Ингредиенты
· 2 столовые ложки растительного масла
· 2 луковицы-шалот, нарезанных кубиками
· 6 измельчённых зубчиков чеснока
· 2,5 см имбиря, натереть на мелкой тёрке
· 1 столовая ложка куркумы
· 2 ч. л. чесночного порошка
· 1 ч. л. лукового порошка
· 1 чайная ложка соли
· ½ чайной ложки молотого чёрного перца
· 2 чашки сухого бурого риса басмати (1 чашка — 250 мл)
· 1 ½ чашки консервированного кокосового молока
· 1 ½ чашки овощного бульона
· ½ чашки рубленой кинзы
· 1 лайм, цедра и сок
Опционально для подачи
· Лук-шалот нарезанный
· Маленький сладкий перец, нарезанный колечками
· Лук красный, нарезанный
Приготовление
1. В кастрюлю среднего размера добавьте растительное масло и поставьте на средний огонь. После нагревания пассеруйте лук-шалот до мягкости (около 3-4 минут). Добавьте чеснок и имбирь и готовьте ещё 30 секунд или до появления аромата. Добавьте специи (от куркумы до чёрного перца) и перемешивайте 30 секунд, не допуская подгорания.
2. Добавьте рис, часто помешивая, обжарьте в течение 2-3 минут. Добавьте кокосовое молоко и овощной бульон и перемешайте. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до медленного и, накрыв крышкой, готовьте в течение 20-25 минут или до испарения воды.
3. Выключите огонь и оставьте под крышкой в течение 10 минут. Снимите крышку и распушите вилкой. Добавьте кинзу и цедру и сок лайма, и перемешайте. Подавайте, украсив дополнительно блюдо при подаче вариантами на выбор (см. выше).
Изображение сгенерировано с помощью ИИ
Перевод: Евгения Карташева
Источник: makeitdairyfree.com
