Здравствуйте, дорогие читатели.
К сожалению, неразборчивость россиян в выборе косметики дает возможность неэтичным компаниям доминировать на российском рынке. Не лучше обстоит ситуация и в других странах, поэтому всем, кто интересуется данной темой, статья обязательна к прочтению.
Сегодня я вам расскажу о нескольких способах проверки того, является ли продукция этичной.
Тестирование на животных обычно имеет место быть на следующих стадиях:
— тестирование компонентов, необходимых для создания продукта
— тестирование в процессе производства
— тестирование полученного конечного продукта
— тестирование при ввозе продукцию в страну, где это обязательно, чтобы получить разрешение на продажу
И также нельзя забывать про содержание в составе продуктов животного происхождения (ПЖП).
Итак, поехали:
1. Способ первый. Берем в руки нашу продукцию (не важно, косметика это или бытовая химия). Крутим-вертим, ищем сертификаты. Все они изображены на картинке ниже.
Вот их краткая расшифровка:
1. Vegan Society (Веганское общество), Великобритания
– При разработке и производстве продукта не должно быть использовано никаких ингредиентов животного происхождения.
– Тестирование на животных запрещено полностью
– Использование ПЖП запрещено
2. PETA (Люди за этичное обращение с животными), США
– Тестирование на животных запрещено полностью (как производителем, так и поставщиками)
– Использование ПЖП РАЗРЕШЕНО, если маркировка «Cruelty Free»
– Использование ПЖП запрещено, если есть маркировка «Cruelty Free and Vegan».
3. Cruelty Free International (бывший BUAV)
– Тестирование на животных запрещено полностью (как производителем, так и поставщиками)
– РАЗРЕШЕНО использование ПЖП любого происхождения (в том числе убойного)
4. CCF (Choose Cruelty Free), Австралия
– Тестирование на животных запрещено полностью (как производителем, так и поставщиками)
– Использование убойных ПЖП запрещено
– Использование других ПЖП РАЗРЕШЕНО
5. IHTN Германское общество против жестокости к животным
– Тестирование на животных запрещено полностью (как производителем, так и поставщиками)
– Использование убойных ПЖП запрещено
– Использование других ПЖП РАЗРЕШЕНО
6. BDIH (Bund deutscher Industrie – und Handelsunternehmen, Federal Association ofIndustrial and Commercial Companies), Германия
– Тестирование на животных запрещено полностью (как производителем, так и поставщиками)
– Использование убойных ПЖП запрещено
– Использование других ПЖП РАЗРЕШЕНО
7. Ecocert, Франция
Запрещает тестирование на животных.
Запрещает животные компоненты.
8. Cosmobio, Франция
Запрещает тестирование на животных.
Запрещает животные компоненты.
9. Eco Garantie, Бельгия
– Не проходит испытаний и различных тестирований на животных
10.Eco Control, Германия:
– отказ от любого сырья животного происхождения
– отказ от консервантов и от искусственно созданных реакций для стимулирования натуральных ароматов.
– Запрещает тестирование на животных
– Запрещает животные компоненты
11. Знак органических продуктов от сельского хозяйства до косметики (Австралии).
– Запрещает тестирование на животных
12. Ассоциация натуральных продуктов (NPA), США
– Запрещает тестирование на животных
– Запрещает животные компоненты
Также занимается экологической сертификацией натуральной косметики по собственной системе, которая включает 3 категории.
3 (низшая) – менее 70% натуральных компонентов.
2 (средняя) – более 70 % натуральных компонентов, произрастающих на контролируемых плантациях.
1 (высшая) – 95% и более органических компонентов.
13. Vegetarian Society (Вегетарианское общество), Великобритания
– Использование убойных ПЖП запрещено
– Использование других ПЖП РАЗРЕШЕНО
Внимание! Ищем именно сертификаты, а не просто значки кролика, так как последние в действительности ничего не означают, и фирмы могут их клеить сколько душеньке угодно. Важно понимать, что это не более чем маркетинговый ход. Если же у компании есть настоящий этичный сертификат, наверняка он будет на упаковке. Если же его там не оказалось, но внутренняя чуйка вам подсказывает, что фирма все-таки этична, вы можете дополнительно проверить этот вопрос на их сайте, на сайте компаний, выпускающих сертификаты (о них ниже), или же спросить у меня.
Внимание №2. Если вы нашли сертификат, это еще не значит, что все товары данной фирмы этичны. Зачастую сертификаты получаются на отдельную продукцию, чем компании охотно пользуются, говоря на своих сайтах о том, что они этичны на 100% (что, как мы понимаем, может быть далеко от действительности).
Внимание №3. Вся бытовая химия, которая продается в России и присутствует на полках в магазинах, без исключения тестируется на животных. Это закон. Этичную бытовую химию можно купить только в интернет-магазинах.
Небольшая оговорка. Очевидно, что далеко не все могут позволить себе купить бытовую химия в интернете, и поэтому мы находимся в определенных рамках. В этом случае ничего не остается, кроме как верить в обычные значки кролика (не сертификаты) и надеяться, что компания протестировала продукт лишь единожды, для получения разрешения на продажу. Замечу, что такой ограниченный выбор у нас только в бытовой химии. В косметике же тестирование не обязательно.
В целом, наличие сертификатов гарантирует, что продукция отсутствует на полках обычных магазинов в странах, где тестирование обязательно. Но если же вы столкнулись с подобным, просьба сразу же писать мне, будем выяснять (такие прецеденты же случались, и мы сейчас активно работаем над этой проблемой).
Ниже представлены ссылки организаций, выпускающих данные сертификаты, где вы можете самостоятельно проверить нужную вам компанию. Сайты и не на русском, но даже без знания языка вы можете включить автоматический переводчик в Google Chrome (или альтернативное решение), после чего точно сможете разобраться. Для вашего удобства ссылки ведут сразу на страницу поиска:
1. Vegan Society — https://www.vegansociety.com/search/products
(зеленая буква V значит, что продукция без ПЖП, черный крестик — что фирма тестирует на животных, то есть она находится в черном списке данной организации)
3. Cruelty Free International (бывший BUAV) — https://www.crueltyfreeinternational.org/LeapingBunny?/shopper
4. CCF (Choose Cruelty Free) — http://www.choosecrueltyfree.org.au/cruelty-free-list-by-category/
5. BDIH — http://www.kontrollierte-naturkosmetik.de/e/producer_natural_cosmetics.htm
6. Eco Control — http://www.eco-control.com/kunden.php
7. Eco Garantie — http://www.ecogarantie.eu/en/certified-operators
Если вы ввели название компании в форму, но результатов не выдало, то попробуйте сделать это также при помощи «поиска на странице» (ctrl+f/cmd+f) или же смотрите по картинкам, которые представлены на сайте.
---------
2. Если мы не нашли ни сертификата, ни значка кролика — скорее всего, компания тестирует in vivo и наверняка занесена в черный список PETA. Вы можете проверить это самостоятельно на их сайте или, опять же, спросить у меня.
3. Многим важно, чтобы фирма не принадлежала другой большой неэтичной компании или была от нее финансово независима. Узнать такую принадлежность можно несколькими способами:
— Заходим на сайт PETA , вводим интересующую фирму, и обычно возле ее названия будет написана и компания, которой она принадлежит (картинка 1) (например, я ввела Tide, заметим, что она тестирует на животных (красный крестик), плюс принадлежит неэтичной компании Procter & Gamble)
— Заходим на сайт фирмы, которая нас интересует. Компания, которой она принадлежит, скорее всего, будет написана снизу или вверху сайта (картинка 2) (я зашла на сайт MaxFactor, внизу Procter & Gamble, если ввести эти фирмы на сайте PETA, то обе будут в черном списке)
— Если способы выше не помогают, можно попробовать эту информацию просто узнать в интернете, задав соответствующий вопрос в поисковик. Далее уже посмотреть по ссылкам или в картинках (часто встречаются схемы, где наглядно показано, кто кому принадлежит) (картинка 3). Если выяснять самому лень, спрашивайте, помогу.
4. Крайне важный момент. В Китае (кроме Гонконга и Тайвани) тестирование бытовой химии и косметики обязательно. Правда, я недавно наткнулась на публикацию – дескать, уже всей стране можно тестировать косметику in vitro. Но я пока отношусь к данной информации скептически, буду уточнять.
Нужно проверить два момента: продается ли данная продукция в Китае и есть ли там заводы компании (что еще тяжелее). Чтобы узнать это, заходите на их сайт и ищете, в какие страны поставляют продукцию (картинка 4) (я зашла на сайт Bobbi Brown, внизу можно выбрать язык Китай, значит есть подозрения, что в этой стране продукцию купить можно, плюс данная фирма в ЧС PETA). Или же ищем информацию в поисковике.
5. Проверка данных в реестре. О нем я расскажу в следующей статье, а пока спрашивайте у меня.
6. Для многих крайне важно, чтобы отсутствовали продукты животного происхождения (ПЖП). Здесь нужно просто обратить внимание на состав. Также еще раз отмечу, что если есть сертификат Vegan, можно с уверенностью сказать, что ПЖП нет. Рекомендую ознакомиться с данной статьей — http://vegjournal.ru/krasota/kosmetika/1438-kak-vybrat-etichnuyu-kosmetiku.html.
7. И последнее. Можно написать компаниям напрямую. Уточняйте, не тестируется ли продукция, на всех ли стадиях, есть ли в составе продукты животного происхождения. Конечно же, большинство сразу же отвечает, что они против тестирования и используют альтернативные методы. Но слова есть слова, и не нужно принимать их на веру без доказательств, так что смело их требуйте.
Эти несколько способов помогут вам с 90%-й уверенностью заявить об этичности компании. А чтобы было нагляднее, давайте попробуем повторить их на двух примерах.
Итак, Lush (магазин вегетарианской косметики, очень часто встречается в торговых центрах). Если ввести название компании на сайте PETA или Vegan, вы определенно ее найдете. (картинка 5 и 6). Следовательно, она не ввозится в страны, где тестирование на животных обязательно. Неэтичным компаниям она не принадлежит. В реестре также указаны результаты in vitro. В общем, все замечательно. Но есть одно НО, которое мы отметили во «Внимание №2». Не вся продукция Lush для веганов, и не на всей есть сертификат Vegan. Так что эту информацию обязательно уточняйте у продавцов, они обычно с радостью отзываются на подобные просьбы, видимо, хороший HR.
Косметика Bobbi Brown. Ищем в списке PETA и видим, что это компания тестирует на животных, к тому же еще и принадлежит неэтичной компании Estee Lauder (картинка 7). Более того, на их сайте внизу справа можно выбрать страну, и там присутствует Китай (картинка 8). В реестре указано, что в 2012-м году они тестировали in vitro, а после данные скрыты. Не спроста, как говорится. Однозначно заносим их в черный список.
Доброе утро.Нужна ваша помощь.Интересует этичность косметики Parisa.помогите пожалуйста разобраться,ато сама не могу)