В минувшую субботу в стильном ангаре Хлебзавода прошел «Zero Waste Фестиваль» – мероприятие, организованное первым в Москве магазином без упаковки, раскрывающее концепцию «ноль отходов», по каждому из пунктов «5R»: Refuse, Reduce, Reuse, Recycle, Rot.
Принцип Refuse (откажись) осветила Ирина Козловских, сотрудник проекта «Ноль отходов» («Гринпис»). Она рассказала о том, как отказ от вещей помогает защищать окружающую среду и позволяет жить полной жизнью.
О привычках потребления и о том, как внедрить в жизнь второй принцип Reduce (уменьши) участникам поведала Юлия Суханова, руководитель проекта «Куда отдать». Она рассказала о проектах, поддерживающих ответственное потребление, и дала советы по экорасхламлению жилья.
Как дать вещам вторую жизнь, что такое апсайклинг и в чем суть принципа Reuse (используй повторно) слушатели узнали из лекции Юлии Процко, организатора Апсайкл Феста, координатора сбора одежды в проекте Charity Shop (Фонд «Второе дыхание»).
Александра Луферова, экоспикер проектов «Сделаем!» и «РазДельный Сбор» своим выступлением помогла участникам разобраться в том, как организовать раздельный сбор отходов в квартире и вовлекать в экологичный образ жизни родственников и друзей.
Принцип Rot (Компостируй) осветила Мария Кашенкова, представитель компании SmartCara. Она продемонстрировала способ утилизации органических отходов в условиях квартиры, а также рассказала о плюсах и минусах других способов обращения с органикой.
Завершила информационную часть экотренер команды «Зеленого драйвера» Полина Григорьева с лекцией «Выгодные эко-привычки». Она рассказала о том, как и на чем можно экономить, живя экологично.
О том, как родилась идея мероприятия и как оно прошло, с нами поделилась Екатерина Егорова, совладелец магазина «ZeroWaste Shop»:
«В мае нашему магазину исполнился год, и мы решили, что нужно отпраздновать это событие с пользой – устроить мероприятие, где мы сможем раскрыть концепцию «Ноль отходов» по пяти пунктам. Многие знают о том, что существует переработка, но не задумывается о других аспектах, а мы хотели осветить понятие Zero Waste всесторонне.
Нас очень приятно удивило количество пришедших участников – и тех, кто уже делает какие-то шаги по направлению к сокращению отходов, и тех, кто только начинает. Здорово, что так много людей в Москве хотят узнать, как уменьшить количество мусора. В целом мероприятие прошло отлично, мы довольны: получили хороший опыт и учли некоторые моменты на будущее!»
На фестивале участники смогли не только узнать больше о жизни в стиле Zero Waste, но и познакомиться с брендами и товарами, помогающим в экологичном образе жизни. Магазины представили авоськи и экосумки, фруктовки, многоразовые трубочки, стаканы для кофе, средства гигиены и прочие предметы эко-быта. Также сторонники устойчивой моды имели возможность познакомиться с брендами одежды из органических материалов, созданной по принципам справедливой торговли. Представители экологичной бьюти-индустрии предлагали участникам натуральную косметику, в том числе – на развес. Чехлы и кошельки из отживших рекламных баннеров, канцелярские ручки из Тетрапака, сумки и рюкзаки из переработанных материалов, экологические конструкторы из дерева и переработанного пластика – все эти и многие другие вещи смогли увидеть или приобрети гости фестиваля, таким образом, реализуя на практике полученные знания об устойчивом потреблении.
Анастасия, участник фестиваля: «Я была в шоке, что первый Zero Waste фестиваль собрал столько людей! Обычно, на лекториях пусто, но в этот раз не было ни одного свободного места! Люди сидели на полу, стояли плотной толпой вокруг ведущих, активно задавали вопросы. Узнала много новых производителей. Мои лучшие находки – это декоративная косметика, которую можно купить на 30% дешевле, если прийти со своей тарой и стильные вещи из органического хлопка. В общем, буду ездить снова и снова! Спасибо организаторам за прекрасное начало лета!»
Конечно же, важным моментом любого мероприятия является его гастрономическая часть. На фестивале был организован фудкорт, разумеется, в соответствии с философией движения – угощали гостей вкусной едой и полезными напитками исключительно в свою тару.
Екатерина, участник фестиваля от маркета одежды из органического хлопка: «Хочу отметить, что организация мероприятия была на высоте: удобное расположение в одном из самых модных мест Москвы, просторный павильон, гармонично расположенные лекторий и маркет безусловно привлекли внимание не только состоявшихся зеровейстеров, но и других людей, которые просто гуляют в таких местах и интересуются жизнью города. Отдельного внимания заслуживает атмосфера фестиваля – редко, когда в одном месте можно встретить столько неравнодушных к проблемам экологии людей, объединенных одной целью - действовать на благо нашей планеты. Очень надеюсь, что фестиваль станет традицией и уверена – очень скоро одного павильона будет недостаточно, чтобы вместить всех зеровейстеров, а это очень хорошая новость.»
Участники были восторженны и довольны и, конечно, хотели знать, будут ли еще подобные мероприятия?
«Мы видим, что интерес есть, и это главное, это нас очень радует. Мы стараемся сосредоточиться на нашей основной деятельности – создавать доступные условия для покупок без упаковки. Но, конечно же, видя отклик, мы подумаем о возможности делать похожие мероприятия в дальнейшем», – поделилась Екатерина Егорова.
Благодарим организаторов и участников за чудесный фестиваль и вклад в экологичное будущее. Желаем успехов и ждем новых мероприятий!
Материал подготовила Мария Швецова
Фото: Екатерина Двинятина, Полина Григорьева