![]() |
Происходит это так: человек устраивается на одно из предприятий, эксплуатирующее животных. Используя скрытую видеокамеру, проводится планомерное документирование происходящего внутри стен этого предприятия. В настоящее время, когда на Западе довольно успешно распространяется миф о новых, якобы более гуманных условиях на отдельных фермах, особенно требуются документальные доказательства обратного.
Кто эти люди, кто может делать такую работу? С одним таким человеком знакомит документальный фильм телеканала HBO «Death on a Factory Farm» («Смерть на фабрике»). Его герой, представленный зрителю по имени Пит (он отказывается назвать свое настоящее имя) отвечает на интересующие вопросы.
Из документального фильма можно узнать, что Пит когда-то мечтал стать полицейским и работать в FBI, но затем он убедился, что самое страшное, что люди могут делать по отношению друг к другу, происходит ежедневно в гигантском масштабе по отношению к животным. Он решил, что в полиции уже достаточно людей, а вот для защиты прав животных желающих гораздо меньше.
Так он, молодой человек двадцати с небольшим лет, оказался своего рода секретным агентом, документирующим то, что происходит с животными перед тем как они попадают на наш стол. Он прошел курс обучения у частного детектива и в 2001 году произвел первую работу в штате Арканзас.
По словам Пита, работа полностью изменила взгляды на жизнь и сформировала его собственную судьбу. В целом в его жизни преобладает подавленное настроение и чувство одиночества. Ему приходится играть роль другого человека и скрывать свою сущность, видимо и свою боль за то, чему он становится свидетелем во время работы под прикрытием. Однако он не сомневается – то, что он делает, того стоит.
На вопрос, может ли он представить себе какие либо приемлемые условия для содержания животных, чтобы использовать последних в пищу с чистой совестью, Пит ответил, что он верит в то, что животные существуют в мире для их собственных целей, а отнюдь не для того, чтобы мы их эксплуатировали. Пит убежден: мы не имеем права ни при каких обстоятельствах выращивать животных для их употребления в пищу.