Дом моды Max Mara объявил, что больше не будет продавать мех или изделия из меха. Это решение знаменует собой серьёзный шаг для бренда, который ранее выпускал модели из меха лисы, норки и енота.
Изменения произошли после многих лет давления со стороны групп защиты животных, которые долгое время выступают против жестокости меховой промышленности. Лиза Левинсон, директор кампании «В защиту животных», приветствовала это решение, назвав его «значительной победой для бесчисленных животных, которые страдают, проживая короткую, мучительную жизнь, и жестоко убиваемых ради моды». По её словам, они продолжат поддерживать активистов и призывать малочисленных оставшихся сторонников, таких как Louis Vuitton и Dior, а также Anne Fontaine, срочно последовать их примеру и посвятить себя будущему без меха».
Max Mara присоединяется к растущему списку из более чем 1500 крупных дизайнеров и брендов, которые придерживаются политики без меха, включая Versace, Gucci, Prada и Burberry. По мере того как мир моды продолжает развиваться, становится ясно, что сострадание становится новым трендом. Кэти Нолан, участница кампании «В защиту животных», сказала: «Мех вышел из моды, и в моду вошло сострадание».
Перевод: Евгения Карташева
Источник и фото: onegreenplanet.org