Дисклеймер: данная статья является личным мнением и личным опытом автора. Она не претендует на «объективность» (хотя бы потому, что её не существует) и не призвана разжигать споры между «феминистками» и «маскулистами». Я лишь хотел поделиться личным опытом. Проверять его или нет – личное дело каждого.
В 21 веке почему-то ни у кого не вызывает удивления трансвестизм женский (женщина в брюках, а то и в костюме-тройке), но вызывает истерику и панику трансвестизм мужской (мужик в юбке – как жеж!). Ну, разве что от шотландцев отстали. И то не все, иные ищут повода стебануть и их тоже. Вот такие интересные двойные стандарты. Казалось бы, явление одинаковое – надевание на себя одежды, не присущей твоему полу. Но реакция почему-то капитально разная. «Деловых» женщин в строгих костюмах считают нормой, а мужчину, скажем, выступающего на сценах различных бурлеск-шоу в образе женщины – патологией и отклонением. Но в данной статье я не собираюсь оправдывать какую-либо из сторон, я хотел бы поговорить с вами о женской одежде.
Почему опять именно о женской? Да потому что мне так хочется. Потому что у мужчин в этом плане меньше проблем и меньше выбор – мы как-то не паримся. Рай обычного мужчины – 5 одинаковых футболок и штанов, десяток пар одинакового нижнего белья. Чтобы вообще не думать, что надеть. Испачкалось одно – в стирку, и надел новое. А вот у женщин с этим всё чуть сложнее, поэтому и родилась эта статья.
Но родилась она ещё по одной причине. Мы с моей будущей супругой провели один интересный эксперимент. Дело в том, что я никогда не мог терпеть рядом с собой женщину в брюках или джинсах – для меня это всегда партнёр, друг, «братан», но никак не любимая женщина. И, выбирая себе спутницу жизни, я сказал об этом своей невесте уже на первой встрече, на которой, кстати, она была в джинсах. Но с тех пор и до недавнего времени я не видел на ней штанов ни разу, только платья и юбки. Прошёл почти год, она полностью сменила гардероб – теперь в нем нет места каким-либо штанам (кроме, разве что, спортивных – всё-таки не особо поприседаешь в юбке). Но оставались ещё одни джинсы. И мы, поразмыслив, решились на эксперимент.
Он состоял в том, что после почти года без брюк и джинс она должна была проходить целый день в последних. Эксперимент состоялся, она проходила в джинсах один день. После которого мы дружно решили их выкинуть и никогда в жизни больше не покупать ничего подобного. За неё я в статье говорить ничего не хочу (пускай пишет свою статью ;-) ), хочу лишь поделиться личными ощущениями от увиденного и почувствованного.
1. Внешний вид. После года воздушных платьев и юбок от колена и ниже, которые ничего не обтягивали и скрывали всё, что необходимо скрыть, джинсы меня неприятно поразили. Они были не клёш (что я на современных дамах вообще редко вижу), а весьма себе обтягивающие. И это мне очень сильно не понравилось. В принципе, просматривались все геометрические очертания тела, все впуклости и выпуклости, на которые вовсе не нужно смотреть другим мужчинам, кроме её будущего мужа. Оно, может, и сексуально, но сексуальность – это разве не между двумя любящими людьми, за закрытыми дверями? К моему глубокому сожалению, не в этом веке. Нынче сексуальность сделали общедоступной, чем сильно способствовали деградации общества. Я этому потакать не намерен.
2. Восприятие при общении. Странным образом изменилось даже оно. Казалось бы, в поведении ничего не изменилось, ну, почти (об этом – дальше), вела себя как обычно. Но восприятие уже другое. Начинаешь воспринимать её не как нежную и воздушную Женщину, созданную для любви и ухаживаний, а как равного, как партнёра, как «братана». А мне в моём доме нужен не партнёр, а верная, добрая и любящая жена, ради которой хотелось бы сдвигать горы. И, как оказалось, выбор одежды очень сильно влияет на восприятие её таковой. Женщине в джинсах уже не так хочется подать ручку при выходе из транспорта, приоткрыть ей дверь и пропустить вперёд. Она же в штанах, а мой мозг воспринимает это так: «в штанах – значит равный. В юбке – значит Женщина».
3. Восприятие на уровне энергии. Что хотите думайте, а занятия йогой очень сильно обостряют восприятие энергетики человека. Особенно, если после твоего занятия прошёл всего час – обостряется восприятие всего вообще. Так случилось, что ровно через час после практики мы с любимой и увиделись. И я почувствовал нервное «бжжжжж» в воздухе спустя несколько мгновений после того, как она ко мне подошла. Бывали когда-нибудь рядом с трансформаторной будкой или с силовой линией электропередач? Вот фонило приблизительно так же. В женской же одежде, наоборот, от неё всегда веет спокойствием и умиротворённостью. Да и суетится она в разных одеждах по-разному. В женской – по-женски, суетливо, но нежно и мило, с запросом о помощи в голосе. В джинсах – с невидимым посылом «не надо, я всё сделаю сама!». И находиться рядом с такой женщиной уже гораздо менее приятно – не чувствуешь себя нужным. А что необходимо нормальному мужчине больше, чем быть нужным?
Эксперимент длился ровно один день. И он действительно показал нам разницу. Нам обоим, не только мне, у любимой свои впечатления на этот счёт, но тоже далеко не позитивные. Единственное, что она озвучила из положительного – «удобно залезать/вылезать из маршрутки, удобнее торопиться, куда-то бежать что-то делать». А женская ли это природа – куда-то бежать, торопиться? И стоит ли ради минутного «удобства» поступаться образом Женщины – мягкой, нежной и любящей? Вопрос для многих острый, т.к. 21й век полностью извратил понятия о природе женщины и мужчины, сделав из людей бесполых существ, ну или гермафродитов, тут уж как пожелаете. Но ведь не просто так Бог (природа, эволюция – кто во что верит) создал нас именно ДВУполыми, правда? Если бы в этом различии не было необходимости, пол остался бы один. «Но ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?».
Как и всегда, я призываю вас, милые девушки, задуматься о прочитанном. И, если интересно, провести эксперимент на себе. Можно сократить сроки – 2 недели только женское, 2 недели с брюками и джинсами. Или как-то ещё, как вам удобнее. И ваш собственный опыт подскажет вам, что же всё-таки для вас правильнее – брюки и «я всё сделаю сама» или платье и «дорогой, помоги мне, пожалуйста». А может, за время юбочной части эксперимента и проявится тот самый «дорогой», который в джинсах вас просто не замечал.
Одежда очень сильно влияет на наше сознание и наши действия. Мужчины, вы тоже можете легко это проверить. Стоп! Без юбок ;-) Попробуйте походить одну неделю в деловой «тройке» и с портфелем, вторую – в спортивках и барсеткой и третью – в casual и с чем хотите. И просто отследите свои ощущения. Только на своём опыте можно понять, как сильно одежда влияет на человека. И никакой «учёный» теоретически вам не сможет доказать лучше, чем собственные ощущения.
Леонид, спасибо за Ваши статьи! Как всегда - в точку!!!