные деньги за малюсенькие порции. Поэтому выход – продуктовые рынки, немного вашего вдохновения, хорошая музыка в качестве фона и… понеслась! Поскольку я готовила в пост Экадаши, в рецепте никаких зернобобовых и минимум специй.
1 этап: картофель
Почистить и поставить вариться картофель. Пока он варится, переходите к остальным этапам.
2 этап: ботва свеклы
• Взять ботву свеклы и хорошенько промыть каждый листик
• Отрезать стебли
• Нагреть сковороду, налить оливковое масло – примерно 2 столовые ложки
• Сначала обжарить стебельки (поскольку они более твердые) в течение 3-х минут, а потом положить листья
• Обжаривать без крышки, переодически помешивая
• Когда ботва припустилась, добавить сычуаньский перец (побольше – он ароматный), морскую соль и треть узбекского лимона.
Узбекский лимон обладает более сложным ароматом. Распознать его просто – стоит в районе 100 рублей за штуку и похож на апельсин. Но, поверьте, он стоит того
• Обжаривайте еще 2-3 минуты. Общее время обжаривания после добавления листьев – 5-6 минут.
3 этап: адыгейский сыр, жареные кешью и подливка для пюре
Сыр:
Нарезать сыр ломтиками толщиной 1-1,5 см (примерно по 3 кусочка на порцию) и обжарить в небольшом количестве подсолнечного масла с двух сторон до золотистой корочки.
Орехи:
Положите сырые кешью на холодную чугунную сковороду и обжарьте с перцем чили. По идее, при нагревании орешки кешью должны выделять достаточное количество масла. Но если масла нет – добавьте немного оливкового, буквально капельку. Снимите с огня и нарежьте ножом на небольшие кусочки.
Подливка:
• Нарежьте свежий имбирь соломкой
• Возьмите щедрое количество топленого масла/гхи
• Обжарьте до золотистого цвета имбирь
• Добавьте паприку и свежемолотый черный перец
• Обжаривайте специи еще 3-4 секунды и перелейте в соусник.
4 этап: пюре
Наверняка у каждого есть свои способы и любимые рецепты приготовления пюре. Я сделала так:
• Разогрела молоко, добавила соль
• Слегка размяла картофель с молоком, а дальше взбила его миксером. Именно миксером, а не блендером, так как он делает структуру воздушной и нежной.
5 этап: быстросалат
Я нашла невероятно вкусные бакинские томаты и нежнейший спелый авокадо. Поэтому хотелось не усложнять салат заправками, а просто почувствовать каждый ингредиент.
Нарезала все покрупнее, заправила оливковым маслом, черным перцем и морской солью.
Заключительный этап: сервировка
• На достаточно большую тарелку выложить пюре и полить сверху пряным маслом.
• Выложить тушеную ботву, посыпать кешью, и положить сверху жареный адыгейский сыр.
• Далее немного салата. Готово!
Полный список ингредиентов:
Картофель
Молоко
Топленое масло или гхи
Паприка
Черный свежемолотый перец
Кешью
Перец чили
Оливковое масло
Ботва свеклы
Узбекский лимон
Сычуаньский перец
Морская соль
Адыгейский сыр
Подсолнечное масло
Бакинские томаты
Авокадо
Огурец
Ссылка на мой профиль livejournal