Так же, как и Аюрведа – часть Вед, посвященная здоровью человека – Васту рассматривает человека не только как физическое тело, но как общность тела и души, общность грубого и материального. И также, как Аюрведа, Васту учит нас приводить в гармонию не только физическое, но и тонкое тело, неразрывно связанное с окружающим нас миром.
Васту-шастра (санскр. vāstu śāstra «наука строительства», «архитектура») — традиционная индуистская система архитектурного планирования и дизайна. Это самая древняя и наиболее совершенная из известных в наши дни систем градостроительства и благоустройства жилища. С помощью Васту можно построить целый город, храмовый комплекс, дом на участке земли, или оптимизировать «с ведической точки зрения» пространство обычной городской квартиры или даже отдельной комнаты! Считается, что по правилам Васту были построены знаменитый храмовый комплекс «Тадж-Махал» и древний город Мохенджо-Даро. В науке Васту используются такие инструменты, как организация жилого помещения по сторонам света, протекание в помещении бытовых процессов (ориентация во времени), наложение на схему помещения рисунка Васту-Пуруши – «домового», составление ведического гороскопа владельца помещения, Шри-Янтра (в трехмерном варианте, который называется лечебной пирамидой пространства или Меру-чакрой), зеркала и многое другое.
В самом первом приближении наука «энергической архитектуры» (или «архитектуры души») Васту отвечает на такие вопросы:
• В какую сторону спать головой, чтобы снились хорошие сны и получалось просыпаться полным сил и энергии? (Замечено, что не все направления «одинаково полезны»);
• Как лучшего всего расположить мебель в квартире с точки зрения «энергетики»? (Не обладая при этом паранормальными способностями и не нуждаясь в их развитии);
• Как получить желаемое: надежное богатство и солидное положение в социуме, постоянный успех в делах, крепкое семейное счастье? (Мы не говорим о запрещенных Ведами методах – «черной магии», а также простом обмане людей – так можно ненадолго получить желаемые блага, но такое «благополучие» быстро закончится, а «возврат маховика маятника» поломает жизнь).
Как мы видим, Васту – это такое «эзотерическое приложение» к архитектуре, которое позволяет не просто «построить дом, посадить дерево и родить ребенка», но и наполнить этот дом благоприятными энергиями, сделать так, чтобы ребенок рос здоровым и успешным, а дерево не засохло через пару лет.
Стоит подчеркнуть, Васту – это часть религиозной системы индуизма, которая существовала в Индии с древнейших времен, часть Санатана-Дхармы – «восточного пути» самосовершенствования. Путь этот (и, в частности, его ответвление – индуизм) – целостен и в положительном смысле научен – т.е. обоснован, отличается систематическим подходом и практичен. Поэтому он включает в себя составные (хотя и не обязательные для практики) части: в том числе, Аюрведу, Хатха-йогу (то, что у нас сейчас называется просто «йога»), Джйотиш (ведическую астрологию) и Васту, а также санскрит, классическую индийскую музыку, гимнастику и др. Изучение этих дисциплин (опять же, с пониманием их принадлежности к Санатана-Дхарме, пути духовности) помогает всем, в том числе «мирянам», (т.е. не монахам, обычным людям) через обретение успеха и покоя в погоне за благами мирскими прийти к пониманию высшего – себя и Бога, но не «напрямую», сурово, а как бы попутно привести в гармоничное состояние свои мирские дела: работу и финансы («Артха»), личную и семейную жизнь («Кама»), здоровье – для успешного совершения дел, которые все равно должны быть сделаны, нравится нам это или нет («Карма»), и достижения духовного Освобождения, Просветления («Мокша»).
Все это может показаться немного заумным, но это Восток – и тут все не так прямолинейно, и поделено не на «белое и черное» а, как минимум, вот на такие четыре части (а если «копать» глубже, то и больше)! Но суть вопроса такая восточная витиеватость ничуть не затемняет: Васту – это один из основных (наряду с Аюрведой, Джйотишь и йогой) способ достичь мирских благ прямо здесь и сейчас, на благо себя, семьи, и, возможно, всего мира. Поэтому в аутеничных текстах дается такое определение цели этой науки: «Через Васту-Шастру вся Вселенная обретает хорошее здоровье, счастье и процветание». Вполне созвучная чистому, здоровому и этичному образу жизни цель, не правда ли?
До XX века знание Васту преимущественно использовалось в храмовой архитектуре индуизма – то есть по этим принципам строили храмы и ашрамы, до какой-то степени – дворцы знати. Но начиная со второй половины XX века, когда знания Индии проникли на Запад, началось применение Васту и в обыкновенном, гражданском строительстве.
Согласно данным науки Васту, дом – это не просто дом. Все на Земле, включая строения, обладает собственной «жизнью», вибрирует, пульсирует. Отсюда делается простой вывод: если узнать закономерности, по которым это функционирует, можно получить пользу. Не верите? А почему тогда в некоторых домах «тяжело» и неприятно находиться, а в других, наоборот, легко? Наблюдательные люди наверняка заметили «приятные» и «нехорошие» дома, «добрые» и «недобрые» церкви, площади, улицы – все в одном городе. Даже просто переставив дома мебель по-другому, или покрасив стены в другой цвет, можно заметно изменить состояние людей, которые находятся подолгу в этом пространстве. Мастера Васту говорят, что помещение может лечить или калечить, давать успех или уменьшать шансы на благополучие, способствовать или препятствовать выстраиванию гармоничных семейных отношений. Также, если вы планируете ребенка, то не лишним будет разобраться с Васту (энергетикой) помещения, где он будет жить и расти. Немаловажную роль Васту помещения играет в том числе и в вопросах здорового и счастливого питания, в том числе Васту кухни (об этом предметно – чуть ниже).
«Ганапати Стхапати» утверждает, что архитектор и градостроитель Древней Индии по имени Майян был родоначальником науки Васту. Майян, как полагают, является автором «Майямата Васту Шастры» (трактата по архитектуре), а также «Сурья Сиддханты» (трактата по астрономии). Первая известная письменная форма этих текстов зафиксирована на пальмовых листьях между 3000 и 10000 лет назад. Более современные версии этих работ до сих пор используются учеными.
Стоит добавить, что в ведические времена люди, очевидно, ко всему относились как к живому – с вниманием и уважением (а иногда и страхом). Не только горы, озера, реки, леса и другие природные образования наделялись своего рода «душой» (или характером), но в том числе и рукотворные строения, такие как храм, дворец или жилой дом, рассматривались как «существа», или объекты, наделенные душой. В науке Васту важную роль играет такое понятие, как Васту Пуруша – «человек дома», или, по-русски говоря, «домовой». В каждом доме своя «Пуруша-Мандала», то есть расположение домового в помещении: считается, что его «тело» покрывает всю поверхность жилища. Соответственно, пупок, голова и другие части тела «домового» или «Пуруши», должны соответствовать тому, что в этих частях дома вы делаете. Скажем, вряд ли домовой будет счастлив, если вы установите туалет в области его головы, или мусорное ведро ему «на пупок».
Некоторые спрашивают: «а можно ли мне обустраивать дом по Васту, если я христианин»? Ответ простой – да, с индийской стороны к этому никаких препятствий. Как Христианство гармонично входит в Санатана-Дхарму (вселенский путь саморазвития) – по крайней мере, с точки зрения индусов, которые считают Христа аватаром Вишну – так и любой христианин, в том числе православный, может получить все надлежащие блага от использования Васту-Шастр. Конечно, если не имеет к этому внутреннего предубеждения, и духовный наставник (батюшка) не запрещает это.
Пугаться Пуруши-домового не надо, тут речь идет скорее об энергетике, чем какой-то мистике, или, тем более, колдовстве. Наука Васту в общих чертах похожа на другое «домовое» искусство – всем известный в наши дни Фен-Шуй. Все в Васту одновременно и научно, и сложно – то есть просто так подружиться с Пурушей, проведя пару сеансов пляски с бубнами, не выйдет – надо будет хорошенько посидеть-подумать, а потом двигать мебель. Иначе с «домовым», по индийским представлениям, надолго не подружишься!
Если коротко объяснить «точку зрения» Васту, эта система принимает в расчет энергии, характерные для разных (четырех) сторон света, и их влияние на человека, причем не только на организм – здоровье – но и на личную жизнь, успех в социуме, поведение и др. Если «наложить» розу ветров на любое помещение, сразу можно понять, что каждое наплавление получает сегмент, сектор с углом в 45°. Поэтому, с точки зрения Васту, далеко не все равно, в каком углу поставить рабочий стол (и куда лицом вы будете при этом сидеть), в каком – кровать, в каком – шкаф или сейф для денег, а в каком – колыбель для малыша. Сразу стоит сказать, что наиболее благоприятные направления в Васту – это Восток и Север. Но нельзя просто сдвинуть всю мебель в северо-восточную часть комнаты и на этом успокоиться: дело в том, что каждому сегменту соответствуют свои боги-покровители, и чтобы их не беспокоить – а, наоборот, умилостивить, – «наполнение» этой части помещения должно соответствовать сакральному смыслу (или, по-другому сказать, энергетической предрасположенности) этой части помещения. Все это могло бы показаться некоторым недоверчивым людям, скептикам, просто каким-то пустым суеверием, если бы не тысячи лет практики, в течение которых данные науки Васту были доказаны весьма убедительно. Как говорится, факты – вещь упрямая.
«Когда Шива передавал Парвати знания по астрологии, Васту и хиромантии, то Парвати спросила: «Почему некоторые люди живут в плохих домах?…»
Если копнуть в смысл Васту чуть поглубже, все становится еще чуть сложнее, т.к. по данным этой науки, весь мир состоит из 5 основных элементов: Вода, Земля, Воздух, Небо и Огонь. Эти элементы соответствуют своим направлениям и должны присутствовать в каждом сегменте в нужных (не равных) пропорциях. Кроме того, чтобы правильно обставить квартиру (или, тем паче, построить новый дом, в котором будет хорошо и полезно жить), нужно учесть влияние планет – которое в Васту, как и в других ведических науках, в том числе Аюрведе, очень серьезно принимается в расчет. Простой факт: если в комнате для занятий гимнастикой или йогой солнце встает раньше всего, то и занятия пойдут лучше. А если эта комната – темная, то вряд ли будет легко добиться успеха в упражнениях. Лунный свет, проникающий в спальню, полезен, а вот прямые солнечные лучи в рабочем кабинете совсем не уместны, как, впрочем, и в спальне.
Таким образом, Васту учитывает не только стороны света, но и время, движение планет (в первую очередь, Солнца и Луны) в «реальном времени» в течение дня. Так Васту тесно связано с Джйотишь (ведической астрологией), поэтому для того, чтобы разобраться с Васту жилища, надо для начала составить астральную карту – ведический гороскоп – его официального владельца.
По данным науки Васту, все на планете Земля находится под влиянием других девяти планет:
Восток находится под влиянием Солнца;
Юго-восток – Венеры;
Юг – Марса;
Юго-Запад – Раху;
Запад – Сатурна;
Северо-запад – Луны;
Север – Меркурия;
Северо-восток – Юпитера.
Каждая планета имеет свое значение и отвечает за определенную деятельность. Например, Марс отвечает за активную деятельность, «войну» за благосостояние, а Солнце – за получение знаний, науки, духовность.
Таким образом, если суммировать направления изучения жилища в Васту, то работа пойдет по 4 основным направлениям:
1. Направление жилья и секторов жилья по сторонам света (в пространстве)
2. Назначение частей дома и секторов помещения по планетам, в том числе – по Солнцу (т.е. во времени, это называется «аяди»);
3. Соотнесение помещения с Васту-Пуруша-Мандалой (схематическим изображением «домового», наложенным на схему помещения – т.е. проверка по частям тела Пуруши);
4. Геометрические построения «внутри» Мандалы Пуруши и схемы помещения. Выстраивается сетка энергетических каналов, по которым протекают мощные энергии. Не принять этого в расчет может быть вредно и опасно. В том числе учитывается и «сетка» энергетических линий Земли (что создает дополнительную привязку к п.1 – сторонам света).
Таким образом, несложно понять, почему прославленные мастера Васту обычно были еще и математиками, астрономами и астрологами, обладали обширными знаниями по проведению религиозных церемоний, философии, геометрии и так далее. Иначе с гармонизацией жилища по множеству параметров просто не справиться! Даже в наши времена, когда требования к соответствию жилища правилам Весту редко соблюдаются более, чем на 80% (больше в городских условиях просто нереально), квалификация специалиста по Васту должна быть очень высока.
Считается, что и человек, который хотел улучшить свою жизнь согласно знаниям Васту, должен иметь благородные цели в жизни. И это разумно. Ведь совершенно очевидно, что корыстным, злым людям ни деньги, ни здоровье, ни жилье, гармонизированное по Васту, не принесут счастья, а лишь ускорят и углубят падение! В «Брихат Парашаре Хора Шастре», одном из основных трудов по Джйотиш (ведической астрологии), сказано: «Обучаться этой науке астрологии должны только те ученики, которые достойны и миролюбивы, которые почитают наставников и старших, которые говорят только правду и которые почитают Бога. Только тогда будет благо. Обучать этой науке нельзя нежелающих учеников, скептиков, неверующих (атеистов), коварных и хитрых людей». То же можно сказать и про Васту.
Практические данные науки Васту
В какой части города благоприятно жить (по знакам Зодиака):
Восток – Рак, Скорпион, Рыбы;
Запад – Близнецы, Весы, Водолей;
Север – Лев, Овен, Стрелец;
Юг – Дева, Козерог, Телец.
Соседство
Нехорошо жить в доме, который «зажат» между двух более высоких зданий, напротив которого (с лицевой стороны) расположен магазин, металлоремонт, магазины белья или обуви, мясная лавка, бюро по найму. Позади дома неблагоприятны: мастерские (опять же, металлоремонт или «дом быта»), контейнеры для мусора (к сожалению, они есть почти за всеми домами, но иногда расположены в стороне или у других домов в том же дворе – это лучше). Поблизости не должно быть кладбища (вот об этом знают, пожалуй, все!).
Квартира в целом
Центральное место в квартире в целом и в комнате нужно держать в особой чистоте, в Васту оно называется «Брахмастхана» – «место обитания Бога». Скажем, большой ошибкой будет поставить по центру комнаты или офиса мусорное ведро или шкаф с ненужными вещами.
Двери
Глазок не благоприятен. Двери в доме не должны быть шумными, скрипучими. Не благоприятно красить двери в черный цвет. Если дверь имеет трещины, сколы, или очень старая – ее лучше поменять.
Кухня
Плиту для приготовления пищи и электроприборы (в том числе телевизор, радио, компьютер, видео, лампа и т.п. – если есть на кухне) лучше расположить в юго-восточном углу, это зона Агни (элемента огня). Готовить лучше всего лицом на восток, при этом плита не должна касаться южной или восточной стен (в крайнем случае, нужен небольшой плинтус).
Кушать лучше всего лицом на восток. Если у вас есть домашние животные или птицы, сначала (до смейного обеда) надо покормить их, иначе могут отвлекать. Обеденный стол лучше всего приобрести квадратной или прямоугольной формы, и он не должен вплотную примыкать к стене.
Раковина, мойка должна находиться в северо-восточном углу кухни. Полочки для специй и т.п. хорошо повесить на южной и западной стене; но запасы риса, гороха и вообще крупные пищевые запасы, холодильник – все это лучше поместить в юго-западном углу.
Стены лучше всего покрасить в нежно-розовые или нежно-оранжевые тона, эти цвета возбуждают аппетит и способствуют усвоению пищу.
Если на кухне нужно зеркало, оно должно висеть на восточной или юго-восточной стене.
Если держите на кухне веники, швабры и чистящие средства – поместите в северо-восточной части или углу кухни.
На кухне не желательно носить старую, грязную, негодную одежду, а также «городскую» одежду, которую вы носите на улице или в офисе: надо переодеться в домашнее.
Спальня
Цвет стен в спальне может быть светло-розовым, серым, темно-синим, шоколадным, темно-зеленым. Белый и желтый – нежелательны. Кровать лучше поставить в юго-западном углу комнаты, но не вплотную к стене; кровать в центре комнаты ставить не желательно.
Если в спальне есть телевизор и другие электроприборы, расположите их в юго-восточном углу. Шкаф с одеждой лучше расположить на на северо-западе или юго-западе.
Дверь в спальне должна быть как можно чаще закрыта. Юго-западный угол спальни не должен оставаться свободным. Не хорошо, если в спальне расположен денежный сейф или тайник, но если он уже есть, то надо расположить в южной части так, чтобы открывался на север. Спать надо головой на восток или на юг (в гостях можно головой к западу), но не на север. За головой в спальне (между кроватью и стеной) надо оставлять побольше места. Вокруг кровати должно быть свободное место. Вставать надо с правой ноги, в идеале после этого идти на восток. В спальне – тем более, на кровати – неблагоприятно принимать пищу.
Ванная
Идеально поставить стиральную машину в северо-западном углу.
Пол должен быть каменный и не скользкий. Зеркало должно «смотреть» на запад или юг.
Шкаф или корзину для одежды лучше расположить в северо-западном углу.
Стены в ванной (или кафель) должны быть светлых оттенков (хорошо подходит светло-голубой). Совмещение ванной с туалетом нежелательно.
Окна
Благоприятные окна на Восток и Северо-Восток, они приносят здоровье и процветание.
Комнатные растения
Комнатные растения (но не кактусы, не розы и не лечебные растения), нужно расположить с четырех сторон у каждой стены, они отводят негативные энергии.
На 1 кактус, который обладает, по мнению экспертов Васту, «демонической силой», надо посадить 2 других растения. Растения надо расположить на расстоянии (не ставить их рядом). Нельзя приносить в дом растения с берега реки. Нельзя принимать растения от человека, которому вы не симпатизируете. Есть растения, обладающие солнечной силой – они наилучшие, в их числе: лаванда, анис, розмарин, мускатный орех, ароматические травы (аромат, идущий от травы – это, по ведическим данным, тоже сила Солнца).
Комментарий специалиста:
Вопрос: Можно ли что-то сделать в квартире, где уже есть вход-выход и планировка?
Дарья Новикова, Мастер Васту:
– Конечно, можно:
1. Это расстановка мебели по секторам. СВ самый открытый, ЮЗ самый тяжелый
2. Очень важно, куда Вы спите. Можно, в принципе, спать в любом направлении, кроме Севера.
3. Можно гармонизировать первоэлементы воды, воздуха, огня, земли и эфира за счет использования свечек, светильников, емкостей с водой, поющих ветерков или даже за счет изображения этих элементов.
4. Важно посмотреть, что находится в зоне входа в квартиру. «Рот» квартиры всегда должен быть чистым.
5. Коррекция на тонком уровне приносит очень существенные результаты. Можно развесить янтры, установить Меру-чакру и Васту-пирамиду. 6. Можно использовать цветовые решения в интерьере для гармонизации энергии планет. В общем, способов много. Главное начать!
Варвара Маркова, Мастер Васту:
– Знаете ли вы, что по Главному входу в дом (квартиру) можно определить, в каком направлении вам лучше развиваться? Речь идёт именно о социальной реализации. Если у вас Главный вход – Восток, для женщины важно вдохновлять мужа, видеть в нём лидера. Для мужчины – быть лидером, вести за собой людей, вдохновлять подчинённых, брать за них ответственность, а также брать ответственность за эмоциональное состояние всей семьи, чтобы все были счастливы. Если вход расположен на Юго-Востоке – для женщины важно реализовываться в творчестве, следить за своей красотой. А мужчине важно реализовываться материально, чтоб быть способным оплачивать женские траты на реализацию. Юг – у мужчин хорошо развита «бизнес-жилка», способность выигрывать споры, они хорошие переговорщики, военные. Женщине также хорошо заниматься бизнесом, но важно ещё и подчиняться мужу. Женщине обязательно надо готовить и очень хорошо, если бизнес связан с приготовлением еды. Юго-Запад – любая деятельность, связанная с публичностью, важно справиться с неуверенностью и открыто делиться тем, что у вас внутри. СМИ, реклама, интернет, наука. Запад – все государственные службы, социальные службы. Это больше организаторская деятельность, что внешне не видно. Северо-Запад – вся сфера услуг, СПА, водные и оздоровительные процедуры, а также то, что связано с кормлением (общепит). Север – торговля, бухгалтерия, преподавание, косметология с омоложением, адвокаты. Северо-Восток – обучение, воспитание детей, юриспруденция, банковское дело, финансы, благотворительность. А еще важно добавить, что нужно определить «сильный» сектор вашего жилья, и качества, которые присущи управителю (планете) этого сектора будут помогать вам в реализации вашего социального предназначения.
В подготовке статьи использованы материалы:
1. Рузов В.О., лекции - http://ruzov.ru/article.aspx?mid=1&id=201&rid=43
2. «Вьяса.ру» http://www.vyasa.ru/architecture/test-vastu/
3. А также благодарю специалистов по Васту: Дарью Новикову и Варвару Маркову - которые оставили комментарии.
Статья не претендует на полноту раскрытия смысла и тем более на передачу практических знаний обширнейшей науки Васту. Вы можете ознакомиться с этой любопытной темой поглубже, читая множество общедоступных (в том числе в сети интернет) материалов! А еще лучше – получить консультацию у специалиста в этом вопросе.