Упорная практика йоги помогает достичь любых целей – а вот все ли они нужны нам? Сейчас модно практиковать самые разные экзотические йоги для разных целей. Одна йога – якобы делает тело крепким, как броня, другую делают с партнером (ого, интрига!), третья – только для женщин, четвертая – специально разработана в США, пятая – сделает тебя акробатом, шестую практикуют под водой…
Сколько мнимых нужд и фантазий у современного человека – столько и йог. А фантазиям нет конца: необозримые возможности для йога-коммерции, йога-конвеера! Но если разобраться, настоящая йога-то – одна, и цель у нее – тоже одна, а все остальные цели – помехи в ее достижении. И хотя каждый, конечно, волен брать от йоги что-то свое, вот только принесет ли это счастье в долгосрочной перспективе? Что же это за путь – Йога – и куда он приводит? Йога для здоровья Современный человек, потребитель йоги – очень беспокойный, ему постоянно надо что-то «новенькое», «новинки». Новый телефон, новый автомобиль, новый партнер в сексе, ну и конечно новая йога!
Подход в йоге часто такой: «дайте лекарства от жадности, и побольше, побольше!» Преподаватели йоги это четко понимают, и новые йоги появляются, как грибы после дождя. В месяц не меньше двух новый стилей йоги появляется – чудеса! «Учителям» хорошо: бизнес идет, капиталы растут. Чтобы не потонуть в том болоте мирских целей и желаний, в котором они предпочли барахтаться, им надо заинтересовать клиента – хоть новые асаны изобретай, хоть целые новые йоги – продаваться такой йога-продукт будет на «ура», еще и в «Гуру» тебя могут произвести… Д
а и сами люди довольны: ведь можно то и дело пробовать «новую», невиданную и очень интересную йогу, взамен какой-то уже совсем немодной и наскучившей Хатхи («фи, вчерашний день!» - может сказать современная москвичка). Только ведь студентам все эти 33 йоги, по сути, могут ничего и не дать! Изобретение все новых стилей йоги – явный признак поражения «вглубь», отсутствия прогресса в тех видах, которые уже известны, и проверены временем, не правда ли? Вероятно, люди пробуют разные йоги, просто не понимая, что «обычная» йога Патанджали может дать им достижение всех целей человеческой жизни. А какие они, эти цели?
На постсоветском пространстве, да и на западе, судя по всему, мало кто знает, что может дать йога, кроме здоровья и хорошей фигуры - и, конечно, приятного группового времяпрепровождения – поэтому учителя наперебой призывают заниматься йогой ради самой йоги, подменяя цель средством. А ведь йога – довольно целостная система практик, которая при верном подходе дает полное преображение, ускоренную духовную эволюцию личности! Она дает и понимание своего места во Вселенной, и гармонию в межличностных отношениях (построение гармоничной пары, семьи, благоприятное воспитание детей), и конструктивное видение того, что такое деньги и работа и как надо работать, чтобы не «горбатиться» а жить достойно, и понимание того, где и как надо жить, и что вообще можно в этом мире делать «по жизни».
Йога ведь - не физкультура! Это, можно сказать, целостная наука о счастливой жизни, причем не теоретическая, а практическая. Возможности йоги по изменению того, что называют «кармой» – то есть, жизненной ситуацией человека, включающей здоровье, мат. благополучие, семью, работу и творчество – поистине безграничны. Кроме того, существуют в йоге и приятные «бонусы». В древние времена люди зачастую начинали заниматься йогой ради «Сиддх» - сверхспособностей, и, некоторые, даже в нашу эпоху их достигают.
Это не сказки, что кроме «банальных» общечеловеческих целей, йога может научиться вас: · Демонстрировать необычную физическую силу и «железное» здоровье, · Задерживать дыхание и пульс, как не могут другие; · контролировать сновидения; · общаться с другими йогами в медитации; · видеть духов, ауры; · лечить людей наложением рук; · читать мысли, «посылать» свои мысли другим; · левитировать; · узнавать свое и чужое прошлое и будущее; · становиться физически неотразимо привлекательным (-ой) с целью обольщения; · влиять на других людей с корыстными целями (сила внушения).
Практика: продумайте и выберите несколько необычных и заманчивых, амбициозных целей, которые можно достичь практикой йоги. Но которые вы лично не хотите достигать Йога и теоретизирование, словоблудие Хотя цель у йоги одна, и она давно известна (еще со II в. н.э. когда жил Патанджали) – «остановка мыслеобразования», однако почти все современные направления йоги как будто специально направлены на то, чтобы это мыслеобразование подстегнуть и поощрять. Отсюда бесконечное теоретизирование на тему йоги, йогической теории и философии, детальной физиологической отстройки асан, вредных или наоборот терапевтических эффектов пранаям, разбор особенностей разных школ, сект и направлений йоги, взятые из западной психологии техники «личностного роста», и конечно же, бесконечные лекции на тему поиска мужа или жены и достижения семейного счастья, и вся эта не совсем логическая информация, которая в последние годы залила интернет мощным потоком.
Зачастую обилие информации о йоге маскирует отсутствие собственного реального духовного прогресса у очередного лже-Гуру, который хочет просто-напросто торговать своими уроками, сертификатами, книгами и лекциями на темы йоги. От настоящей добротной йогической литературы этот информационный мусор отличается обилием «воды»: пустопорожних рассуждений: в нем мало практических указаний по практикам, и мало данных, полученные автором из личного непосредственного опыта практик йоги. Практика: Выделите в своем распорядке дня 30-60 минут специально для прослушивания умной лекции на околойогическую тему. И вместо этого сходите на природу, просто погуляйте. А если холодно, найдите уютный йога-центр с хорошими преподавателями, и ПРОСТО позанимайтесь там йогой!)
«Мне секретных мантр от жадности, да побольше!»
Отдельного упоминания заслуживают мантры. Они предназначены в основном для очищения ума от мыслей, а не для достижения материальных благ, хотя и могут быть так использованы. Порой сложно объяснить студенту, что мантру можно читать фактически любую, и главная цель этой практики – вхождение в пространство не-ума. Обычно, человек хочет «мантру на богатство», «мантру на защиту от смерти», «мантру для путешествия», для преодоления любых преград, для получения власти… Забывая, что единственная власть, которую надо установить – это власть над своим умом и ложным эго (его детищем), а единственная преграда, которая перед ним стоит – это опять же его ум, и единственный мир, который стоит познавать, благоустраивать и защищать – это мир в его душе. Как говорил Иисус, «копите сокровища на Небе, а не на земле». Все остальное, что не внутри нас, ведь – прах, тщета и суета, ничего общего с йогой!
Практика: 15-30 минут напевайте, как душе угодно, мантру Ом – или же любую другую, какая приглянулась. Можно петь громко, чтобы соседи порадовались, какой вы классный йог. Или тихо, про себя – ведь говорится, что практики мантр должны держаться в секрете! Если вам кажется, что повторять йоговскую мантру противоречит вашей религии, сделайте по-другому: возьмите любую оптимистическую песню, где говорится про счастье (например, 1, 2 или 3) – и пропойте ее раз 5-10 «от и до», или хотя бы прочитайте с выражением. Вот увидите, какой отличный будет результат! Помогает и от скуки, и от грусти, проясняет (а)ум.