Около двадцати человек пришли 12 февраля к зданию датского посольства в Москве, чтобы провести акцию в память об убийстве зоопарком Копенгагена жирафа по кличке Мариус. Об этом сообщает телеканала "Россия".
Пришедшие, основную часть которых составляли активисты движения "Зеленый век", возложили к забору у посольства цветы, а также оставили принесенные с собой фотографии Мариуса и маленьких плюшевых жирафов.
Полиция прибывшая на место акции никого задерживать не стала. Вначала у участников памятного мероприятия попыталсь попросить предъявить документы, однако собравшиеся объяснили, что это не несанкционированный митинг - никаких лозунгов или требований они не выдвигают. "Мы просто пришли почтить память зверя. Вы 9 мая людей тоже задерживаете", - заявил один из организаторов сбора, соппредседатель зоозащитной организации Владимир Семенов.
Жираф Мариус был убит администрацией зоопарка в Копенгагене в воскресенье, 9 февраля. Убийство животного объяснили действующими в Европе законами, запрещающими скрещивание животных (инбридинг). Так как для Мариуса ни в одном из зоопарков ЕС не нашли неродственную пару, его необходимо было убить. Жирав был умервщлен выстрелом из арбалета, несмотря на то, что в интернете собрали более 40 тысяч подписей в его защиту, а зоопарки из Великобритании и нескольких других стран заявили о готовности принять Мариуса у себя.