![]() |
Река Буриганга, протекающая через столицу Бангладеш - Дакку, считается самой грязной рекой в мире. Сама река уже признана биологически мертвой, а воду из нее нельзя использовать даже в технических целях.
Река Буриганга в Бангладеш является главной транспортной артерией как в Дакку, так и в самом Бангладеш. Множество торговых, пассажирских и прочих плавающих средств ежедневно бороздят водную гладь реки. Однако эта водная гладь все больше и больше покрывается разнообразным мусором от жизнедеятельности большого города.В городе в реку впадают разноцветные речки и ручьи, несущие в себе все стекающие с городских улиц отходы и фекалии.
В прибрежной зоне Буриганги расположены тысячи предприятий, отравляющих грунтовые воды тяжелыми металлами, такими как ртуть и кадмий. Практически вся местная промышленность не имеет никаких очистных сооружений, и промышленные отходы также попадают в Буригангу, а далее - прямиком в Бенгальский залив.
Несмотря на то, что в Бангладеш действуют законы, запрещающие сброс отходов в реки, основная река страны продолжает загрязняться. Специалисты по охране окружающей среды и водных ресурсов при поддержке Всемирного Банка провели исследование, в результате которого выяснили, что ежедневно в реку сливается 1,5 миллиона кубических метров промышленных отходов. По словам местных жителей, ситуация критическая, водой из реки даже мыться нельзя - она плохо пахнет.
Примечательно, что в Бангладеш с 2002 года полностью запрещены производство и продажа полиэтилена и изделий из него, являющихся опасными загрязнителями. Каждый владелец полиэтиленового пакета должен заплатить штраф в 5 фунтов стерлингов. Производителям пакетов грозит заключение до 10 лет и штраф в 9000 фунтов. Столь суровые меры связаны с тем, что в Бангладеш практически не существует системы сбора и переработки либо захоронения мусора. Использованные полиэтиленовые пакеты засоряют улицы и попадают в главную водную артерию страны. Река Буриганга, протекающая через столицу Дакку, оказалась почти запруженной полиэтиленовым мусором. По мнению экологов и ученых, катастрофические наводнения 1988 и 1998 годов во многом связаны с загрязнением и затоками из мусора на реке.
новости вегетарианства -из открытых источников
вегетарианские рецепты -здоровье и польза
экология - своевременная забота об окружающей среде
животные - защита и ненападение
продукты - натуральные и без химии