Эпопея с наименованием растительного молока подошла к концу. Европейский суд постановил, что заменители молока животного происхождения не могут использовать термин для идентификации своей продукции.
Новый закон относится также к «сырным» продуктам из тофу и орехов, йогуртам, творогу и всему, что не считается молочным продуктом. Однако есть некоторые исключения, включая кокосовое молоко, масло какао и салат-крем, но самое популярное молоко из сои не входит в их число.
Фирма TofuTown, производящая такие продукты, как веганский сыр и рисовый крем, долгое время судилась с активистской группой в Германии и настаивала на том, что названия никоим образом не вводят потребителя в заблуждение. Но суд постановил, что растительные заводские продукты не могут продаваться под обозначениями «молоко», «сливки», «масло», «сыр» или «йогурт» в принципе. Добавление объяснительных и описательных терминов не может полностью исключить путаницы со стороны потребителей.
«Это правило существует уже много лет, и оно не является нововведением», – прокомментировали в департаменте по окружающей среде, продовольствию и сельским делам Великобритании.
Крупные супермаркете начали продажу растительных напитков под термином «альтернатива молоку», однако и это может привести их к штрафу. Многие сторонники растительного и здорового питания считают, что законы, по-видимому, являются попыткой успокоить молочных фермеров, которые в последнее время терпят убытки из-за снижения потребительского спроса на свою продукцию.
Екатерина Романова
Источник: The Sun