По примерным оценкам, из-за пандемии коронавируса свиноводческая отрасль США понесет убытки в размере 5 млрд долларов до конца 2020 года.
По данным Национального совета производителей свинины (NPPC), закрытие ресторанов из-за пандемии привело к падению цен. Отрасль также потеряла покупателей на международных рынках, промышленность потеряла рабочих, а бойни были вынуждены закрыться.
Завод по переработке свинины Smithou Foods Inc в городе Сиу-Фолс, штат Южная Дакота – одно из крупнейших предприятий такого типа в США – был закрыт в начале этого месяца из-за вспышки коронавируса. Среди работников завода было выявлено более 700 случаев заражения; в настоящее время это самый крупный источник случаев коронавируса в США.
В настоящее время в США зарегистрировано более 678 000 подтвержденных случаев заражения коронавирусом; более 34 000 человек погибли и более 57 000 выздоровели.
NPPC отмечает, что в результате кризиса свиноводческая отрасль потеряет около 37 долларов на каждое животное, продаваемое в этом году – в совокупности это около 5 миллиардов долларов.
Президент совета Говард Рот заявил, что фермерам, возможно, придется начать умерщвлять поросят, если правительство не окажет отрасли поддержку. Совет обратился к правительству с просьбой закупить резервный запас мяса на 1 млрд долларов.
Рот заявил: «Свиньи содержатся на фермах, которые оказались в безвыходном положении. Молочная промышленность может избавиться от лишнего молока. Производители фруктов и овощей могут избавиться от лишнего урожая. Фермерам, выращивающим свиней, переместить их некуда».
Ряд других крупных компаний по производству мяса, в том числе Tyson Foods, Cargill, National Beef Packing Co, Empire Kosher Poultry Inc. и JBS, также закрыли мясоперерабатывающие заводы из-за пандемии.
Ким Ч. Кордова – президент Объединенного профсоюза работников пищевой промышленности и торговли, представляющего более миллиона работников, – заявила, что, хотя она понимает, что отрасль ожидают серьезные экономические последствия, безопасность работников стоит в приоритете. Как сообщает портал Bloomberg, она заявила: «Мы не можем рисковать человеческими жизнями. Люди смогут прожить без говядины».
Вероника Кузьмина